Перейти к содержанию

Коммутатор Звуковых Сигналов На Полевых Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте люди добрые и не очень :)

Есть у меня проблема в понимании работы полевых транзисторов, а именно: как реализовать коммутатор звуковых сигналов подачей логического нуля либо единицы на управляющий вход.

Нужен выбор источника звука для УНЧ. Грубо говоря сигнал должен проходить на усилитель только от одного выбранного источника сигнала, не смотря на то, что оба устройства звуковоспроизведения в этот момент "вещают" звук на своём выходе.

Всего звуковых дорожек будет 8.

На просторах интернета нашёл схему, но моделируя её в EWB пятой версии никак не получилось добиться работоспособности схемы.

Вот эта схема и сразу вопрос по ней - будет ли она без искажений передавать звуковой сигнал?

post-151572-0-54035000-1367596903_thumb.gif

В общем главный вопрос - как можно осуществить коммутатор звуковых сигналов с помощью полевых транзисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

К561КП2 - готовый аналоговый коммутатор (мультиплексор-демультиплексор), управляемый цифровым кодом. Схем на нем очень много.

http://radiomaster.com.ua/9211-kommutatory-cifrovyh-i-analogovyh-signalov.html

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ИМС это хорошо, а есть такие в smd исполнении?

Схема приложенная мной - рабочая? (написать получается быстрее, чем проверить)

Конечно же я про вариант б)

Ещё из комментария некоего пользователя с той ссылки, что Вы мне дали -

когда проходной канал разомкнут, вход заземляется
- не самое желательное явление. Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну не совсем СМД - серия 564КП1, 564КП2..... Транзисторы по характеристикам каналов все равно подобрать невозможно. Микросхемы изготавливаются в едином технологическом цикле и транзисторы там заведомо одинаковые. Еще - К174КП1.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Shida и chip-chip, спасибо, однако, предложенные вами конструкции сажают сигнал на землю, если он не нужен. В моей конструкции наиболее предпочтительным вариантом будет увеличение сопротивления линии "выход плеера - вход УНЧ". Я знаю, что полевики это могут сделать очень хорошо :)

Хотя про "сажает сигнал на землю" касается К561КТЗ. Так что, может я зря панику поднял, сча гляну про 564КП1, 564КП2.

В 564КП1 "полезная коммутация" составляет всего 2 канала, а в 564КП2 вообще один. Тоесть мне для осущевствления моих целей понадобится 4 шт. 564КП2 либо 8 шт. 564КП2 :) Не камильфо.

Так и не узнал - та схема, что я выложил будет отвечать моим требованиям?

Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, схема, что Вы привели в своем первом посте - "концептуальная". Т.е., показывает только принцип работы. Реально нужна будет дополнительная обвязка. В итоге схема расползется намного больше, чем предлагаемые Вам готовые коммутаторы, в которых упомянутая обвязка "спрятана" внутрь чипа. Это порвое.

Второе. Почему Вы сначала не воспользовались поиском, прежде чем волать нга форуме: "Памагице люди добрыя, мы низдешние!.."

Например (на первой же странице Гугла)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к547кп1в в одном корпусе 4 ключа на полевиках

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо участникам за ответы по теме!

Отдельное спасибо господину Falconist. Который раз получаю одновременно пряник с кнутом от Вас :) Про ключи, что мне предлагают я в курсе, тему "Коммутатор Звуковых Сигналов На Полевых Транзисторах" в разных вариациях пытался найти что в интернете, что на форуме - толковых разъяснений нет.

Отсель, уважаемый Falconist, при всём уважении, осмелюсь попросить не делать выводов, основанных только на опыте и на собственных догадках.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадки начинают появляться, когда нет полной стартовой информации. Правда, этим грешат 99% всех "юных дарований". Кроме того, надо бы четко формулировать свои "хотелки".

В своем стартовом посте Вы хотите иметь коммутатор сигналов для УМЗЧ. С минимальными искажениями сигнала. Всё! Точка. При чем тут именно полевые транзисторы?

Выбор элементной базы (в том числе, но не обязательно и полевые транзисторы) будет зависеть от желаемых параметров и доступности в месте проживания. Вторая точка.

Где озвучены входные и выходные параметры и желаемый уровень искажений? Третья точка.

Вот вместо этих точек и появляются домыслы и догадки... Причем, у каждого отвечающего - свои.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, остановлюсь пока на двух MC14016B. На мой случай - самый подходящий вариант. Хотя гляну ещё, может чего найду :)

Догадки начинают появляться, когда нет полной стартовой информации...

Понял, каюсь, в этом плане не прав. Но поиском я пользовался :)

Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Analog Devices большой выбор аналоговых мультиплексоров http://www.analog.com/en/switchesmultiplexers/products/index.html

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод подложки , это диод итносительно стока и истока.

На него надо подавать запираюшее напряжение по уровню большее чем амплитуда коммутируемого

сигнала.

А управление затвором так же происходит относительно потенциала на подложке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...