Перейти к содержанию

Осциллограф Своими Руками На Трубке 11Ло1И(Или На 8Ло4И)


Рекомендуемые сообщения

Я честный, и за все операции купли попался всего 1 человек, который не все договаривал о товаре. Стакими людьми которые обманывают долго не сотрудничают...

Andrew Martin а вы ?

Долгое сотрудничество нужно при регулярных покупках, а не в случае,когда нужно спихнуть ненужный хлам. Недавно хотел купить ЭЛТ через интернет - попался честный человек,который честно сделал крупным планом фото экрана с глубокой царапиной (правда, изначально этого фото не было,фото сделано по моей просьбе)

А мог бы и поменьше разрешение поставить - я бы царапину не заметил. Поэтому остерегаюсь покупать что-либо заочно,не повертев в руках, не включив и т.д.

Кому,скажите,я буду предъявлять претензии в случае чего? Уроду,всучившему мне какашку под видом конфетки и живущему за 600км? Такое сейчас сплошь и рядом,и не стоит судить о людях по себе. Если мы честные,то это не значит что все остальные тоже.

Кстати,смотрел в прошлые выходные на барахолке С1-67. Просили за него 400 гривен.Торгаш клялся,что он рабочий, включили - никакого луча. Говорил,что все детали на месте,я попросил открыть верхнюю крышку - замахал руками и ногами. А через интернет он бы его запросто спихнул, в лучшем случае с китайской глиной вместо палладиевых КМ-5 и КМ-6 и с КТ315 вместо золочёных 2Т306 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Получил осцил,внутри идеальная чистота,все детали на месте.

Продавец дал мне рабочий галетник,им нужно просто заменить не рабочий(у старого ход ОЧЕНЬ тугой)..

Начну работу.

А да!

Луч выходит из-за правого края экрана при выключении..

из осцила исходи писк...

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галетник даже не придется менять!

Ему не давали хода штырьки на которых держится большая крутилка!

Просто они физически зацеплялись за болт крепежа и не давали ему вращаться!

Щас буду смотреть чего там не так с генератором развертки..

При отключении(осцил в этот момент выключен) усилителя горизонтальной развертки от пластин Х,луч оказывается чуть левее середины..

Когда включаю внутренний калибратор луч превращается в 2 точки,причем одна остается на том же месте где и была после отключения пластин Х,а вторая оказывается ниже первой..

все питающие напряжения находятся в норме..

Почему мерцает светодиод включения в сеть?

Сейчас буду измерять напряжения в контрольных точках,и сравнивать с картой напряжений..

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.05.2013 в 19:56, Andrew Martin сказал:

Посмотри "В помощь радиолюбителю" №75, там во многих местах в осциллографе применяются подобные диф. каскады.

Форумчане, мне не понятен 1ый каскад УВО. КТ326 нарисован NPN, с питанием КП303 тоже непонятки.

Просвятите, а то мозги вывихнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Только что нашёл лицевую панель от С1-64 со всеми галетниками и потенциометрами (исключение-

многооборотный) буду искать схему или скрещивать несколько схем.

p0038.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shanta, каскад достаточно необычный, но ошибки в нём нет. Точнее, ошибка присутствует только в  символе V52 - он должен быть pnp-типа. Для полевого транзистора с pn-переходом главное условие правильного функционирования - это закрытый pn-переход "затвор-подложка", т.е. для n-канального транзистора напряжение на стоке или истоке не должно быть ниже напряжения на затворе (строго говоря, если на пару сотен милливольт, то можно). Именно поэтому на вашей схеме указаны напряжения на истоке (+11,3В, жёстко зафиксировано падением напряжения на открытом pn-переходе V52), так и на стоке (+2В). Что касается каскада в целом, то это всего-навсего составной транзистор, - только состоящий не из двух биполярных транзисторов, а из полевого и биполярного.

Вообще же, я бы рекомендовал вам всё-таки более вдумчиво отнестись к этой схеме. Я посмотрел книжку, из которой эта схема взята, и там она заявляется, как схема осциллографа с полосой пропускания 10 МГц. Только это полнейшее враньё, легко опровергаемое самыми простыми прикидками. Во-первых, вас не смущает, что частота единичного усиления многократно использованного в вашей схеме ОУ К140УД1Б составляет всего лишь 8МГц, а скорость нарастания выходного напряжения - 0,5 В/мкс? Как же она 10-МГц усилит-то? Во-вторых, сравните выходной дифференциальный каскад из вашей схемы с похожим выходным каскадом осциллографа С1-73 (полоса пропускания которого - 5 МГц). В С1-73 применены транзисторы с почти в четыре раза более высокой граничной частотой (150МГц у КТ602 против 40 МГц у КТ604). Более того, и коллекторные резисторы у С1-73 в 3 раза меньше, а в высокочастотных схемах коллекторный резистор напрямую влияет на полосу пропускания и чем он больше, тем полоса пропускания уже. И при всём при этом С1-73 еле вытягивает 5 МГц. А осциллограф по вашей схеме вряд ли выдаст даже 1 МГц, да ещё и при очень существенной нелинейности.

В общем, читайте книгу: Портативные осциллографы, 1978 - Блюдин Е.К., Боднар 3.М.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IlCF сказал:

схема осциллографа с полосой пропускания 10 МГц. Только это полнейшее враньё,

Правильно.В каком-то 80-ом году собрал осцилограф ,из Радио,так там тоже была К140УД1.

Потом еще была статья,об улучшении -улучшил :D ,после 3-х МГц индикатор!

Нелинейность развёртки так и не победил.

Спасибочки!

Изменено пользователем shanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Предполагаю что рискую  быть закиданным тапками но все же напишу. Удалось выжать из "бывшего" Н3013 картинку лучше чем на ослике с полосой 5МГц .Правда для сигналов относительно высокого уровня (от 0.1В примерно).Переделал усилители и генератор развертки.Схемы выложу если кому-то интересно будет.Используется для работы в ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, neonis сказал:

Удалось выжать из "бывшего" Н3013 картинку лучше чем на ослике с полосой 5МГц

От чего же, интересно. Молодец. Есть у меня такой. Если не трудно дай переделку - то же буду делать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход на истоковом повторителе на КП303 , разделил эммитерные резисторы в выходных каскажах и включил корректирующие цепи + уменьшил коллекторные резисторы до 15К и добавил эммитерные повторители  на транзисторах MPSA42 .Схему еще не рисовал в компе...Все происходило на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, генератор делал на отдельной плате? А в усилителе навесом. Не совсем так просто и понятно, это надо видеть. Может вообще отдельную тему создать по его доработке. Их еще много есть, думаю многим будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На отдельной платке.В планке что слево от переключателя диапазонов развертки просверлил  дополнительное отверсие для еше одного резистора установки частоты.Родной на 2.2МОм для грубой установки и дополнительный на 47к для точной.Но родной надо менять на 220К потому что на 2.2М очень низкая частота  получается.Времязадающие конденсаторы  припаяны на выводах переключателей.Платка генератора жесткими проводами припаяна на выводы резисторов, переключателя диапазонов и питания.Выход пилы идет на регулятор размаха пилы и далее через эммитерный повторитель С945 идет на усилитель ГО.Сигнал синхронизации взял от одной пластины ВО через конденсатор на 470Р х 2КВ.Но переделаю.Через эмитерный повторитель возьму от выхода входного истокового повторителя.Синхронизация очень устойчивая.Сделаю потом и калибратор длительности и подам его сигнал на модулятор трубки чтоб комфортнее было измерять длительность.Усилители сейчас навесом но переделаю на отдельные платы.

Генератор_ПИЛЫ.lay

Изменено пользователем neonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...