Перейти к содержанию

Драйвер Управление Транзисторами На Трансформаторе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я собираю себе иип..

Но в процессе сборки у меня есть вопросы относительно теории...

имеется такая схема драйвера управление полевыми транзисторами, на трансформаторе...вообщето это кусок ИБП от много уважаемого Левши..

Только я заменил полевые транзисторы,на биполярные...

и у меня есть вопрос,на сколько мощными полевиками можно управлять с помощью такой схемы???

И надо ли кт817 садить на радиатор?

Каждая обмотка в трасформаторе по 50 витков...

post-170074-0-03815700-1367654103_thumb.gif

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Леонид:3, не повторяйте "кривую" схему. На биполярных транзисторах есть отработанная схема, тупо копирующая компьютерный БП формата АТ: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467 (1-й пост, вариант "D").

Несколько раз повторенная http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46747&st=40#comment-1335686 Печатка - дальше, в посте № 65, только ее надо будет адаптировать "под себя" (в основном, выходные цепи).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А с чего она кривая то?Стабилизации нету,защит не каких нету...Самое то что бы сделать их самому,и хорошо изучить tl494..Да и стабилизация нафиг мне не нужна..она будет только мешать..

а вот полевики стоят дешевле биполярных,той же мощности...Так что мне выгоднее на полевых делать...

http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2008_08_120.php да и здесь написано что трансформаторы для управления полевыми транзисторами применяют спокойно...

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, если есть жгучее желание заняться секасом в особо извращенной форме, то "добивайте" эту схему. Вот более "живая" схема на основе этой: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118639entry1412617 (с этого поста и дальше по теме).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказать плюсов я не увидел,ну для себя..

да и речь идет не про схему всего БП.

А только про управление полевыми транзисторами с помощью трансформатора...

Можете называть причины,которые меня убедят,что такое управление это извращение??

П.С. про биполяры,их я тоже люблю,но на нужную мне мощность,они стоят почти в 2 раза дороже полевых...что для меня 9-классника играет значительную роль.

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку я давал. В этой теме подробно обсуждается (в числе прочего) именно переходной трансформатор (ТГР). Читайте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял,ТГР правильнее управляется так?

Когда идет деадтайм,оба транзистора открыты.когда нужно сформировать импульс один закрывается?

post-170074-0-54755100-1367667500_thumb.jpg

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это режим управления биполярными транзисторами с токовой обмоткой на ТГР.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря,на заряд затвора полевого транзистора ТГР просто не хватит мощности, что бы успевать делать это красиво?

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ковырял ATX-блок питания, я заметил, что TL494 именно так и работает: в исходном состоянии на обоих выходах единица, соответственно оба транзистора раскачки открыты. Поэтому схема #1 может пожечь TL494 т.к. пост. ток через трансформатор не ограничен.

Но я не вижу причин, почему бы не дать на трансформатор сразу с выхода микросхемы. Не сможет затворы зарядить?

А попробовать?

А трансформатор вам вообще зачем? Гальваническая развязка принципиальна?

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гальваническая очень желательна...

у выходных транзисторов tl494,падение напряжение около 1.1 вольта,они составные..да и так у них всего 200 мА..____

средняя точка управляющего трансформатора подключена к питанию через 1,5 кОм, поэтому большого тока там не будет.

при закрытии одного их управляющих транзисторов открывается соответствующий мощный ключ.

потом вступает в работу положительная обратная связь по току через специальную обмотку управляющего трансформатора

биполярные транзисторы управляются током (базы), а полевые управляются напряжением (на затворе). поэтому заменить биполяры на полевики с таким управлением не получится.

тогда пока фиг с полевиками...

Нашел у себя парочку e13007-1..

по даташиту http://dalincom.ru/d...et/KSE13007.pdf они 8 ампер тягают...их когда то вытащил из бп ATX..

сколько на них мощности можно вытянуть в косом мосте?

П.С. Буду ими с помощью ТГР управлять...

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе st13009l,оказалось стоят всего 40 рублей..

Буду собирать чтото подобное варианту "D" из второго поста.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

и опять я,нашел вот такую схему,решил выбрать от туда силовую часть и часть управления сил. транзисторами..TL494,будет запитываться от отдельного блока питания.

Но есть вопрос,по сколько витков делать каждую обмотку в управляющем трансе???

Сделал по 50 витков,на длинном тоноком трансе из бп ATX,на вторичках померил напругу(через диод и сглаживающий конденсатор),напряжение около 0.6 вольта..

Частота генератора приблизительно 120 килогерц,если шунтировать частотозадающий резистор(который на ноге 6) резистором в 220 ом,то напряжение на вторичке увеличивается до 1.1 вольт...в чем загвоздка?

post-170074-0-59506500-1369139111_thumb.jpg

post-170074-0-60793100-1369139113_thumb.gif

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота меняется, становится ближе к резонансу транса и размах импульсов увеличивается. А может и скважность меняется, больно ты сильно "шунтируешь". Осциллом смотри.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По формуле,для 494,из даташита,частота уходит к 4 мегагерцам...

что можете сказать про кол-во витков?

Осциллом смотри.

Еще не собрал...)))

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124891&st=0

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил проблему так,сделал схему из поста номер 7,только эмиттеры обратных транзисторов(кт817),я соединил вместе и на землю через диод.

На вторичке после однополупереодного выпримителя и кондера,около 9-10 вольт...Теперь мне кажется управление нормально работает.

П.С. это все про заморочку с ТГР

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно греются транзисторы даже на холостом ходу,чего делать?

Лампа включенная заместо предохранителя не светится..

транзисторы ST13009.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал в его в сеть,мерял ток потребления амперметром,который естественно включен впослед диодному мосту(который 50 гц выпрямляет)

Но эт овсе уже не имеет значения,была ошибка в монтаже,её исправил ток потребления на ХХ стал очень мал..только вот КПД иип был на столько мал,что на 3 омах нагрузки,напряжение с 80 вольт падало до 3х...ну это че смеяться 3 ватта блин,лампа при такой нагрузке горела...

думаю лампа садит на себе напругу и забирает мощ...убрал её,поставив на место предохранитель на 3.5 ампера...

на 3 омах нагрузки,напруга просела аж до 6 вольт(уже лучше целых 12 ватт мощи!!!!( :lol2: ))

ну и на двух омах он взорвался,особенно круто произошло испарение предохранителя,вместе со стеклом..остались только колечки от его...

трансформатор использовал от БП компа(с IR2153 с этого трансформатора удавалось снимать 250 ватт)

вся силовая часть,погибла :vava:

Уважаемые модераторы а возможно перенести тему в раздел "Импульсные блоки питания, инверторы"?..

Там мне кажется народу побольше сюда будет забегать...

П.С.думал что все окончится нормальным управлением:С и тгр..

П.С. делать нужные измерения я умею,не настолько новичек)

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...