• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
superamplifaer

Защиты, Лимитеры, Таймеры И Пр. Для Усилителей Д Класса

92 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dimonis    620

Такой лимитер имеет права на жизнь ?

Да , что называется "с голодухи" , такой лимитер ограничитель позволяет обезопасить усилитель и акустику при срыве генерации при клиппе , т.е. не дает усилителю достигнуть клиппа.

Такие простые лимитеры применяются и во многих АВ-шных усилителях , т.к. при ограничении(клиппе) идет разрыв ОС , ну и последствия непредсказуемы. :spiteful:

Изменено пользователем Dimonis
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Dermengy    512
т.к. при ограничении(клиппе) идет разрыв ОС , ну и последствия непредсказуемы

чтобы не доводить до ограничения, можно применить вот такую простую схемулину. Стабилитроном задаем максимульную напругу на выходе, к светодиоду привязываем фоторезистор и на входной ОУ.

Д1 можно оставить общим, а дальше расположенных цепочек взять по вкусу с разными стабилитронами, и получите светодиодный индикатор выходной мощности :crazy:

post-128605-0-15392400-1382169499.jpg

Изменено пользователем Dermengy

Поделиться сообщением

Dermengy    512

предложение от буржуев

http://www.diyaudio....tml#post3405379

Zener 28V For +/-65V

Zener 22V For +/-55V

Zener 18V For +/-45V

Zener 12V For +/-35V

post-128605-0-84843500-1383308624_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dermengy    512

вот такую термозащиту опробовал с Д классом. Работает, но не так как хотело бы - не работает в ключевом режиме и подсирает в SD :vava:

может есть у кого проверенное решение на компараторе ?

post-128605-0-02875600-1384599878_thumb.jpg

Поделиться сообщением

stld    21

Допустим есть система мягкого клипа, когда контролируется напряжение с + рейла и клипованные обе полуволны подаются уже на модулятор. (out max = +rail - 1v)

Но минус питает через шунт, соответственно под нагрузкой -rail будет чуть меньше (допустим на 1v), чем +rail.

Логично будет настроить чтобы минусовая полуволна ограничивалась на 2v от +rail, но это приведет к неравномерной нагрузке БП. (усил полумост)

Ваши мнения?

PS как резистивный оптрон называется в микрокапе?

Изменено пользователем stld

Поделиться сообщением

Metron    29

вот такую термозащиту опробовал с Д классом. Работает, но не так как хотело бы - не работает в ключевом режиме и подсирает в SD :vava:

может есть у кого проверенное решение на компараторе ?

а если сделать небольшую положительную обратную связь с коллектора VT4 на базу VT2 резистором?

Поделиться сообщением

superamplifaer    625

Самое лучшее решение, проверенное практикой - Вт2 коллектором на вход таймера и все, никаких проблем нет. При этом С24 у меня вообще нет

Изменено пользователем superamplifaer

Поделиться сообщением

Dermengy    512

ага :yes: термозащиту лучше на таймер завести, а то я по дурости сразу на СД зацепил.

Поделиться сообщением

sorokandr    0

Интересует вот этот лимитер, какие мнения?

post-174995-0-50176100-1389199534_thumb.jpg

лимт.rar

Изменено пользователем sorokandr

Поделиться сообщением

SANCHO 123    157

на второй странице есть простая схема от пониженного,повышенного напряжения и термозащита. последняя мне без надобности правильно ли я убрал цепочку НЕ НУЖНУЮ. и ещё вопросец - стабами набирать пов\пониж напряжение для одного плеча или для суммарного напряжения

post-173310-0-05579700-1415281486_thumb.jpg

post-173310-0-13833300-1415281495_thumb.jpg

Изменено пользователем SANCHO 123

Поделиться сообщением

SANCHO 123    157

Спасибо ди джей ,теперьбы еще постараться Врисовать в Палника и будет ваще красота

Поделиться сообщением

DJ SLYDER    250

рисуй, места много не займет несколько деталюшек

Поделиться сообщением

SANCHO 123    157

ну так то да просто я уже койчего засунул все итак плотно , когда закончу и соберу в железе поделюсь со всеми :heat: думаю будет либо пан либо пропаН

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimonis    620

есть простая схема от пониженного,повышенного напряжения и термозащита. последняя мне без надобности

Вот термозащиту я признаю , ежели ограниченные размеры корпуса и люлюминия .

Блокировать работу уся при повышенном напряжении - смысл ? От чаво защищаем ? Ежели ключи , то они и без генерации гавкнут. А пониженка чем мешает ? Все эти функции ежели требуются , должны реализовываться в БП. ИМХО.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

SANCHO 123    157

ну прям расстроил меня ,я тока воодушевился на рисование и на тебе. как писал саня переходные процеессы вредны ,по крайней мере при пониженном напряжении.на счет повышенного согласен. а бп я могу тока дубовый замутить на 494 без СТАБИЛИЗАЦИИ и без защиты от кз и вообще без ничего - опыта маловато , вот и заинтересовался. ну коли так тогда мне видимо проще не заморачиваться вообще с пририсовкой защиты от пониж и повыш напряжения? :unknw:

Поделиться сообщением

Dimonis    620

переходные процеессы вредны ,по крайней мере при пониженном напряжении.

:umnik2: Ежели разговор за "пук" при вкл. и выкл. , то соглашусь , с этим необходимо бороться , а то как то неприятно. :unknw: Но это не носит функцию защиты , скорее сервисная функция , и алгоритм работы чуть другой...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

SANCHO 123    157

ну я ещё не настолько опытный в этих делах дабы браться рассуждать об Этом , но всё же когда мутишь для себя хочется Всё поФэН-шую всё сделать :buba:

Изменено пользователем SANCHO 123

Поделиться сообщением

tort5    97

Вот подсмотрел у сварщиков схему мягкого поджига дуги и пришла в голову идея использовать этот принцип для контроля сопротивления нагрузки. Вот функциональная схема. Интересует вопрос, не будет ли выходной сигнал влиять на работу этой системы?post-186005-0-04649400-1426587253.jpg

Поделиться сообщением

Dermengy    512

посмотрите в теме "Натали", в защите Вадима есть функция определения сопротивления нагрузки и только потом подключение выхода УМ

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

tort5    97

А можно сделать так чтобы она работала одновременно с выходным сигналом? Была бы защита от кз, причём независимо от выходного тока умзч.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас