Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ni-Cd

Помогите пожалуйста. Имеестся шуруповёрт Sturm на 14,4В Ni-Cd (Никель-кадмиевый АКБ). Оба АКБ сдохли, заряд быстро падает, хвадает на пару шурупов. АКБ в эксплуатации 2 года. Разобрал и понял что в каждом АКБ сдохли по несколько банок. В АКБ 12 банок по 1,2В 1300mA/h. Хочу все банки поменять на металлгидридные (Ni-MH) аккумуляторы 1,2В 2700mA/h. Габариты меньше но ёмкость больше, нет такого эффекта памяти. Встал вопрос о зарядном устройстве, хочу переделать-доделать родное, помогите. Фото зарядника:

post-132332-0-85325400-1369130419_thumb.jpg post-132332-0-82699100-1369130434_thumb.jpg post-132332-0-55925200-1369130445_thumb.jpg post-132332-0-08408900-1369130459_thumb.jpg

Схема платы такая вот:post-132332-0-44057500-1369130465_thumb.jpg

Показания напряжений и тока снимал при заряженном АКБ:post-132332-0-16220300-1369130471_thumb.jpg

Есть одно НО металлгидридные АКБ не терпят перезаряда, могут и бабахнуть. Следовательно необходимо смонтировать индикатор конца зарядки (заряжен-светодиод потух) и схему отключения АКБ от зарядки после её полного заряда.

На родном заряднике есть светодиод который горит во время зарядки и вовсе не тухнет по окончанию зарядки, получается просто индикатор процесса зарядки.

Изменено пользователем Morfey86rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У Ni-MH аккумуляторов меньше ток К.З., чем у Ni-Cd. Потому последние и ставятся в шуруповерты, несмотря на бОльшие габариты, меньшую емкость и эффект памяти.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

память "спрятана" в никелевом электроде. поэтому у металлогидридных память ничуть не меньше, чем у кадмиевых.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может быть. Но вообще-то, "на заборах" пишут, что всё-таки меньше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал что у металлгидридный (Ni-MH) аккумуляторов максимальный ток разряда , а у никел-кадмиевых (Ni-Cd) - 10С. Правда так и не понял что это значит, первый раз столкнулся с таким обозначением. Если поясните буду благодарен. Но как показывает практика.... на деле дела обстоят немного иначе. Думаю на фото понятно где какой АКБ и ток К.З. у них практически одинаков. А следовательно можно смело менять секции. Но доделать зарядник нужно. Смотрим фото (проверил ради спортивного интереса):

post-132332-0-69805700-1369133934_thumb.jpg

post-132332-0-13386100-1369133946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С" обозначает "Capacity" - ёмкость. Это значит, что если аккумуляторы, скажем, на 3 А*ч, то те, что на 4С могут кратковременно безболезненно для себя отдать ток 12 А, а 10 С - 30 А.

Что именно Вы хотели продемонстрировать своими фото - непонятно. Если ток К.З., то аккумуляторы этим Вы уже практически угробили.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого нибудь есть идея как сделать сделать так чтоб батареи отключались от ЗУ по достижению напряжения 16,4В и допустим подключались к ЗУ при падении напряжения до 15В. Думаю такой эффект будет необходим при кратковременном отключении электричества во время зарядки и если забыл про АКБ поставленную на зарядку. Это конечно мечты. Но хотя бы отключать АКБ при определённом напряжении

Спасибо за разъяснение. Но АКБ не убил, жить будут. Проверено не однократно на разных аккумуляторах все живы и здоровы, главное не оставить их замкнутыми на долго, а у этой цешки внутреннего сопротивления хватит для таких кратковременных замеров что не угробить батареи

Если исходить из и того что max I разряда Ni-Cd = 10C, а Ni-MH = 4С. Получаем Ni-Cd - 1,3А/ч * 10 = 13А. Ni-MH - 2,7А/ч * 4 = 10,8А . Получается разница между токами разряда 13А и 10,8А небольшая. С учётом того что проще в нашем городе достать Ni-MH аккумуляторы, чем летом снег найти на улице, то можно менять. На деле существенного падения крутящего момента шуруповёрта мы не почувствуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по приведенным значениям, внутреннее сопротивление тестера - чуть больше 0,6 Ома. Естественно, что к нему прибавляется внутреннее сопротивление аккумулятора.

Поэтому, если нижний ряд - никель-кадмиевые, то видно, что при меньшем напряжении ток немного больше. Значит, и внутреннее сопротивление - меньше. Для верхнего ряда получается суммарно 0,67 Ом, для нижнего - 0,61 Ом. Разница вроде и небольшая, но вот когда нагрузите на 0,1 Ома - заметите сразу.

Просто по этим граблям прошлось уже не одно стадо "рационализаторов". Конечно, хозяин - барин, но и репу потом тоже чесать Вам...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто натыкался на левые китайские АКБ, Ni-Cd могу только через инет достать но где гарантии что они будут той ёмкости что на них написана. А в продаже у нас только литий и металлгидрид. Если знаете где достать Ni-Cd батареи то буду благодарен и не буду разводить эту димогогию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеестся шуруповёрт Sturm на 14,4В Ni-Cd (Никель-кадмиевый АКБ). Оба АКБ сдохли, Встал вопрос о зарядном устройстве, хочу переделать-доделать родное, помогите.

Есть одно НО металлгидридные АКБ не терпят перезаряда, могут и бабахнуть. Следовательно необходимо смонтировать индикатор конца зарядки (заряжен-светодиод потух) и схему отключения АКБ от зарядки после её полного заряда.

На родном заряднике есть светодиод который горит во время зарядки и вовсе не тухнет по окончанию зарядки, получается просто индикатор процесса зарядки.

Сдохли они от многократного перезаряда - перегрева, плюс наверное постоянно просто заряжал ещё не разряженные АКБ - приобрёл остаточную память, та платка - просто индикатор того, что АКБ в ячейке адаптера и сам адаптер подключен к ЗУ и ЗУ в сеть.

Само по себе ЗУ назвать ЗУ сложно, ибо ты сам должен контролировать конец заряда по нагреву.

Модернизировать родное ЗУ можно или очень просто - отключение по разнице температур ( атмосферной и внутри АКБ) или вообще не модернизировать это убожество.

Кстати очень полезная штучка - разрядник, с его помощью удалось увеличить общее время работы б/у АКБ

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=31590&st=180

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал себе и знакомому импульсные зарядки на MAX713 по этой схеме, для 12 и 18 вольтовых батарей. Работает отлично, даже вроде бы уже полудохлые старые батареи ожили. Ток заряда установил около 0,75 Ампера, дабы не насиловать явно китайские банки (1300mA/ч). Доразряд делаю через 3-5 циклов.

С импульсным источником питания получилось достаточно компактное и легкое устройство. От родного "зарядника" (тоже Штурм) оставил только стакан, остальное - в мусор.

post-166497-0-08020700-1369146314_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собственно занимаюсь сейчас переделкой под корпус указанный топикстартером зарядного устройство по ссылке Dr. West. Кто хочет проверить вот в Диптрейс печатка и схема :

Зарядное устройство.zip

Изменено пользователем Knyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...