8 968 сообщений в этой теме

тимвал    635

чем заменить можно заменить пару 972-973?

Можно например C5611, A2023 (какая то плата валялась). Возможно от принтера, моторчиком управляла.

А так любыми ВЧ транзисторами, с низким напряжением и током 2..3 А, ИМХО. (В последние годы КТ972, КТ973 куда только не совали, найти не проблема. КТ973 например, в кадровой развёртке российских телевизоров 4 поколения.).

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

xomak    11

чем заменить можно заменить пару 972-973?

Можно например C5611, A2023 (какая то плата валялась). Возможно от принтера, моторчиком управляла.

А так любыми ВЧ транзисторами, с низким напряжением и током 2..3 А, ИМХО. (В последние годы КТ972, КТ973 куда только не совали, найти не проблема. КТ973 например, в кадровой развёртке российских телевизоров 4 поколения.).

они к тому же еще составные ,то есть с большим коэффициентом усиления

КТ117 если Вы уверены что мои моточные, греются из за неправильных расчетов, подскажите какие правильные. Буду Вам премного благодарен, сам я не считал. :o И наверное не я один.

а сколько ваш аппарат ест из сети на холостом ходу? Изменено пользователем xomak

Поделиться сообщением

тимвал    635

а сколько ваш аппарат ест из сети на холостом ходу?

Нисколько не ест. По крайней мере 20 амперник кажет 0.

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Тимвал правильно ли я понимаю следующую ситуацию: попутал начала и концы обмоток ТТ и хана силовому ключу.И как определить начала и концы обмоток?

Поделиться сообщением

KT117    362

фазировка ТТ. для примера. а так методик много

post-130837-0-21179600-1370545658_thumb.jpg

Изменено пользователем KT117
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Можно ли в данной схеме на входе поставить авторелюху 12В 30А с сопротивлением на катушку?

Поделиться сообщением

тимвал    635

Они есть и на 24в, камазовские. Но лучше не экспериментировать, китайское реле стоит рублей 20 на рынке.

Тимвал правильно ли я понимаю следующую ситуацию: попутал начала и концы обмоток ТТ и хана силовому ключу.И как определить начала и концы обмоток?

Ну на ТТ не очень страшно. Думаю просто ток не будет регулироваться. При первом включении на малую нагрузку, например лампочку на 500Вт, сразу заметите что что то не так. А вот на трансформаторе путать направления разводки нельзя.

Начало обмотки понятие чисто условное. Нужно просто пометить куда начали мотать (как выводы наружу легли) самую первую обмотку и уже от неё ориентироваться в разводке остальных.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Тимвал и еще вопрос к вам: силовой (-) соединять с(-) платы управления или нельзя?Я не очень вкурсе подобных схем.

Поделиться сообщением

Serg SP    203

Нет, не соединять! Там организовано отрицательное смещение для более надёжного запирания ключа.

ЗЫ Думаю, Валерий не обидится, что за него ответил.

Поделиться сообщением

тимвал    635

Говорят лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. Вот немножко видео:

сварка.rar

Регулятор посередине, электрод 3мм.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

xomak    11

как то видео ниочем

ни фига на нем не видать ,только ощущение что плохо поджигается ,тухнет и липнет :unknw:

да пригляделся ,увилел что при залипании ток падает почти до нуля

Изменено пользователем xomak
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

тимвал    635

Не очень удобно варить вслепую и сварщик из меня не очень. :) При залипании ток от сети сильно падает, а на выходе становится немного больше сварочного, при почти нулевом выходном напряжении. ( Видео не очень, потому что сжал как мог. )

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Нормальное видео для начала , насколько я увидел , аппарат вроде бы не плюётся ,и вроде бы варит, вольтметр на выходе показывает , амперметр от сети . а миллиамперметр зацеплен на шунт ? Я правильно всё увидел ?

Поделиться сообщением

sheva_s    17

Не мало 50 вольт для нормального поджига и поддержания дуги ? Понравился аппарат доделаю косого липина наверное сделаю и ваш.

Изменено пользователем sheva_s

Поделиться сообщением

Не очень удобно варить вслепую и сварщик из меня не очень. :)

Это не в Вас проблема! Просто коротковатая дуга! Надо увеличить напряжение,потому-что электродами с толстыми покрытиями например ОК 43

Вы не сможете такой дугой варить,да и по грязному или по свареному шву чтобы перемешать вану и выгнать шлак, тоже будете мучатся. Звук дуги приятен неплохая сварочка получилась! :yes:

Изменено пользователем Мастеровой bashir

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Можно ли опробовать схему с одним конденсатором фильтра(временно) 1000мкФ 400В?

Поделиться сообщением

тимвал    635

Можно, но он может взорваться. Ток сильно импульсный. :crazy:

Не мало 50 вольт для нормального поджига и поддержания дуги ?

Нормально. 50 в. это значит 100 в размахе. (На выходе без нагрузки меандр.)

вольтметр на выходе показывает , амперметр от сети . а миллиамперметр зацеплен на шунт ? Я правильно всё увидел ?

Да всё правильно. Миллиамперметр примерно 150А вся шкала.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Тимвал и всем кто знает впрос: скажем возникла нестандартная ситуация перекос фаз на питающей линии и у вас или у меня на фазе 140В(у меня было такое) как тогда поведет себя схема включенная в сеть?Не будет ли плохо ИЖБТ?

Поделиться сообщением

тимвал    635

Под нагрузкой не знаю. Пробовал с ЛАТРа, запускается и работает чуть ли не со 100в. Пробовал нагрузить, из ЛАТРа дым повалил. :D

Поделиться сообщением

к561    17

Тимвал на фото первого поста вижу медный многожильный провод прикручен в алюминиевому радиатору с выходными диодами. Это не есть гуд. Почему не облудили его и сплющив прикрутить?

Поделиться сообщением

тимвал    635

Тимвал на фото первого поста вижу медный многожильный провод прикручен в алюминиевому радиатору с выходными диодами. Это не есть гуд. Почему не облудили его и сплющив прикрутить?

А Вы сравнивали проводимость меди и проводимость припоя?. Посмотрите, а потом говорите что есть гуд, а что не гуд.

Припой будет греться и греть радиатор. Это много хуже гальвано-пары.

Поделиться сообщением

slavyan75    7

есть специальные клеммы.

во проблема, напрессовываешь луженый наконечник и никакой гальванической пары :yes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

xomak    11

А ТТ зачем же тогда?

просто получается так что при сетевом 220в можно с аппарата взять 160 ампер ,а при сетевом 140 вольт с аппарата получится взять всего 100 ампер

Поделиться сообщением

Erizar    21

Тимвал, а конденсаторы на 25 вольт в низковольтной части себя нормально чувствуют?

В качестве сердечника силового транса возможно ли использовать сердечник(и) от телевизионных строчников?

ЗЫ. В какую сумму в общем обходится постройка этого чуда?

Поделиться сообщением

тимвал    635

А почему они себя должны плохо чувствовать? Думаете там бывает больше 24В?

Можно и от телеков, только зачем? Плата "заточена" под Е65.

Е65 N27 я покупал на рынке за 150 руб.полный комплект (2 половинки). Это не разорительно. Можно использовать Российский Ш20х28, только желательно 2500, а не 2000.

Вот к примеру цены в Платане.

post-128353-0-09264700-1370871020_thumb.jpg

Весь набор на 1300р примерно. В Нижнем Новгороде на рынке многое дешевле. Я брал там.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Jemi
      Здравствуйте. У меня не сколько вопросов возникло при подключении инвертора к скалеру. Поможете?
      Первый вопрос. Сколько вольт нужно инвертору? Инвертор питается от внешнего источника минуя скалер. Матрица 17.1 дюйма, 1 лампа. Может хватит 5v? Инвертор e131735 ynv-c03 (чип mp1010bef)
      Второй вопрос.  Распиновка инвертора и подключение к скалеру. На инверторе 7 контактов, подскажите распиновку. Я определил только 1.2 vcc 6.7 gnd.                   Вычитал на одном форуме что там еще 5v отдельная линия , это так? На скалере два выхода adj и bl.                                       Прошу подсказать распиновку инвертора, точнее 3.4.5 пинов, куда подключать adj, bl и отдельно 5в если они там конечно нужны.

• Автор: med-111
      Добрый день. Имею сварочный трансформатор 200А. Штатная регулировка работает, подводит\отводит сердечник. проблема в том что таким образом регулировать ток муторно, нашел схему регулировки тока. вот ссылка
      http://electrik.info/main/praktika/134-kak-sdelat-prostoj-regulyator-toka-dlya.html
      дополнительно выкладываю схему оттуда.
      Вопрос. чем можно заменить транзисторы П416 и тиристоры Т122-25-3 ?
    • Автор: HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
    • Автор: Smirnoff
      Как-то давно купил инвертор 12-220 TBE 1300W, ну реальных там 600-700Вт. 

В общем гонял я его по полной, пока в один прекрасный момент он перестал запускаться. Разобрал я его, оказались пробиты транзистор IRF740 и пара транзисторов, на которых заботливый китаец сточил маркировку на корпусе. На печатной плате они подписаны как IGBT. На самом деле это Мосфеты

После замены на IRF3205 инвертор запустился, но работал как-то не так, с треском и нагревом выходных транзисторов на холостом ходу, по ходу накрылись драйвера управления. На о сновной плате впаяны три  маленьких платки управления и контроля на TL494 и LM324, подписанные как IC1, IC2 и IC3 и тут меня тоже ожидал сюрприз, т.к. одна из плат, на которой распаяны драйвера, залита какой-то черной твёрдой хернёй, на подобие той, чем заливают бескорпусные микросхемы. Короче забросил я этот инвертор в долгий ящик. На днях решил я его доколупать, чё зря пылится. Выпаял эти маленькие платки, нагрел феном эту чёрную хрень и начал колупать пассатижами. В общем-то расковырялось всё не плохо, но от платы оторвались некоторые детальки. Схемы на этот девайс в интернетах не обнаружилось, пришлось рисовать самому

Возможно где-то я ошибся. То, что выделено красным, эти детали отсутствуют на плате, контактные площадки пустые.
      Заменил все сгоревшие детали. Так же хотелось бы немного усилить этот инвертор, трансформаторы должны потянуть. Уже заменил диоды по выходу с 1 амперных на 3-х амперные, Увеличил емкости по входу и по выходу (тем более что один был вздутый)
      В связи со всем этим есть вопросы: Правильно ли я впаял оторванные диоды DR1 и DR2 как на схеме IC2. Есть ли смысл поставить на выход FQPF20N60 вместо IRF740. И еще на плате IC3 резистор 470к идущий от 14-ой ноги ТЛ-ки, на плате обозначен как D2. По сути же там должен стоять диод. Не пойму как тут работает защита.
    • И что интересно  майн на ввк 240 http://monitor.espec.ws/section1/post2264965.html#2264965  точно такой же как у колора 1401 =>Т2_М3821_DVT1502_V1 & T2_POWER_DVT1502_V1 http://monitor.espec.ws/section1/post2313257.html#2313257  (у родной ввк240 шасси в обзоре монитор эспека не обозначено и оно другое) Но у моей ввк последняя прошивка dvt_1505. Есть один отзыв о 240 что могут стоять разные процы, один 3821 а другой 3821р и прошивка у них чуток разная. Подозреваю, что это типа китайский конструктор "сделай сам" ...  перепрошитая под ввк начинка от колора... мож поэтому глючит. Если этот майн прошить прошивкой от колора то возможных варианта два А-кирпич, Б- потребуется пульт от колора. Кстати, D-Color cd1401hd два варианта, у второго main-T2_M3821P_DVT2006_V1 & T2_POWER_DVT2005_V2 хотя срu и flash те же  http://monitor.espec.ws/section1/post2102398.html#2102398 Оказывается есть третий вариант колор 1401 с майном как у первого варианта ввк240 http://monitor.net.ru/forum/topic551693-32.html 
    • Слово   "база" здесь неуместно. Хотя, я знаю что кто-то создал такую идиотскую теорию. Скажем просто: Rd. У термопары тоже есть R. Умные всё поняли. А дураки в панике. Вы хозяин песни? Макс Планк - это негативный персонаж в физике. Хотя он и говорил, что его формула левая, то есть в какой-то мере был честен... Но результатом стало открытие "квантов", то есть фэйк.
    • В этой возможно ничего - я с фонариком не проверял. В других, не только на этом ресурсе, прогулял точно;  иначе бы знал, что даёт СRС-фильтр в БП при питании от него двух/нескольких каналов усилителя. ... в пёрлы.
    • На Мониторе есть тема по DVBT2. Фото платы 240го не совпадает с моим. Там плата цельная а тут из двух частей- ИБП и реса. Там у реса литов полно а тут 6шт только в ИБП. У моего платы как у D-Color 1401hd. Походу китайцы шлёпают разные модели из того что есть и обзывают "кишки" в коробке разными именами. Был  колор станет бибикой.