134 сообщения в этой теме

Pont 007    1 490

Даже если приладить триерную защиту всё равно придётся защищать УН отдельно иначе будет гореть при определённых стечениях обстоятельств, правда не понятно каких, так что всё равно защита УН должна быть иначе снова будут стоны, что выгорел УН. Зато известна ситуация с которой на ОМ можно вывести из строя, они описаны и известны. Кстати многие делают ОМ на продажу :)

Есть много других схем, специально разработанных и скорректированных под требования про.

Именно по этому даже и не будем пытаться конкурировать с V2012, а попробуем сделать уровень домашней версией Натали, даже та ревизия надёжнее, китайских якобы не дорогих профессиональных усилителей, чего говорить о многом другом. КМК те кто не захотят ставить защиту УН смогут её не ставить, а если сгорит то ответственность только будет за ними, насчёт коррекции каждый сам настраивает и опять таки если есть какой то звон надо корректировать, не нужны защиты они портят звук, можно собрать без них тем более основная ветка не предполагает наличия защит можно идти и тем путём.

Изменено пользователем Pont 007
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Pont 007    1 490

Что то глуха тогда выкладываю такую редакцию. И жду уже исправлений от заинтересовавшихся форумчан :)

ОМ2.5Pro альфа версия 0.7.rar

post-135818-0-61501300-1368971274_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pkartavin    60

Женя, а чем тебе не нравится лимитер с доработанного Прошника от Вадима?

Поделиться сообщением

Привет всем! Что - то тема затихла... Влезу со своими 5 копейками: сейчас какраз печатку делаю в машину односторонку, пока не готово, но скоро, думаю, будет готово!

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

Привет всем! Что - то тема затихла... Влезу со своими 5 копейками: сейчас какраз печатку делаю в машину односторонку, пока не готово, но скоро, думаю, будет готово!

Будем ждать!!! С двухсторонними я как-то не подружился! Удачи! С уважением!

Поделиться сообщением

Такс... Играюсь с моделькой. Добавил защиту УН-а в соответствии с рекомендацией waso. Пока по симулятору всё красиво...

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Андрей Алексеевич можно попросить Вас выложить модель для симулятора.

Ранее моделирование показало большие выбросы на меандре ( с отключенным входным фильтром С3 ).

Замена корректирующих конденсаторов усилителя - на коррекцию из усилителей и ресиверов ARCAM (а там стоит очень и очень похожий усилитель) показала идеальный меандр на 20КГц.

Поделиться сообщением

Модель была тут опубликована ранее... Поменял я её не сильно - добавил цепочку из красного светодиода и резистора 10 ом от "+" питания до базы VT7(само собой убрав перед этим VT24), добавил диоды антинасыщения, убрал одну пару выходников и в связи с этим базовые резисторы в ВК (просто корректировал под свой автоусилитель - там 4 ома и 90 Вт. за глаза хватит...)

Прикрепить файл не могу - пишет : "Вам не разрешено прикреплять файлы такого типа..."

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Спасибо Андрей Алексеевич.

На диаграмме Боде на мегагерцах, когда сдвиг фазы выходного сигнала достигает 180 градусов

(перегиб АЧХ) - усиление составляет ~ +12dB.

Меандр имеет большие выбросы.

При изменении конденсаторов коррекции с целью увеличения устойчивости усилителя - увеличится значение общих нелинейных искажений.

В ГСТ дифкаскада R8=100 Ом нужно увеличить вдвое.

Поделиться сообщением

Alex_63    89

при R8=100 ГСТ ДК вырождается до R6=15к, который и ограничивает ток.

Необходимо увеличить R8, (задает ток ДК) и уменьшить R6

( U-пит.нч - Uгст) / I дк.

ГСТ УН на VT10 имеет регулирующий транзистор VT6, который отслеживает ток R17,

а в ГСТ ДК VT6 не отслеживает ток R8.

Из-за этого ток ГСТ ДК немного плавает, а проходя через R6 это вызывает появление

переменной составляющей падения напряжения на R6 - отсюда и рост искажений.

Выход - разъединить ГСТ УН и ДК

например: установить к VT3 следящий транзистор (аналогично VT6 у VT10) и резистор аналогично R7.

R12 и R11 можно и убрать.

Исходный ГСТ ДК который выродился до R6=15к имеет недостатки:

- выше синфазные искажения в неинвертирующем усилителе

- пульсации тока ДК из-за пульсации U питания.

УН Arcam

Arcam.zip

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

при R8=100 ГСТ ДК вырождается до R6=15к, который и ограничивает ток.

Необходимо увеличить R8, (задает ток ДК) и уменьшить R6

( U-пит.нч - Uгст) / I дк.

ГСТ УН на VT10 имеет регулирующий транзистор VT6, который отслеживает ток R17,

а в ГСТ ДК VT6 не отслеживает ток R8.

Из-за этого ток ГСТ ДК немного плавает, а проходя через R6 это вызывает появление

переменной составляющей падения напряжения на R6 - отсюда и рост искажений.

Выход - разъединить ГСТ УН и ДК

например: установить к VT3 следящий транзистор (аналогично VT6 у VT10) и резистор аналогично R7.

R10 и R11 можно и убрать.

Сделал эти изменения - искажения по симулятору действительно упали заметно... Но резисторы убирать не стал - думаю не помешают...

Изменено пользователем Андрей Алексеевич

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Извиняюсь за опечатку

R12 и R11 можно и убрать

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Alex_63    89

- как пример ГСТ - схема Arcam.

А устойчивость усилителя приведенного в файле OM3.rar надо улучшать.

И самое простое - загрубить коррекцию, но вырастут искажения.

( При моделировании в симуляторе, установка разных по сложности вариантов защиты ВК влияла на диаграмму Боде и устойчивость )

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

от таких схем двано все отказались . по факту , их нигде не виднго . ликтроника ушла впирьот . высокочастотно-устойчивые каскады это с об и ок . оэ здесь не значится . по этому по всему мне каатся , что у этой схемы выбран весь потенциал . так мне каатся . кто может проверитьб в мультисимн схему отсюдп http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=1708 правдп ли такие искажения и что можно так сделать и почему та никто не делает ?

Поделиться сообщением

Видите ли, Cntgfy, козырь этой схемы в другом - простоте! Да, топология Лина устаревшая, ну и что? С этой схемы можно выжать достаточно низких искажений. Я не спорю, естественно есть усилители по лучше, но они как правило сложнее! Не буду скрывать, что я ОМ 2 и 2,5 давно собрал, отслушал, и переключился на Янкевича с вегалаба, но отсутствие некоторых деталей и необходимость в усилителе в машину заставила меня залезть в эту ветку и тут зависнуть! В некоторых случаях этот усилитель подходит лучше других. А по искажениям - какой смысл гнаться за 6 нолями после запятой, если даже 3 не способен человек расслышать...

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

смотрю награфики . лин даёт всего 2 нуля . два нуля карл ! и запятая между ними . 21й век . 50 или 60 лет ему дедушке . он старше меня чуть не вдвое . а та схема не намного сложннен http://f-picture.net/lfp/s010.radikal.ru/i312/1503/fc/22cdcb4d6046.gif правда два полевых непонятные весят повториели истоковые , но пончалу имхо можно и без них . посчитайтн транзаитьры http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=218536 здес и понял что разницы почти нет по числу . 21 там и 23 тут .

и чегото все гонятся за нулями .YES-1-2-3 http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70093.композитор мазила с ног сбился хвалит . а где кто видел последний раз чтоб лин делали ? правда YES сложный и страшный ...

Поделиться сообщением

смотрю награфики . лин даёт всего 2 нуля . два нуля карл ! и запятая между ними . 21й век .

Ну у меня симулятор на 1 кГц. 90 Вт. 4 ома пишет 0,000 - 0,001%. Мне этого достаточно.

50 или 60 лет ему дедушке . он старше меня чуть не вдвое .

Ну я тоже в 2 раза его моложе, мне 27 и что с того?

а та схема не намного сложннен http://f-picture.net...2cdcb4d6046.gif правда два полевых непонятные весят повториели истоковые , но пончалу имхо можно и без них . посчитайтн транзаитьры http://forum.cxem.ne...ttach_id=218536 здес и понял что разницы почти нет по числу . 21 там и 23 тут .

Намекаете на модернизацию ДК ОМ3 как в той схеме?

и чегото все гонятся за нулями .YES-1-2-3 http://forum.vegalab...0093.композитор мазила с ног сбился хвалит . а где кто видел последний раз чтоб лин делали ? правда YES сложный и страшный ...

За всех не говорю - говорю за себя: я как раз таки не гонюсь, я и писал в прошлом посте:

А по искажениям - какой смысл гнаться за 6 нолями после запятой, если даже 3 не способен человек расслышать...

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Намекаете на модернизацию ДК ОМ3 как в той схеме?

незнаю будет ли оно тут чтото давать . помоему те транзисторы ничегно не усиливают

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: waso
      Я долго продумывал эти схемы и трассировки. После успешного запуска нескольких усилителей, выдающих по киловатту на канал и их обкатке в реальных условиях эксплуатации на мероприятиях, стало ясно что оно вполне имеет право на жизнь. Рано или поздно встал бы вопрос: ну и что дальше? Собственно, это и есть ответ на данный вопрос.
      Каждый вольт повышения питания требует соответствующей квалификации и опыта повторяющих, чтобы не было обидно за потраченное время и средства.
      Предусматривалась как трехэтажная, так и двухэтажная реализация. Последняя отвечает условиям работы на нагрузку в 2 Ома, но при условии достаточного охлаждения.
      Плата защиты задумывалась для размещения на задней панели усилителя, под Спиконы\XLR\ зажимные клеммы. Оба канала полностью независимы по землям, если не ставить туда ЕНки в металле. Только в пластике. Предусмотрена посадка под диодные мостики в случае питания защиты от вторичной обмотки сетевого трансформатора классического блока питания (не импульсного).
      Нормальное состояние между клеммами Overload Flag - разомкнутое. При их замыкании меж собой через оптопару срабатывает лимитер усилителя, ограничивая выходное напряжение (и ток ВК), что индицируется светодиодами Clip + Protect, при этом размыкания контактов реле НЕ происходит. Иначе на пиках реле бы просто отрубало АС, что неправильно. Лучше прижать усиление.
      При перегреве усилителя сперва срабатывает лимитер, затем через несколько секунд отключается реле. Временной промежуток между этими событиями специально был увеличен, чтобы не происходило коммутации на полном выходном сигнале. Это повышает надёжность. Секундная задержка отключения погоды с перегревом не сделает, а вот реле очень даже спасёт.
      В остальном же-отработанные схемы, с некоторыми изменениями в элементной базе, из-за бОльших питающих напряжений.
      Class_H_3.lay
      3-level amp.spl7
      Блок питания.spl7
      Power Board.lay
      защита для трёхэтажника.lay

• Автор: Богдан Губанов
      Доброго всем времени, есть усилитель амфитон у002 с начала появился гул в одном канале решилось всё заменой конденсаторов ВСЕХ,после это появилась ещё одна не исправность из за которой я уже неделю голову ломаю и не могу найти её,а симптомы такие при большой громкости (не до перегрузке)идут искажение на низких частотах (папёрдывает)левый канал, а правый нормально играет,самое интересное что папёрдывает на низах когда подключены ас,но когда слушаю в наушниках всё норм,так вот:поменял транзисторы VT2,4,5,7,6,10,11,12,13,выходные целые я их не трогал пробоя в них нет,напряжения все по схеме в норме ,подкидывал питание с другого канал(хотя напряжение и не просаживалось),результата ноль тогда я взялся за осциллограф сначала конечно из звуковой карты потом понял что всё это гэ пошел взял у знакомого нормальный
      осциллограф и я там увидел следующие: что синус на 10 гц при плавном увеличении громкости прерывается,а на высокой частоте 10кгц его там вообще колбасит,но когда громкость не большая то нормальный синус от 10 гц до 10кгц,а да ещё когда пытался мерить на осциллографе из звуковой карты то заметил что синус в отрицательном полупериоде появляется ёлочка, а на нормальном осциллограф эта ёлочка в положительном полупериоде правда едва заметна все скрины и схема есть,Помогите пожалуйста решить это чуда
      https://yadi.sk/d/pO2NDHFc3Gbj5Y вот схема и фото
    • Гость данила
      Автор: Гость данила
      доброго всем дня...я новичок и ничего не секу в радиоэлектронике,поэтому прошу у вас помощи.сильно не смейтесь но в жизни не держал в руках паяльник,а в схемах вообще-как свинья в апельсинах....вообщем не мое это дело,но столкнулся я с такой проблемой...осталось мне от брата в память две колонки Электротехника s90f и усилитель Амфитон 25у-202с в хорошем состоянии.отчетливо помню отличный зук и рабочее состояние техники,но вот незадача-не осталось мне ни одного штекера,ни одного переходника...поэтому пришел я на форум,чтобы вы мне помогли подключить аппаратуру...вопросов много...какие выходы и входы за что отвечают?как подключить колонки в выходы старого образца?брат подключал звуковой носитель через переходник к усилителю,какой испльзовать переходник?всем буду благодарен за помощь

• Автор: Yaron
      Здравствуйте! Дали мне амфитон 35У-002С, вроде работает нормально, но при мощности около 35 Вт один канал не усиляеться и издает помехи, шумы. Я разобрал его и увидел черным резистор R36. Заменил его на новый и как только включил усилитель резистор опять почернел. Но номинал не потерял. Что дальше делать и куда капать? 

• Автор: LikeEvo
      Здрасте. Сломался усилитель Амфитон 75у-101с. Включаю его. Горят всего два индикатора звука в каждом ряду (левое ухо, право ухо). Звука нет. Лампочки горят постоянно. Подскажите, что делать. Отпишите внизу, если что-то непонятно растолковал, я расскажу подробнее. 
    • Не, там уже всё схвачено-захвачено, всякими за...нцами.  
    • Чистую слюду можно намотать, наложив её на скотч. Скотч сгорит,слюда останется.
    • Омметр, бумагу, карандаш в руки и вперёд. Навскидку Ватт 30-40.
    • У тебя МХ 74НС04 питается от 5 вольт, значит к 5 вольтам. А вообще нужно уточнить какой выход в ЭБУ, потом окончательно решить. Что там на выходе транзисторы или МХ.

•  Если намотать спираль и прокалить, то проволока покрывается пленкой окиси, защищая соседние витки от замыкания, тем более, напряжение питания низкое. Материал, диаметр и длина проволоки выбирается исходя из требуемой мощности и параметров источника питания.
      Изолятор - миканит. Это композитный термостойкий материал на основе слюды (чистая слюда хрупкая и намотать её на тонкий стержень сложно).
    • Мало того, в таких датчиках еще и линзы "корявые" (иногда специально для создания нужного сектора). Т.е. аберрации там ого-го. Главное тут дешевизна.
      Я поэтому и говорил что фокусировки тут не требуется. При блуждании объекта на метры там смещение плоскости фокусировки на десятые доли мм. Да. Не все лучи что попали в линзу попадут на чувствительный элемент. Некоторые пройдут "мимо кассы" (зависит от габаритов оного). Этим можно и по регулировать. Исходя из размеров линзы 5 мм, габарита чувствительного элемента 3 мм, Fлинзы=30 мм и расстояния до объекта порядка 6м. Я прорисовывал на сколько это возможно. Да, теория работает, но особо там не по варьируешь. Видимо пропорции такие. Действительно если надо изменить угол сектора значительно это лучше сделать либо площадью сенсора либо фокусным расстоянием линзы (т.е. их заменой).
    • Самый экономичный вариант на полевике. Контакты и питание сами сообразите как подключить. Ёмкость конденсатора подберёте на нужное время.