Vascom

Усилитель На Tda7297

21 сообщение в этой теме

Vascom    657

От нечего делать приобрёл усилитель на TDA7297, вот такой

post-164632-0-79238800-1368508032_thumb.jpg

Подключил к нему два динамика из старого телевизора 1Вт 8Ом каждый.

По даташиту минимальное питание 6.5В, но он неплохо работает и от 5В, даже от USB-порта.

Я понимаю, что микросхема не предназначена для портативного усилителя, но всё получилось. При таком использовании даже радиатор не нужен, микросхема холодная.

Насколько неправильно использовать данный усилитель с таким питанием?

Вообще, что думаете об этом?

Поделиться сообщением

getshket    282

при +5 вольт его использовать не разумно-выходная мощность менее 2-х ватт согласно datasheet.

и от usb не питай-порт можешь спалить. Возьми усилитель класса в на 5 вольт и все дела

Поделиться сообщением

Vascom    657

Да, за usb-порт страшно. Хотя я вставлял в USB 3.0, там 0.9А должно быть...

Мультиметром замерял, 0.2-0.4 А потребляет.

Ну это в общем не проблема. Усилитель отлично работает от 12В импульсного блока питания, а так же от 4 аккумуляторов АА.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

MiSol62    3 928

От нечего делать.... что думаете...

На ум приходит только народная мудрость:

"Когда коту делать не чего, то он ...."

Если работает нормально от USB - то пускай и дальше работает....

Поделиться сообщением

Vascom    657

MiSol62, да большинство пользователей данного форума делают всё это именно от "нечего делать", как хобби :)

Ну может кому-то пригодится мысль, что данный усилитель можно использовать не только по прямому назначению, но и как универсальный портативно-стационарный усилитель с широким диапазоном питающих напряжений (шире, чем в даташите указано).

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

getshket    282

Vascom в даташите не зря указано 6.5 вольт-значит ниже этого значения производитель не гарантирует нормальной работы имс

Изменено пользователем getshket

Поделиться сообщением

MiSol62    3 928

А пускай, кто-нибудь насладится звуком ТДА2050 при минимальном даташитовском значении +-4,5В. Или при максимальном +-25В не стабилизированным напряжении. Долговременная и стабильная работа 2050 гарантированна при не стабилизированном напряжении +-18В... Читайте даташет внимательней.

Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

Vascom    657

А при чём тут TDA2050?

И в чём проблема наслаждаться звуком при минимальном напряжении питания?

Поделиться сообщением

MiSol62    3 928

А, чем 2050 отличается от 7297? Только тем, что он сдвоенный? Вроде тот же опер...Я просто привел как пример минимального напряжение питания...Если же офф-топ, то модераторам - сорри - больше не буду.

И в чём проблема наслаждаться звуком при минимальном напряжении питания?
- вообще-то минимум искажений. Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

Vascom    657

Не путаешь? TDA7297 - это двойной мост с однополярным питанием.

При минимальном напряжении питания и одинаковых нелинейных искажениях просто мощность меньше. Но не качество же.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 928

Хоть будет десятирной - опер он и в Африке будет опером. Выше жопы все равно не прыгнешь....и вдобавок, что однополярное, что двуполярное...Ни Эзотерики, ни Эктрасенсорики в Электронике - НЕТ!

Поделиться сообщением

Vascom    657

Всё равно, зачем его сюда приплетать. В даташите на TDA2050 минимальное напряжение 9В, а на TDA2030 вообще 12В. Так что вряд ли они взяли четыре TDA2050 и просто запихнули их в один корпус.

Поделиться сообщением

Vascom    657

Ну так это ±4.5В, что равносильно 9В при однополярном питании.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 928

Ну, о чем спор-то...Я же говорю - опер он есть опер - разница в питающем напряжение.

Поделиться сообщением

carcass514    163

такой же конструктор есть, питал от 16В, неплохо звучит. Сия микруха - аналог ТДА7266, она работает от 3В, хотя ложь все это. К примеру ТДА7057 - работает и при 2В, в качестве УНЧ для наушников даже очень неплохо. ТДА1519 - от 2 до 3В тоже неплохо звучит, хотя заявлено мин. 6В. А работать начинает от 8,5В на ножке Стэнд-бай, хотя если отдельно дать туда выше 8,5В, а саму МС запитать от 6В то она петь будет. обязана просто.

однако непонятно, зачем слабенький маленький диодик включили в разрыв + питания? как доберутся руки, надо выпаять, ибо хрипит при большой громкости

у меня кстати и РАМ8403 от китайцев лежит, да вот руки не доберутся до нее, да и канифоль закончилась,надо бы купить да попробовать УНЧ в действии

Поделиться сообщением

Vascom    657

Хм, при питании от 12В, сгорел проводок в динамике, идущий от катушки к креплению. Буду питать 5В.

И этот проводок вредный какой-то, никак не паяется, не лудится, канифоль его не берёт :(

Поделиться сообщением

carcass514    163

радиатор тут никуда не годится, мне на один канал подобного усилителя не хватало, а китайцы 2 повесили на один. не очень то и сильно разогнал, меньше половины от источника сигнала дал, питание 11,3В стабильное, нагрузка 2 по 8 ом, за 20 минут расскалился так, что еще капелька и в защиту начнет уходить из-за перегрева

Поделиться сообщением

ursus2000    15

питать можно любым напряжением в рабочем диапазоне,просто параметры(и в том числе -качественные) гарантируются при НОМИНАЛЬНОМ напряжении

Поделиться сообщением

Тоже заказывал такую платку, на днях пришла. Подключал к трансу на 12 вольт, колонки 6 ом, играет прилично, довольно мощно, не слышал таких басов от своих полочников с ресивером. Верха показались чуть задраны а середины маловато. Но басит отменно, в авто самыйй раз.

На 2/3 громкости радиатор грелся град до 45.

Поделиться сообщением

Dominno    20

Добился хорошего звучания от 7297:

1)Замена неполярных конденсаторов на пленочные (в моей стояли 2 танталовых 0,22 - заменил на пленочные 0,33) припаял их снизу платы.

2) замена электролита на больший - влез на 4700

3) шунтирование электролита пленочным конденсаторм 1 мф

4) эксперименты показали оптимальное питание 16в (ниже 16 вольт звук хуже, выше - греется).

Общие впечатления по этому камню: Слегка мутный низ, хороший верх, середина несколько плосковата.

Изменено пользователем Dominno

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mt.Pudding^^
      Здравствуйте, решил я, после того, как все оконечники на tda2050 в моём старом усилке по непонятным мне причинам на выходе стали давать все отрицательное плечо питания, пересобрать все с нуля. Закупив микрух и отковыряв резисторы из старого магнитофона, принялся делать схему:

Все бы хорошо, да я вот не уверен в схеме предусилителя, не знаю, какие в БП конденсаторы ставить, с ним вообще намудрил походу, не знаю, как подцепить индикатор на an6884 (нужен делитель после предусилителя?), ну и нужны ли разделительные конденсаторы на оконечнике, или же хватит тех, что стоят на входе преда?
    • Автор: zrishat
      Есть блютус модуль XS3868, есть усилитель на Tda7297 2x15Вт.
      Не могу понять, как подать питание на модуль блютуса. У меня питание идет на усилитель 9V 700mA, с усилка как-то надо подать на эту микру с блютусом 3,6-4,2V <=70 мА чтоб не спалить ничего.
    • Автор: bogdan170196
      Что означает данная фраза? то что к выходу нужно подключить кондеры?