144 сообщения в этой теме

Cntgfy    16

вообще я спутал вроде видел искажения 0 , 027 или 17... а если 0 .001 то это хорошие искажения .

Поделиться сообщением

strifonoff    161

Отстойщик и в ветку ОМ пробрался... иди свой JLH дальше делай, зачем сюда влез? Жаль Nem0 в армии, быстро бы тебя забанил.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    96

Путь улучшения усилителя:

в ДК

в УН можно увидеть на примере Уникума

64b744ec5ddb.gif

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Отстойщик и в ветку ОМ пробрался... иди свой JLH дальше делай, зачем сюда влез? Жаль Nem0 в армии, быстро бы тебя забанил.

офф: немо в армии ? может на флоте , вы хотели сказать ? он же подводник

и что значит проьрался ? у вас секретный сговор ?

в ДК

64b744ec5ddb.gif

я такого не вмдел . и что он даёт ?

Поделиться сообщением

вообще я спутал вроде видел искажения 0 , 027 или 17...

Да даже если и так то что? Слышали про усилитель Audison Thesis HV venti? Это автоусилитель стоимостью 490668 руб.!

Его заявленные характеристики:

Коэффициент нелинейных искажений

(1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,033 / 0,046

Входная чувствительность, В 0,25 — 6,9

Отношение сигнал/шум, дБА 99,5

Переходное затухание, дБ 89

Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 7,5 — 39000

Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 18

И при таких характеристиках этот усилитель отвоевал кучу наград и восторженных отзывов! И тут речь не про "златоухих" тут дело в другом.

ИМХО на этой схемотехнике РЕАЛЬНО эти цифры побить! Зачем повторять про то, что это устаревшая топология - это все знают сами и всё-равно выбрали её! Это говорит о чём то? К тому же напомню одну поговорку:

"Чем проще механизм - тем сложнее его сломать!"

А не за это ли воюем?

в ДК

Значит будем идти по этому пути и улучшать! Кто за?

P.S. Прошу прощения у модераторов за оффтоп...

Поделиться сообщением

finn32    6 723

Чего вы с этим тролллем общаетесь? В игнор его полностью, надоел.

Изменено пользователем finn32
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Офф : Коэффициент нелинейных искажений

И при таких характеристиках этот усилитель отвоевал кучу наград и восторженных отзывов!

Оничто, за печкой жили?

А может ещё хуже амплифаер сделать ? они вообще взбесятся .

Офф для справки

Да уж совсем не дурненько так получилось. Я б предположил что будет на 10дБ хуже чем получается по измерениям.

Я вообще не совсем понимаю как ты на 1611 получаешь -140дБ на 20К

А как оно клиппирует? http://www.audio-perfection.com/forum/thread-210-page-3.html

Поделиться сообщением

Alex_63    96

Можно посмотреть в статье "Схемотехника усилителей Уникум" В.Жуковский, С.Откидач, В.Платошкин. Журнал "Радиохобби "

№ 3 и 4 2014г.

( опубликованы и доработанные схемы )

Поделиться сообщением

Офф : Коэффициент нелинейных искажений

И при таких характеристиках этот усилитель отвоевал кучу наград и восторженных отзывов!

Оничто, за печкой жили?

А может ещё хуже амплифаер сделать ? они вообще взбесятся .

Вы так и не уловили мою мысль... Не всё цифрами меряется... У довольно качественных динамиков (не буду говорить каких именно), искажения вносимые диффузором составляют 0,5 % на мощности 90 Вт. И это не из бюджетных категорий!!! Так про какие "0,000 - сколько то там" мы говорим? Вы не отличите 0,001 от 0,01! И я не отличу, никто не отличит! Так что голову то морочить? ИМХО в усилителе важнее ровная АЧХ, хороший коэффициент демпфирования и отсутствие "отсебятины" в сигнале. Ну и чтобы от коротышей на выходе мог обороняться...

Изменено пользователем Андрей Алексеевич

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Вы не отличите 0,001 от 0,01! И я не отличу, никто не отличит!

Ну-ну. здесь вы погорячились . приходилось слушать линкса17 и зуева . на фоне дрцгих амплифаеров но импортных . отличие видно невооружённым ухом . не золотым , кожаным . причём отличия слышат все . те кто не слышит разницы а хотят фмрмУ - платит за вышесказанный допотоп - усиливатель бешенные деньги .

Так что нсчёт устраивает-неустранивает обратие внимание :

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124495&st=60#comment-2188087

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124495entry1540752

Люди еникогда не скажут : хватит , искажения сильно малы , мы их нем слышим - караул !

Люди всегда хотят получсше и подешевле , а не похуже и подороже . от чего удивляетесь даже вы сами .

Можно посмотреть в статье "Схемотехника усилителей Уникум" В.Жуковский, С.Откидач, В.Платошкин. Журнал "Радиохобби "

№ 3 и 4 2014г.

( опубликованы и доработанные схемы )

Там ушные усилители . у вас мощный . что он собой представляет ? дорогой ? сложгый ? сравнивался с чемто ? печатка , если что... или лткройте отдельную тему...

отстройщиков туи и боизко нет . а жлх говорият , вот он топовый жлх http://www.audio-perfection.com/forum/thread-168.html я не вижу ничего общего , но... кто бы объяснил к чему эти горы транзисторов...

Поделиться сообщением

Возможно и погорячился, но 0,001 от 0,0001 точно не отличите. Так к чему этот спор? Завязываем, итак на оффтопили... Больше загаживать тему этим спором я не буду. И доказывать кому-то что-то тоже. Лично себе я давно всё доказал... Есть что-то по теме - давайте, включайтесь в доработку как все остальные, а если нет - не мешайте нам!

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

офф я ни с кем нем спорил. люди хотели уменьшить искжения . приведенв ссылки может что получится . вам уменьшать искажения не надо - не уменьшайте . для себя же делаете , не враганм . надо бы открыть тему по уникум

0 , 0001 было бы заманчиво . никогда такоего не видел .

Поделиться сообщением

офф я ни с кем нем спорил.

Ну как это не спорили? Изначально Вы начали вести речь о том, что топология устарела, надо что-то современнее собирать, и прочее.

вам уменьшать искажения не надо - не уменьшайте . для себя же делаете , не враганм .

Опять мимо! Я где то писал, что мне не надо меньшие искажения? Да, я писал, что нет необходимости бороться с каждой тысячной, но не писал, что этого нельзя делать!

надо бы открыть тему по уникум

Так открывайте! В чём проблема?

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

Изначально Вы начали вести речь о том, что топология устарела, надо что-то современнее собирать, и прочее.

Немножко не в такой последовательности . Выше есть две ссылки на то , что искажений многовато и нечем устранить . какк-то так . то ись , в рамках топологии взято всё . потом у же мной было сказано то что вы цитировали : если схемка лдала всё... она устарела . отсюда единственный вывод : менять парадигму . не знаю что это такое , но обычно её смена приводит к пргорессу . есть даже такая пословица : В парадигме прошлого далеко не уедешь .

Тему по уникуму открыть не могу нет материала . у людей есть схемы уникума ,может и паял кто . пусть они поделятся .А ?

Поделиться сообщением

Cntgfy, не морочьте мне голову! Факт остаётся фактом! Вы говорили о устаревшей топологии! Не я, не Alex_63, не кто либо ещё, а Вы! А тема эта именно об этой, устаревшей топологии. Так теперь ответьте мне: если эта топология старая и Вас не устраивает, то что Вы делаете в этой ветке форума?

Поделиться сообщением

strifonoff    161

да он все ветки засрал уже

начал с JLH, но мозгов не хватило

потом где только не гадил...

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

А тема эта именно об этой, устаревшей топологии.

а я об чем ?

Так теперь ответьте мне: если эта топология старая и Вас не устраивает, то что Вы делаете в этой ветке форума?

а что , надо разпрешение на право слова спашивать чтобы ссыдку дать иди подсказать чего ?* темва приваизирована ? глаголы повелительного наклонения применять не гнадо . устаивает вас устаревшая топология - очень хорощшо . главное не модернизироваьть её .

Поделиться сообщением

Подсказать? Это такие "подсказки" были? Не знал!..

глаголы повелительного наклонения применять не гнадо .

А где Вы их видели? Это был вопрос.

устаивает вас устаревшая топология - очень хорощшо

А что, не должна устраивать? Для моих целей её более чем хватает.

главное не модернизироваьть её .

Ну уж это позвольте без Вас решить!

Поделиться сообщением

Cntgfy    16

офф:

да он все ветки засрал уже

начал с JLH, но мозгов не хватило

потом где только не гадил...

уважаеммый копролал ! прошу аргументировать вашу наглую провокацию доступными для всех примерами . В темие про жлх моих постов не много .

http://forum.cxem.ne...60#comment-2148254

http://forum.cxem.ne...00#comment-2158918

http://forum.cxem.ne...00#comment-2161693

Интерсно что ваших постов в той и этой ьтеме нет никаких http://forum.cxem.ne...ivity&mid=87488

соберите все свои много мозгов и укажите где вы увидели любимый вами процесс "срать" .или извинитесь немедленно .

Изменено пользователем Cntgfy

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток, простите за наглость, я на Вашем форуме новенький, не могли бы Вы поделиться печаткой для ОМ2 про. Хотелось бы собрать этот усилитель с защитой выходных транзисторов. Собирал ОМ2 2013 звучание очень приятное. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Вопрос ко мне, насколько я понял? Поделюсь, обязательно, но только после того как сам её соберу и проверю...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Тема окончательно заглохла... Потеряли интерес к ней поклонники концепции ОМ2, что ли? Выкладываю файлик Мультисима с доработками по совету Alex_63 и защитой УН-а на светодиоде от Вадима Могильного. У меня в симуляторе всё пашет достойно!

ОМ3.rar

Поделиться сообщением

Alex_63    96

Андрей Алексеевич

Я немного изменил Ваш файл Мультисима

Если интересно - посмотрите второй файл ( набросок).

Надеюсь искажения в этом варианте ниже.

ОМ3a.rar

ОМ3b.rar

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Игорь Мухарский
      Всем привет дорогие форумчане, попался на ремонт усилитель Лорта у75-101с, проблема была изначально в блоке защиты, сгорел КТ972а VT7 около реле. Ну и за одно решил поменять все конденсаторы на плате.

Заменил все конденсаторы и началось... как и говорил один человек на форуме профилактика влетит куда более большие деньги, но не суть.
      Значит начали гореть на усилителе один за другим транзисторы, поменял на УМ все транзисторы кроме выходников. Далее начали гореть микросхемы УД708 в предусилителе, заменил все 4. Заменил регулятор так как тот треснул и внутри керамика раскололась. 

Сама суть вопроса. Всё заработало, играют колонки, я радуюсь и после часа работы очень жестко начинают греться транзисторы VT3 КТ973а и VT6 КТ972а в блоке защиты, их вышибает блок защиты отключается и на VT7 нету напряжения на него оно тупо не приходит (сами усилители целые и постоянки на выходе нету). Хочу понять причину сего, почему их изначально вышибло куда смотреть чтобы с другими не повторилось.

И ещё одно как выставить ток покоя и нуль. А то не врубаюсь... если можно популярно доступным языком. Буду очень благодарен.
      и ещё вот фотки усилителя и схема
      И для наглядности было и стало
    • Автор: Nem0
      "Оплеуха Микрухам" Mark 2 [2011]
      Предыстория. Почему я решил сделать новую ОМ? А потому-то захотелось сделать усилитель для себя, хороший, но не хотелось «городить огород» и изобретать что-то слож-ное, монстроподобное, поэтому я начал экспериментировать со старой схемой оплеухи с целью получения максимального качества, при минимуме деталей. Наверное, многие с этого форума помнят мой симметричный усилитель - большой и сложный.. Так вот, новая оплеуха, при всей простоте схемы не уступает не на грамм тому симметричному усилку. Сделать сложную схему – просто, а вот сделать качественную схему и при этом отказаться от ведра транзисторов и печатки размеров метр на метр - куда сложней. Поэтому основная цель разработки усилителя была - получить максимальные параметры, при максимальной простоте схемы и это было достигнуто оптимизацией режимов работы каскадов, применением других полупроводников и некоторыми изменениями в схеме.
      Схема усилителя. Схема представляется собой типичного Линна известного еще на-шим предкам с давних времен. Особенность схемы не в новизне, которой тут и нет, а в со-временной элементарной базе и правильно и тонко подобранных режимов работы и пра-вильной коррекции. Все это позволило получить от вполне стандартной схемы очень хоро-шие характеристики и великолепное звучание.
      Технические характеристики усилителя. Ниже привожу основные технические харак-теристики, большинство из них было измерено с помощью приборов, а скорость нарастания была рассчитана.
      Частотный диапазон относительно 10кГц (-0,1дБ) = 25 - 40 000 Гц
      Частотный диапазон относительно 10кГц (-1дБ) = 8 - 125 000 Гц
      Частотный диапазон относительно 10кГц (-3дБ) = 4 - 250 000 Гц
      Максимальная выходная мощность (Нагрузка 8Ом, 1кГц) = 97,4 Вт
      Максимальная выходная мощность (Нагрузка 8Ом, 20кГц) = 96,7 Вт
      THD+N (при Pвых<=60Вт, 20кГц) <= 0,0009%
      THD+N (при максимальной выходной мощности, 1кГц) = 0,003%
      THD+N (при максимальной выходной мощности, 20кГц) = 0,008%
      Максимальная скорость нарастания выходного напряжения (для диф.каскада) = 225 В/мкс
      Максимальная скорость нарастания выходного напряжения (для КУНа) = 187 В/мкс
      Диапазон питающих напряжений = +/- 20В ... +/- 60В
      Номинальное напряжение питания (100Вт, 4 Ом) = +/- 36В
      Номинальное напряжение питания (100Вт, 8 Ом) = +/- 48В
      Элементная база или «из чего собирать?». При сборке любого УМЗЧ следует помнить, что каждый компонент усилителя, каждый конденсатор, транзистор и даже резистор влияет на звучание усилителя и соответственно на конечный результат, по-этому при сборке усилителя следует выбирать наиболее качественные компоненты из доступных. Далее я расскажу некоторые важные моменты касающиеся элементарной базы.
      Резисторы. Все резисторы, кроме дополнительно указанных на схеме, выбираем рассчитанные на мощность 0,25Вт. Лучше применять металлопленочные резисторы из-за их меньшего шума. Можно применять как советские МЛТ, так и любые их китайские аналоги. Резисторы сильного влияния на звучания не оказывают, но не все.. Резисторы в эмиттерах VT13, VT14 могут оказать сильное влияние на звук на высоких мощностях, поэтому в качестве этих резисторов лучше применить что-то по качественней. Не допускается в качестве R26-R29 применять проволочные резисторы из-за их паразитной индуктивности. Стремиться применять высокоточные резисторы (с погрешностью 1% и менее) не нужно, т.к. сильного влияния на конечный результат это не окажет. Допустимо применять резисторы с допуском 10%. Подстроечные резисторы (R3 и R16) следует брать импортные, многооборотные (это облегчит настройку усилителя), такие как на фото усилителя.
      Конденсаторы. Основное внимание необходимо уделить качеству конденсаторов, особенно тем, которые стоят на пути прохождения сигнала (С1 и С2). В роли этих конденсаторов лучше выбрать наиболее качественное из возможных. В качестве С1 лучше применять конденсаторы фирмы Epcos. Можно применять конденсаторы производства СССР типа МБМ, К78-19, К71-7 или (что хуже) К73-17, либо его китайский аналог (коричневый такой, вы наверняка его видели). Не допускается применений в качестве С1 керамического конденсатора. В качестве С2 лучше применить не полярный электролит, но можно и полярный (что хуже). С2 лучше выбрать так же от известной фирмы например Samwha, но можно применять и не дорогие полярные и не полярные электролиты. Стоит избегать электролитов фирм Elzet, Chang и других китайских «брендов». Не в коем случае нельзя применять электролиты производства СССР, т.к. они уже давно высохли и не могут обеспечить своих параметров. Конденсаторы С7 и С8 необходимо так же применять по возможности более качественные, но к ним можно не предъявлять настолько высоких требований как к выбору конденсатора С1. В качестве С7 и С8 не желательно, но все же можно применять керамические конденсаторы. Конденсаторы C3,C4,C5 и C6 желательно найти пленочный, но если это не удастся, то можно применить керамические конденсаторы. Конденсаторы С9, С10, С12, С13, С15, С16, С21, С22 – электролиты, фильтр питания. Их качество особой роли не играет, но опять же стоит избегать левых китайских контор, а так же высохших советских конденсаторов. Напряжения этих конденсаторов необходимо выбирать в соответствии с напряжением питания. Конденсаторы С11, С14, С17, С18, С19, С20 – пленочные, не полярные. Напряжение так же следует выбирать в соответствии с напряжение питания. Их качество так же сильного значения не имеет, но лучше выбрать что-нибудь по лучше.
      Транзисторы. По транзисторам особо нечего говорить. Самое главное правило – это применять то, что указано на схеме и сюрпризов не будет. Не стоит применять транзисторы-аналоги производства СССР, а так же категорически не рекомендуется применять транзисторы KSE340/350 (MJE340/350) – это может привести к самовозбуждению усилителя. При покупке транзисторов следует опасаться поддельных транзисторов.
      Некоторые важные моменты по сборке усилителя. Теперь когда с элементарной базой разобрались и определились из чего будем строить усилитель необходимо разобраться с другими не менее важными моментами.
      Радиатор. Усилитель работает в классе AB и поэтому нуждается в очень серьезном охлаждении. Качественной характеристикой радиатора является площадь его поверхно-стей. Для отвода 1Вт тепла необходимо 15-20см2 площади радиатора (для алюминия и его сплавов). Необходимую площадь радиатора можно рассчитать по формуле: S=Pвых*(1-КПД)*(15..20), где Pвых - выходная мощность усилителя. Для 100Вт'ного усилителя площадь радиатора должна находится в пределах: от S=100*(1-0,55)*15=675см2, до S=100*(1-0,55)*20=900см2.
      Блок питания. БП можно и нужно рассчитывать с помощью программы Power Sup. Эта программа рассчитает вам необходимую мощность трансформатора, подберет диоды, укажет необходимую емкость фильтра питания и нарисует схему.
      Некоторые важные моменты. Далее просто перечислю что необходимо учитывать при сборке:
      1. Допускается нагрев транзисторов VT7 и VT10 до 60 градусов – это их нормальный режим работы.
      2. Транзисторы VT11, VT12, VT13, VT14, VT9 должны быть установлены на ОДНОМ радиаторе.
      3. Необходимо пролудить силовые дорожки на плате усилителя (земляную, выходную, дорожки питания и эмиттерные дорожки выходников), остальные дорожки по желанию, но следует помнить что медь со временем будет окисляться.
      4. Усилитель необходимо настраивать с закороченным входом и только после 10 ми-нутного прогрева.
      5. Усилитель не имеет защиты от КЗ, перегрева и от постоянного напряжения на выходе, поэтому не допускается использование усилителя без дополнительных средств защиты.
      6. Блок питания должен обеспечивать низкий уровень пульсаций питающего напряжения и обеспечивать необходимую выходную мощность.
      7. При включении усилителя без схемы задержки подключения АС возможен небольшой щелчок при включении.
      8. Усилитель собранный на исправных деталях запускается сразу без всяких проблем.
      Настройка усилителя. Вот вы уже и собрали усилитель и возможно вам уже даже удалось «насладиться его звучанием», но чтобы усилитель действительно звучал без кавычек необходимо произвести с ним некоторые действия называемые – настройка. Далее я по пунктам распишу как и что крутить чтобы усилитель запел.
      Настройка тока покоя. Настройку тока покоя следует производить только после 10 минутного прогрева усилителя. Между эмиттерными резисторами VT13 VT14 включаем милливольтметр. Подаем напряжение на усилитель. Вход усилителя должен быть замкнут на землю. При первом пуске вольтметр может показать что-то от 0 до 15мВ. С помощь R16 выставляем необходимый ток покоя. Сам ток вычисляем по формуле: I(пок.)=U/R , где U – показание вольтметра (в вольтах, 1В=1000мВ), R – сопротивление между эмиттерами выходников (по схеме = 0.47 Ома). Рекомендую выставлять ток покоя 60 – 130мА, это соответ-ствует показаниям милливольтметра 30-60 мВ. Регулировка осуществляется с помощью подстроечного резистора R16, при первом включении сопротивление R16 должно быть максимальным. Ток покоя может со временем и в процессе прогрева усилителя изменяться на +/-10% - это нормально.
      Выставление «нуля» на выходе усилителя. Подключаем между выходом и землей милливольтметра постоянного тока и вращая движок подстроечного резистор R3 добиваемся нулевого значения постоянного напряжения на выходе. Регулировку так же проводим при закороченном на землю входе. При первом включении движок подстроечного резистора R3 должен находится в среднем положении. Постоянное напряжение на выходе усилителя может слегка «гулять» (+/-3мВ) это нормальная ситуация.
      Если усилитель не запускается с первого раза. Правильно собранный на исправных деталях усилитель запускается сразу и начинает работать после первого же включения и даже без настройки. Если усилитель после первого включения не работает правильно: постоянное напряжение на выходе, перегрев, дым, самовозбуждение, тут скорее всего ваша вина. Для начала необходимо проверить монтаж, качество пайки, отмыть плату от канифоли или других флюсов. Проверьте все номиналы резисторов на совпадение со схемой, сверьте цоколевку транзисторов. Пользуясь картой напряжений сверьте все режимы работы активных элементов измеряя напряжение в контрольных точках схемы.
      Самовозбуждение усилителя и как его устранить. Самовозбуждение – это такое явление при котором усилитель превращается в генератор и сам создает на своем выходе какие-либо колебания. С самовозбуждением необходимо бороться. Признаками самовозбуждения могут быть: повышенный нагрев выходных транзисторов даже без сигнала, писк, треск на выходе усилителя (который слышно в динамике подключенном к усилителю), нагрев резистор R30, повышенный шум в динамике, повышенное потребление тока усилителем. Признаки при самовозбуждении могут присутствовать или все сразу или какой-либо один из них. Чтобы побороть самовозбуждение необходимо увеличить емкость конденсатора C5 до 33пФ - 47пФ. Можно так же увеличить емкость конденсатора C4 до 330пФ. Так же хорошим и точным способом устранения самовозбуждения является увеличение номинала резистора R9 (чем больше номинал резистора, тем меньше вероятность возникновения самовозбуждения, но при этом немного будет ухудшаться качество звука). В крайнем случае, если эти способы не помогут, можно увеличить емкость конденсатора С3 до 510-680пФ. Этих мер должно быть более чем достаточно чтобы победить любое самовозбуждение усилителя, а если после всех этих манипуляций генерация не пропала, то скорее всего вы сами где-то накосячили: возможно вы не отмыли плату от флюса или канифоли, или у вас левые детали.
      Благодарю всех кто принимал участие в обсуждении усилителя на форуме сайта «Паяльник». Именно благодаря вам и вашей поддержке был разработан этот усилитель. Без вас нечего бы не получилось.
      Особую благодарность хочу выразить Лепёхину за разработку правильной разводки для усилителя, а так же Gora за то, что он взял на себя заводское производство плат для моего усилителя.
      Так же хотелось бы поблагодарить всех кто собрал мой усилитель, всех кому не равнодушно мое творчество, спасибо вам всем
      Стельмах Илья
      Aka Nem0
      Беларусь, Молодечно 2012
      Схема на сайте

FAQ OM Mk2.zip

• Автор: Nem0
      Статья посвященная усилителю - http://cxem.net/sound/amps/amp240.php

Схема:

Печатные платы:

Проверенная пИчатка для ЛУТа - OM27LUT.lay
      Гербер файлы заводской печатки - OM27.01 (2).zip (просто отравь этот архив производителю и получи готовые платы)
    • Автор: zokir
      Доброго времени суток. Собрал я по схеме автора, только предусилитель из всего проекта. Все работает отлично.
      Вопрос: Чем можно заменить переменники. Оригиналы сильно кусаются а китайские не радуют

• Автор: Buzzzin
      Продам торы Тульского завода трансформаторов.
      400Ва - ЦЕНА 3800р \ шт
      размеры ф135 х 80мм
      электрические параметры:
      400Ва
      230в - сеть
      41в ---- 4.75А
      41в ---- 4.75А
      22в ---- 0.45А - для защиты
      таких 2шт.
      --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      400Ва
      230в --- сеть
      41в --- 4.75А
      41в --- 4.75в
      11в --- 0.9А - для защиты
      такой - 1шт
      ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      все трансформаторы новые с паспортами , выводы мощных обмоток выполнены собственным проводом обмотки , выводы остальных обмоток выполнены гибким монтажным проводом  , трансформаторы пропитаны электроизоляционным лаком. в комплекте имеется крепёжная чашка и картонные прокладки.
      Продаю потому-что на заводе произошла ошибка и торы намотали не на тех сердечниках из-за чего они не подошли по габаритам заказчику и он от них отказался.
      данные торы идеально подойдут для УМ Ланзар и любых других усилителей со схожим напряжением питания.
      Так-же в теме Натали и Лайкова организую складчины на заказ любых торов с любыми параметрами . Можно заказать и штучный заказ.
      Вышлю ТК КИТ или Главдоставка или Почтой России . так-же могу отправить в Казахстан и республику Беларусь , хотя можно думаю выслать в любую страну СНГ кроме Украины

• Вы снова скатываетесь на позицию "хочу - признаю, не хочу - не признаю официальную физику". На сегодня физическая картина мира полностью взаимоувязана, т.е. все явления описываются в рамках имеющихся теорий четко и непротиворечиво. Поэтому принимая часть из них следует соглашаться и с остальной частью, а отвергая часть - придется отвергнуть и остальные. Если в одних книгах "одиозные физики" пишут для вас "правду", на каком основании вы считаете, что в других книгах написана лажа? Так нельзя. В одной книге указано - не в вашей ли?
    • Продаю набор 13 шт. неизвестных платочек с радиолампами, похожими на ИН-16 1973 г., неизвестной исправности, без гарантии.

Цена набора - 1000 руб + почта.

• Дежавю, что -ли... Ещё немного и всё оформится в парадокс всемогущества или, может, в парадокс Эпименида...
    • Генератор шума Я5Х-268 от 0,7 до 4 ГГц. Бу. 1шт. Цена 6000р Саратовская обл. г. Энгельс Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет. Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17. E-mail: olgalosewa86@mail.ru
    • О точке фокуса указано в одной из книг по термо-электричеству.  Но указано для конкретной термопары из конкретных материалов.   Никто никого и ничего не притаскивает. Вот аналогичный опыт, но снимается ВАХ диода.   Два пучка ВАХ полупроводникового диода.doc
    • Это не программатор, а копировщик РПЗУ К573РФ2(5) - древних микросхем памяти с УФ стиранием, которые практически уже нигде не используются, разве что в компьютерах типа "РК-86", "Микроша" и подобных раритетах. Даже если соберёшь этот копировщик - что и откуда копировать-то собрался?
    • Хотите знать мое мнение? Вы притаскиваете за уши полученные результаты к своей теории. Точность ваших экспериментов НЕ ПОЗВОЛЯЕТ достоверно утверждать, что вы получили семейство сходящихся прямых. Погрешности измерений позволяют вам апроксимировать (или интерполировать - как вам будет угодно) ваши результаты так, чтобы подтвердились ваши измышлизмы. И не надо рассказывать, что у вас нет оборудования для более точных измерений - зачем тогда вообще браться за "науку"?