Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Джон1988 сказал:

Мои поздравления

А для чего у Вас два блока питания?

Спасибо!

Один БП - переделанный из DVD-ного под +24в чтобы уйти от самопитания, второй  +12в для питания вентилятора ( поставил sunon 6.8w один БП не вытягивает)

Джон1988, если не ошибаюсь - вы собирали схему с двумя транзисторами в ключах. Не подскажите схему включения? Спасибо.

Изменено пользователем Евгений Анатолиевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Thu Oct 25 2018 в 14:35, серий сказал:

вот схемка Олега -2транзюка.

Фиксатый.zip

 

23 часа назад, Джон1988 сказал:

@Евгений Анатолиевич Да у меня с 2 ключами.

Делал по этой печатке 

 

последняя под 2 ключа.lay6.gz

Спасибо, на днях посмотрю как к компу доберусь.

Ещё попутно вопрос : в аппарате ув. Тимвала возможно использовать простые полевые транзисторы вместо IGBT без изменений в схеме? (Завалялось остатки различных преобразов. U, хотелось бы найти и им применение) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 28.10.2018 в 14:54, Евгений Анатолиевич сказал:

возможно использовать простые полевые транзисторы вместо IGBT без изменений в схеме? (Завалялось остатки различных преобразов. U, хотелось бы найти и им применение) 

Транзисторы ИГБТ применяют в сварке по причине их крайне низкого сопротивления в открытом состоянии, а так же относительной дешевизны.  Если Ваши "полевики" имеют столь же низкое сопротивление то вполне можете применить. Принципиальных отличий нет. Напряжение разумеется тоже необходимо не ниже 700в. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго времени

Начал собирать полуавтомат на основе фиксатого.

Вытравил плату, услил дорожки. Плата под 3 ключа.

Входной диодный мост, электролиты и реле перенес на отдельную плату.

Вместо этого на основной плате разместил ОС по напряжению, блокировку шим пока не нажата кнопка на держаке и регулятор скорости подачи.

20181103_013534.jpg

Вид со стороны деталей

 

20181103_013453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане.

Не могу запустить инвертор.

Точнее запустил все было нормально на балласте ток 60 ампер но при увеличении тока до 80 ампер случился фейерверк.

Автомат выключился не сразу.

Секунд через 5. Вначале притух свет а затем выгорел входной мост.  

Ключей 2 шт. 60n100 судя по внешнему виду подделка, ёмкость затвора около 10n но все равно решил рискнуть.

Теперь после замены неисправных деталей при силе 45 вольт все нормально размагничивание есть, но при подаче 220 вольт с осцилками полная ерунда.

Осцилка без силы

 

20181115_190403.jpg

Осцилка 6 нога  сила 220 вольт задатчик тока мин.

20181115_190140.jpg

6 нога сила 220 вольт ток макс. 

20181115_190150.jpg

Может ли быть что после баха что-то случилось с трансформатором. 

Изменено пользователем Джон1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

доброго времени суток всем. прошу прощения за нарушение правил. к аппарату претензий нет. все работает просто и надежно. разработчикам большое спасибо.поэтому было принято решение сделать из него хороший полуавтомат.  к регулировке выходного напряжения  претензий тоже нет. все работает. проблема следующая. моторчик подающего механизма от стеклоочистителя авто.как сделать регулировку оборотов которая завис ила от изменения напряжения на выходе сварочного аппарата. то есть, отрегулировал подачу проволоки на среднем токе и все. дальше при изменении напряжение на выходе аппарата,  подача должна меняться в зависимости от напряжения на выходе. больше значит и подача больше, меньше значит меньше. одним словом  сварщик не должен каждый раз при изменении сварочного тока настраивать подачу проволоки. применить обычный шим регулятор. результата не дает, шим после шима  нормально работать не будет, особенно на малом напряжении. применить дедовский метод на мощных резисторах- как то не серьезно. и хотелось бы обойтись без дополнительного источника питания. не судите меня строго. казалось бы мелочь а не задача, но это только на первый взгляд. еще раз прошу прощения за нарушения правил форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблем в регулировке вращения двигателя шимом, NE555  + IRFZ44 если питание 24в, а двигатель 12в, то просадки питающего напряжения будут влиять на двигатель мало. Завтра по тестирую на работе, есть двиг 12в 40ватт  для сверления, и шим регулятор собранный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже протестировано.  нормально не работает. да и не будет. особенно на 17 вольтах. на 555 работает идеально только на постоянном  токе. а тут импульсы амплитудой 50-100 вольт только скважность такая что на любой нагрузке можно регулировать от 17 до 28 вольт.что и контролирует  UC2844. и поставить после нее шим 555  . сами понимаете там импульсы одной частоты и скважности  на таймере другой. отсюда и начинается свистопляска.  когда будете тестировать, ключ ставьте на 100 вольт. меньше может вылететь. проверенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zipo сказал:

ребята очень прошу. выложите рабочие схемы О.С. для фикси.полуавтоматической сварки.

а чем не устраивает на K140UD608. схема  выше изложена. работает идеально. правда пришлось поменять сопротивление в обратной связи  место 18 кило ом у меня стоит 120 кило ом. и на входе оптрона конденсатор заменил на электролит 47 микрофарад вместо 1 микрофарада. единственный недостаток. при комнатной температуре верхний предел надо устанавливать на 30-32 вольта.тогда   на холоде будет 28-26 вольт. но с этим я думаю можно смириться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2018 в 17:10, andronov сказал:

не вижу проблем в регулировке вращения двигателя шимом, NE555  + IRFZ44 если питание 24в, а двигатель 12в, то просадки питающего напряжения будут влиять на двигатель мало. Завтра по тестирую на работе, есть двиг 12в 40ватт  для сверления, и шим регулятор собранный.

не пытайтесь привязаться к амплитуде импульса. в данном случае это не правильно.на всех инверторах на выходе амплитуда равна коэффициенту трансформатора. в данном случае 1\3. то есть.в холостом режиме 100 вольт а при посаженной сети к примеру 150 вольт. будет 50 вольт. и если вам тестер и показывает 12 вольт или любое другое напряжение это вовсе не означает что там амплитуда стала меньше. она как была 1\3 так и осталась. весь контроль за выходным напряжением на нагрузке, а это  ваш тестер или нагрузочное сопротивление, не важно. осуществляется по  времени. любая попытка сгладить этот импульс приведет к максимальному росту амплитуды. на мой взгляд решение проблемы это оптрон который контролирует напряжение на выходе инвертора. а выход оптрона должен управлять 555 таймером, ну скажем  по 5 ноге, или что то в этом роде.но при таком решении , подающий  механизм должен быть запитан от отдельного импульсного источника, который должен не реагировать на перепады напряжения в сети держать нагрузку до 3-5 ампер. ну вот  вроде бы разрисовал всю суть проблемы. потому и обратился за помощью к умным людям. а казалось бы какие тут проблемы, раз и все.)))))       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В былые времена многие производители полуавтоматов, правда железных так и "извращались". Ещё и пропорциональное управление скоростью в зависимости от сварочного напряжения было.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, andronov сказал:

полностью согласен, но не думал что питать собирается с выхода свар инвертора, это извращение 

 

это не извращение. имею  большой опыт изготовления полуавтоматов.и на всех регулировка именно такая. она очень проста и надежна. содержит всего пару деталей, тиристор +два кондера  потенциометр диод маломощный и релюшка для тормоза двигателя. и все .обороты зависят от  напряжения дуги, подачу крутить постоянно не надо, она меняется сама.работать одно удовольствие. если рядом с этим аппаратом поставлю инвертор  с  не синхронной регулировкой.  почти все достоинства инвертора сходят на нет. представьте сварщика который стоит в смотровой яме и ему надо каждый раз вылазить и настраивать подачу.он вас будет вспоминать( добрым) словом.так что надо думать.чтоб  было дешево и сердито.

Изменено пользователем Сергей1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы на разных языках разговариваем, и ветка называется сварочный инвертор, что такое бодик,  сварочный ПА знаю, и о режимах сварки понятие имею. за трансформаторные сварочные речь не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, andronov сказал:

мы на разных языках разговариваем, и ветка называется сварочный инвертор, что такое бодик,  сварочный ПА знаю, и о режимах сварки понятие имею. за трансформаторные сварочные речь не идет.

все верно. потому и  обратился сюда. тут спецы по шимам. а это народ умный. может и  подскажут. да и с фиксы хочется выжать все возможное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg1ma сказал:

Вот и прикрути такую регулировку движка к фиксе и вари

ну варить мне не надо.а прикрутить надеюсь прикручу. но одна голова хорошо а десять лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаете фиксированное напряжение питания шим  к примеру на таймере 555 с помощью стабилитрона, а питание на двигатель берете с выхода.  Регулятором выставили подачу на малом напряжении, и при увеличении напряжения на выходе, увеличится и питание  двигателя

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...