Перейти к содержанию

Создание Акустической Системы На Базе Широкополосных Автомобильных Динамиков


Рекомендуемые сообщения

До недавнего времени у меня не было возможности сделать комментарий, но вот наконец могу описать впечатление от прослушивания акустики. Звучание колонок очень своеобразное.Для середины характерна прозрачность и детализированность, что очень порадовало, при прослушивании инструментальной музыки, в частности классики. Особенно хорошо раскрывается в классической музыке рояль и гитара, благодаря чему также слышны мельчайшие нюансы в джазовых и блюзовых композициях. Из хэви особенно впечатлила инструментальная саунд-трековая версия Арийской - Тореро, где звучание акустической гитары не пропадало ни на секунду, какую бы партию не играли перегруженные электрогитары, и на сколько бы плотно они не находились в миксе. Больше нигде такого не слышал! Но в целом, я бы сказал что колонки для прослушивания классики металла не очень подходят, т.к. есть легкий недостаток динамики. Это, что касается средних. Высокие частоты имеют хорошую дисперсию, во всех точках комнаты хорошо слышы, барабанное железо почти во всех жанрах звучит по своему, но сильно не вылезает, из - за чего иногда хочется добавить высоких. Наиболее хорошо раскрывается пищалка в классике и джазе. В металле звук хэта чаще приглушен, имеет окраску не " ц " а "тс ", что не привычно, яркость слушается только от райда. Что касается низов, то профиль приятный, нечто среднее между жестким и мягким, то чего всегда искал от баса. Глубина и количество низов на 3 - ку, видимо сказывается малый объем ящика, однако при добавлении громкости баланс немного восстанавливается. Когда я задумывал всепогодную акустическую систему для дачи, была мысль использовать ее изредка для усиления, в качестве "гитарных мониторов", поэтому, также готов поделиться впечатлениями: При подключении к усилителю через гитарный процессор, колонки наиболее хорошо показывают окраску в "чистом звуке", мельчайшие просвистывания струн, тональную окраску. При игре на перегрузе хватает яркости, но опять же, недостает динамичности. Однако, сами излучатели хорошо держат звук, и при этом не перегружаются. Вердикт: Акустика, стремится показать объективность звучания, больше подходит для прослушивания инструментала и классики. Используемые излучатели звучат дороже затраченных на них средств, звукоизоляцию корпусов я планирую усилить.

Очередной раз хотелось бы поблагодарить автора этого творения, который вызвался реализовать мою идею, ввиду недостатка времени у меня самого. Спасибо, Андрей!;)

Изменено пользователем Freetrader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Похоже, я упустил из виду один важный момент. Штатный фильтр первого порядка в виде дешевой китайской красной пластиковой коробочки был заменен на почти аналогичный по номиналу, но гораздо более качественный, посеребреный. Вот штатный ( еще на динамике )post-171720-0-87205100-1411714771_thumb.jpg

А ниже на фото - замена, и его характеристики:post-171720-0-20344600-1411715032_thumb.jpg

При прослушивании сразу стала заметна разница, звук стал менее резким, более приятным и детализированным. Рекомендую всем, кто решиться на покупку любых автодинамиков, ценой ниже 15 000 за комплект обязательно поменять конденсатор в фильтре, эффект будет заметен, особенно при подключении к хорошему усилителю.

И еще! Колонки очень неплохо звучат с ламповым усилителем, ведь фильтров кроме этого конденсатора, по сути нет, а чувствительность - 89 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

посеребреный.

Вот это главное. После надписи "audio" на конденсаторе. А если бы там ещё Hi-end было написано...

велика сила самовнушения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здоровая скептика - это очень хорошо. Я их слушал у автора творения, на его "уровневом" транзисторном усилителе. Мы сошлись во мнении, что вполне прилично звучит и гораздо лучше того, что было на 10 гдш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот это главное. После надписи "audio" на конденсаторе. А если бы там ещё Hi-end было написано...

велика сила самовнушения...

Скорее главное что конденсатор "полипропиленовый"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Дядьки, ногами сильно не пинайте, новенький я в вашей тусе.

Заморочился приобретением акустики для компа и зомбоящика (он же по совместительству монитор), зашел за советом к дружку аудиоманьяку, с вопросом, в наконец доделываемой спальне строящегося домика мне надо 2.1 или 2.0. Под колонки место только под потолком, туда уже выведены провода 2.5 квадрата. Савбуфер если и ставить, то только встраивать в кровать (ну либо оставлять под ней нишу между выдвигающимися ящиками). Под усилитель тоже места маловато будет, и либо под кроватью, либо в стойке у ног, там ширина 20см.

И вот дружбан меня настоятельно натолкнул на мысль самодельной акустики на базе автомобильных динамиков (он рекомендовал опробованные им DYNAMIC STATE CM-16.4V2 и пищалки, не сфоткал от них коробку). Причем самодельная акустика удачно бы вписалась в интерьер, если сделать морду из клееного дуба, и боковины по вкусу с обтяжкой шкурой убитого дерьмонтина или шпоном. Ну а потолочные, либо настенные кронштейны из магазинных искать на авито. Якобы в бюджет (посчитал адекватным новые 5, бу 3) я  более-менее вписываюсь, а звучать при корпусе из МДФ или фанеры они будут гораздо лучше. Плюс возможность сделать в стиле комнаты (морда однозначно из дуба на чпу фрезере, бока возможно брашированная клееная сосна, или мдф и шпон, или мдф и дерьмонтин).

Что скажут независимые эксперты? И может ткнут носом в готовые чертежи и схемы, ибо акустики касался лишь как слушатель....  Ибо к фразе друга, что они в любом ящике будут играть лучше бюджетных комповых колонок, отношусь с недоверием, вроде как рассчитывать корпуса надо... Корпус склею без проблем, отвезя заготовки на фрезеровку....

Ну и впоследствии, по завершению отделки зала, будет сборка 5.1, тоже полочники кроме саба, с бюджетом побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеристики рекомендуемого широкополосника

CUSTOM SERIES CM-16.4v2

Конфигурация динамика мидвуфер

Размер динамика 6.5″ / 167.5 мм

Импеданс 4 Ом

Мощность RMS 70 Вт

Мощность MAX 200 Вт

Чувствительность (Вт/м) 97±2 дБ

Частотный диапазон 110Гц -10Кгц

Диаметр звуковой катушки 1.5″ / 38.6 мм

Вес магнита 20 Oz

Монтажная глубина 2.28″ / 58 мм

Монтажный диаметр 5.59″ / 142мм

Fs 143,2 Гц

Re 3,2 Ом

Le 0,3 мГн

Qms 9,93

Qes 0,97

Qts 0,85

Vas 3,6 л

Sd 134,7 см2

Xmax 1 мм

Вес с упаковкой 1,5 Кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alex_1278 сказал:

самодельной акустики на базе автомобильных динамиков

самодельная акустика удачно бы вписалась в интерьер

И это единственный её плюс, по качеству звука она уступит акустике для помещений.  Вообще акустика в широком плане - это сложная область и абы как и абы из чего она не получится, нужно много знаний, времени и средств, чтобы начало хоть что то получатся. Некоторые тратят на это всю жизнь. А дружбану привет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дружбан - "аудиоманьяк", то ему ваять "самопал" позволительно. Для Вас же это будет только потерей денег, времени и качества. Либо пускай ОН сделает такую акустику для Вас (компенсируете "поляной"), либо не слушайте его и покупайте готовую. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Если дружбан - "аудиоманьяк", то ему ваять "самопал" позволительно. Для Вас же это будет только потерей денег, времени и качества. Либо пускай ОН сделает такую акустику для Вас (компенсируете "поляной"), либо не слушайте его и покупайте готовую. 

Тогда попрошу тоже тыкнуть носом в готовую в мой бюджет, можно на авито со стенками под дерево.

 

ЗЫ: если что, руками работать умею, коробку без проблем склею качественно. Но рассчитать, чтобы всё красиво звучало, ниасилю. Поэтому вот, если кто-то поделится чертежами и динамиками примерно под мой бюджет, то сборку осилю. Если не поделится - не осилю.

 

ЗЫ2: может ткнет кто носом, как скомпоновать набор умелые ручки, корпус колонки в пределах 200х200х350 плюс-минус (вертикально), широкополосник и пищалка, модели динамиков и точные размеры ящика и трубки или прорези. А слесарно-сборочные работы абсолютно без проблем произведу сам.

Изменено пользователем alex_1278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на "Авито" не хожу, потому - всё сам, сам. И почему "дружбан", если он действительно дружбан, не в состоянии помочь в заданными вопросами?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, хочется несколько независимых мнений, и лучше всего их получать на форумах - происходит наброс говна на вентилятор накиданные советы сразу подвергаются критике, и можно понять, чего советуют дельного, а чего не очень, до того, как наступишь на грабли сам.

Во-вторых, несколько смутило утверждение, что для автомобильных динамиков особый расчет не нужен (все двери авто разные, и никто их под динамики не подгоняет), если что чуть подпилить напильником корпус или изменить размер трубки. Хотя свои основные он долго подпиливал (но там лабиринт внутри, и они размером больше, но того же производителя). Я сильно подпиливать и ставить эксперименты на себе не готов, я готов склеить жесткий красивый ящик в стиле интерьера, сделать шумку внутри, вкрутить динамики и зажимы для проводов и повесить на стену или потолок. Всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будут ящики с автодинамиками, качество звука можно оценить после изготовления и сравнить их со сделанными по расчётам и на подходящих для этого компонентах. Всё.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey 69 , именно то что надо! По динамикам хорошие отзывы? Отечественное производство настораживает, по опытам других предприятий сильно нестабильное качество. При замене дсп на клееный мебельный щит чуть толще (при таких размерах естественно цельноламельный) параметры же не ухудшатся? Размеры увеличивать естественно наружние на разницу толщин. И усилении изнутри клеевого шва треугольными штапиками? И возможно на лицевой панели 3д фрезеровку добавить из клипарта, тут надо подумать порисовать...

Еще по сеточкам вопрос, чем автомобильные понравились, там в комплекте сеточки. Здесь подозреваю, что нет.Реально их найти в продаже, не увеличивающих диаметр динамика по типу автомобильных, чтобы лицевая панель из дуба была открыта? Либо самую маленькую колонку делать, и лицевую панель всю сеткой затягивать (тогда весь корпус из сосны).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угого скока заморочек. Ну поехали

17 часов назад, alex_1278 сказал:

По динамикам хорошие отзывы?

Большинство. Сам не работал с ними,поэтому не скажу из своего опыта. Где то встречал,что прислали мидбас с дефектом. Поменяли

17 часов назад, alex_1278 сказал:

Отечественное производство настораживает

Ну...зарубежное тоже часто не блещет

17 часов назад, alex_1278 сказал:

клееный мебельный щит

МДФ наш выбор. В идеале конечно сэндвич,но можно и так

17 часов назад, alex_1278 сказал:

усилении

Не лишняя штука

17 часов назад, alex_1278 сказал:

штапиками

Распорки еще можно

17 часов назад, alex_1278 сказал:

Реально их найти в продаже

Реально. Сейчас было бы желание и дензнаки. Вон дай объяву в раздел *куплю*-засыпят сеточками

Вообще на твои вопросы все есть в паутинке,только читай внимательно и не лазь по левым сайтам. И не верь что за 15 рублей можно сделать охренительные колонки. Советуйся, задавай осознанные вопросы-ответят обязательно. Чет Штирлица не видать,он бы сейчас наваял информации. Ладно,появится. Ах, да, забыл. Грили от камрада DTS тут

И пример акустики на калужских динамиках

http://www.tehnari.ru/f196/t80270/

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey 69 сэндвич это что? снаружи дерево, внутри МДФ? Можно и так, легко. Планирую клеить себе мебель на заказ в частной мастерской, и собирать совместно с мастером, соответственно есть возможность нарезать и склеить как надо. Есть возможность отвезти фрезернуть на ЧПУ за вменяемые деньги, в том числе и на 3Д (на нём иконы и сувенирку режут). 

Распорки куда ставить и из чего?

По требованиям к звуку - долго жил в квартире с умалишённой соседкой с обостренным слухом этажом ниже. Доходило до наездов, что я громко хожу ночью помочиться, мне нужны мягкие тапочки. А весной и осенью и покруче отжигала.  Преподает сольфеджио в музыкальном училище, но на данный момент (уже с квартирантами, дай бог им терпения) путает звуки передвигания шкафов и компьютерного кресла на колесиках, топот слона от ходьбы карманной собачонки...  Но рассказывать про Ирину Эдуардовну надо на форумах по психиатрии, а не инженеров.

Соответственно звуковой аппаратуры нормальной в квартире не было, компьютерные колоночки 5.1 креативе самого мелкого размера, как купил году в 2005, так до сих пор пользуюсь, перепаяв перетершийся провод на пульте управления.

Сейчас достраиваю дом (пока купил землю, пока строился, деньги все уходили в стройку), и хочется уже музыку слушать не только в гостях, а у себя. Но стотыщмульёнов тратить на акустику не готов прежде всего финансово, во-первых еще пару лет будет сосать бюджет стройка, потом надо будет менять мотоцикл, авто, синтезатор, приобрести к акустике электрогитару, потом огромный гараж построить, в общем колонки с усилителем это далеко не единственная статья расходов, и не самая важная.

А так читаю форумы, хожу по ссылкам, смотрю картинки колонок... От идеи купить побыстрее что попало и повесить на готовую стену отказался, взял тайм-аут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alex_1278 сказал:

снаружи дерево, внутри МДФ?

Можно и так,ты для начала просто двухполоски сваяй просто из мдф

 

4 минуты назад, alex_1278 сказал:

Распорки куда ставить и из чего?

Посмотри как примерно,хуже не будет. До визга забивать не надо!

https://yandex.ru/images/search?text=распорки в колонки

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey 69 , блин, просто так делать, чтобы попробовать, на данный момент времени нет. Спальню доделывать надо (еще паркета и двери нет), и дальше чистовую продолжать. Сейчас вот розеточки ставлю, и насилую уши звуками хрипящего ноута. Имеющиеся колонки вешать на стену не хочу, чтобы дырок от них не было в декоративной штукатурке, а на земле спотыкаюсь о них.

Распорки забивать враспор надо, или вклеивать в общий размер в паз-шип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alex_1278 сказал:

времени нет

Так это ни у кого нет с нашей сытой обеспеченной жизнью

 

5 часов назад, alex_1278 сказал:

забивать враспор

Я в распор на клей. Не сильно,чтобы корпус не повело

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходные уезжал к бывшей и сыну, много читал с телефона про самодельную акустику...  Всё равно не понял, надо оно мне это, или нет, из плюсов  ощутимо пока только в идеале вписать в дизайн (вид сбоку комнаты интереснее, его пока не выкладываю). 

Пришла в голову идея сделать лицо из клеенного цельноламельного массива дуба, боковины МДФ с наклеенными дубовыми паркетинами, зад чистый МДФ. Нарисовал привязку, в масштабе получается колонки должны быть снаружи примерно 250х400, иначе громоздко смотрится. За привязку ногами не бейте, лениво было заморачиваться текстуры накладывать, фиганул чистыми цветами левой ногой чисто для понимания картинки, и фотка была с телефона. На ней зомбоящик, он же моник, ноги кровати (туда же выведены розетки и шдми кабель под комп, и провода под колонки. Усилитель либо прятать в ящик в ногах кровати, либо встраивать под кроватью между выдвижными ящиками. И вертикальный усилитель надо, горизонтальный не катит.

Соответственно первый животрепещущий вопрос, какие крепления рациональнее использовать для таких колонок. Крепления думаю уже можно покупать.

И второй вопрос, насколько жизнеспособная идея купить сейчас чего-нибудь бу на год-два, чтобы потом также слить без ощутимых потерь. И если покупать, то чего. Понимаю, что пока не закончена отделка, тратить месяц свободного времени на конструирование колонок нерационально, но хочется хоть одну комнату доделать уютно, стройка затянулась. 

кровать-моник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alex_1278 сказал:

если покупать, то чего

Посмотри тут что нибудь из 90-х https://de.shopotam.ru/catalog/search?filter[cond][value]=used&query=speakers

Из англоязычных стран не бери,объяснять долго,да и не уверен я уже что надо

Вообще минорная нотка вотъ с этим

7 часов назад, alex_1278 сказал:

не понял, надо оно мне это, или нет

Это радиотехнический форум,не забыл? Тут не будет никто задумываться над сомнениями. Надо-делай,не надо-нет. Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2018 в 03:02, Andrey 69 сказал:

Из англоязычных стран не бери,объяснять долго,да и не уверен я уже что надо

Посмотрел цены, сравнил с юлой и авито - порядок один и тот же. Почему именно оттуда без возможности посмотреть-послушать вживую? Для разных стран разного качества шли?

В 12.12.2018 в 03:02, Andrey 69 сказал:

Тут не будет никто задумываться над сомнениями. Надо-делай,не надо-нет.

Да вот понять бы, осилю я сделать КОЛОНКИ, а не красивый ящик для динамиков... Ибо если склею, и звук не понравится, приходит понимание, что ни переделать плату, ни снять графики я сам не смогу ((((

И еще вопрос весьма актуален, как лучше подвесить к стене колонки таких габаритов. Я так понимаю, если на задней стороне колонки выходит трубка, то до стены надо определенное расстояние. Если сзади ящик закрыт, то можно вплотную к стене на двух крючках? Или покупать подвесы, как для телевизора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, alex_1278 сказал:

выходит трубка, то до стены надо определенное расстояние.

"Трубка" - это ФИ? Его можно вывести в любую сторону. А так не менее 20см, по моему...

То же самое с ПАС и без задней стенки, но изменить их направление нельзя.

49 минут назад, alex_1278 сказал:

Если сзади ящик закрыт, то можно вплотную к стене на двух крючках?

Да, но надо принять меры против гудения и резонансов. Т.е. чтоб стена физически не зависела от ящика.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, минздрав сказал:

Да, но надо принять меры против гудения и резонансов. Т.е. чтоб стена физически не зависела от ящика.

Это как? В данном случае стена газосиликат, штукатурка и декоративная штукатурка, снаружи (если имеет значение) мокрый фасад по минвате. В соседней комнате, которая в процессе отделки, и куда хочу 5.1 развешивать, тыловые также на газосиликатной стенке, а перед на перегородке из деревянного каркаса, на нем ОСП и далее гипсокартон. То есть стена будет более гулкая, но там я только слаботочку развожу еще по стенам, только потолок более-менее готов, до обстановки и акустики к лету буду готов. Или даже к следующей зиме, на лето наружные работы, декоративку наносить, крышу подшивать, дренаж под землю прятать и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...