admin

Рисование Печатных Плат (бесплатное и платное)

885 posts in this topic

aitras    1546

Разобравшись как самому рисовать макросы, вы ее моментально упростите :)

В общем, я не встречал.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

kotenok    2136

Мне то-же нравится, а вот с нуля рисовать- хоть ты кол на голове теши- не могу.

Править- с великим удовольствием и лёгкостью!

Вот, кому интересно, задание, с которым уже почти месяц пытаюсь справиться, ан нет, поколупаю часок, потом плюну, и всё потру. А задание то вообще элементарщина.

Элементы подписывать ненужно, вообще, просто набросок, от которого сплясать я смогу уже легко, с улыбкой на лице. :)

Могу даже денег на телефон закинуть, кто поможет. :blush:

задание.rar

hasl    67

Мне то-же нравится, а вот с нуля рисовать- хоть ты кол на голове теши- не могу.

Править- с великим удовольствием и лёгкостью!

Вот, кому интересно, задание, с которым уже почти месяц пытаюсь справиться, ан нет, поколупаю часок, потом плюну, и всё потру. А задание то вообще элементарщина.

Элементы подписывать ненужно, вообще, просто набросок, от которого сплясать я смогу уже легко, с улыбкой на лице. :)

Могу даже денег на телефон закинуть, кто поможет. :blush:

много слов и никакой конкретики:

1. что надо , схему?

2. какая программа или какой формат

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

kotenok    2136

Лэй, орёл, протеус, мультисим у меня стоят и работают.

А вот PCadа нет, к сожалению, а если экспорт, в тот же джипег?

В лэй я и сам рисовать умею, вот только проблема начать. Начинал тут давеча раза 4-5, и всё сношу в итоге.

А с картинки- да за милое дело, как два пальца об асфальт.

hasl    67

лей для фана пока осваиваю.

в Pcad могу быстро накидать и картинкой отослать, только куда?

kotenok    2136

Да уж, думаю, ни кто не возразит, если сюда?

Можно и в личку- без вопросов. Мне от братьёв- электроников скрывать нечего.

Там схемка управления автоподсосом, но ещё без задатчика оборотов двигла.

Эксперименты. Надеюсь, быть может гуру спирита подтянуться?

Лexa    122

Оченна рекомендую начинать соединяя всё по схеме Связями. :yes: Меньше вероятность ошибиться и можно вертеть детали как угодно, не перерисовывая каждый раз дорожки.

kotenok    2136

По сути- вроде все верно, только резистор в катод нижней оптопары добавить, и нормально будет.

kotenok    2136

В катод светодиода оптопары IS3- там нету, светик включен на прямую без резистора к выходу ОУ.

С планшета очень неудобно. А комп занят.:(

zastrahuy    0

Нарисуйте пожалуйста эту схему в sprint layout. никак не могу в ней разобраться, какой раз делаю, не получается, а очень нужно.

post-168714-0-20839600-1396291416_thumb.png

Remasik    0

Нарисуйте пожалуйста, неважно где, лишь бы распечатать можно было без проблем. Ну и если не сложно мне бы точный список деталей присутствующих на схеме...

P.S. Отписался лично l-e-o-n-a-r-d-o, но ответит ли - неизвестно. Продублирую здесь.

cxema.jpg

hasl    67

это вообще собирается на монтажках. Если это коммерческий проект то ..... :big_boss:

worms1996    1

Форумчане! Помогите пожалуйста!

Нарисовал я плату, да с косяком! Даже с двумя. Первый: распиновка неправильная была (сделал 2х2, а надо было 1х4). Второй: на uln2003 контакты не туда выходили и пришлось припаять с другой стороны платы. Вторую проблему я исправил на скорую руку. А вот с первой теперь разобраться не могу. Надо, что бы нижние контакты шли в порядке - ~ ~ +, да так, что бы они все оказались с краю.

Та картинка где все дорожки нарисованы красным это то, как было раньше, т.е. с ошибками.

Помогите пожалуйста!

Заранее спасибо!

рр.lay6

post-173131-0-81594700-1397134375_thumb.jpg

post-173131-0-39238500-1397134395_thumb.jpg

Edited by worms1996

finn32    7823

Че за прикол рисовать все зеркально?Рисуйте со стороны деталей и зеркалить при печати не надо.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Андрей Омельчук
      Добрый день друзья.
      Помогите победить схему.
      Хочу сделать схему на транзисторах для управления ДХО в машине.
      Идею взял здесь
      и немного переработал под себя.
      В общем суть её такая подал 0 с сигнализации - ДХО загорелись, включил габариты - ДХО погасли.
      Если машина не завелась, то ДХО не горят.
      Вот с этой частью как раз засада вышла, т.к. контроль планирую брать с бортового напряжения автомобиля.
      Придумал схему, загнал в симулятор, а он что-то не то симулирует. - http://tinyurl.com/yyopztmz
      Помогите разобраться пожалуйста.

• By Vladislav7
      Добрый день.

Необходимо разработать схему для изготовления печатной платы с установленным микроконтроллером (подобрать подходящий), также подобрать все электронные компоненты и написать программу.
      Цель следующая:
      Необходимо с помощью одного контроллера управлять двумя цепями состоящими из 15 светодиодов (мощность одного = 0,1 Вт) каждая, диоды одноцветные.
      При включении одной кнопки начинает мигать одна цепь. При включении второй - вторая. Возможность одновременного включения кнопок.
      Необходим датчик индикации на кнопке, который будет мигать в такт светодиодной цепи. Принцип кнопки как у аварийной сигнализации.

Спасибо.
    • By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• Guest электрочайник
      By Guest электрочайник
      Доброва всем времени суток.
      Подскажите пожалуйста будет ли данная схема, предназначенная для проверки наличия 220в оптопарой, работать при сборке, а если нет, то что для этого нужна сделать.
      Знаете ли вы другие способы выявление напряжение 220в для микроконтроллера?
      Заранее спасибо.

• Guest Christina_10
      By Guest Christina_10
      Нужно создать принципиальную схему многоканальной охранной системы в DipTrace на базе МК ATmega8. Нашла готовую схему (см. фото), но разработана она не в Дипе, поэтому ищу помощи здесь. Или может кто-нибудь знает, где в DipTrace найти компонент ХР (как на фото)?

• Я тоже когда то бился за ультралинейность УНЧ...    А потом просто подумал.  Ну есть сейчас и схемы и модули которые перекрывают требуемые к прослушиваемому материалу параметры, за глаза и ж..у. А с учётом моих текущих ресурсов - могу собрать вообще практически ВСЁ. И буквально утонуть в звуке. Только вот смысл? Слушать музыку? Или производить "около спортивные соревнования"?  Германий я бы с удовольствием послушал. Любопытно. Ленинград 002 тем более очень для меня ностальгичен. А он на германии был собран. И лампы я люблю. Хотя они искажают безбожно. И CD и FLAC имеют большее качество чем пластинка, но пластинка - приятнее звучит.  Я давно перестал смотреть на необходимость высокой верности воспроизведения как на постулат. Ибо даже на студии нет такого оборудования, чтобы передать все нюансы живого исполнения. А если мы имеем студийный материал среднего качества, то нафига нам сверх-делализированное воспроизведение?  Конечно Bars прав в том, что задача УНЧ - донести до нас сигнал без искажений и приукрашиваний. Но правда как всегда по-средине. И она очень проста. Как нравится - так и слушай. Нравится лампа - однотактники вам в помощь. Нравится HI-END деньги решат всё. Нравится германий - привет паяльник и мультисим. Хочется просто услышать наиболее близкий студийный материал и при этом не платить тысячи долларов - ищи достойную для тебя плату УНЧ и паяй. А дальше - улучшай хоть до бесконечности. Хоть серебром цельнотянутым межблочники тащи. Лишь бы ты был ДОВОЛЕН. Потому все эти срачи и не имеют смысла. Музыка - это не программа для ЧПУ станка. Это то, что каждый воспринимает по-своему. 
    • А почему бы не попробовать химический метод переноса тонера?   
    • Это на стр 28. Речь идет про резистор нагрузки (R33 - 3 ком), который нужно подключать ДО шунта. Но во всех схемах он так и остался подключен после шунта.
    • Тогда, наверное, будет все-таки лучше испробовать/проэкспериментировать гремучую смесь спирт:ацетон = 8:3. Пишет, что использует такую консистенцию смеси более 15 лет. И молчал, и хихикал тихонько в уголке, пока братья славяне грели утюги и ложили электростанции от потребляемой энергии. Относительно второго видео:  на 2:40 видим, что Гарет использовал увлажняющую жидкость для снятия лака для сухих и ломких ногтей. Про витамины говорить не стоит. А вот какие-либо смягчающие и сохраняющие жидкость компоненты наверное все-таки присутствуют. На вскидку, по быстрому, приходит на ум глицерин. Т.е. как-то ослабленный ацетон с глицерином. И скорее всего, с тем же спиртом. Т.е. снова приходим к варианту 8:3. Все это догадки. Нужно пробовать. Тем более, что ничего не теряется. Платы все те же остаются нерезанные и нанесенный или размазанный тонер легко смыть тем же ацетоном. Если кто опробует какой-либо вариант - отпишитесь. Жизнь у друзей-радиолюбителей станет легче, жить станет веселей. ПыСы: Сам в данный момент не могу испробовать. Занят с утра до ночи. Да и рабочего места у меня нет пока кроме табуретки. А ночью на кухне разводить химлабораторию для всей семьи уже не камильфо. Воздух очищен и охлажден кондишкой. Так что я пока диванный радиолюбитель. Метод можно будет назвать вашим именем. По крайней мере - название пока вакантно. Ну, например Лазерно-Химический метод/способ Петрова (по аналогии с ЛУТ). Т.е. ЛХМ или ЛХС Петрова. Шучу. А результат все же интересен. С уважением
    • Я поясню, почему нет смысла спорить по статье в ссылке: - Для того, чтобы написать статью в негативном свете, нужно  доходчиво обьяснить  причину быстрого износа тех или иных узлов или деталей и аргументированно обьяснить, почему это произошло при эксплуатации на газу и почему этого не происходит на бензине.  И с этими обьяснениями сложно спорить  потому, что факты предьявляются простые и всем понятные -  раньше присутствовала смазка за счет несгоревших смол, а теперь ее нет итд.  Но все эти износы и прогары на практике не происходят и ходят детали в полтора-два раза дольше.  Поэтому спор будет не о том, что клапан не смазывается, а о том, чтобы такой пострадавший от газа клапан был вообще в природе. И зазоры не уходят. На вазах нет компенсаторов и поэтому ответственные люди приезжают на регламентные работы строго по пробегу, а им говорят, чтобы еще столько же поездили, тогда и можно будет подрегулировать и масло поменять(полтора-двойной пробег). Свечи еще гораздо реже менялись. Про экономию бензина нет смысла говорить. Если кто спросит, а какие все-таки недостатки у газа, ведь без них ничего не бывает, то скажу, что это запах (для некоторых, мне пофиг), немногочисленность заправок  и невозможно с собой в канистре взять. Но у меня одним разьемом подключался второй баллон. Зимой его не снимал для загрузки задней оси.  В день проезжал 65-70 км на работу, заправки хватало на месяц.
    • Кому такая дурь известна? Если только в палате номер 6? АМ имеет плохую помехозащищённость, если в радиовещании  -  соглашусь. Но в остальном полнейшая ересь.    Осциллограммы где?? Что что то там "звучит" это никому не интересно. Где осциллограммы? И тупить не надо. Цитатами и вырезками решил стрелки перевести. ОСЦИЛЛОГРАММЫ ДАВАЙ!
    • Нормальные. Сюда пойдут. Почти похожи на мотороллы MJ15003 - понизкочастотнее, но крепкие. Всем кажется, что так лучше. Но это не факт. При однополярке не нужна защита АС от постоянки на выходе например. В этой схеме уже есть стабилизатор. А выходной каскад не так чуствивтелен к пульсациям.