deweber

Регулятор Громкости Tda8196 Фильтр Низких Tl072 Для Tda7294

5 сообщений в этой теме

deweber    0

здравствуйте.

обобщу свой проект в 1 тему. распространенное явление делать сабвуфер на TDA7294 и динамике 75ГДН 1-4.

усилитель за месяц с горем пополам собрал. качает он 75ГДН 1-4 в ящике бандпас 6го порядка.

качает не очень. то ли трансформатор слабый, то ли усь слабый, то ли я много хочу.

фото всего что есть

tO8wTHI5mfM.jpg

NMfil1CPZTE.jpg

на фото слева на право:

трансформатор 12в хз сколько А, питает регулятор громкости на TDA8196 и фильтр низких частот на 2х TL072.

для этого создана искуствено земля и просто выпрямитель.

фильтр требует двухполярного питания, регулятор однополярного. минус днополярного и земля двухполярного соеденены между собой и еще соеденены на землю усилителя.

далее сам усилитель и его трансформатор. тут УЖЕ проблем нет, кроме сильного фона в динамике.

ТЕПЕРЬ проблемы.

1. регулятор громкости. на схеме он справа

питается от однополярного с делителем.

Gzg5-ctkPds.jpg

iSVpnlXD7_Y.jpg

tda8196.jpg

сначала я собрал только регулятор. если не подключать минусовый провод звука, то он просто пропускает звук через себя. если повесить минусовый провод звука на минус питания (земля в однополярном), то звук регулируется, но сильно искажается, бас пропадает. до середины все вроде нормально, после ужасы.

звук подаю с компа на 4ю ногу (плюсовый провод). 3ю ногу цепляю на землю, отцепляю - никакой реакции.

вторая нога у меня просто свободна.

может я не так что то подключаю?? подскажите пожалуйста.

2. фильтр. на схеме он слева.

sR3AhvRQq4A.jpg

нашел эту упрощенную схему в инете, кто то ее уже собирал и кому то советовал.

суть в том, как я понял, что тут нет суматора. звук одного из каналов просто фильтруется и все.

рабочая ли вообще эта схема в принципе??

собрал я и ее.

LCxT2AZrClE.jpg

-TLkSWF1LlU.jpg

Uha76636Ncg.jpg

звук с компа подается сначала на фильтр и после на регулятор громкости.

включаю все это щастя и оно просто ФОНИТ. нет никаких песен, никаких других звуков, кроме монотонного фона. регулятор громкости этот фон четно и плавно регулирует))

ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться с этим всем и довести проект до приятного баса

Поделиться сообщением

Cначала я собрал только регулятор. если не подключать минусовый провод звука, то он просто пропускает звук через себя. если повесить минусовый провод звука на минус питания (земля в однополярном), то звук регулируется, но сильно искажается, бас пропадает. до середины все вроде нормально, после ужасы.

такое подклюние РГ?

post-127100-0-98378100-1369670440_thumb.png

Поделиться сообщением

deweber    0

извините, регулятор громкости должен стоять ПОСЛЕ усилка??

у меня так:

T9xj0n5Tfc0.jpg

а вообще померял напряжения. ситуация такая:

это трансформатор питающий регулятор и фильтр

w_nnPtaa99s.jpg

Поделиться сообщением

VINS2009    85

А уровень сигнала на регулятор не большой идёт? Может он просто перегружается?

Поделиться сообщением

deweber    0

1. с напряжениями разобрался. диодный мосто по минусовой стороне померал и помер. его заменил и все хорошо.

2. от регулятора отказался, точнее - поставил простой 50кОм, да и проблема ушла)

3. фильтр гамно. спаял другой. на радиокоте дали. он от саба микролабов. ставится ОДНА TL072. все теперь работает. єтот фильтр еще и как пред.усь работает.

всем спасибо. пока все хорошо)))

3789277.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Koky
      Здравствуйте. Проектирую печатную плату для комбоусилителя, хочу самостоятельно изготовить усилитель "с нуля" Совсем запутался с выбором питающего напряжения для Ерасовского усилка. Всё дело в том, что в схеме я хочу установить не TDA-7294, а TDA-7293, с большим входным напряжением питания, потому как последние более надёжнее по своей работе. Следовательно, изменяется следующие вещи:
      1. Устанавливаются другие понижающие кренки U10 и U11, (поскольку у данных входное напряжение около 15 В.) номиналы сопротивления R17 и R18 к ним. 
      2. Один из номиналов делителя R15 и R7. 
      3. Ну и собственно сам трансформатор.
      А вот тут начались вопросы. Во-первых, почему производитель указал напряжение питания двух обмоток трансформатора как 2 х 24? Это же ошибка, Требуемое напряжение питания для нагрузки в 8 Ом для 94-го составляет 35 В., снижая входное напряжение на коэффициент амплитудного значения ёмкости на 1,41 получается 24, но трансформатор то у нас имеет две обмотки, т.е. при последовательном подключении у нас получается, что одна обмотка должна иметь 12 В., непонятно, почему указывается у каждой обмотки именно 24 В.? Во-вторых, в FAQ по TDA7293/7294, описываются такие интересные строчки как КПД. Где на 94 в даташите прописан (или указан на диаграмме) этот чёртов КПД? Как этот парень, что создавал FAQ, рассчитал это КПД? Чему оно будет равно в 93-м при нагрузке в тех же 8 Ом? 
      Подбирая трансформатор в этом конструкторе, я обратил внимание , что ток для вторичных обмоток (под нагрузкой) прописывается отдельно. При последовательном подключении вторичных обмоток номинальный ток будет наименьшим из обмоток. Следовательно, для того, что бы высчитать ток, необходимо взять исходное значение мощности (в даташите), типовое - 80 Вт. (при d = 1%), умножить на неизвестное КПД и получить данные для заполнения формы в конструкторе (ток обмоток и мощность). 
      И ещё вопрос касательно схемы усилителя в целом, возможно ли заменить полевик (Q1 на схеме) КП307Б на 2N3819? Изменятся ли номинал R59? 
      Если я не использую реверберацию в схеме, то как следует поступить с U9.4? Номера контактов 8, 6, 9 необходимо заземлить (по принципу неиспользуемых ОУ в одном корпусе)?
      Очень, очень сильно хочу сделать данный усилитель что называется "от и до", поскольку таких больших плат ещё не паял, велика вероятность того, что могу что-то упустить. Пожалуйста, помогите. 
    • Автор: Serzhan1234
      Добрый вечер! отстает звук после темброблока собранной по такой вот схеме или это норма а так же сигнал ослаб 2-3 раза, некоторые детали заменены на приближенные
      Конденсатор с1/с2=4,2 мкФ
      Конденсатор с3/с4/с5=68пФ
      Конденсатор с6=220пФ
      ОУ сумматора tl072 заменена на tl074cn
      Левый и правый канал сумматора не симметричные по звучанию(т.е. левый по громче чем правый)

Добрый день! Есть в наличии микросхемы 
      lm358n
      lm324n
      уд608
      ad620an
      уд708
      к553уд2
      к157уд2
      Уд2а(я так понимаю это к544уд2а)
      в схеме сумматора стоит микросхема tl072(нету в наличии) можно ли заменить на одну из выше перечисленных, в схеме еще присутствует микросхема tl074 у меня есть tl 074 cn они взаимозаменяемы или надо кое где подкорректировать?

Добрый вечер! Собрал короб фазоинвертор на базе 35ГДН1-8, усилитель на микросхеме tda7294, нужно ли собирать сабсоник сумматор фазовращатель фильтр НЧ если сигнал буду брать с двдюшника с канала 5.1 sub?
      Добрый вечер! собираю усилитель для сабвуфера на TDA7294, головка 35ГДН1-8, головка после перемотки, активное сопротивление 4,5Ом(паспортная 8Ом), вопрос по питанию есть готовый блок питания +-35В(постоянного тока), в даташите на микросхему рекомендуемое напряжение питания для 4Ом=27В на плечо, 8Ом=36В на плечо, как поведет себя микросхема при таком напряжении если мой динамик  на 4,5Ома, разматывать вторичку транса как то не охото.