134 сообщения в этой теме

Cntgfy    16

вообще я спутал вроде видел искажения 0 , 027 или 17... а если 0 .001 то это хорошие искажения .

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
strifonoff    159

Отстойщик и в ветку ОМ пробрался... иди свой JLH дальше делай, зачем сюда влез? Жаль Nem0 в армии, быстро бы тебя забанил.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Путь улучшения усилителя:

в ДК

в УН можно увидеть на примере Уникума

64b744ec5ddb.gif

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Отстойщик и в ветку ОМ пробрался... иди свой JLH дальше делай, зачем сюда влез? Жаль Nem0 в армии, быстро бы тебя забанил.

офф: немо в армии ? может на флоте , вы хотели сказать ? он же подводник

и что значит проьрался ? у вас секретный сговор ?

в ДК

64b744ec5ddb.gif

я такого не вмдел . и что он даёт ?

Поделиться сообщением

вообще я спутал вроде видел искажения 0 , 027 или 17...

Да даже если и так то что? Слышали про усилитель Audison Thesis HV venti? Это автоусилитель стоимостью 490668 руб.!

Его заявленные характеристики:

Коэффициент нелинейных искажений

(1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,033 / 0,046

Входная чувствительность, В 0,25 — 6,9

Отношение сигнал/шум, дБА 99,5

Переходное затухание, дБ 89

Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 7,5 — 39000

Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 18

И при таких характеристиках этот усилитель отвоевал кучу наград и восторженных отзывов! И тут речь не про "златоухих" тут дело в другом.

ИМХО на этой схемотехнике РЕАЛЬНО эти цифры побить! Зачем повторять про то, что это устаревшая топология - это все знают сами и всё-равно выбрали её! Это говорит о чём то? К тому же напомню одну поговорку:

"Чем проще механизм - тем сложнее его сломать!"

А не за это ли воюем?

в ДК

Значит будем идти по этому пути и улучшать! Кто за?

P.S. Прошу прощения у модераторов за оффтоп...

Поделиться сообщением

finn32    5 903

Чего вы с этим тролллем общаетесь? В игнор его полностью, надоел.

Изменено пользователем finn32
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Офф : Коэффициент нелинейных искажений

И при таких характеристиках этот усилитель отвоевал кучу наград и восторженных отзывов!

Оничто, за печкой жили?

А может ещё хуже амплифаер сделать ? они вообще взбесятся .

Офф для справки

Да уж совсем не дурненько так получилось. Я б предположил что будет на 10дБ хуже чем получается по измерениям.

Я вообще не совсем понимаю как ты на 1611 получаешь -140дБ на 20К

А как оно клиппирует? http://www.audio-perfection.com/forum/thread-210-page-3.html

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Можно посмотреть в статье "Схемотехника усилителей Уникум" В.Жуковский, С.Откидач, В.Платошкин. Журнал "Радиохобби "

№ 3 и 4 2014г.

( опубликованы и доработанные схемы )

Поделиться сообщением

Офф : Коэффициент нелинейных искажений

И при таких характеристиках этот усилитель отвоевал кучу наград и восторженных отзывов!

Оничто, за печкой жили?

А может ещё хуже амплифаер сделать ? они вообще взбесятся .

Вы так и не уловили мою мысль... Не всё цифрами меряется... У довольно качественных динамиков (не буду говорить каких именно), искажения вносимые диффузором составляют 0,5 % на мощности 90 Вт. И это не из бюджетных категорий!!! Так про какие "0,000 - сколько то там" мы говорим? Вы не отличите 0,001 от 0,01! И я не отличу, никто не отличит! Так что голову то морочить? ИМХО в усилителе важнее ровная АЧХ, хороший коэффициент демпфирования и отсутствие "отсебятины" в сигнале. Ну и чтобы от коротышей на выходе мог обороняться...

Изменено пользователем Андрей Алексеевич

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Вы не отличите 0,001 от 0,01! И я не отличу, никто не отличит!

Ну-ну. здесь вы погорячились . приходилось слушать линкса17 и зуева . на фоне дрцгих амплифаеров но импортных . отличие видно невооружённым ухом . не золотым , кожаным . причём отличия слышат все . те кто не слышит разницы а хотят фмрмУ - платит за вышесказанный допотоп - усиливатель бешенные деньги .

Так что нсчёт устраивает-неустранивает обратие внимание :

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124495&st=60#comment-2188087

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124495entry1540752

Люди еникогда не скажут : хватит , искажения сильно малы , мы их нем слышим - караул !

Люди всегда хотят получсше и подешевле , а не похуже и подороже . от чего удивляетесь даже вы сами .

Можно посмотреть в статье "Схемотехника усилителей Уникум" В.Жуковский, С.Откидач, В.Платошкин. Журнал "Радиохобби "

№ 3 и 4 2014г.

( опубликованы и доработанные схемы )

Там ушные усилители . у вас мощный . что он собой представляет ? дорогой ? сложгый ? сравнивался с чемто ? печатка , если что... или лткройте отдельную тему...

отстройщиков туи и боизко нет . а жлх говорият , вот он топовый жлх http://www.audio-perfection.com/forum/thread-168.html я не вижу ничего общего , но... кто бы объяснил к чему эти горы транзисторов...

Поделиться сообщением

Возможно и погорячился, но 0,001 от 0,0001 точно не отличите. Так к чему этот спор? Завязываем, итак на оффтопили... Больше загаживать тему этим спором я не буду. И доказывать кому-то что-то тоже. Лично себе я давно всё доказал... Есть что-то по теме - давайте, включайтесь в доработку как все остальные, а если нет - не мешайте нам!

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

офф я ни с кем нем спорил. люди хотели уменьшить искжения . приведенв ссылки может что получится . вам уменьшать искажения не надо - не уменьшайте . для себя же делаете , не враганм . надо бы открыть тему по уникум

0 , 0001 было бы заманчиво . никогда такоего не видел .

Поделиться сообщением

офф я ни с кем нем спорил.

Ну как это не спорили? Изначально Вы начали вести речь о том, что топология устарела, надо что-то современнее собирать, и прочее.

вам уменьшать искажения не надо - не уменьшайте . для себя же делаете , не враганм .

Опять мимо! Я где то писал, что мне не надо меньшие искажения? Да, я писал, что нет необходимости бороться с каждой тысячной, но не писал, что этого нельзя делать!

надо бы открыть тему по уникум

Так открывайте! В чём проблема?

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Изначально Вы начали вести речь о том, что топология устарела, надо что-то современнее собирать, и прочее.

Немножко не в такой последовательности . Выше есть две ссылки на то , что искажений многовато и нечем устранить . какк-то так . то ись , в рамках топологии взято всё . потом у же мной было сказано то что вы цитировали : если схемка лдала всё... она устарела . отсюда единственный вывод : менять парадигму . не знаю что это такое , но обычно её смена приводит к пргорессу . есть даже такая пословица : В парадигме прошлого далеко не уедешь .

Тему по уникуму открыть не могу нет материала . у людей есть схемы уникума ,может и паял кто . пусть они поделятся .А ?

Поделиться сообщением

Cntgfy, не морочьте мне голову! Факт остаётся фактом! Вы говорили о устаревшей топологии! Не я, не Alex_63, не кто либо ещё, а Вы! А тема эта именно об этой, устаревшей топологии. Так теперь ответьте мне: если эта топология старая и Вас не устраивает, то что Вы делаете в этой ветке форума?

Поделиться сообщением

strifonoff    159

да он все ветки засрал уже

начал с JLH, но мозгов не хватило

потом где только не гадил...

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

А тема эта именно об этой, устаревшей топологии.

а я об чем ?

Так теперь ответьте мне: если эта топология старая и Вас не устраивает, то что Вы делаете в этой ветке форума?

а что , надо разпрешение на право слова спашивать чтобы ссыдку дать иди подсказать чего ?* темва приваизирована ? глаголы повелительного наклонения применять не гнадо . устаивает вас устаревшая топология - очень хорощшо . главное не модернизироваьть её .

Поделиться сообщением

Подсказать? Это такие "подсказки" были? Не знал!..

глаголы повелительного наклонения применять не гнадо .

А где Вы их видели? Это был вопрос.

устаивает вас устаревшая топология - очень хорощшо

А что, не должна устраивать? Для моих целей её более чем хватает.

главное не модернизироваьть её .

Ну уж это позвольте без Вас решить!

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

офф:

да он все ветки засрал уже

начал с JLH, но мозгов не хватило

потом где только не гадил...

уважаеммый копролал ! прошу аргументировать вашу наглую провокацию доступными для всех примерами . В темие про жлх моих постов не много .

http://forum.cxem.ne...60#comment-2148254

http://forum.cxem.ne...00#comment-2158918

http://forum.cxem.ne...00#comment-2161693

Интерсно что ваших постов в той и этой ьтеме нет никаких http://forum.cxem.ne...ivity&mid=87488

соберите все свои много мозгов и укажите где вы увидели любимый вами процесс "срать" .или извинитесь немедленно .

Изменено пользователем Cntgfy

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток, простите за наглость, я на Вашем форуме новенький, не могли бы Вы поделиться печаткой для ОМ2 про. Хотелось бы собрать этот усилитель с защитой выходных транзисторов. Собирал ОМ2 2013 звучание очень приятное. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Вопрос ко мне, насколько я понял? Поделюсь, обязательно, но только после того как сам её соберу и проверю...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Тема окончательно заглохла... Потеряли интерес к ней поклонники концепции ОМ2, что ли? Выкладываю файлик Мультисима с доработками по совету Alex_63 и защитой УН-а на светодиоде от Вадима Могильного. У меня в симуляторе всё пашет достойно!

ОМ3.rar

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Андрей Алексеевич

Я немного изменил Ваш файл Мультисима

Если интересно - посмотрите второй файл ( набросок).

Надеюсь искажения в этом варианте ниже.

ОМ3a.rar

ОМ3b.rar

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: waso
      Я долго продумывал эти схемы и трассировки. После успешного запуска нескольких усилителей, выдающих по киловатту на канал и их обкатке в реальных условиях эксплуатации на мероприятиях, стало ясно что оно вполне имеет право на жизнь. Рано или поздно встал бы вопрос: ну и что дальше? Собственно, это и есть ответ на данный вопрос.
      Каждый вольт повышения питания требует соответствующей квалификации и опыта повторяющих, чтобы не было обидно за потраченное время и средства.
      Предусматривалась как трехэтажная, так и двухэтажная реализация. Последняя отвечает условиям работы на нагрузку в 2 Ома, но при условии достаточного охлаждения.
      Плата защиты задумывалась для размещения на задней панели усилителя, под Спиконы\XLR\ зажимные клеммы. Оба канала полностью независимы по землям, если не ставить туда ЕНки в металле. Только в пластике. Предусмотрена посадка под диодные мостики в случае питания защиты от вторичной обмотки сетевого трансформатора классического блока питания (не импульсного).
      Нормальное состояние между клеммами Overload Flag - разомкнутое. При их замыкании меж собой через оптопару срабатывает лимитер усилителя, ограничивая выходное напряжение (и ток ВК), что индицируется светодиодами Clip + Protect, при этом размыкания контактов реле НЕ происходит. Иначе на пиках реле бы просто отрубало АС, что неправильно. Лучше прижать усиление.
      При перегреве усилителя сперва срабатывает лимитер, затем через несколько секунд отключается реле. Временной промежуток между этими событиями специально был увеличен, чтобы не происходило коммутации на полном выходном сигнале. Это повышает надёжность. Секундная задержка отключения погоды с перегревом не сделает, а вот реле очень даже спасёт.
      В остальном же-отработанные схемы, с некоторыми изменениями в элементной базе, из-за бОльших питающих напряжений.
      Class_H_3.lay
      3-level amp.spl7
      Блок питания.spl7
      Power Board.lay
      защита для трёхэтажника.lay

• Автор: Богдан Губанов
      Доброго всем времени, есть усилитель амфитон у002 с начала появился гул в одном канале решилось всё заменой конденсаторов ВСЕХ,после это появилась ещё одна не исправность из за которой я уже неделю голову ломаю и не могу найти её,а симптомы такие при большой громкости (не до перегрузке)идут искажение на низких частотах (папёрдывает)левый канал, а правый нормально играет,самое интересное что папёрдывает на низах когда подключены ас,но когда слушаю в наушниках всё норм,так вот:поменял транзисторы VT2,4,5,7,6,10,11,12,13,выходные целые я их не трогал пробоя в них нет,напряжения все по схеме в норме ,подкидывал питание с другого канал(хотя напряжение и не просаживалось),результата ноль тогда я взялся за осциллограф сначала конечно из звуковой карты потом понял что всё это гэ пошел взял у знакомого нормальный
      осциллограф и я там увидел следующие: что синус на 10 гц при плавном увеличении громкости прерывается,а на высокой частоте 10кгц его там вообще колбасит,но когда громкость не большая то нормальный синус от 10 гц до 10кгц,а да ещё когда пытался мерить на осциллографе из звуковой карты то заметил что синус в отрицательном полупериоде появляется ёлочка, а на нормальном осциллограф эта ёлочка в положительном полупериоде правда едва заметна все скрины и схема есть,Помогите пожалуйста решить это чуда
      https://yadi.sk/d/pO2NDHFc3Gbj5Y вот схема и фото
    • Гость данила
      Автор: Гость данила
      доброго всем дня...я новичок и ничего не секу в радиоэлектронике,поэтому прошу у вас помощи.сильно не смейтесь но в жизни не держал в руках паяльник,а в схемах вообще-как свинья в апельсинах....вообщем не мое это дело,но столкнулся я с такой проблемой...осталось мне от брата в память две колонки Электротехника s90f и усилитель Амфитон 25у-202с в хорошем состоянии.отчетливо помню отличный зук и рабочее состояние техники,но вот незадача-не осталось мне ни одного штекера,ни одного переходника...поэтому пришел я на форум,чтобы вы мне помогли подключить аппаратуру...вопросов много...какие выходы и входы за что отвечают?как подключить колонки в выходы старого образца?брат подключал звуковой носитель через переходник к усилителю,какой испльзовать переходник?всем буду благодарен за помощь

• Автор: Yaron
      Здравствуйте! Дали мне амфитон 35У-002С, вроде работает нормально, но при мощности около 35 Вт один канал не усиляеться и издает помехи, шумы. Я разобрал его и увидел черным резистор R36. Заменил его на новый и как только включил усилитель резистор опять почернел. Но номинал не потерял. Что дальше делать и куда капать? 

• Автор: LikeEvo
      Здрасте. Сломался усилитель Амфитон 75у-101с. Включаю его. Горят всего два индикатора звука в каждом ряду (левое ухо, право ухо). Звука нет. Лампочки горят постоянно. Подскажите, что делать. Отпишите внизу, если что-то непонятно растолковал, я расскажу подробнее. 
    • Товарищи. подарите мне пожалуйста на день рождения (сегодня) кусочек канифоли. В пределах 100р. посылку оплачу.
    • Настрой боевой на самом деле)) Вот интересный момент пока не нахожу обьяснения. Пытаюсь передавать отладочную информацию по USB STM32F103C8T6 народный. Функция CDC_Transmit_FS отсутствует в документации почему то. Если я  запускаю ее в цикле то она работает. Создаю отдельный .h .c файлы для функций. В нем пишу функцию которая принимает строку из UART посимвольно и по формату &AXXX\0 Начало и конец пакета,название переменной и значение.  Вот как так можно было сделать функцию приема в которой я должен знать длину сообщения... от куда я могу ее знать?)) что там тот же GSM модуль скажет?) Долго думал но так и не понял зачем это сделали. Но фиг с ним можно символы принимать складывать и т.д это мы умеем.   В общем имею функцию void HAL_UART_RxCpltCallback(UART_HandleTypeDef * UartHandle)  По вашим  же рекомендациям стал принимать в ней. Все работает спасибо за наводку. В ней же отправляю в USB данные для отладки. sprintf(str_tx, "Valve = %s\n", valve);
      CDC_Transmit_FS((uint8_t*)str_tx, strlen(str_tx)); Все отправляет нормально. Но дальше строку мне надо разобрать по этому я делаю функцию paser_uart2(char* valve) в которую передаю свою строку. Разбираю строку, все норм. Но при попытке отправит хоть что то в USB ни чего не отправляется. Удалю весь код из функции отставляю просто отправку строки char test[] = "Test";
      CDC_Transmit_FS((uint8_t*)test, strlen(test)); И тишина отправляет только из колбэка, что выходит за рамки моего понимания))
    • pips когда ты наконец найдёшь свою петлю,  через землю USB и через джек на 3,5, а вот как тебе её удастся побороть это другой разговор. Ты же решил создать себе трудности ? Вот теперь и борись с ними.
    • @Pont 007  за слова "Твоя задача не делать земляных петель это для тебя первостепенно" спасибо.  Но схема выше мне ничего внятного не дала зачем мне usb-цап, если речь идет немножко о другом оУНЧ на ОУ. А на этом ЦАПЕ PCM2704DB, питалово сразу в микросхему идет.
    • Пишим, не стесняемся задавать вопросы. Торг всегда уместен. Ценнег 3000руб.
    • На прошлой страницы обсасывали звуковую карту, что тебе ещё не понятно ? Есть USB-ЦАП где всё на одной ИМС, там аккуратная разводка земли и успех. Более сложные карты это либо преобразователь с 5В, чаше всего +/-7-9В далее питают ОУ, через линейные стабилизаторы, либо внешнее питания. А ты думал в сказку попал ? Не правильной разводкой земли, а тем более если наделать петель будет слышно шум, в особо эпичных случаи можно слушать даже нажатия клавиши на клавиатуре. Твоя задача не делать земляных петель это для тебя первостепенно. Что бы понять, где ты сделал петлю, нужно понять что-ты сделал и куда подключил, мы должны за тебя понять как твою петлю разорвать ? Да, ну дай же г нам схему, то что ты собрал.