Перейти к содержанию

Рисование печатных плат (бесплатное и платное)


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Zebrik сказал:

У товарища плата по этой схеме работает

У товарища подписаны компоненты, вот и работает. 

Печатка может и правильная, а куда какой номинал ты перепутал. может даже транзисторы прямой и обратный перепутаны. 

Промаркируй компоненты, через 5 минут сам найдешь где накосячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я бы добавил, что дорожка питания тонкая и идет через микросхему аж потом на индуктор. Соответственно по питанию микросхемы такое прыгает! Да еще и без фильтрующего конденсатора. С землей херня. И фильтрующие емкости стоят совсем на отшибе и не работают.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так а что сделано или изменилось с тех пор? Учтены замечания по разводке, что-то исправлено в железе? Мы ведь не знаем, может у вас все заработало.... Скиньте .lay файл, я вам сегодня-застра подправлю, как должно быть (как минимум конденсаторы питания как можно ближе к ножкам микросхемы и силовому транзистору, а не на отшибе и т.д.). И конкретно, какие транзисторы стоят у вас, чтобы проверить цоколевку.

Сейчас даже нет смысла говорить, какие дорожки перерезать, чтобы исправить ситуацию, так как сильно сильно все запутанно. Например, конденсаторы С12, С13 фильтруют напряжение только на подстроечном резисторе R38.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Zebrik сказал:

еще какие мнения будут ?

Косяков и сомнительных мест так много, что плату нужно переделать целиком. Даже на низкочастотных схемах так не разводят, не говоря уж об импульсных.

А товарищ, у которого всё работает, делиться не хочет что-ли?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2019 в 11:05, KomSoft сказал:

Так а что сделано или изменилось с тех пор?

Ничего , пока цель чтобы заработало, а потом когда уже запустится думал перерисовать под Ваши замечания.

 

16 часов назад, Dr. West сказал:

А товарищ, у которого всё работает, делиться не хочет что-ли?

)) получилось так что эта часть схемы у него на одной плате совместно с другой лабудой и в орле к тому же вроде бы. Я  решил потренироваться и нарисовать сам. Вот натренировался.

16.11.2019 в 11:05, KomSoft сказал:

И конкретно, какие транзисторы стоят у вас, чтобы проверить цоколевку.

Всё  как по схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробуйте пока сделать вот так: 
+12В подать непосредственно на нижний вывод R35.
Между 6 выводом U2 и  4 выводом припаять конденсатор около 100-470 мкФ на 16 (25) В.
Диод D1 выпаять и припаять его прямо на дорожки между "+" С13  и дорожкой, идущей к этому диоду (между правым выводом индуктивности и "-" конденсаторов С12, С13)

И скиньте .lay, хоть покажу, как сделать красиво 

Изменено пользователем KomSoft
Ошибки в грамматике и основной части

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Хорошо, попробуйте пока сделать вот так: 

Потребление возросло до 2.5 А , напряжение просело ..

KomSoft спасибо  огромное за печатку  ! А можно по рекомендациям уже вытравленную запустить ? Или только если перетравить ?

2 часа назад, KomSoft сказал:

прямо на дорожки между "+" С13  и дорожкой, идущей к этому диоду (между правым выводом индуктивности и "-" конденсаторов С12, С13)

Или мне кажется или это два разных варианта ? Может по этому не запустился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Zebrik said:

Или мне кажется или это два разных варианта ?

Может я не так сказал. Суть в том, чтобы с индуктивности ток через диод попадал на конденсаторы С12, С13 по кратчайшему пути. А потом с них уже шел дальше. Вообще с этой схемой у многих возникают проблемы по-моему (встречал на разных форумах). Q11 на радиаторе? Питаете от чего? Напряжение просело где, питающее?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых напряжение повышается намного, с 12 до 180В. Поэжтому очень важна качественная индуктивность с правильными параметрами. 

А во-вторых R36 у вас какой? По вашей схеме 330 Ом ?!!! По идее он должен быть около 330 кОм. Проверьте.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель с правильной индуктивностью и большим запасом по току . Да написано 330 Ом..., черт его знает сколько должно быть .....

Поставлю попробую 330ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот гляньте тут похожая схема www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=17164&start=510 (примерно на этих страницах, ссылка не совсем точная)

MC34063Step-Up_06.png.da5e74ebdb446e1c6e6d965eac78e4a8.png

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное что у товарища эта схемка была спаяна навесным , и представляла собой комок деталей размером с грецкий орех . Я в шоке от того что ничего не коротило (180!!!В) и всё работало

1 час назад, KomSoft сказал:

Вот гляньте тут похожая

Спасибо , буду последовательно все варианты отрабатывать...

1 час назад, Zebrik сказал:

Поставлю попробую 330ком

 зафурычило  . На выходе 125 Вольт . Регулировке только не поддается блин ) Макс 125в  -   мин 78

 

Изменено пользователем Zebrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекнув что увеличение R36 положительно влияет на напряжение довел его до 629Ком. Стало быть проблема решена , в схеме была ошибка , плата работает , а если вытравить по печатке ув. @KomSoft  то станет работать еще лучше )

@KomSoft  спасибо огромное ! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

КТо нибудь помогите сделать схему для платы в sprint layout 6.0 игры "Кто быстрее" из журнала Радиолюбитель 1995 год ПРОШУ ВАС ВСЕМ СЕРДЦЕМ!!!

Изменено пользователем DevilMaster M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы получить халявную помощь значительно увеличатся, если не вынуждать потенциального исполнителя разыскивать в сети журнал с нужной вам схемой, а привести ссылку на статью, если она опубликована в сети, либо прицепить её к сообщению.

А если заинтересовать исполнителя не только горячим спасибо, то шансы увеличиваются многократно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть платы голые, лишние (за деньги) для DC DC преобразователя с 12В для УМЗЧ в машину. Интерес есть и в платах УМЗЧ, проверенных и перепаханных. Малошумящих преобразователях dc +-12...15В для выхлопа ЦАП и сумматора (для радио)

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые спецы, есть кто отважный и опытный, кто поможет посильно и желательно не сильно дорого нарисовать плату "из того, что было"? Есть у меня пострадавшая от 10ти лет старости плата питания у теплой ламповой для моих ушей 2.1 системы. Я хочу эту плату заказать у дальневосточных миньонов, но сначала ее нужно нарисовать. как выглядит - во вложении. В моём случае она поджареная в некоторых местах и с пострадавшими дорожками, от этого и хочу избавиться. Перепаивать буду скорее всего сам, иба совсем лишних денег нет. Если кто-то ещё с щедрой души и знаний по дороге как-то сможет "улучшить" разводку, так вообще счастливым стану. Оно отработало 8 лет и я хочу, чтобы оно дальше ещё 10 лет отработало, т.е. и металлизацию сделать пожирнее и может ещё как-то улучшить в плане долговечности . Проблема в том, что сегодня она померла второй раз, и пострадала еще часть дорожек. Готов и замерить нужное и предоставить плату, если человек в Мск. Если можно, то в ЛС, т.к. на тему не подписан, т.к. совсем нет личной жизни эфпячить тему на форуме. (Уровень знаний - жаба с Т12 и феном. Но Eagle не хватило ни времени, ни ICQ)

DSC01422.JPG

DSC01423 (Custom).JPG

pcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...