admin

Рисование Печатных Плат (бесплатное и платное)

799 сообщений в этой теме

Niferman    0

Уважаемые жители форума, а по моей схеме интереса ни у кого не возникло?

Поделиться сообщением

солар    167
18 часов назад, Niferman сказал:

Может кому то еще пригодится

Никому.

Цитата

платное

Тогда заинтересует.

Поделиться сообщением

Niferman    0
8 минут назад, солар сказал:

Никому.

Тогда заинтересует.

Не вопрос, вопрос цены. В личку.

Поделиться сообщением

silent36    4

Ребят, приветствую!

Тут такое дело, пытаюсь сделать трассировку ПП, но мне кажется, что получается только: треш, угар и садомия:) Подскажите пожалуйста на что обратить внимание или ткните куда, готов и советы поймать. Если есть возможность, то не отказался бы от помощи. Акт садомии проводил в программе - KiCAD и немного в Sprint Layout 6.

По поводу схемотехники, дабы не пинали, то имеется две ОС, просто выберу одну уже в железе;)

Скрытый текст

PCB3.thumb.jpg.2fc990cea12a2746367b49b64a97aaf7.jpgPCB1.jpg.8bcebacc76b70b16cd6c1a895052db9b.jpgPCB.thumb.jpg.2120137eb17c9521017433f04c3189d7.jpg

Поделиться сообщением

Крашер    943

Я не разрабатывал платы в программах, но GND от верхнего до нижнего разъёмов такими петлями пускать... это жестоко. 

Поделиться сообщением

finn32    6 810

@silent36 , если конструктив не определяет размеры ПП и расположение деталей, то исходите от того, что сигнальные дороги дб как можно короче, а земляные и питающие проводники как можно шире.

Самый простой способ трассировать двухслойку- сделать все сигнальные соединения на одном слое, а землю и питание на втором.

Поделиться сообщением

Крашер    943
44 минуты назад, finn32 сказал:

трассировать двухслойку-

Судя по картинке (красные и зелёные проводники) - у него и так двухсторонняя разводка.

& питание уж очень заморочено. 

Поделиться сообщением

finn32    6 810
6 минут назад, Крашер сказал:

Судя по картинке (красные и зелёные проводники) - у него и так двухсторонняя разводка.

Это очевидно, я об этом и говорю.

Поделиться сообщением

finn32    6 810

Просто концепт на скорую руку, без местной петли на ОУ. Не дорисовано ес-сно.

5abb84e52f3e4_.thumb.JPG.5ce6064042c87e12f1eebad704181827.JPG

1 ваттные резисторы здесь не нужны, это не балластники и они ничего не ограничивают. Также и в эмиттерах они даром не нужны.

Поделиться сообщением

Крашер    943

Не вдоль, а поперёк.

Но вот, smd-компоненту автор наверное не учитывает. 

Поделиться сообщением

silent36    4

@Крашер и @finn32, спасибо, ребят! Буду пробовать. Верно, поверхностный монтаж не рассматриваю и плата в 2 слоя. Как сделаю - опубликую, спасибо)

Поделиться сообщением

Крашер    943
14 минуты назад, silent36 сказал:

плата в 2 слоя.

Гм, я привык понимать однослойная плата - это когда "печатные" проводники могут быть с одной стороны или с двух сторон ОДНОГО слоя текстолита.

Двухслойная - (в моём понимании) - это уже два слоя текстолита и - три стороны печатных проводников. (Снизу, сверху и между). Со сквозными металлизироваными отверстиями и прочими, проистекающими отсюда нюансами. 

Сталкивался с выражениями "двухслойный монтаж" - это когда детали сверху и снизу или ... только сверху, но в два яруса. 

По отношению к двусторонней плате видимо  - 2 слоя - если подразумевают "от программы" - обозначение сторон слоями... ? 

Тогда и "маску" если наносят - что, плата трёхслойная?  А если в программе - четвёртый слой ещё и расположение компонентов прорисовано? 

Поделиться сообщением

finn32    6 810
8 минут назад, Крашер сказал:

если подразумевают "от программы" - обозначение сторон слоями... ? 

По умолчанию имеются ввиду слои меди.

Поделиться сообщением

silent36    4
1 час назад, Крашер сказал:

Гм, я привык понимать однослойная плата - это когда "печатные" проводники могут быть с одной стороны или с двух сторон ОДНОГО слоя текстолита.

Двухслойная - (в моём понимании) - это уже два слоя текстолита и - три стороны печатных проводников. (Снизу, сверху и между). Со сквозными металлизироваными отверстиями и прочими, проистекающими отсюда нюансами. 

Сталкивался с выражениями "двухслойный монтаж" - это когда детали сверху и снизу или ... только сверху, но в два яруса. 

По отношению к двусторонней плате видимо  - 2 слоя - если подразумевают "от программы" - обозначение сторон слоями... ? 

Тогда и "маску" если наносят - что, плата трёхслойная?  А если в программе - четвёртый слой ещё и расположение компонентов прорисовано? 

Как подметил, @finn32, то я подразумевал 2 слоя меди на одном текстолите, выразился не так=)

Поделиться сообщением

silent36    4

Вот попытался нарисовать плату заново. Постарался учесть все замечания и прислушаться к советам, ребята, спасибо большое!^_^

Скрытый текст

PCB.jpg.5e4cf034cbdbb9fa0a73683125a34b12.jpgPCB2.jpg.2fadf74de62900700f4b1e5764fbb02f.jpg

Изменено пользователем silent36

Поделиться сообщением

finn32    6 810

Посмотрите как я расположил блокировочные конденсаторы питания ОУ. А у вас они на другом конце платы и не работают.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 823
2 часа назад, silent36 сказал:

Вот попытался нарисовать плату заново

Что это такое вообще за схема? Для наушников усилитеь? На выход резисторы воткни,не забудь

Поделиться сообщением

silent36    4
17 часов назад, finn32 сказал:

Посмотрите как я расположил блокировочные конденсаторы питания ОУ. А у вас они на другом конце платы и не работают.

Спасибо, переместил как можно ближе к ОУ.

Поделиться сообщением

mfn2009    0

Здравствуйте! Нужна помощь. Есть P-CAD 2006, есть печатка, нарисованая в нем. Для ЛУТ нужно напечатать ее зеркально. Как это сделать в P-CAD?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 962

При создании задания на печать ставим нужные галки и включаем слои. Кнопка предварительного просмотра позволит сэкономить бумагу - больно уж там заморочено всё с настройками.

pcad_print_setup.png

Поделиться сообщением

Xwerty    0

Сделайте пожалуйста печатную, под блутуз модуль BK8000L. чтобы можно было его сверху припаять. пример в картинках.

модуль.jpg

печатна-1.jpg

печатна-2.jpg

bluetooth-3.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: ValeraKrelya
      добрый день.продам платы для изготовления синтезатора на Атмега 2560 и си 5351 зеленая 400р,синяя 800р +почта.есть собранный синтезатор 2000р.обращаться в лс 

• Автор: Evgeni Lukyanov
      Всем здравствуйте! Есть такой вопрос - имеется автомобильная панель, пластиковая. Там закреплен блок климата, так вот у этого блока сломались крепления - 4 паза под саморезы были, всё сломалось. Приходится крепить за двусторонний скотч...но это ерунда, держится плохо.
      Знаю, что можно напаять эти пазы для креплений. Собственно, нужен паяльник, сетка для пайки пластика и что еще? Вот я вырежу сетку, чтобы сформировать каркас для напаивания - а чем его заполнить? Я знаю, что так делают. Помогите, в пайке не соображаю вообще. Должен быть какой-то материал, который имеет адгезию к пластику или как?

• Автор: Redor
      С мк дело имею прошивку напишу, но в микросхемах особо не разбираюсь и как на эти микросхемы отпровлять даные не имею предстовления а запустить хочется.
      Это один блок таких в строке 4 подключаются последовательно больше о строке не чего не знаю. 

• Автор: Sysoew
      FUSEBit Doctor – устройство, которое возвращает к «жизни» микроконтроллеры с неправильно установленными фьюзами (например, неверно выбран задающий генератор – CKSEL, запрещено последовательное программирование – SPIEN, использование ножки сброса в качестве линии ввода-вывода RSTDISBL, LOCK-биты и другие подобные, которые могут помешать последовательному программированию микроконтроллера).
      Пользоваться достаточно просто: подключил 12 В, в панельку (или через переходник) вставил «мертвый» микроконтроллер, жмешь на кнопку «START» и через пару секунд получаем результат – «живой» микроконтроллер.
      Продаю:
      1. Набор плат (плата FUSEBit Doctor + 4 платы переходника). Стоимость – 250 руб. + почта

2. Набор плат + набор компонентов для сборки. Стоимость – 650 руб. + почта

3. Собранное и готовое к использованию устройство. Стоимость – 1000 руб. + почта

• Гость Exist
      Автор: Гость Exist
      Нашёл у знакомого такую плату, он сказал, что как-то ни с того ни с сего пришла по почте, он её не заказывал и разрешил забрать себе. Хочу понять для чего именно она нужна.
      Фото: https://drive.google.com/file/d/1lf3WOGFyUoEchTDJwsB3JMITRv919H6r/view?usp=sharing
                  https://drive.google.com/file/d/1B-fHf184200IRGl-QQlso376Ki4JlGap/view?usp=sharing
                  https://drive.google.com/file/d/1S-8Q7dAMthSgFCGUgUVsj4FBNx_2XjIE/view?usp=sharing
      Мелочь на первом фото была в пакете с платой.
    • Да, вот об этом я и говорил. Существующая схема не успевает мгновенно ограничить ток КЗ и накопленная энергия С1 выделяется частями на всех элементах цепи схемы КЗ ( ESR_C1, транзистор, провода, Rкз, R27 ). Попробуйте добавить один мелкий npn транзистор и резистор параллельно R27, как на приложенной схеме и снова снять импульс КЗ на R27(0,33). Импульс тока КЗ должен снизиться с 25А до 1,8А (0,6/0,33). Еще похоже вы снимаете сигнал осциллографом с открытым входом, т.к. после импульса на R27 должно установиться постоянное напряжение, соответствующее установленному току 1,33*0,33=0,44В. По поводу силового 2n3055 от ST,  спекется или нет,  то это дело случая и времени. Что касается всех выбросов, то вроде их теперь не наблюдаем. Время выхода на стабилизацию напряжения (первые графики), то оно конечно зависит от установленного тока. Чем больше ток заряда выходных кондеров, тем быстрее на выходе будет нужное напряжение. Пробуйте! Аж самому интересно стало ПиДБП16у2_RevKZ1.spl7
    • Работы было много из-за этого не отвечал. Нашел еще один сгоревший резистор на 10 Ом в цепи затвора. Но ничего не изменилось. Дальше выпаял ШИМ и включил, результат на фото. Не думал я что такое может произойти. Сгорел опять мосфет и 3 резистора. Сегодня утром поехал купил мосфет и ШИМ. Все поменял и БП ожил. ШИМка была еще мертвая видимо. Всем спасибо за подсказки. 
    • +(15%)=1340.беру,готовь 300*205*54 ,отправка как вам удобнее,тюменская область
    • @Гость User Первую лично собирал. Эта схемка с сайта easyelectronics -- она очень хорошо работает. Заводится сразу. Проверьте качество монтажа и МОП транзистор: 1) Вы могли его просто напросто пробить (они чувствительны к статике). Я тоже как-то по неопытности спалил полевик и сидел, думал -- что же не так... 2) Посмотрите в даташите на ваш транзистор Vgs(th) -- оно должно быть в пределах 5В. Если больше, то пяти вольт 555-го просто не хватит на открытие транзистора.
    • спасибо за подсказки, буду пробовать
    • ошибочка, цепочка key1 висит на пятой ножке а не шестой
    • Тошнит сзади ? Используйте только качественный алкоголь