Перейти к содержанию

2-канальный коммутатор на PIC12F675


Рекомендуемые сообщения

lukinov, слева вверху недостающие? Их можно набрать последовательно 100ом+82ом=182ом - будет нормально. Самые верхние слева последовательно тоже 100+82. И пороги для компараторов укладываются в норму. Три коммутатора так собрались. Керамику 1мкф параллельно датчику тока лучше ставить не внизу справа, а вверху справа у выхода к измерителям.

Ещё, из опыта сборки и пользования. Резистор 680ком можно уменьшить до 470ком и резистор на плате слева внизу (от минуса до базы транзистора) можно уменьшить до 47ком.

А так, цивильно получается, респект!

П.С. Чисто для смеху (посторонним - ни-ни). Пробовал искрить на столе этим коммутатором вообще без электролита в фильтре питания (100мкФ) - искрит, зараза и нормально, без сбоев, во всём рабочем диапазоне оборотов. Только искрение прекращается при 7,5В входной напруги питания.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так убери нулевую перемычку слева вверху (чуть выше конденсатора) и ляжет два резистора последовательно.

Ещё один совет. В автомагнитолах и телевизорах старых импортных часто встречаются резисторы-маломерки. Расстояние между выводами 5мм. Они в те места, о которых я говорю становятся тоже беспроблемно - пробовал.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё спаял, где параллельно ставил, на рынке был сегодня остальные купил. IGO61 у меня транзисторы на выход есть только IRG4BC40W пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Нет, эти транзисторы не подойдут. Напряжение отсечки на затворе транзистора 3...6В. И ему для управления нужен как минимум 10вольтовый драйвер затвора. А МК через буфер выдаёт около 5В. Падение напряжения на открытом переходе у него 2В, чего многовасто для продуктивной работы низковольтного зажигания (режим пуска при слабом аккуме).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, этот транзистор тоже не катит. При поиске замены обрати внимание на напряжение отсечки(закрытие/открытие) затвора транзистора. У этого транза оно тоже высокое, 3,5...4,5В. У рекомендованного мной - 1,3...2,2В. Кроме того, падение на открытом транзисторе тоже не айс = 1,95В, пусть даже при 30А. Не забываем, что на выходе - биполярник и падение на открытом транзе мало зависит от тока коллектора.

У рекомендованных есть в затворе ограничивающий резистор и простейшая схема защиты от перенапряжения на коллекторе. Что может положительно сказаться при обрыве ВВ-проводов.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим натягом можно попробовать. Я как-то при сборке ДКЗ экспериментировал с силовыми транзисторами. Пробовал и 460-й. Плавно изменял напругу на затворе и отслеживал изменения напряжения на стоке. 460-й начинал открываться при 2В на затворе и полное открытие было только при 6В и выше на затворе. Вот такие пироги.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотел бы тоже вступить в ряды тестеров данного "девайса", но есть небольшое НО. Не имею возможности приобрести указанные в схеме силовики, поэтому хочу вам, дорогой IGO61, задать вопрос. Есть ли возможность использовать взамен данных силовиков, какие либо иные, более доступные - аналогичные кт898?

Изменено пользователем Musicboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею возможности приобрести указанные в схеме силовики... Есть ли возможность использовать взамен данных силовиков, какие либо иные, более доступные - аналогичные кт898?

Можно как вариант применить подключение выходных биполярников, как в "Универсальной версии" В. Шкильменского. При этом прога не меняется. Завтра выложу вариант подключения, если меня не опередят. Такое же подключение 898-го применено и в коммутаторе на L497B, но там раскачивающий транзистор "спрятан" в микросхеме.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду такое подключение. Если IGO61 одобрит изменения выложу плату с изменениями. Размеры остались прежние только не поместился диод VD1 1N4007.

post-29150-0-22007000-1380249463_thumb.gif

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно так. Только аноды диодов VD7, VD8, VD11, VD12 нужно подключить непосредственно к базам транзисторов КТ815, после резисторов R23, R26. Резисторы R23, R26 можно оставить номинала 560ом. А резисторы в коллекторах 815-х транзисторов должны быть не менее 0,5Вт.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял поправлю, выложу вместе с платой. Если можно поставить 0.5 вата то можно 1.1 к за параллелить и использовать в 1206.

Добавил плату и исправленную схему

675_kom_2ch.zip

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, если у тебя получится испытать вариант схемного решения на биполярниках, будь добр, отпишись. Будут вопросы, трудности - будем решать хором. Хотя, теоретически, проблем быть не должно. Вчера собрал ещё один коммутатор на IGBT. Наладка свелась к установке пороговых напряжений на компараторе и контроллере. Потом заискрил на макете с реальной катухой и отправил на заливку лаком и сушку.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно испытаю, как только приобрету транзисторы(в запасе нет) и распечатаю плату.

Каким лакам заливаешь. Я купил для яхт вроде неплохо себя ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Заливаю тоже яхтенным лаком. Максимально собранную плату сначала наклеиваю силиконом на радиатор с уже прикрученными транзисторами, распаиваю транзисторы и делаю выводы для запайки на разъём корпуса. Потом прикручиваю корпус и распаиваю разъём. Резисторы подтяжки входов к +12В распаиваю прямо на разъёме корпуса. После проверки на искру в обоих каналах из шприца без иглы заливаю плату лаком. Сушка - двое суток при комнатной температуре. Яхтенный лак долго сохнет. После высыхания лака приклеваю тоже силиконом крышку коммутатора. Всё - девайс готов.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал распечатку платы, сейчас готовлюсь переносить на плату. Я лакам заливаю только тогда когда устройство пройдёт хотя-бы недельное испытание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Вот как-то примерно так:

post-71758-0-37270300-1380694251_thumb.gif

Между транзисторами и изолирующей прокладкой, а так же между прокладкой и радиатором промазываю теплопроводящую пасту типа КПТ-19 или подобная.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...