Перейти к содержанию

Фольгированный Текстолит


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Скажите какую толщину текстолита и медного слоя нужно брать для травления плат? Я так прикинул что думаю 1.5 мм текстолит пойдёт? Если да то меди сколько лучше? Кстате размер плат те что мне нужно травить 50х50 50х100. Или может не Фольгированный текстолит нужно брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У нас на производстве применяют от 0,5 до 3 мм, в зависимости от размера плат и массивности деталей, которые на них стоят. Толщина меди обычно 35 микрон, иногда 50 - где токи большие.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

50х50 мм2 - подойдет и 0,8 мм.

50х50 см2 - тут уж минимум 1,5 мм.

Чем тоньше медь, тем меньше будет использоваться раствора для травления. Это тоже учитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Силовые дорожки иожно усилить пропаяв многожильной медью заодно это придасть им прочность от прогиба скажем массивных деталей.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не "Послать" аФтара в Гугль по словам "плотность тока", мкм и т.п. ... вопрос-то НИ О ЧЕМ и от меня и до Нового Года ...

тем более, что это не вопрос, а ЗАДРОЧКИ ... он собрался ТРАВИТЬ нефольгированный текстолит ... палаты в дурке ПУСТУЮТ в ожидании "героев" ...

не грех не знать, но думать,что знает и быть ТУПЫМ - большой грех ... а он уверен, что знает КАК травить нефольгированные материалы! :)

"...это придасть им прочность от прогиба скажем массивных деталей..." - часто тебе "медь многожильная" от "прОгиба" помогала?! Азы размещения ЭРЭ на ПП изучал в ВУЗ-зе? Можем поговориь по взрослому на эту тему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на милиметровом все собираю... ничего не гнется и не ломается. медь, честно, без понятия какой толщины. Плюс ко всему, его ножницами ддля стрижки волос можно порезать как надо без затруднений.

вопрос-то НИ О ЧЕМ
согланен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну а чё, если есть лишние 2000$, то можно и современную не фольгированную специальную подложку использовать, но под такие нужды такие вопросы не задают. А значит, бери текстолит потолще для механической прочности, толщина меди не столь важна, зачем голову дурить.

А я миллиметр купил, гнётся гадость, купил 4мм, другое дело, правда ножницами по металлу еле отрезал, и сверло тупит.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не "Послать" аФтара в Гугль по словам "плотность тока", мкм и т.п. ... вопрос-то НИ О ЧЕМ и от меня и до Нового Года ...

тем более, что это не вопрос, а ЗАДРОЧКИ ... он собрался ТРАВИТЬ нефольгированный текстолит ... палаты в дурке ПУСТУЮТ в ожидании "героев" ...

не грех не знать, но думать,что знает и быть ТУПЫМ - большой грех ... а он уверен, что знает КАК травить нефольгированные материалы! :)

"...это придасть им прочность от прогиба скажем массивных деталей..." - часто тебе "медь многожильная" от "прОгиба" помогала?! Азы размещения ЭРЭ на ПП изучал в ВУЗ-зе? Можем поговориь по взрослому на эту тему ...

По моему эта Песочница и была создана для таких вопросов а послать в гугл не зная ответ на вопрос может любой. Так что совет: если не знаете ответ не флудите в теме.

П.С. Спасибо тем кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Так что совет: если не знаете ответ не флудите в теме..." - я не только ЗНАЮ ответ, но и лекцию могу тебе прочитать про ЭТО, только вот готов ли ты оплатить мой "академический час" ?!

Знаю я и другое - сколько пепсидЭбилоФФФ задают в нете ТУПЫЕ вопросы потому, что ТУПЫЕ и ленивые и не в состоянии сходить в поиск и найти ответ на свой вопрос в первом-втором ответе ...

Повторяю - тебе ТУТ делать нечего, как и нечего делать в Электронике на данном этапе развития ... и тема твоя не для Песочницы, где есть хоть какие-то знания и мозги, а сразу для Помойки ... по всем параметрам ...

Свободен ... не издевайся над участниками, которые не могут тебя так просто ПОСЛАТЬ как я за то, что тратишь их время и изхводишь интернет-бумагу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери текстолит FR4, не парься!!! Толшина 1.5мм, толщина меди - 35 микрон.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не парься!!! Толшина 1.5мм

изюмительно... а если ему плату согнуть нужно..., или наоборот на плату трансформатор поставить 400ватт...=Тут попариться нужно, то есть подумать

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ему плату согнуть нужно...

Нефиг гнуть печатную плату !

или наоборот на плату трансформатор поставить 400ватт...

И трансформатор такой мощности нефиг на плату ставить !

Тут попариться нужно, то есть подумать...

Да чё тут думать .

Наливай до пей. Бери 1,5 мм стеклотекстолит с 35 мкм фольгой и не парь никому мозги .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефиг гнуть печатную плату !

например такая- простенькая....можно конечно и проводами....но крышка может не закрыться :-)

post-2287-0-87197700-1370166451_thumb.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!

Человек учится "ходить", а вы ему рассказываете как управлять подводной лодкой.

Веталь- бери то что попадётся под руку .

Если вдруг что-то не получится (в чём я сильно сомневаюсь) просто сделай для себя выводы (по поводу стеклотекстолита и толщины меди) и вставай и делай следующий шаг.

Кстати что собрался ваять паять. :umnik2:

Изменено пользователем MEANDREY1

Самый хороший учитель в жизни — опыт.

Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

"...Так что совет: если не знаете ответ не флудите в теме..." - я не только ЗНАЮ ответ, но и лекцию могу тебе прочитать про ЭТО, только вот готов ли ты оплатить мой "академический час" ?!

Знаю я и другое - сколько пепсидЭбилоФФФ задают в нете ТУПЫЕ вопросы потому, что ТУПЫЕ и ленивые и не в состоянии сходить в поиск и найти ответ на свой вопрос в первом-втором ответе ...

Повторяю - тебе ТУТ делать нечего, как и нечего делать в Электронике на данном этапе развития ... и тема твоя не для Песочницы, где есть хоть какие-то знания и мозги, а сразу для Помойки ... по всем параметрам ...

Свободен ... не издевайся над участниками, которые не могут тебя так просто ПОСЛАТЬ как я за то, что тратишь их время и изхводишь интернет-бумагу ...

Случайно зашел сюда по томуже вопросу что и тс Могу Вам ответить что Вы полное г.в.н.о и за что Вам деньги платить если Вы коректно с людьми ощаться не можите.

П.С. Не все люди заканчивают тех вузы и т.д. но интерес есть , и если обратиться к знающему человеку он поможет, а не то что вы редкостное чмо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда этот т.н. "гостевой беспредел" прекратится....?! :angry:

Зашел, наср*л, ушел...

Нужна обязательная регистрация, причём с тестом, и минимальным перечнем обязательных знаний по теме...Даже если "по гуглив" зарегистрируется, то по крайней мере научиться искать элементарное в и-нете.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоедают, честно говоря. Но и запретить гостям заходить сюда будет тоже как-то негостеприимно. В основном же нормальные и адекватные люди. Хотя бы чисто по человеческим качествам.

А говновозов всюду полно. И у меня во дворе их есть. Сделаешь замечание, так агрессию свою начинают выпячивать. Мозгов то нет. Это я не про всех, так, про некоторых индивидудаунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Не все люди заканчивают тех вузы ..." - вот и иди мести тротуары и мешки таскать ... Каждому - свое ... тебе - семечками торговать ...

"...если обратиться к знающему человеку он поможет..." - и я помогу ... для Ламерья - всего от 100 у.е. ... или у тебя и рупЪ - не валяется в кармане?!

"...Когда этот т.н. "гостевой беспредел" прекратится..." - как и на любом форуме - когда Админ перестанет стричь "бапПло" со счетчика за счет накрутки. :) Это азы ... или кто-то мне расскажет что форумы создают АЛЬТРУИСТЫ?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас любят судить грехи других! А ещё советовать, как кто-то другой должен поступать, что он должен делать.

Из-за двух, трёх серунов, могут пострадать сотни нормальных. Разве это правильней будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Месть Умным идиотам

Личико открой ... Для меня "гостевой вход" - банальный сыкливый серун ...

Мне 11 лет и мне интересно как травить фольгированый текстолит зашел сюда по ссылке написал отзыв выше который я писал про не у Всех тех образование так как тут как и во всех Вузах денех хотят, а учить извините нееее денег давай вот и еще раз вам отвечаю что Вы г.в.н.о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Все тоже злобное

А и да на Вашем форуме зарегистрироваться не возможно. Так как письмо с сылкой на подтверждение регистрации на вашем форуме говорит что я форум не могу регистрировать вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...