• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

8 588 сообщений в этой теме

тимвал    541

Подождите, один из форумчан загорелся идеей рассылки набора, для сборки этого аппарата. По его расчетам выйдет не дорого. Идея пока зреет. Вот его сайт. http://power-electro...od.ru/index/0-2

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BVI52    19

У нас тоже на порядок дороже.И сколько строчников надо?

Поделиться сообщением

тимвал    541

Для Ш-образного трансформатора не меньше 4шт. Для О образного наверное и 3х хватит.

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

Serg SP    203

Раз уж пошли вопросы, кто где покупает/достаёт комплектацию, вставлю ссылку на свою тему в разделе "продам":

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=110118&hl=

Валерию спасибо, он сделал ссылку на мой сайт.

Уже многие форумчане у меня делали заказы комплектующих, все детали высшего качества, перемаркера нет.

Кстати, в Платане за 210 руб предлагается 1 половинка Е65, если что.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    541

Приветствую.

slavyan75 Вот проба, правда с балластом чуть промахнулся, сори. :)

post-128353-0-83334700-1370974085_thumb.jpgpost-128353-0-00453100-1370974122_thumb.jpg

Напруга около 22в , ток примерно130А и от сети 15А. Регулятор на 2/3. Годится? :D

Что то тихо. Видимо всем всё понятно, усердно мотают трансформаторы. :umnik2:

Поделиться сообщением

zot08    9

Да, наверно,все мотают. Трансформатор тока Вы мотали обычным проводом ?

Поделиться сообщением

тимвал    541

Самым что ни на есть.. Да его и на фотках видно. Сначала обильно лачил кольцо, затем намотка и опять лак.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Скупился вчера на схему в магазине.Вот только диодов таких не было в наличии.Вместо VD7,8 купил соответственно 40EPF12 40EPF06.Просто других меньше по току не было.Пойдут или нет кто какой мысли?

Поделиться сообщением

hagrid    19

cuzikov

Диоды пойдут,

Поделиться сообщением

тимвал    541

VD7, VD8, VD9 любые быстродействующие на 16А1200В, 15А 600В, 8А 600В соответственно. Например можно ставить из "народной" серии HER.

HER1608,HER1606,HER806. Или из серии MUR. MUR15120,MUR1560,MUR860. Либо от других производителей. Выбор диодов сейчас просто радует.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Вопрос к знатокам данной схемы: уменя есть термореле 10А на 60 градусов с нормально замкнутыми контактами.Куда в схеме его можно поставить?

Поделиться сообщением

zot08    9

Вот выдержка из диалога с Serg SP: Serg SP- " Термозащиту думаю организовать просто по 2 ноге 3845. При нагреве термостат разрывает цепь резистора R3 и на 2 ногу идёт опора через R1, R2, при этом Кзап сильно снижается, выходной ток тоже. Думаю, варить будет просто не возможно при таком Кзап.

Так же думаю будет не лишним поставить конденсатор керамика 1 мкФ между левым выводом R4 и опорой (8 вывод контроллера)."

Только 60 градусов мало.

Изменено пользователем zot08

Поделиться сообщением

BVI52    19

Можно о настройке задающего генератора подробнее? Собран отдельно.

Поделиться сообщением

тимвал    541

Вопрос к знатокам данной схемы: уменя есть термореле 10А на 60 градусов с нормально замкнутыми контактами.Куда в схеме его можно поставить?

Проще всего поставить в разрыв с R3. ИМХО. Только на плату в месте разрыва, нужно навесить конденсатор хоты бы 0.1мкф.,что бы длинные провода от термодатчика помехи в генератор не тащили. Но лучше сделать небольшую добавку, на паре транзисторов, с индикацией перегрева. На досуге подумаю.

BVI52 а что там настраивать то?. Дайте питание и проверьте частоту и форму импульсов да и всё.

Растаскивать схему на отдельные платы крайне не рекомендую. Длинные провода в силовой электронике, ведут себя очень коварно и непредсказуемо. Я делал всё максимально тесно не для красоты.

Если будут не объяснимые бахи, меня прошу в этом случае не винить. Для точного повторения всё дал.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Тимвал сорри в месте разрыва это как ставить конденсатор параллельно контактам или одним концом на „-” платы управления?

Поделиться сообщением

тимвал    541

И то и другое. Вот так примерно:

post-128353-0-39196500-1371285060.jpg

Ну конденсатор можно и побольше. :)

Кстати сам термодатчик, желательно электро изолировать, от того места где будите мерить температуру. Их иногда пробивает. :bomb::mamba:

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Тимвал вопрос к вам: надо ли ставить на радиаторы биполярную пару КТ972, КТ973?

Поделиться сообщением

Тимвал можно ли вместо UC3845 заменить на UC3842 или на UC3843 ? И еще, можно ли в качестве ключей применить на полевики типа IRFP460 ? просто с однотактниками некогда не связывался вот решил спросить на всякии случай

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

тимвал    541

972,973 на радиаторы не ставил, греются слабо. Они же работают в ключевом режиме.

3844 можно применять без проблем. В принципе можно применить и 3842, 3843 но они , как я понял, допускают почти 100% заполнение импульса, значит нужно будет повозится с обвязкой и настройкой. Почитайте даташит на эти микрухи, там наверняка всё есть.

IRFP460 не пойдёт. И по току и по напряжению слаб.

Поделиться сообщением

Serg SP    203

Более того, в данной схеме именно 3844 будет более оптимальным решением. Стартует при 16 В, когда питание управы уже в норме, на ключи менее 10 В в этом случае никак не пойдёт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 070

3844 будет не просто оптимальным, а правильным решением.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    541

Вообще то силовой ключ IRG4PF50 срабатывает уже при 5 в. на затворе, так что ничего страшного не будет, если генератор запустится с 8-ми вольт. Что и доказано практикой. :D

Поделиться сообщением

hagrid    19

тимвал

поясните роль D3.D4..

Внутри UC3845 встроенный драйвер по выходу. что бы не сделать так??:

post-128457-0-09535300-1371555911.jpg

Изменено пользователем hagrid

Поделиться сообщением

к561    17

н-п-н п-н-п транзисторы в схеме как раскачивающие по мощности с вывода 6 . 1 а по 6 выводу напрямую не хватит

Изменено пользователем к561

Поделиться сообщением

Serg SP    203

VD3, VD4 для размагничивания ТТ в паузе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

• Автор: Ivan19853
      Добрый вечер!! Я- начинающий сварщик, но хочу все и сразу) поэтому прошу помощи или совета у более опытных, чем я. Суть в следующем: хочу приобрести оборудование для сварки алюминия аргоном. Много искал в интернете, кучу сайтов перерыл. Вот нашел один  http://svarkaipayka.ru/oborudovanie/raznoe/oborudovanie-dlya-svarki-alyuminiya-argonom.html , в котором все четко и понятно описано, но теперь стоит вопрос, какой же именно аппарат выбрать? Ручной или автоматический? Может бренды подскажите какие... Заранее благодарен!!
    • Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! проблема вот в чём. Всем, я надеюсь, уже известен универсальный скалер lamv29 (фото прикреплено).   На телевизоре родной скалер уже износился, на дисплее появились полосы, да и прошивки на него уже не найти. Телевизор очень старой модели. Заказал универсальный скалер. Подключил его к жк матрице от отдельного бп без инвертора. Загрузил прошивку и с помощью фонарика проверил дисплей на работоспособность. Изображение появилось, без полос. Когда встроил новый скалер в телевизор, подключил родной бп от телевизора и инвертор.  Скалер запустился, а инвертор на секунду включился и сразу же выключился. Подключил этот же скалер к инвертору другого телевизора, нормально заработал.  Однако, с родным скалером инвертор запускается отлично. Подскажите, в чём проблема? почему инвертор уходит в защиту с новым скалером?  Контакты управления подключал правильно.

• Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)

• Автор: stradalev
      решил сваять осциллятор к инвертору, увидел ролик https://www.youtube.com/watch?v=Htsp8iul00M и в кладовке оказался
      такой трансформатор от неоновой рекламы.
      сваял, для последовательного включения , разрядник из 2 х автосвечей, все работает, но через 1 виток на медную шину (вторички) трансформатора, феррит 2х Ш 65 2000 нм напряжение не трансформируется.
      намотал другой трансформатор проволокой (чисто для эксперимента) но на вторичку высокое напряжение не трансформируется.
      конденсаторы ставил разные, от лампового телека, от электроножа, зазор в разряднике менял (там на резьбе сделал)
      но на 9 витках медной шины искры нет даже при зазоре ее концов в 0.2 мм
      может народ подскажет?
    • Когда рычаг выключен - нам нём всегда 1. (Это и есть код 010 как бы режим ожидания) В момент когда рычаг включен и горит какой-либо поворот, на нем тоже 1. (И на нем и на повороте 110 либо 011, либо 111 если аварийка) В момент когда рычаг включен и реле прервало импульс, соответственно но нём 0. (Лампочка поворота тоже погашена соответственно в этот момент 000).
    • Подредактируем... 98-1700р... осталось 1шт...
      99-1200р... осталось 1шт... 100-1900р. осталось 2шт...
    • 33 фразы дирижеров 
      Или как ругаются интеллигентные люди: 

1. Осталось всего три репетиции до позора! 
      2. Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите. 
      3. Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня! 
      4. Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили! 
      5. Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, – вы очень удивитесь. 
      6. Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто! 
      7. Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации! 
      8. И если кто-то сыграл фальшиво, главное – успеть посмотреть с укором на соседа. 
      9. Не захлебнитесь в собственном таланте! 
      10. Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры — нет! 
      11. Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть… 
      12. Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами. 
      13. Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя! 
      14. Мендельсона надо играть без «мендельсовщины». 
      15. Уберите свой маникюр с грифа! 
      16. Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре! 
      17. Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть! 
      18. Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна? 
      19. Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду! 
      20. Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр! 
      21. Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру! 
      22. Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез! 
      23. От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке! 
      24. Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем! 
      25. Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я? 
      26. Мне не место с вами в одной музыке! 
      27. Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли! 
      28. Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме! 
      29. Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих я не ручаюсь. 
      30. Вам бы вместо саксофона — бензопилу «Дружба» в руки. Звук тот же, а денег больше! 
      31. У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой! 
      32. Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком? 
      33. Я прекращаю всякие церемонии и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!
    • Я тут почитал немного: все же четкого определения фильтра и бусины нет. Просто бусина по идее- один виток, пропущенный через объем феррита. Но, при одинаковых физических размерах, они имеют разные параметры, что предполагает разное количество витков, а не просто один.  Остался вопрос, какой типовой номинал бусины взять для конкретной реализации фильтра питания. Я заказал 600 Ом. Пойдет в общем случае?
    • У меня работат ссыль,странно https://yandex.ru/search/?lr=79&clid=2241984&msid=1513155300.58838.22900.30358&text=очко голд
    • А R1 = 47 кОм не смущает?
      R11 R12 смущают, а точно в таком же каскаде R8 R9 не смущают?
      4 МГц умножить на 6 = 24, умножить на 7 = 28. Ну никак 27 не получается... Анекдот про Неуловимого Джо знаешь?