Перейти к содержанию

Металлоискатель "на Биениях" Из Доступных Элементов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет

http://www.diagram.com.ua/list/metalloiskateli/metalloiskateli026.shtml

Кто собирал металлоискатель по этой схеме? Подскажите пожалуйста эту схему собирать на одной плате или всё же на 2-ух. генер отдельно, УЗЧ отдельно, или это не имеет значения?? :) :) :) В общем собрал я его на одной плате, когда подключаю его от БП начинает свистеть, от кроны тишина, только щелчки, когда только подсоединяешь к кроне.. В общем никак не могу добиться его работы. Если кто может помочь, будьте добры.. :)

post-25967-0-88072000-1367149365_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что уже было сделано для локализации неисправности? Мерялись ли напряжения? Как проверялась работа генераторов? Проверен ли отдельно УЗЧ на работу (не зря схему разделяли на два независимых законченых устройства - так легче проверять и можно легко менять или модифицировать узлы по отдельности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо DesAlex,

Напряжения не измерялись (не чем :( ),УЗЧ только что проверил от пк, работает, (если бы не подсказал мне, я бы сам и не додумался проверить) :) Значит проблема в генираторах.. А как же проверить? :) Я чайник..) Кстати, да, транзисторы менял на генираторах, стояли кт 315, поменял на кт3102, эффект тот же-никакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У схемы есть один минус: между генераторами ВЧ есть связь, они могут синхронизироваться.

1. Проверьте правильность монтажа транзисторов. Если транзисторы б/у, перед установкой они должны быть проверены. Неплохо выложить сюда фото монтажа.

2. Далее надо убедиться в работоспособности генерторов при помощи осциллографа или частотомера. Если их нет, используйте средневолновый приемник. При работающем генераторе в каком-то участке диапазона должна быть тишина.

Можно попробовать немного увеличить емкость конденсаторов С4 и С8.

В общем надо запустить осцилляторы.

Какой у Вас БП? Линейный или импульсный? Батарея свежая?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генераторы работают на частоте около 1 мГц. Это диапазон АМ любого самого плохенького китайского приёмника. Если включить генератор вблизи приёмника - его работу будет слышно в приёмнике. Соответственно, настраиваешь приёмник на частоту 1 мГц и вгоняешь генераторы (поочерёдно) так, чтобы они оба "глушили" на одной частоте. Дальше - окончательная настройка в составе МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы все проверял, выкладываю фото, хотя думаю вряд ли на них будет что либо видно... Но всё же. Кстати, я вот ещё сомневаюсь в правильности соединения переменных конденсаторов, гляньте пожалуйста.И ещё я думаю причина может быть в том, что провода которые идут к поисковой катушке не экранированы или вряд ли? БП вообще - зарядка для телефона 4.5-9.5 в.. :) Крона, да, свежая.

image_517d475687b68_small.jpg

image_517d47796aacf_small.jpg

image_517d47a044546_small.jpg

Сверло сломал, пришлось сверху дорожек паять) Фотал на видеорегистратор, другого аппарата нима) К сожалению радиоприёмника -то нет никакого, разве что на телефоне.. :)))

Изменено пользователем KrasSnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме с7 и с8 разве не оба переменные?:) К сожалению такого не имеется.. WWWWW, а почему их менять на номинал ниже в 10 раз, чем на схеме? Я просто хочу разобраться, как вы до этого додумались?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще генератор Колпитца на средних волнах не запускался, а тут еще схема немного видоизменена.

Есть схемы например на одной КМОП микросхеме, еще проще. Для начинающего как раз.

73

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще генератор Колпитца на средних волнах не запускался...

Всё дело в хитром расчёте катушки.. 110витков с отводом от 16го. :heat:

К схемам, с такими отводами, и такими генераторами, вообще не нужно прикасаться. Как только прочитал, что автор сделал 16ый отвод от 110 витков, то можно сразу закрывать чтиво.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тестер нашёл, напряжение к катушке не поступает.. Что может быть? Монтаж проверил несколько раз, всё в порядке, на транзисторах напряжение имеется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "на катушке"? Прямо на двух выводах катушки - постоянное напряжение? Как ты думаешь, что будет, если "катушку" просто взять и подключить к клемам питания, скажем, к батарейке? Для наглядности представь, что "катушка" эта не намотана на что-нибудь, а выпрямлена - просто кусок провода, которым коротнули источник питания... Так какое постоянное напряжение может показать тестер, если его подключить прямо к двум выводам катушки?

Другое дело - подключить тестер одним щупом - на "массу", другим - потыкать по выводам катушки. Пробуй - должно быть напряжение, примерно с напряжение источника питания (смотри схему - вся катушка находится под потенциалом "верхней" клеммы источника питания.

Как уже говорилось - чтобы добиться генерации двух генераторов, да ещё и на одинаковой частоте, да ещё и собранных по подобной схеме (даже просто коефициент усиления транзистора может иметь значение), - одного тестера маловато будет. Тестер нужен, чтобы проверить исправность деталей и наличие напряжения на узле схемы. Дальше - частота 1 мГц - нужен либо частотомер, либо осциллограф, либо самодельный ВЧ-пробник для тестера (особо не поможет, т.к. может дать ответ только в виде "генерация есть" или "генерации нет"). Самый простой способ - приёмник со средневолновым диапазоном (в импортных - шкала в мегагерцах - удобно настраивать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так отвод от катушки идёт как раз на массу, т.е. там всего 3 вывода, на них напряжения нет. В общем я уже успел разочароваться в этой схеме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так и всё таки вам желается собрать прибор на биениях - на стр . 13 темы " металлоискатели простые с хорошими параметрами " я выкладывал схему и список деталей . Там гораздо проще , меньше деталей и работоспособность схемы проверена мной неоднократно . Причём дальность обнаружения для биенщика впечатляет - "на столе " пятак видит до 20 см . , а в грунте до 10 . Для сборки и настройки не нужно приёмников , осциллографов и частотомеров - тестера вполне достаточно .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так отвод от катушки идёт как раз на массу

Где ж "на массу"? Отвод катушки идёт на "плюс" питания, а на "массе" сидит "минус" питания. Может, ты так и собрал - отвод припаял к "массе" и ждёшь генерации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох..., да, всё верно... На катушке напряжение есть..

Ну наконец-то засвистел родной... :))) Только почему-то пока что звук тихий очень, хотя отдельно когда подключаю УЗЧ, орёт достаточно громко...) точней он даже работает громче некуда, для такого.. Странно, буду разбираться :) Но даже сейчас удалось определить пинцет :) Может от генератора очень слабый сигнал?

Изменено пользователем KrasSnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел на плату -так не добится нормальной работы устройства. все крутилки должны быть припаяны непосредственно на саму плату.

если висят какие либо провода не добьешся нормальной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подобрать постоянные конденсаторы, и параллельно одному из них подключить маленький подстроечник 5-25 пФ. Это позволит более точно подстроить частоту (частоту биений опустить до нескольких десятков герц) и добиться более высокой чувствительности.

Эта конструкция содержит высокочастотные цепи, следовательно все соединения должны быть возможно короткими. Платы нужно располагать рядом с поисковой катушкой.

KrasSnow, Ваши генераторы не синхронизируются?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушку лучше сразу залить воском (на импульсники не заливают,на биенщики по другому ни как.) можно эпоксидкой залить лучше будет.

транзисторы в генераторах подобрать с одинаковым коэфицентом ,

подстроечники не помогут, влияние температуры сильно изменяет разброс работы генераторов. без переменых конденсаторов не обойтись.

Изменено пользователем Slava163region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при работе на природе ТКЕ будет сказываться.

Тут больше не ТКЕ, а изменение параметров транзисторв.

А если в один из генераторов кварц засунуть?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту наибольшее влияние на нестабильность оказывает датчик . А именно его линейное расширение . Заливка провода внутри катушки - парафином и воском да , эпоксидкой однозначно нет . Хотя и вместо воска желательно применить какие то лоскуты или поролон . Нечто вроде подвески провода , компенсирующей расширение и сжатие внешнего покрытия .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел на плату -так не добится нормальной работы устройства. все крутилки должны быть припаяны непосредственно на саму плату.

если висят какие либо провода не добьешся нормальной работы.

Сейчас уже настроил более ли менее, звук слышно отчётливо и достаточно громко. С моими проводками несчастными которые идут к катушке засекает любые предметы на 15 см, будь то гайка, будь то блин от штанги :) :) А в описании написано: "Катушку соединяют с основным блоком трёхжильным экранированным проводом (можно использовать низкочастотный аудиошнур)" буду искать что - то подобное, потом поделюсь результатом здесь :) А вообще, для первого метал.искателя пойдёт, мне понравилось :) Дельный совет даёте, чистота через некоторое время постоянно сбивается...

Лучше подобрать постоянные конденсаторы, и параллельно одному из них подключить маленький подстроечник 5-25 пФ. Это позволит более точно подстроить частоту (частоту биений опустить до нескольких десятков герц) и добиться более высокой чувствительности.

Эта конструкция содержит высокочастотные цепи, следовательно все соединения должны быть возможно короткими. Платы нужно располагать рядом с поисковой катушкой.

KrasSnow, Ваши генераторы не синхронизируются?

Синхронизируются уже :) Не получится с кондёрами, С8 да, можно подобрать и настраиваться только С7, потому что С8, для совсем уж точной настройки...

Почему плату располагать рядом с поисковой катушкой-то? :) "Катушка расположена на расстоянии около 1 метра от основного блока (закреплена на алюминиевой трубке или деревянной рейке)."

катушку лучше сразу залить воском (на импульсники не заливают,на биенщики по другому ни как.) можно эпоксидкой залить лучше будет.

транзисторы в генераторах подобрать с одинаковым коэфицентом ,

подстроечники не помогут, влияние температуры сильно изменяет разброс работы генераторов. без переменых конденсаторов не обойтись.

Хороший совет, так и сделаю, залью воском. Трназисторы на подбор 1 в 1. По поводу переменика полностью согласен, без него никак.

Изменено пользователем KrasSnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
    • Получается либо таймер работает наполовину и идет передача, либо таймер работает как надо, но передача не идет(
    • Еще один из детского сада пришел и херню несёт. В песочнице подключают лампочку к батарейке. Твой уровень оставляет только один вариант: неси в ремонт. Дешевле обойдется.
×
×
  • Создать...