8 957 сообщений в этой теме

тимвал    633

Подождите, один из форумчан загорелся идеей рассылки набора, для сборки этого аппарата. По его расчетам выйдет не дорого. Идея пока зреет. Вот его сайт. http://power-electro...od.ru/index/0-2

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

BVI52    19

У нас тоже на порядок дороже.И сколько строчников надо?

Поделиться сообщением

тимвал    633

Для Ш-образного трансформатора не меньше 4шт. Для О образного наверное и 3х хватит.

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

Serg SP    203

Раз уж пошли вопросы, кто где покупает/достаёт комплектацию, вставлю ссылку на свою тему в разделе "продам":

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=110118&hl=

Валерию спасибо, он сделал ссылку на мой сайт.

Уже многие форумчане у меня делали заказы комплектующих, все детали высшего качества, перемаркера нет.

Кстати, в Платане за 210 руб предлагается 1 половинка Е65, если что.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    633

Приветствую.

slavyan75 Вот проба, правда с балластом чуть промахнулся, сори. :)

post-128353-0-83334700-1370974085_thumb.jpgpost-128353-0-00453100-1370974122_thumb.jpg

Напруга около 22в , ток примерно130А и от сети 15А. Регулятор на 2/3. Годится? :D

Что то тихо. Видимо всем всё понятно, усердно мотают трансформаторы. :umnik2:

Поделиться сообщением

zot08    11

Да, наверно,все мотают. Трансформатор тока Вы мотали обычным проводом ?

Поделиться сообщением

тимвал    633

Самым что ни на есть.. Да его и на фотках видно. Сначала обильно лачил кольцо, затем намотка и опять лак.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Скупился вчера на схему в магазине.Вот только диодов таких не было в наличии.Вместо VD7,8 купил соответственно 40EPF12 40EPF06.Просто других меньше по току не было.Пойдут или нет кто какой мысли?

Поделиться сообщением

hagrid    19

cuzikov

Диоды пойдут,

Поделиться сообщением

тимвал    633

VD7, VD8, VD9 любые быстродействующие на 16А1200В, 15А 600В, 8А 600В соответственно. Например можно ставить из "народной" серии HER.

HER1608,HER1606,HER806. Или из серии MUR. MUR15120,MUR1560,MUR860. Либо от других производителей. Выбор диодов сейчас просто радует.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Вопрос к знатокам данной схемы: уменя есть термореле 10А на 60 градусов с нормально замкнутыми контактами.Куда в схеме его можно поставить?

Поделиться сообщением

zot08    11

Вот выдержка из диалога с Serg SP: Serg SP- " Термозащиту думаю организовать просто по 2 ноге 3845. При нагреве термостат разрывает цепь резистора R3 и на 2 ногу идёт опора через R1, R2, при этом Кзап сильно снижается, выходной ток тоже. Думаю, варить будет просто не возможно при таком Кзап.

Так же думаю будет не лишним поставить конденсатор керамика 1 мкФ между левым выводом R4 и опорой (8 вывод контроллера)."

Только 60 градусов мало.

Изменено пользователем zot08

Поделиться сообщением

BVI52    19

Можно о настройке задающего генератора подробнее? Собран отдельно.

Поделиться сообщением

тимвал    633

Вопрос к знатокам данной схемы: уменя есть термореле 10А на 60 градусов с нормально замкнутыми контактами.Куда в схеме его можно поставить?

Проще всего поставить в разрыв с R3. ИМХО. Только на плату в месте разрыва, нужно навесить конденсатор хоты бы 0.1мкф.,что бы длинные провода от термодатчика помехи в генератор не тащили. Но лучше сделать небольшую добавку, на паре транзисторов, с индикацией перегрева. На досуге подумаю.

BVI52 а что там настраивать то?. Дайте питание и проверьте частоту и форму импульсов да и всё.

Растаскивать схему на отдельные платы крайне не рекомендую. Длинные провода в силовой электронике, ведут себя очень коварно и непредсказуемо. Я делал всё максимально тесно не для красоты.

Если будут не объяснимые бахи, меня прошу в этом случае не винить. Для точного повторения всё дал.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Тимвал сорри в месте разрыва это как ставить конденсатор параллельно контактам или одним концом на „-” платы управления?

Поделиться сообщением

тимвал    633

И то и другое. Вот так примерно:

post-128353-0-39196500-1371285060.jpg

Ну конденсатор можно и побольше. :)

Кстати сам термодатчик, желательно электро изолировать, от того места где будите мерить температуру. Их иногда пробивает. :bomb::mamba:

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Тимвал вопрос к вам: надо ли ставить на радиаторы биполярную пару КТ972, КТ973?

Поделиться сообщением

Тимвал можно ли вместо UC3845 заменить на UC3842 или на UC3843 ? И еще, можно ли в качестве ключей применить на полевики типа IRFP460 ? просто с однотактниками некогда не связывался вот решил спросить на всякии случай

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

тимвал    633

972,973 на радиаторы не ставил, греются слабо. Они же работают в ключевом режиме.

3844 можно применять без проблем. В принципе можно применить и 3842, 3843 но они , как я понял, допускают почти 100% заполнение импульса, значит нужно будет повозится с обвязкой и настройкой. Почитайте даташит на эти микрухи, там наверняка всё есть.

IRFP460 не пойдёт. И по току и по напряжению слаб.

Поделиться сообщением

Serg SP    203

Более того, в данной схеме именно 3844 будет более оптимальным решением. Стартует при 16 В, когда питание управы уже в норме, на ключи менее 10 В в этом случае никак не пойдёт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 207

3844 будет не просто оптимальным, а правильным решением.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    633

Вообще то силовой ключ IRG4PF50 срабатывает уже при 5 в. на затворе, так что ничего страшного не будет, если генератор запустится с 8-ми вольт. Что и доказано практикой. :D

Поделиться сообщением

hagrid    19

тимвал

поясните роль D3.D4..

Внутри UC3845 встроенный драйвер по выходу. что бы не сделать так??:

post-128457-0-09535300-1371555911.jpg

Изменено пользователем hagrid

Поделиться сообщением

к561    17

н-п-н п-н-п транзисторы в схеме как раскачивающие по мощности с вывода 6 . 1 а по 6 выводу напрямую не хватит

Изменено пользователем к561

Поделиться сообщением

Serg SP    203

VD3, VD4 для размагничивания ТТ в паузе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Jemi
      Здравствуйте. У меня не сколько вопросов возникло при подключении инвертора к скалеру. Поможете?
      Первый вопрос. Сколько вольт нужно инвертору? Инвертор питается от внешнего источника минуя скалер. Матрица 17.1 дюйма, 1 лампа. Может хватит 5v? Инвертор e131735 ynv-c03 (чип mp1010bef)
      Второй вопрос.  Распиновка инвертора и подключение к скалеру. На инверторе 7 контактов, подскажите распиновку. Я определил только 1.2 vcc 6.7 gnd.                   Вычитал на одном форуме что там еще 5v отдельная линия , это так? На скалере два выхода adj и bl.                                       Прошу подсказать распиновку инвертора, точнее 3.4.5 пинов, куда подключать adj, bl и отдельно 5в если они там конечно нужны.

• Автор: med-111
      Добрый день. Имею сварочный трансформатор 200А. Штатная регулировка работает, подводит\отводит сердечник. проблема в том что таким образом регулировать ток муторно, нашел схему регулировки тока. вот ссылка
      http://electrik.info/main/praktika/134-kak-sdelat-prostoj-regulyator-toka-dlya.html
      дополнительно выкладываю схему оттуда.
      Вопрос. чем можно заменить транзисторы П416 и тиристоры Т122-25-3 ?
    • Автор: HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
    • Автор: Smirnoff
      Как-то давно купил инвертор 12-220 TBE 1300W, ну реальных там 600-700Вт. 

В общем гонял я его по полной, пока в один прекрасный момент он перестал запускаться. Разобрал я его, оказались пробиты транзистор IRF740 и пара транзисторов, на которых заботливый китаец сточил маркировку на корпусе. На печатной плате они подписаны как IGBT. На самом деле это Мосфеты

После замены на IRF3205 инвертор запустился, но работал как-то не так, с треском и нагревом выходных транзисторов на холостом ходу, по ходу накрылись драйвера управления. На о сновной плате впаяны три  маленьких платки управления и контроля на TL494 и LM324, подписанные как IC1, IC2 и IC3 и тут меня тоже ожидал сюрприз, т.к. одна из плат, на которой распаяны драйвера, залита какой-то черной твёрдой хернёй, на подобие той, чем заливают бескорпусные микросхемы. Короче забросил я этот инвертор в долгий ящик. На днях решил я его доколупать, чё зря пылится. Выпаял эти маленькие платки, нагрел феном эту чёрную хрень и начал колупать пассатижами. В общем-то расковырялось всё не плохо, но от платы оторвались некоторые детальки. Схемы на этот девайс в интернетах не обнаружилось, пришлось рисовать самому

Возможно где-то я ошибся. То, что выделено красным, эти детали отсутствуют на плате, контактные площадки пустые.
      Заменил все сгоревшие детали. Так же хотелось бы немного усилить этот инвертор, трансформаторы должны потянуть. Уже заменил диоды по выходу с 1 амперных на 3-х амперные, Увеличил емкости по входу и по выходу (тем более что один был вздутый)
      В связи со всем этим есть вопросы: Правильно ли я впаял оторванные диоды DR1 и DR2 как на схеме IC2. Есть ли смысл поставить на выход FQPF20N60 вместо IRF740. И еще на плате IC3 резистор 470к идущий от 14-ой ноги ТЛ-ки, на плате обозначен как D2. По сути же там должен стоять диод. Не пойму как тут работает защита.