deweber

Регулятор Громкости Tda8196 Фильтр Низких Tl072 Для Tda7294

5 сообщений в этой теме

deweber    0

здравствуйте.

обобщу свой проект в 1 тему. распространенное явление делать сабвуфер на TDA7294 и динамике 75ГДН 1-4.

усилитель за месяц с горем пополам собрал. качает он 75ГДН 1-4 в ящике бандпас 6го порядка.

качает не очень. то ли трансформатор слабый, то ли усь слабый, то ли я много хочу.

фото всего что есть

tO8wTHI5mfM.jpg

NMfil1CPZTE.jpg

на фото слева на право:

трансформатор 12в хз сколько А, питает регулятор громкости на TDA8196 и фильтр низких частот на 2х TL072.

для этого создана искуствено земля и просто выпрямитель.

фильтр требует двухполярного питания, регулятор однополярного. минус днополярного и земля двухполярного соеденены между собой и еще соеденены на землю усилителя.

далее сам усилитель и его трансформатор. тут УЖЕ проблем нет, кроме сильного фона в динамике.

ТЕПЕРЬ проблемы.

1. регулятор громкости. на схеме он справа

питается от однополярного с делителем.

Gzg5-ctkPds.jpg

iSVpnlXD7_Y.jpg

tda8196.jpg

сначала я собрал только регулятор. если не подключать минусовый провод звука, то он просто пропускает звук через себя. если повесить минусовый провод звука на минус питания (земля в однополярном), то звук регулируется, но сильно искажается, бас пропадает. до середины все вроде нормально, после ужасы.

звук подаю с компа на 4ю ногу (плюсовый провод). 3ю ногу цепляю на землю, отцепляю - никакой реакции.

вторая нога у меня просто свободна.

может я не так что то подключаю?? подскажите пожалуйста.

2. фильтр. на схеме он слева.

sR3AhvRQq4A.jpg

нашел эту упрощенную схему в инете, кто то ее уже собирал и кому то советовал.

суть в том, как я понял, что тут нет суматора. звук одного из каналов просто фильтруется и все.

рабочая ли вообще эта схема в принципе??

собрал я и ее.

LCxT2AZrClE.jpg

-TLkSWF1LlU.jpg

Uha76636Ncg.jpg

звук с компа подается сначала на фильтр и после на регулятор громкости.

включаю все это щастя и оно просто ФОНИТ. нет никаких песен, никаких других звуков, кроме монотонного фона. регулятор громкости этот фон четно и плавно регулирует))

ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться с этим всем и довести проект до приятного баса

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Cначала я собрал только регулятор. если не подключать минусовый провод звука, то он просто пропускает звук через себя. если повесить минусовый провод звука на минус питания (земля в однополярном), то звук регулируется, но сильно искажается, бас пропадает. до середины все вроде нормально, после ужасы.

такое подклюние РГ?

post-127100-0-98378100-1369670440_thumb.png

Поделиться сообщением

deweber    0

извините, регулятор громкости должен стоять ПОСЛЕ усилка??

у меня так:

T9xj0n5Tfc0.jpg

а вообще померял напряжения. ситуация такая:

это трансформатор питающий регулятор и фильтр

w_nnPtaa99s.jpg

Поделиться сообщением

VINS2009    85

А уровень сигнала на регулятор не большой идёт? Может он просто перегружается?

Поделиться сообщением

deweber    0

1. с напряжениями разобрался. диодный мосто по минусовой стороне померал и помер. его заменил и все хорошо.

2. от регулятора отказался, точнее - поставил простой 50кОм, да и проблема ушла)

3. фильтр гамно. спаял другой. на радиокоте дали. он от саба микролабов. ставится ОДНА TL072. все теперь работает. єтот фильтр еще и как пред.усь работает.

всем спасибо. пока все хорошо)))

3789277.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: FAER48
      Всем привет, хочу попробовать переделать MYSTERY MR 2.75 под TDA7294 - 6 шт. на два канала фронт ALPHARD Hannibal 6P 8Ом. Тоесть TDA7294 в мост на канал и два канала на задние динамики, какие еще пока не выбрал) В общем будет 4 канальный унч
      Подскажите фильтр, частоту которую нужно будет оставит 125 Hz или как вы думаете какаю частоту нужно оставить?
      Первое что собираюсь переделать это питание под TDA 7294, есть в наличии ферит epocs №87 65*32*27, пробовал рассчитать в программе RingFerriteExtraSoft(1000), программа постоянно ругается на сопротивление ключей, пробовал менять ничего не получилось. Что делаю не так не знаю((
      Прощу помощи с расчетом трансформатора

• Автор: ИгорьМ
      Собирал ради интереса  несколько разных усилителей. Решил продать этот за ненадобностью. Питания +24/-24В , выходная мощность примерно 2х50Вт (4 Ом). Собран на ПП от Аудиокиллера. Корпус от заводского усилителя  Звучит отлично, фона никакого нет. 
      Цена 2500 руб + пересыл (почта или ТК). Оплата на карту СБ. Только по России. Территориально нахожусь г Киров.

• Автор: Певец
      Давно лежала ксерокопия с какого то справочника которая называлась "Улучшенная схема включения  TDA7294_96"
      Посмотрел - ничего похожего в интернете не нашел... Даже нарисовал печатную плату ещё "в железе" не испытывал.
      Кто что думает?
      Принципиальная схема под спойлером:

TDA7294.lay6

• Автор: dm.yarem
      Доброго времени суток.
      Нашел у себя готовую сборку усилителя ЗЧ на базе TDA7294 на подобии той, что на рис.1 . Решил воспользоваться нею, для подачи сигнала на катушки Гельмгольца (сопротивление 5 Ом). Собрал для него двухполярный стабилизированный (для подстройки напряжения) блок питания ±32В. В нем использовал конденсаторы на 3300 uF и диодный мост на 2А. Трансформатор взял ТПП288 (ссылка внизу). Тут и возникли вопросы:
      Хватит ли мощности, если я хочу получить около 40Вт на выходе? Так-то у трансформатора 70-80Вт, как я понял.
      Нужно ли поставить диодный мост на больше ток? (всюду пишут использовать 10А, и мне не понятно, почему, если, например, мой трансформатор дает 1.7А)
      И еще. Нигде не нашел, по поводу того, можно ли нагружать реактивным сопротивлением эту схему.
      Заранее спасибо за помощь.
      Ссылку на все параметры трансформатора прилагаю ( http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tpp/tpp288.html )

• Автор: UB5MAK
      Есть саб на 2 катушки, и 2х канальник на tda7294 про способы подключения я знаю, но мне интересно будет ли он работать если каждую катушку подключить на канал 7294ой, просто на 8ом мощность упадет, на 2ома микра сгорит. И будет ли мощность выше?