superamplifaer

Защиты, Лимитеры, Таймеры И Пр. Для Усилителей Д Класса

102 сообщения в этой теме

superamplifaer    646

Большинство усилителей D класса имеют одинаковую структуру, следовательно сами принципы построения защит практически не отличаются, поэтому в этой теме можно обсудить основные моменты схем дабы не засорять темы по поводу защит, а так же систематизировать информацию, обсуждения и советы по защитам от:

1)короткого замыкания;

2)постоянки на выходе;

3)термозащиты и управление кулером;

4)клиппиндикация и лимитеры;

5)защита от пониженного и завышенного напряжения питания;

6)всевозможные таймеры, софт-старты и т.п.

предлагаю обсуждать это в данной ветке. Так будет проще найти ответ на интересующий Вас вопрос в рамках одной ветки, спросить или поделиться информацией.

• Одобряю 9

Поделиться сообщением

zuboka    2 551

Защита от КЗ для полумоста, на мой взгляд, самая удачная как у усилителя по "схеме 26", при правильном рассчете токового шунта хрен спалишь. Сколько я не пытался спались усилитель сделав КЗ на выходе - спалить у меня не получилось.

Продублирую здесь.

post-128399-0-82310300-1366965476_thumb.jpg

post-128399-0-08576500-1366965489.jpg

Симисторная защита от постоянного напряжения на выходе усилителя.rar

• Одобряю 6
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

superamplifaer    646

по поводу защиты от КЗ. как и сказал Юра, та которая в "схеме 26" работает хорошо, я захотел сделать с шунтом в истоке ключа приблизительно как на схеме ниже. В итоге из 3 замыканий на макс мощности 2 выдержало, на 3 шлепнуло. после выпайки ключей оказался пробит тот, который был без контроля - верхний.

Сейчас проверю, если драйвер жив, то сделаю и для верхнего ключа шунт.

post-97891-0-91716300-1366967584_thumb.gif

post-97891-0-24378900-1366968165_thumb.jpg

Изменено пользователем superamplifaer

Поделиться сообщением

Bogdan91    43

можно и на верхним откритом переходе зделать как у ирс2095 или типо того

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

zuboka    2 551

Вот инвертор "Мост-Стерео" для усилителя.

На плате инвертора установлен сдвоенный ОУ (по одному на канал). Один ОУ включен по схеме инвертирующего повторителя с КУ минус 1, второй неинвертирующего повторителя с КУ 1.

Питание платы инвертора от отдельной обмотки силового трансформатора, ~15В (виртуальная средняя точка).

Плюсы применения такого инвертора:

1)Для включения моста не нужно ни каких дополнительных переключателей "Стерео-Мост", достаточно включить АС в третий разъем на выходе "Мост" (распайка между выходами каналов).

2)Одинаковая нагрузка на плечи ИП, а следовательно просадка меньше.

3)Отсутствие накачки шин питания.

4)Небольшая экономия на емкостях ИП.

5)Не нужно разносить частоты самоосциляции усилителей.

В стерео режиме нужно полярность нагрузки поменять в одном канале!!!

ОУ - 4558, ТL072.

post-128399-0-01116900-1366983602_thumb.jpg

post-128399-0-68739500-1366983710_thumb.jpg

post-128399-0-17763300-1366983744_thumb.jpg

post-128399-0-04467000-1366983813_thumb.jpg

Инвертор Мост-Стерео.rar

• Одобряю 9
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

superamplifaer    646

Прделогаю всем защиту от пониженного/повышенного напряжения питания усилителя+термозащита - все в одном. Проверенна в железе, гораздо проще чем на компараторах я делал.

настройка пределов сработки пониженного и повышенного напряжения ведется стабилитронами в соответствующих блоках

post-97891-0-11751900-1366999472_thumb.jpg

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

Dermengy    567

стабы какие ?

а прАверИную пИчатку дашь? )))

zuboka, пробовал бриджевать в боевых условиях ? такого опыта на форуме не припоминаю.

Изменено пользователем Dermengy

Поделиться сообщением

superamplifaer    646

Держи, последняя модификация ПП :crazy:

щитается все просто достаточно. завтра проверю с практикой и постараюсь описать

post-97891-0-53040400-1367000670_thumb.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 8

Поделиться сообщением

superamplifaer    646

переходные процессы - это первая, бывает такие режимы, что при понижении питания уплывают режимы работы драйверов, компараторов, которые могут подвисать и т.д. и т.п. Это может привести к бабах при включении/выключении

Поделиться сообщением

ToXA_ASB    40

оу, значит получится избежать хлопков и пуков при выключении уся! при разряде ёмкостей имеется в виду...

Поделиться сообщением

Юра такой вопрос

если схему 26 с защитой от кз применить с этим инвертором ,то есть снимать сигнал в мосту как в о всех автоусях с "+" клемм.То выходит что земля не используется (не связана с катушкой динамика) то как будет работать защита от КЗ.Я свою настроил (были сопли) и теперь не хочется ее лишаться ,работает супер.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

aim59    13

superamplifaer , Т2 на один вывод по часовой стрелке повернуть.

zuboka , если использовать как задумано, R1, R4, R5, R7 можно упразднить. Зато, если оставить как есть, легко встроить Ваш любимыйй лимиттер :dance2:

Поделиться сообщением

zuboka    2 551
пробовал бриджевать в боевых условиях ?

Конечно. Уже давно использую.

такого опыта на форуме не припоминаю.

Я многого что делаю не успеваю на форум выкладывать - времени не хватает, многое нет желания выкладывать.

то есть снимать сигнал в мосту как в о всех автоусях с "+" клемм.То выходит что земля не используется

В мосту если объединить два полумоста Королькова или Ирадампа, то защита от КЗ работать не будет. Читай 3 пост этой темы.

значит получится избежать хлопков и пуков при выключении уся!

Ирадамп включается и выключается без хлопков.

если использовать как задумано, R1, R4, R5, R7 можно упразднить

Изначально была такая идея, но решил сделать так как сейчас на схеме. Сейчас можно удалить R1 и R2 (сопротивления обоих входов будут 10кОм), но решил оставить.

Изменено пользователем zuboka

Поделиться сообщением

aim59    13

Без R2 нельзя . R1 и R4 убрать, R7 и R5 перемычки.

Изменено пользователем aim59

Поделиться сообщением

aim59    13

Учиться никогда не поздно, но лучше не ждать наступления старческого маразма ;)

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

zuboka    2 551

Спасибо! Учусь потихоньку, но времени не хватает.... :bye:

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Еще есть вопрос если два канала по все той же схеме №26 расчитывались под нагрузку в 4ом то при включение их в мост можно будет вешать на них 4ом ,и не изменится ли частота

Изменено пользователем Дима 1991
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

zuboka    2 551

Если усилитель в стерео режиме рассчитан на 4Ома, то при подключении в мосту сопротивление АС нужно увеличить в 2 раза.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

kvazi    87

столкнулся с проблемой как организовать "красные каракули" для верхнего ключа?

защиту хочу без шунтов,

или подскажите как сделать левел шифтер чтобы логич. 1 отностительно Vee (минус питания) передать относительно GND

спс

Поделиться сообщением

Nem0    2 813

Отлична тема! :) Только можно вынести ее в сам подфорум, а то она не только для Д класса будет интересна

Поделиться сообщением

Dermengy    567

применил токовую защиту как по схеме ниже к мосту А.Королькова. Светодиод переключен на минусовую шину.

Работает отменно!

post-128605-0-55918600-1371186177_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• а Вы не можете нарисовать, как именно включить 6Ж9П
    • Вот жеж! Если один дибил менеджер магнетронной пушкой завалит все технику в офисе, то снова виноватыми будут бабы 
    • Куплю 2П904А  2-3шт. с отправкой почтой. Предложения прошу в личку.
    • добрый день, товарищи. может кто подскажет, собрал себе унч  jhl69 по оригинальной схеме, все работает все прекрасно. слушаю через ПК взбрела в голову идея добавить выход на саб, взял не сложную схему промультисимил  собрал и... когда ПК вкючен  все играет как положено, но стоит выдернуть хотябы один входной канал или выключить ПК появляется жуткий фон, если вобще ничего не подключать на вход к унч, то тоже фонит,  если выключить унч то фон сразу пропадает, хотя обычно еще играет несколько секунд на кондерах унч питается от тора, и еще один тор на 9в  для подсветки и   питания стрелочных индикаторов на микросхеме к157да1 подскажите где что посмотреть     
    • @Vovka  Добрый день.
      Данная информация взята из документации на датчик, но Вы и так это знаете. К сожалению на данный момент у меня нет возможности испытать датчик на указанные температуры. По положительной температуры могу сказать, то что у меня на газовых котлах он работает на температурах +90 градусов уже 7 месяцем 24/7 и пока стабильно держится.  Когда начнется отопительный сезон я смогу протестировать данный датчик на температуру +120 градусов, у меня как раз данная температура выходящих газов из котла. Одним датчиком смогу пожертвовать.
      На отрицательные температуры, минимальная у меня возможная -30 градусов, редкие случаи -38 градусов. Зимой за окном. На работе максимальная -20, но это все равно далеко до указанных, которые Вам нужны, температур, так что данные тесты смысла нет проводить.
      Разумеется, что при своих критических температурах он долго не продержится, датчик.
    • Вам троллить по приколу или минусы в репу получать?
    • Все просто. Начальник спрятал жучок и слушает, о чем говорят манагеры на рабочем месте. А говорят они преимущественно о бабах. И получают от начальника звездюлей. А жучка найти не могут. А если могут, то боятся испортить: начальник узнает - уроет. А так вроде как само сломалось.