Перейти к содержанию

В Сети 240 Вольт. Чем Погасить Лишние Двадцать?


aler

Рекомендуемые сообщения

"Гасилку" можно ставить только если нагрузка постоянная, не меняется - сейчас 500 Вт, через час - 1000.

Рассчитать просто - вычислить ток потребления I=P/U , например, 2000 Вт/220 В= 9 А. и подобрать лампочек на 12 (24) вольта на такой ток в параллель, например, автомобильных. Не знаю, какие сейчас в ходу, когда-то были на 1,5 - 3 А.

Наверное все таки не нагрузка, а напряжение, оно относительно постоянное, (постоянное в смысле изменений напряжения в течение рабочего дня), все те же 238-242В. Примерно так я и думал, лампочки в паралель, и эту паралель последовательно в цепь. Спасибо, завтра попробую, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В параллель то зачем ?

Если напряжение и нагрузка более-менее постоянны то можно и лампочки лепить или нихром мотать . В любом случае придётся на них ватт 20 тепла рассеять :)

Правда ток в режиме запуска я не учитывал . Как то не знаком с дрл-ками

Изменено пользователем kEDot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда-зачем в паралель) сечение увеличивается, сопротивление уменьшается. Ток дросселя ДРЛ 250 что то около 2 А, возможно хватит одной лампочки 24В ??Вт лень считать тут ночь уже спать пора) Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампочки надо брать с гарантией и желательно 3 года.Хорошие честно отработали 1,5 года при 240-260.Щас стоит автотрансформатор,подключаемый реле когда напряжение стане выше 230,(для экономии на хх)но почти всегда включён.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕЗ - ДЕС, ну это всё меняет. В этом случае, если нагрузка постоянна, то можно автотрансформатор применить. Если нет - то ламповый реостат (несколько ламп в параллель через отдельные выключатели), только в этом случае следить за напругой в "ручном" режиме придётся, и щёлкать выключателями по надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки на 24 В параллельно - это я думал, если такую гасилку одну на весь цех ставить, в месте выключения.

Там ток может большой быть, если лампочек много.

Если отдельно к каждой ДРЛ добавлять лампу накаливания - конечно, одной вполне хватит. На какой ток - лучше подобрать опытным путем.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня постоянно 240 и от этого эконом-лампы через два-три месяца перегорают

У меня есть знакомый товарищ,-жаловался на короткий срок службы ламп накаливания в люстре,при напряжении в сети 240 вольт.

Вышел из ситуации,-заменой ламп накаливания на люминисцентные "энергосберегайки".

А так менял каждую неделю по одной штуке в люстре из пяти ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для инфы - специально замерял, ибо обычный тринисторный регулятор паяльника приходится перенастраивать. Дом многоэтажный, многоквартирный. Ночью и днем, когда все на работе в сети до 230V, после 17:00 напряжение падает до 190...210V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"наш ДЭЗ выдает в сеть 238-240В вместо положенных 220"

нет больше наших любимых 220вольт, почили в бозе.

раннее действующие госты 13109-87,ГОСТ 13109-97 утратили силу в РФ

страна плавно переезжает на евростандарты МЭК38-83ЕС(ГОСТ 29322-92)..типа уже более 175 стран перешли на 230в.

по качественным показателям(стабильность частоты,гармоники итд) остается ГОСТ Р 54149-2010

кстати..

есть действующий гост на жилищно-коммунальные услуги...ГОСТ Р 51617-2000 и он ссылается на... пресловутый ГОСТ 29322-92 (п. 4.12.1),те бытовое напряжение 230+-10%

сколько это -считайте сами

"Я имею опыт победы на таком, подобном, суде. Так, что смело в путь!"

нуну..оплату судебных издержек сами организуете или ручкой автору помашете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на предприятии делали самодельные автотрансформаторы 3-фазные отдельно на освещение, можно и на одну фазу замутить как выше писали.Я вам скажу экономия ламп ощутимая.Сам замечал потому как меняю их регулярно(предприятие большое).Наверное это один из самых эффективных способов.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"наш ДЭЗ выдает в сеть 238-240В вместо положенных 220"

раннее действующие госты 13109-87,ГОСТ 13109-97 утратили силу в РФ

страна плавно переезжает на евростандарты МЭК38-83ЕС(ГОСТ 29322-92)..типа уже более 175 стран перешли на 230в.

по качественным показателям(стабильность частоты,гармоники итд) остается ГОСТ Р 54149-2010

кстати..

есть действующий гост на жилищно-коммунальные услуги...ГОСТ Р 51617-2000 и он ссылается на... пресловутый ГОСТ 29322-92 (п. 4.12.1),те бытовое напряжение 230+-10%

сколько это -считайте сами

"Я имею опыт победы на таком, подобном, суде. Так, что смело в путь!"

нуну..оплату судебных издержек сами организуете или ручкой автору помашете?

К сожалению давно не заглядывал сюда, думал тема уже умерла.

Мил чеолвече, как видно в ГОСТах Вы дока. И это хорошо. Вот когда РФ перейдёт на новый стандарт, тогда и поговорим. А пока советую Вам посмотреть по поводу "перекоса фаз", скачков напряжения и их времени и т.п.

А также проштудировать изначальные посты этой темы, где говорилось не только о завышенном, но и заниженном напряжении до 170 вольт! А это опять явно не вписывается в Ваши 230+/-10% (230-23=207; не забудем и обратное действие 230+23=253; Хи-Хи)!!!! Вот по тому я и выиграл эти разборки, Выиграли и мои друзья, которые пошли по моему совету.

Я имею документальные подтверждения, а не только ЛЯ-ЛЯ.

ТАК КАК ВАШ СОВЕТ ПО ПОВОДУ "РУЧКОЙ"??

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manowar

Я беру свои слова, что Вы дока в ГОСТах назад. И сообщаю Вам (http://vsegost.com/Catalog/10/10167.shtml), что приделы согласно ГОСТ 29322-92 составляет не 230+/-10% как указали Вы, а 230+6% и 230-10%. И даже не поленюсь посчитать, и сообщить Вам что норм. есть от 207 до 243,8 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми трансформатор 220/20в Первичную обмотку включи в свою сеть = 240в, а через вторичную обмотку пропусти нагрузку, так, чтобы эта обмотка была включена на вычитание. И ты получишь = 220в. Мощность трансформатора рассчитаешь самостоятельно.

post-165140-0-12004100-1369379286.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....по ссылке написано, что после 2003 года должно быть 230±10%.

А они перешли на этот стандарт? Судя по этим постам то нет! И внимательно читаем начало этого абзаца: "Электроснабжение ОРГАНИЗАЦИЙ в странах............."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может гост на что то ссылаться, он может утверждать... А вот внутренние документы всяких управляющих структур могут ссылаться на госты, но не факт, что на актуальные...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный светорегулятор установленный на место выключателя решает проблену с освещением...можжа купить , ну или самому спаять :

http://elektrik-master.ru/index.php?m=0&s=112

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
×
×
  • Создать...