Перейти к содержанию

Варианты Конструктивного Исполнения Усилителей Quad


Рекомендуемые сообщения

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ

ВСЕХ С НАСТУПИВШЕМ паяю не спеша :)

post-144418-0-82443800-1357023924_thumb.jpg

Архив WinRAR.rar

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Запустил вчера обе платы все запустилось без проблем толщина радиатора 4мм щитаю достаточо повтарюсь нагрева сильного нет фактически гонял без радиаторов поставил запись депеш такое ощющение что он звучит натурально подлино ударные вообще супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! Хочу тоже несколько картинок показать.

Вот так будет выглядеть мой Солнцев. Крышка снята и это проект (размер 300х250х100):

d7c9521b03a9.jpg

Черный кубик в вверху в центре трансформатор независимого питания для стендбай и темброблока (усилитель питается от другого источника). Чуть ниже станет понятно зачем.

А вот что уже есть:

eeb4f4912c33.jpg

Это громкость такая, очень хочется в такую схему внести что-то современное вот я и подумал пусть это будет громкость и управление ей. Темброблок прилагается. Она же и стендбаит все. Есть собранный kit-отключалка 20х30мм (не стал заморачиваться, купил готовую за сто рэ) на ключе и реле, ей достаточно "1" с контроллера для "засыпания". Отключает тороид.

a4c131d736ad.jpg

Это БП, соответственно их сделано два одинаковых. Заказан и изготовлен тороид. Все проверено все работает и отключается на 3А. Таким образом я не буду ставить плавкие вставки по питанию +-27. Так как если сгорит БП, то при капризности ВК они, мне кажется, будут слишком медленными (это мое дилетанское мнение). И больше чем с выпрямителя на питание УС не попадет. А если уж и он накроется, ну тогда наверно трансформатор сгорит от кз на конденсаторах или они взорвутся, ну вообщем я услышу :yes:.

31c8a3299c60.jpg

Собственно каркас корпуса.

bb773cfccf5b.jpg

И сам корпус. Передняя панель ждет фрезерования.

Кнопки, ручки, радиаторы куплено все как в проекте. Цвет будет черный лак рояльный блестящий. Очень сложно оказывается найти грамотного фрезеровщика, так как сам, я, так как задумал, не смогу ровно "выпилить". И самый конечно финиш это комплектующие, очень сложно найти замену тому, что было. Собственно это и не нужно особо, наверно (ставить устаревшие детали), но эквипмент должен быть качественный.

Платы уже развел под новые детальки (сначала выбирал, сравнивал, читал, спасибо форуму), осталось вытравить и впаять все. Потом проверить и прогнать хотя бы сутки. Думал на праздниках сделать - не тут-то было... Дела-с. Зато есть плюс прогрелись колонки - звук стал бархатный такой :vava:.

Вот, надеюсь вам понравится и может кого-то тоже вдохновит.

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за мультипост, но плата Солнцева (моя) 25 летней выдержки (боюсь такого кроме фото в начале форума нигде не увидишь):

690d7bcffc69.jpg

и она работала, да еще как.

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали усилитель Солнцева полностью на импорте, выходные транзисторы MJH6284, MJH6287, ОУ - opa134. Работает третий год и радует своим звучанием.

post-119320-0-80615900-1357666226_thumb.jpg

Изменено пользователем Boris_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданная компоновка. Я бы платы поставил вертикально т.к. в этом случае нижние по расположению транзисторы не будут подогревать верхние. Кроме того, так будет проще обеспечить пространственный разнос питающих и сигнальных цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ожидании транзисторов, собрал один канал на 825-827 (из загашника). Вот что вышло (на фото):

Все вроде работает, на выходе на вольтметре 0, на холостом ходу все тихо и холодно, послушал немного, только наблюдается один момент: при включении, до срабатывания реле перемигиваются светодиоды защиты, а при выключении питания срабатывает реле и зажигается 1 сведодиод и горит пока не разрядятся конденсаторы ИП. В чем может быть проблема? Видео этой проблемы:

http://rusfolder.com/34636540

В видео 00:04 - Вкл, 00:12 - Выкл, 00:24 - Вкл, 00:31 - Выкл. (нормально просматривается в WMP).

post-166917-0-91730000-1358864111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал второй канал, установил в каркас корпуса, так оказалось удобней всего пользоватся. То что вышло на картинке. Разъемы сейчас для настройки плат. Платы установлены печатью наружу и в отсутсвие боковых стенок удобно к ним подбираться со щупами. Пока был только один канал, не думал, что звук так интересен и прозрачен, теперь просто очень приятный. Чувствительность снизил сначала до 0,7В потом до 2В (у звуковухи выход 1,8В). (Наверно верну обратно 0,7В, когда с источником сигнала разберусь) На полной громкости фон был слышен только при чувствительности 200мВ и то нужно прислушиватся. Полупроводники все отечественные, как у Солнцева. Подобрал только резисторы, чтобы были одинаковые в 1 и 2 канале и близко к номиналам в схеме (прим. 1%) и емкости по возможности. Катушки намотал по LC метру. Планирую заменить все транзисторы на импорт, сначала один канал, если понравится - второй и постепенно заменю китайский полипропилен на Виму. КСО часть уже нашел.

Прочитал весь форум раз 5 наверно, так ответы и не нашел, только обрывками и про другие схемы. Подскажите пожалуйста, как проверить усилитель на возбуждение-подвозбуд и настроить мост?

Прошу помочь с ответами на вопросы:

1. ДЖОНСОН74 говорил, что нужно закоротить вход на землю, если тихо, то все гуд? Все тихо, даже фон пропадает, одно еле слышное шипение.

2. Андрей Андреевич говорил, подать на вход сигнал 5-10% от номинального и мы "увидим много интересного" - что конкретно можно увидеть? (я понимаю, осциллографом)

3. Что нужно смотреть осциллографом при отсутствии сигнала? (точки: вых. ОУ, база, коллектор драйвера, базы ВК) без нагрузки.

4. На что обратить внимание при подаче сигнала (какого сигнала: меандр, синусоида, частота сигнала) под нагрузкой.

5. "Настройку моста можно произвести подачей на вход синусоиды 50-100кГц, и подстройкой С10 добится минимума искажений". Так как нет генератора и макс. частота которую можно получить 20кГц, есть ли еще способ (кроме покупки или сборки доп. девайсов) примерно настроить мост?

6. По схеме Солнцева емкость С11 в мосту суммарно м.б. максимум 106пФ, в других схемах 120п, какая она должна быть? (приминительно к схеме УС Солнцева)

7. На что влияет установка двух диодов вместо R8. (#356 Vasho - прочитал) По замечаниям ДЖОНСОНА устранило "зажатость". Они уменьшают искажения УН? Есть ли смысл в такой замене?

8. На что влияет установка емкости на входе С1 = 1мкФ (или 0.68 как у Людвига), по сути фильтр ВЧ или это все же разделительная емкость, ДЖОНСОН писал что после установки 1мкФ "звук более детальный стал", насколько это оправданно (неужели Солнцев или Решетников до этого не догадались)? В разных схемах Кводов разные емкости.

Также прочел Радиоматор со статьей про УС Решетникова, там есть нечто подобное карте напряжений, может есть у кого-то такая для Солнцевского УС? Где-то в форуме говорилось про режимы по токам ВК, транзисторов УН и драйвера, какие напряжения д.б. на базах ВК? Сравнивать просто не с чем, только один канал с другим, разброс напряжений в одинаковых точках макс. 5% получился.

Прошу простить за нубство и слишком много слов, но с чего-то нужно начинать, так как моих знаний явно не хватает и вопросов от прочтения форума становится все больше.

С ув.

post-166917-0-82577900-1360084048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото Квода от Людвига в корпусе от Корвета УМ-048.Осталось собрать только пиковый индикатор входного сигнала ( LM339-2шт ,TL072-1шт) по 4 светодиода на канал.На входе УМ стоит сдвоенный переменный резистор ALPS на 100кОм.Извините если слишком подробно.

Varesh.Если не секрет,по чем выходники обошлись?

Я покупал 2n3773 по 80 руб шт на Митино.Правда есть сомнения в качестве.Изготовитель MALASIA.

post-157277-0-20372000-1360253168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят MKS и поверьте мне 10% это нормально на слух вы их никогда в жизни не поймаете . Приборы и то не все ловят эти %

Тогда чем эти MKS отличаются от Class X2-MKP (желтые китайские), их там же, на соседнем заводе делают? Я имел в виду, что хотелось бы виму MKP10 у которой в даташите написано аудио приложения, которую мне не достать. Я просто не вижу смысла менять одно и тоже, единственно соглашусь с Вами, что из-за искажений керамику вероятно нужно будет сменить. И то при случае. Насчет заказа вимы за бугром я иронизировал ;).

post-166917-0-68907400-1360360797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый тест меандр 1кГц, 2В. Усил. канал 1, собран на советских элементах. Чувствительность канала 2В.

Слева направо, сверху вниз:

1. Снимок канала и места подкл. Коаксиальн. кабель 50Ом.

2. Тест формы сигнала на вх. усилителя. Осциллограф: 0,1В, 0,2мсек, щуп 1:10

3. Выход канала - холостой ход. Осциллограф: 1В, 0,2мсек, щуп 1:10

4. Выход канала - нагрузка 4,7Ом. Осциллограф: 1В, 0,2мсек, щуп 1:10

Прокомментируйте пожалуйста.

post-166917-0-62108900-1360492524_thumb.jpg

post-166917-0-39269700-1360492534_thumb.jpg

post-166917-0-86167300-1360492542_thumb.jpg

post-166917-0-09522000-1360492555_thumb.jpg

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да.

Это снимок 1 мес. давности. Мне так хотелось я снял. Если нужно более подробно, скажите. АС тестовые - это Радиотехника -8Ом, на 65% он их рвет. Они Звонкие больно (мне не оч. нра.). Второй снимок с темброблоком. Третий снимок: проект.

Сейчас, в силу советов МихаТВ и АА (я прошу прислушатся) БП заменен, и вопреки тем же советам, использована МСХ LM338T national semico... Вещь в себе. Это она позволила просадку на 1 вольт, но при этом на конденсаторах было только 27. Но нужен примерно 300-400см2 радиатор. В объеме это примерно вдвое меньше чем на фото. Коээф. стабилизации зашкаливающий, на Осце, нет пульсаций вообще(я тоже так думал, но нужно видеть). Чистая линия 27 вольт.

post-166917-0-60304500-1362356242_thumb.jpg

post-166917-0-22309400-1362356601_thumb.jpg

post-166917-0-35479000-1362356821_thumb.jpg

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с пультом, темброблоком и для себя. И передняя панель тоже есть.

post-128741-0-21063600-1362412063_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как просили. Оформление схемы ТС. В Людвиге включается вместо диода между базами транзисторов ВК. Крепится под один болт сверху одного из вых. транзисторов.

post-128741-0-28590200-1362597195_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

посмотрел схему 306 почти тоже самое что 909 только выходников меньше и радиатор проще

post-144418-0-67769900-1363508620_thumb.jpg

post-144418-0-93909600-1363508638_thumb.jpg

post-144418-0-71699900-1363508649_thumb.jpg

quad+306+service+data3125.pdf

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Преобладание и практическое равенство амплитуд2 и 3 гармоник отмечается и КВОДовскими инженерами. Более того, это выставляется ими как фишка КВОДа, дающая ему мягкий ламповый звук.

2. Дифкаскад, по моему мнению, является излишним усложнением схемы.

3. Расчет катушки индуктивности, изготовленной по Вашим данным, показывает 2,6...3,4 мкГн, что автоматом требует изменения номинала конденсатора моста.

/?/ Печатную платы Вы, как я понял, не делали?

Что бы не слыть болтуном, снял макетный модуль, мост на одельной платке впаян вертикально:

bd93d7c5c27c.jpg

Индуктивность в компаунде, надпись свою оставил 1, 7u , R=7,5 mOhm.

Длина катушки 37 мм, витков - 24 без малого. Соответственно - диаметр провода 1,5 мм.

Знач соврамши я по катушке.

P.S.

И на емкости моста мной помечено - 25,2 пФ

Должно все сложиться... с некоторым допуском, хотя абсолютно точная настройка моста не главное. Хотя бы потому, что (в частности) с учетом активного индуктивности необходимо было бы шунтировать конденсатор моста - резюком большого номинала и многое другое дестабилизирующее...

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...