• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
vpalehin

Не Хотят Крутиться Моторчики

25 сообщений в этой теме

vpalehin    1

Есть в наличии китайская машинка.

Нашел моторчик чуть пободрее, решил его вкорячить вместо штатного + заменил 5 батареек на блок из 5 аккумуляторов, соединенных между собой с выходящим штекером.

Подключил, решил проверить. Нажал сначала поворот руля. Колеса повернулись и все. Дальше машинка на джойстик не реагирует. Проверил вольтметром, напряжение на контакты (вперед назад, влево вправо) идет, но моторчики отказываются крутиться. Попробовал вместо мотора подключить светодиод. Светодиод загорается.

Что это может быть и как починить? А то ребенок требует машинку)))

• 0

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

INWAR1960    116

Что это может быть и как починить?

Отсюда не видно! Вернуть всё взад!!!!

Блок батареек 5*1,5 В = 7.5 В, а блок аккумуляторов 5*1.2=6 В!

Изменено пользователем INWAR1960

Поделиться сообщением

vpalehin    1

Да не в батарейках дело, как мне кажется.

На вольтметре показывает больше, чем 6В да и было бы там 3Вольта мотор бы крутился, но не на полную.

Светодиод то работает, а моторчик не хочет. Хотя светодиод у меня на 12В

Поделиться сообщением

Вы вольтметр подключите на выход моторчика, и смотрите какое напряжение подается на сам моторчик. Может он не 7,5 вольта а 3 например, попробуйте на прямую подать напряжение, будет ли он крутиться!

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Kvazimorda    143

Вкорячить родной на место :-)))) Если мотор пошустрей значит и параметры его другие не факт что он неизменяет настройку схемы.А изначально проверте как советовали выше подать на мотор отдельно напряжение.

Поделиться сообщением

vpalehin    1

Напрямую моторчик работает.

Вольтметр я подключаю как раз таки на выход моторчика, о чем уже и писал)

Т.е напруга идет, светодиод загорается! а моторчик крутится отказывается.

Такое ощущение, что на самом моторе стоит какая-то защита)))

Пробовал мотор который вперед назад, так же тот, что за поворот колес отвечает (тут не сервопривод) + новый. Ни один из них через плату не фурычит, только если напрямую.

Поделиться сообщением

SVN    2 072

Ток потребления штатным мотором от штатного питания?

Ток потребления штатным мотором от АКБ?

Тоже самое но, с "новым" мотором?

Поделиться сообщением

tcoder    282

Да либо плата не тянет ток этого мотора. Либо она уже поджарилась от него - если штаное "оборудование" в машину вернуть, фурычит или нет? Может там сдохло всё. Да ещё и питание другое, мало ли как цифровая начинка на это реагирует...

"Моторчик пободрее" - насколько пободрее, что за моторчик, как называется, если безымянный, то как выглядит, сколько кушает, сколько штатный кушает, какой был штатный.

"аккумуляторы" - какие аккумуляторы, какое напряжение. На чём блок управления сделан, как запитан и тп. Как это выглядит...

=============

*Да и с такой информацией разве можно что-то дельное ответить?

"что это может быть" - не работает

"как это починить" - сделать как было (и то не факт, что поможет теперь)

**впору зарегистрировать на форуме штатного экстрасенса и мужика с клещами.

Изменено пользователем tcoder

Поделиться сообщением

KRAB    4 576

а про контроль тока аФтару и не ведомо ... а ведь косвенно намекали ...

Поделиться сообщением

vpalehin    1

Читаете между строк, господа.

Плата не тянет ток этого мотора. Я же писал, что пробовал и с ШТАТНЫМ, та же ситуация.

Моторчик 9.6В, сколько оборотов не в курсе, он не такой модный, как на дорогих машинках. Без наклеек и прочих крутостей. Только циферки непонятные, но 9.6В видно даже новичку, вроде меня.

Сколько кушает штатный не знаю, но когда подключал вольтметр к штатному выходу на моторчик, показывало что-то в районе 6В

Аккумуляторы с другой китайской машинки, название сейчас не помню, пакет со всем хламом в машине оставил. Помню только емкость 750 ампер и количество 6 штук. По 1.2 Вольта вроде.

На этой же машинке было 5 батареек по 1.5 вольта

Сегодня если до машины дойду, попробую штатное питание поставить и проверить.

Мне просто интересно стало, почему светодиод загорается, а моторчик отказывается работать.

Т.е с платы 6 вольт идет он не работает, а от отдельного блока питания, так же на 6В крутит только в путь.

Я не думал, что лейбл на аккумуляторах чем-то может помочь. Да и от того, что я сказал про моторчик мало можно почерпнуть. Выше я уже писал, что тот же самый моторчик работает напрямую от аккумуляторов. А с платы (в тот момент когда она выдает 6В) не хочет крутиться. Такое ощущение, что на самом моторе стоит какая-то защита.

Поделиться сообщением

SVN    2 072

По моему скромному мнению - Вы вообще не читаете то, что вам пишут.

Ни одного ответа на свои вопросы я не получил...Не уже так сложно измерить ток потребления во всех режимах?!

P.S. vpalehin, Вы вообще то разницу между между понятиями - "напряжение питания" и "ток потребления" видите?!

Поделиться сообщением

Mahno    1 640

А мне кажется АКБ плохой или не заряжен.

Поделиться сообщением

vpalehin    1

SVN, читаю конечно. Я же написал, что пакет с игрушкой в машине лежит, как принесу обязательно измерю.

Я в электрике не силен. Напряжение и ток не различаю. Честно скажу. Но как мне кажется Вы поняли о чем я писал, просто придираетесь)

Mahno, заряжен, скорее всего даже до конца)

Поделиться сообщением

KRAB    4 576

"...Я в электрике не силен. Напряжение и ток не различаю..." - разгрузи вагон - заработай на Мастера ... это издевательство над участниками ... толку не будет с такого "ремонта"!

Поделиться сообщением

Kvazimorda    143

Уважаемый Краб ну сразу под корень :-)))) может человеку в кайф самому попытатся,разве это плохо.Купить любой кто имеет деньги может даже яхту с островом =)).А то что мы общаясь несовсем коректно высказываемся и от этого недопонимаем друг друга то это не более чем непонятки.

Светится светодиод и тестер показывает напряжение незначит присутствие ЭДС с выхода платы на мотор.К тому же если я правельно понимаю ни диод ни тестер не является существеным сопротивлением(опытные точней выскажутся).Попробуй подключи хотя бы лампу накаливания соответственного напряжения.Учитывая происхождение изделия а вы его в руках крутили неоднократно скорей всего вроверте целостность пайки радиодеталей в особености крупных

Поделиться сообщением

tcoder    282

может человеку в кайф самому попытатся,разве это плохо.

Конечно плохо - когда человек не разбираясь в этом пытается что-то переделать. Результат попытки известен. А чтобы хоть что-то понимать, нужно почитать про это и понять. А читать, как я понял - человеку не в кайф :) Пущай форумчане разбираются... "Ага, не работает, напряжение есть, ага, пойду на форум напишу - они там наверняка уже в курсе, что я где припаял, куда припаял и какая у меня машинка, чё там, плюс минус и поехали, ерунда какая" :)

мы общаясь несовсем коректно высказываемся и от этого недопонимаем друг друга то это не более чем непонятки

Вы немножко путаете. Общаясь мы говорим на разных языках, и поэтому совсем не понимаем друг друга. И эти "непонятки" на самом деле причина того, что при относительно большом объеме постов помочь человеку невозможно. Без чтения автором по этому вопросу проблему решить крайне трудно. Даже если это будут пошаговые конкретные действия - нет гарантий, что всё будет правильно повторено.

Хотя бы пример. Сколько кушает мотор - имеется ввиду ТОК. Он измеряет напряжение, т.к. о токе не имеет понятия. Форумчане ждут тока - получают вольты. Изначально выглядит так, как будто игнорируется запрос измерений по току. Потом кто то проанализировав посты начинает подозревать о том, что автор то и не понимает, о чём спрашивают. В итоге тема завершается, т.к. объяснять что такое сила тока никто не захочет. Тем более когда этот вопрос можно и без помощи форума выяснить.

Поделиться сообщением

SVN    2 072
.... Но как мне кажется Вы поняли о чем я писал, просто придираетесь...
Бог с Вами... и мыслей таких не было.

Примерная причина проблемы была ясна ещё из вашего первого сообщения. Для окончательного установления "диагноза" Вам были заданы наводящие вопросы. Всё что от Вас требовалось, это сделать рекомендуемые измерения и написать их результат здесь в теме, а Вы развели здесь препалку...

Поделиться сообщением

KRAB    4 576

"...Всё что от Вас требовалось, это сделать рекомендуемые измерения и написать их результат здесь в теме..." - не, ну ты конкретно валишь, братан ... ты чЁ - ему скажи ЧТО пАлАмАЛасЪ ... и не грузи буйней. :) Он ждет именно такой ответ ... а ему тут сопли утирают примкнувшие ламеры ...

Поделиться сообщением

Добрый день. Та же самая проблема.

Моторчик на 9В при присоединении напрямую крутится, но при подключении через плату нет. Только пищит, если прокрутить ротор начинает крутиться. Вот и я не пойму, что ему не хватает.

Моторчик постоянного тока, 9В. Питание 9В от блока питания. Схема ниже.5b66126189487_.jpg.f5f94d1f3f2715bda26e220d23bce2e1.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    3 025

Та же проблема и способы решения аналогичные. Нужны измерения, вариантов "почему не работает" очень много.

Поделиться сообщением

минздрав    2 179
12 часа назад, Serge Sokolov сказал:

Вот и я не пойму, что ему не хватает.

Вангую - с питанием моторчика проблемы. Это часто бывает, особенно с таинственными платами.

Поделиться сообщением

SVN    2 072

Пять лет прошло как темку открыли, а как будто ничего и не изменилось... Вопросы - те же, советы - те же, и... чувствую - результаты будут те же  :D

Поделиться сообщением

nvju1967    39

А что должно измениться. Если моторчик гудит значит просто не хватает напряжения. Что можно сделать. Провести замеры и заменить неисправные радиодетали. Схем в интернете много. А без замеров экстрасенсов здесь нет.

Поделиться сообщением

KRAB    4 576
18 часов назад, Serge Sokolov сказал:

что ему не хватает

специалиста с МОЗГАМИ !

Поделиться сообщением

KomSoft    306

Слабый транзистор, великоват резистор R1, управление через ШИМ, а мотор этого не любит? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас