Леонид:3

Драйвер Управление Транзисторами На Трансформаторе

24 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Я собираю себе иип..

Но в процессе сборки у меня есть вопросы относительно теории...

имеется такая схема драйвера управление полевыми транзисторами, на трансформаторе...вообщето это кусок ИБП от много уважаемого Левши..

Только я заменил полевые транзисторы,на биполярные...

и у меня есть вопрос,на сколько мощными полевиками можно управлять с помощью такой схемы???

И надо ли кт817 садить на радиатор?

Каждая обмотка в трасформаторе по 50 витков...

post-170074-0-03815700-1367654103_thumb.gif

Изменено пользователем Леонид:3

Поделиться сообщением

Falconist    5 340

Леонид:3, не повторяйте "кривую" схему. На биполярных транзисторах есть отработанная схема, тупо копирующая компьютерный БП формата АТ: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467 (1-й пост, вариант "D").

Несколько раз повторенная http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46747&st=40#comment-1335686 Печатка - дальше, в посте № 65, только ее надо будет адаптировать "под себя" (в основном, выходные цепи).

Поделиться сообщением

А с чего она кривая то?Стабилизации нету,защит не каких нету...Самое то что бы сделать их самому,и хорошо изучить tl494..Да и стабилизация нафиг мне не нужна..она будет только мешать..

а вот полевики стоят дешевле биполярных,той же мощности...Так что мне выгоднее на полевых делать...

http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2008_08_120.php да и здесь написано что трансформаторы для управления полевыми транзисторами применяют спокойно...

Поделиться сообщением

Falconist    5 340

Ну, если есть жгучее желание заняться секасом в особо извращенной форме, то "добивайте" эту схему. Вот более "живая" схема на основе этой: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118639entry1412617 (с этого поста и дальше по теме).

Поделиться сообщением

Так сказать плюсов я не увидел,ну для себя..

да и речь идет не про схему всего БП.

А только про управление полевыми транзисторами с помощью трансформатора...

Можете называть причины,которые меня убедят,что такое управление это извращение??

П.С. про биполяры,их я тоже люблю,но на нужную мне мощность,они стоят почти в 2 раза дороже полевых...что для меня 9-классника играет значительную роль.

Поделиться сообщением

Falconist    5 340

Ссылку я давал. В этой теме подробно обсуждается (в числе прочего) именно переходной трансформатор (ТГР). Читайте.

Поделиться сообщением

Насколько я понял,ТГР правильнее управляется так?

Когда идет деадтайм,оба транзистора открыты.когда нужно сформировать импульс один закрывается?

post-170074-0-54755100-1367667500_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 340

Это режим управления биполярными транзисторами с токовой обмоткой на ТГР.

Поделиться сообщением

Короче говоря,на заряд затвора полевого транзистора ТГР просто не хватит мощности, что бы успевать делать это красиво?

Поделиться сообщением

Falconist    5 340

А что написано по этому поводу в теме, на которую я давал ссылку?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

8244    2

когда ковырял ATX-блок питания, я заметил, что TL494 именно так и работает: в исходном состоянии на обоих выходах единица, соответственно оба транзистора раскачки открыты. Поэтому схема #1 может пожечь TL494 т.к. пост. ток через трансформатор не ограничен.

Но я не вижу причин, почему бы не дать на трансформатор сразу с выхода микросхемы. Не сможет затворы зарядить?

А попробовать?

А трансформатор вам вообще зачем? Гальваническая развязка принципиальна?

Поделиться сообщением

Гальваническая очень желательна...

у выходных транзисторов tl494,падение напряжение около 1.1 вольта,они составные..да и так у них всего 200 мА..____

средняя точка управляющего трансформатора подключена к питанию через 1,5 кОм, поэтому большого тока там не будет.

при закрытии одного их управляющих транзисторов открывается соответствующий мощный ключ.

потом вступает в работу положительная обратная связь по току через специальную обмотку управляющего трансформатора

биполярные транзисторы управляются током (базы), а полевые управляются напряжением (на затворе). поэтому заменить биполяры на полевики с таким управлением не получится.

тогда пока фиг с полевиками...

Нашел у себя парочку e13007-1..

по даташиту http://dalincom.ru/d...et/KSE13007.pdf они 8 ампер тягают...их когда то вытащил из бп ATX..

сколько на них мощности можно вытянуть в косом мосте?

П.С. Буду ими с помощью ТГР управлять...

Поделиться сообщением

Купил себе st13009l,оказалось стоят всего 40 рублей..

Буду собирать чтото подобное варианту "D" из второго поста.

Поделиться сообщением

и опять я,нашел вот такую схему,решил выбрать от туда силовую часть и часть управления сил. транзисторами..TL494,будет запитываться от отдельного блока питания.

Но есть вопрос,по сколько витков делать каждую обмотку в управляющем трансе???

Сделал по 50 витков,на длинном тоноком трансе из бп ATX,на вторичках померил напругу(через диод и сглаживающий конденсатор),напряжение около 0.6 вольта..

Частота генератора приблизительно 120 килогерц,если шунтировать частотозадающий резистор(который на ноге 6) резистором в 220 ом,то напряжение на вторичке увеличивается до 1.1 вольт...в чем загвоздка?

post-170074-0-59506500-1369139111_thumb.jpg

post-170074-0-60793100-1369139113_thumb.gif

Поделиться сообщением

минздрав    2 209

Частота меняется, становится ближе к резонансу транса и размах импульсов увеличивается. А может и скважность меняется, больно ты сильно "шунтируешь". Осциллом смотри.

Поделиться сообщением

По формуле,для 494,из даташита,частота уходит к 4 мегагерцам...

что можете сказать про кол-во витков?

Осциллом смотри.

Еще не собрал...)))

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124891&st=0

Поделиться сообщением

минздрав    2 209

Э-э-э, тут ничего не могу сказать, всё перед тобой.

Поделиться сообщением

хм....

Ребята а в бп формата atx по сколько витков обмотки в ТГР?

Поделиться сообщением

решил проблему так,сделал схему из поста номер 7,только эмиттеры обратных транзисторов(кт817),я соединил вместе и на землю через диод.

На вторичке после однополупереодного выпримителя и кондера,около 9-10 вольт...Теперь мне кажется управление нормально работает.

П.С. это все про заморочку с ТГР

Поделиться сообщением

Сильно греются транзисторы даже на холостом ходу,чего делать?

Лампа включенная заместо предохранителя не светится..

транзисторы ST13009.

Поделиться сообщением

померял ток холостого хода,0.1 ампера...

получается что он жрет 22 ватта... :help:

Поделиться сообщением

Подключал в его в сеть,мерял ток потребления амперметром,который естественно включен впослед диодному мосту(который 50 гц выпрямляет)

Но эт овсе уже не имеет значения,была ошибка в монтаже,её исправил ток потребления на ХХ стал очень мал..только вот КПД иип был на столько мал,что на 3 омах нагрузки,напряжение с 80 вольт падало до 3х...ну это че смеяться 3 ватта блин,лампа при такой нагрузке горела...

думаю лампа садит на себе напругу и забирает мощ...убрал её,поставив на место предохранитель на 3.5 ампера...

на 3 омах нагрузки,напруга просела аж до 6 вольт(уже лучше целых 12 ватт мощи!!!!( :lol2: ))

ну и на двух омах он взорвался,особенно круто произошло испарение предохранителя,вместе со стеклом..остались только колечки от его...

трансформатор использовал от БП компа(с IR2153 с этого трансформатора удавалось снимать 250 ватт)

вся силовая часть,погибла :vava:

Уважаемые модераторы а возможно перенести тему в раздел "Импульсные блоки питания, инверторы"?..

Там мне кажется народу побольше сюда будет забегать...

П.С.думал что все окончится нормальным управлением:С и тгр..

П.С. делать нужные измерения я умею,не настолько новичек)

Поделиться сообщением

Буду играться с резистором в питание тгр,транзисторы пока поставлю кт846.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "проигрыш" (как вы выразились) по току заметен мне и сейчас. Да, мгновенный ток в такой схеме больше, чем в той же схеме Леонида Ивановича, на которого вы сослались ранее, ну и что? Если уж на то пошло, то само по себе подключение к трансформатору диодного моста и конденсатора за ним сразу же увеличивает мгновенный ток в разы по сравнению с синусоидальным потреблением, перегружая трансформатор, но, тем не менее, мы же от этого не отказываемся. По факту я получаю несколько больший нагрев трансформатора, но практика показывает, что хорошо сделанный трансформатор все равно сильно не нагревается. И уж точно КПД устройства получится выше, чем если бы просто использовать линейный стабилизатор. В итоге, в готовом устройстве может получиться, что трансформатор окажется даже холоднее, чем в классической схеме, потому что не будет нагреваться от более горячего рядом стоящего радиатора выходных транзисторов. Не вижу смысла в чем-то вас убеждать  К тому же тут я согласен, трансформатор проживет поменьше. Например, не 50 лет, а 49 лет и 10 месяцев. Если бы перечисленные вами факторы сильно влияли на время жизни лакированных проводов, коллекторные электродвигатели вообще бы не существовали - ну сами посмотрите, во-первых, огромное ускорение из-за центробежной силы (посчитайте ради интереса, удивитесь), во-вторых - резкое прерывание тока, даже более резкое, чем в моей схеме. И... Вы снова правы  Но вот после линейного стабилизатора на выходе амплитуда помехи становится в районе 1 - 2 мВ и сливается с шумом. Меня такой уровень полностью устраивает. Если вам нужно меньше (верю, что такие задачи бывают), данное решение не для вас. Да. Потому, что мы живем во времена подделок и тотального отсутствия контроля качества - транзисторы не держат заявленную мощность, конденсаторы имеют ЭПС выше, чем надо и т.д. Я брал конденсаторы от материнской платы и они великолепно работали (даже с перегрузкой по напряжению), что говорит о том, что требуемая элементная база вполне реальна. Если бы ЧиД продавал нужные мне конденсаторы, я бы даже купил парочку там, пусть и по "конским" ценам. Почему же, случайно купленные китайские неполярные ELNA RBP2 оказались вполне годными. Даже один такой конденсатор уже не испытывал какого-либо серьезного нагрева, а я планирую поставить два. Вот и решение. -- Мне вот интересно, что вы в целом хотите сказать? Что предрегулятор - решение плохое? Знаете, понятия "хорошее" и "плохое" весьма субъективны. У предрегулятора есть минусы, но для меня они целиком перекрываются его основным плюсом - высоким КПД. Но я даже, наверное, вас обрадую, сказав, что предусмотрел в его схеме кнопку отключения. Как раз вот на какой-то особенный случай. Но только вот у меня получилось порядка 45 В до транзистора регулятора, что даст потери в этом особенном случае до 135 Вт на нагрев радиатора при максимальном токе в 3 А.
    • У тебя плата не хило подгорела. Текстоит выгорел до черноты. В таком состоянии он теряет свойства диэлектрика и становится токопроводящим. Нужно полностью вырезать всю черноту и соедитить реле с помощью проводов, либо заменить плату полностью... Ни за что не поверю. Чем и как производил измерение?
    •   Ну так и проверяйте, сверяясь со схемой, основные напряжения для начала. И   сбросьте проц!!!!!!!!!!! По меню пройдитесь - в мануале написано, в пределах каких значений должен  находиться каждый параметр.
      Сравнивайте и если какой-то выбивается - там и смотрите вживую.
    • @fant  конечно можно и понавороченней, я посоветовал самое простое. Если средства позволяют то можно и ИП105-1, будет видно по индикатору на датчике какой именно сработал. А вот делать сработку по двум датчикам это лишнее. Это актуально где применяется исполнительная автоматика (дымоудаление, пожаротушение). 
    • Жаба долго душила, но после многих мытарств с китаезами и прочим хламом заказал сегодня Elstein SHTS/100 800W ...