9 224 сообщения в этой теме

7 часов назад, protector сказал:

Если он увеличит С12, резисторы запахнут.

Поставил 2 шт 2n2 резисторы начали дым пускать.

Выключил, вот теперь думаю уменьшить или что ещё можно сделать?

Поделиться сообщением

21 час назад, oleg1ma сказал:

погоняйте на ХХ минут 20, при полной напряжении. отпишитесь какой нагрев ключей. 

Здравствуйте!

Погонял на холостом 25 минут.

Без обдува.

В помещении температура 12 градусов.

Радиатор ключей нагрелся  примерно до 20-25 градусов.

СТ нагрелся 30-35 градусов.

Резистор снаббера нагрелся градусов до 50. 

Снаббер конденсатор 2n2 и резисторы баян из 6 2-х ватных 330 Ом.

Пробовал ставить второй конденсатор резисторы через минуту начинают дымить.

Поделиться сообщением

oleg1ma    588

Нормально все у вас нагревом, проверяйте на балласте. потом лектродом.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

13 часа назад, oleg1ma сказал:

Нормально все у вас нагревом, проверяйте на балласте. потом лектродом.

Сегодня буду пробовать.

Потом отпишусь.

Ток ограничил 115 ампер.

Изменено пользователем Джон1988

Поделиться сообщением

oleg1ma    588
7 часов назад, Джон1988 сказал:

Сколько ампер можно снять с двумя ключами 60N100?

140а должны давать долго и счастливо, вх. электролиты и пленку  ставте из расчета 100мкф+ 100n - на10а на выхлопе 

Поделиться сообщением

В 10.09.2018 в 22:26, Old_Man сказал:

Не выйдет из него - "каменный цветок" ...

Вот раздобыл другой сердечник, померял, посчитал, взгляните, не накосячил ли нигде?

m_mew.jpg

Trans_new.jpg

Заметил неприятную штуку: не могу в "Forward" в поле "диаметр провода" вбить диаметр более 2мм, хотя в наличии есть провод 2.3мм по меди, планировал использовать его во вторичке (силе). Сильно ли изменится количество витков от расчетного если мотать им?

Изменено пользователем Евгений Анатолиевич

Поделиться сообщением

Starichok    1 232

а что это за материал такой у тебя появился - "my E65"?

помнится, что у меня в базе материалов такого материала не существовало...

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 00:17, oleg1ma сказал:

проверяйте на балласте. потом лектродом.

Погонял на балласте 0.15 Ом.

Максимальный ток на балласте получился 105 ампер, напряжение 18 вольт.

При добавлении тока на балласте до 105 ампер ток растет затем последние 20 процентов оборота резистора изменения тока нет. Это нормально? 

При КЗ 110-115 ампер.

Электродом поварил, варит отлично.

Подскажите как правильно рассчитать токовый резистор? 

Допустим если я рассчитаю на 140 ампер то при сварке будет 120 А?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Starichok сказал:

а что это за материал такой у тебя появился - "my E65"?

помнится, что у меня в базе материалов такого материала не существовало...

Это подарок знакомого, но что это и откуда он не помнит, по измеренным размерам похож на е65/32/27, я добавлял его в программу вручную. 

Поделиться сообщением

Starichok    1 232

материал - это феррит, а не размеры.

и у феррита есть его свойства, а не размеры...

Поделиться сообщением

harvester    47
15 часов назад, Джон1988 сказал:

получился 105 ампер, напряжение 18 вольт

Я калибровал по такой формуле:

5b9bfc8a2536d_-.png.32d71c1f1ccf6fcf5007172ad4d69b48.png

Для сварки при 105а должно быть 24.2в. А если выставить 105, то в процессе сварки будет 85-90.

Поделиться сообщением

В 14.09.2018 в 21:32, harvester сказал:

Я калибровал по такой формуле

Подскажите что именно Вы калибровали?

Увеличил немного сопротивление балласта и напряжение при 100 амперах подросло до 24 вольт

Поделиться сообщением

harvester    47

Сварочник, конечно:D У меня другой, не в этом суть. Суть в основе горения дуги. Почитайте теорию сварки. С увеличением диаметра электрода напряжение тоже нужно увеличивать, чтобы дуга не гасла.

Все защиты на основе ТТ - это регуляторы общей потребляемой мощности. Учитывайте это. При кз на выходе будет 300а х 10в, 3квт ключ выдержит, но диоды скажут прощай:bye:

По отдаваемой мощности и формуле выше можете откалибровать переменник (20-40-60а и тд).

Поделиться сообщением

Gerymerr    0

Простите за возможную грубость, но прочитав последние посты была похожая проблема со снабберными резисторами, так же китайские 330 ом  в паралелль 6 , 2n2 в снабеере к78 2, но так как я эл. монтёр по рем ВЛ и могу только скопировать схематику ,мне чудом удалось с первого раза собрать сей аппарат и варит он до сих пор и не плохо. Но в первом аппарате я использовал дроссель на сборном железе довольно большого сечения, а сейчас хотел собрать максимально компактный, и в угоду этого получилось намотать выходной дроссель 38 uH. После немногих поисков удалось найти две пары от сторчников и впихнуть непомню сколько но с индуктивностью 68 uH при сечении 12квмм. Ну я так в кратце хотел спросить влияет индуктивносить на снаббенрую цепь. Для указания своей не грамотности сказжу что поступил на 1 курс эл.снабж. инст. арх.ВЛГУ

IMG_20180612_170447.jpg

IMG_20180614_162815.jpg

IMG_20180614_162821.jpg

Простите Схема собрана на двух FGL40N120ANDTU, ну в прочем работает всё, за исключением рез снабб.

Поделиться сообщением

mihelson    323

Откуда при кз возьмется 10в да ещё и 300а? При кз ток не выше установленного.

Поделиться сообщением

harvester    47

Это какие же элементы по схеме будут делать обратную связь, чтобы выходной ток ограничивать?:rolleyes:

Поделиться сообщением

rommon    41
1 час назад, harvester сказал:

Это какие же элементы

Может схему посмотрите? При КЗ выходной ток микрухой ограничивается  до 30-40 ампер.

Поделиться сообщением

harvester    47

Мы говорим про сварочный ток. Это он на выходе.

Изменено пользователем harvester

Поделиться сообщением

harvester    47

Причем здесь ток через ключ:unknw: Я про выходной ток 100-150а, как ТТ его будет ограничивать?

Поделиться сообщением

rommon    41
6 часов назад, harvester сказал:

Причем здесь ток через ключ

Наверно и ребенок догадается, что если ограничить максимальный ток на ключе, то и на выходе он выше определенного предела не будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Omikon
      Приветствую. В ремонте мультиварка BORG UR800 с проблемой не включается. При диагностике нашёл 3 пробитых компонента в плате индукции, транзистор RJH60F5, мост D15X B80 и трёхногий smd компонент под маркировкой ANX J2 (на фото обвёл) и собственно с ним возникла проблема, не могу опознать что это за деталь, прошу у знающих совета, может вы чем то поможете?

• Автор: Renatto
      При сварке резко растет ток. Какие возможные неисправности?
    • Автор: fidail
      Cварочный аппарат Ресанта 250ПН. При включении аппарата, мигает индикатор(как я понял, уходит в защиту). На шим UC3842 питание поступает 72в, а по даташиту рабочее напряжение от 16в до 30в. R005, R006, R007 - номиналы по схеме совпадают. Можно ли понижать напряжение, поменяв эти три резистора на более большой номинал? И не повлияет ли это на работу других компонентов?
      SAI-250PN_2.pdf

• Автор: Jemi
      Здравствуйте. У меня не сколько вопросов возникло при подключении инвертора к скалеру. Поможете?
      Первый вопрос. Сколько вольт нужно инвертору? Инвертор питается от внешнего источника минуя скалер. Матрица 17.1 дюйма, 1 лампа. Может хватит 5v? Инвертор e131735 ynv-c03 (чип mp1010bef)
      Второй вопрос.  Распиновка инвертора и подключение к скалеру. На инверторе 7 контактов, подскажите распиновку. Я определил только 1.2 vcc 6.7 gnd.                   Вычитал на одном форуме что там еще 5v отдельная линия , это так? На скалере два выхода adj и bl.                                       Прошу подсказать распиновку инвертора, точнее 3.4.5 пинов, куда подключать adj, bl и отдельно 5в если они там конечно нужны.

• Автор: med-111
      Добрый день. Имею сварочный трансформатор 200А. Штатная регулировка работает, подводит\отводит сердечник. проблема в том что таким образом регулировать ток муторно, нашел схему регулировки тока. вот ссылка
      http://electrik.info/main/praktika/134-kak-sdelat-prostoj-regulyator-toka-dlya.html
      дополнительно выкладываю схему оттуда.
      Вопрос. чем можно заменить транзисторы П416 и тиристоры Т122-25-3 ?
    • что за люди на форуме. Вот спросишь помощи,думаешь сейчас опытные люди объяснят, поделятся опытом. А тут какая то комната смеха. 2-3 участника помогаю и пусть не все знают, но делятся опытом. И им за это большое спасибо. а другие как черти сидят и лишь бы подосрать. Есть возражения пишите их. а то нет слов у него, я в осадок выпадаю. Зачем вообще что то писать? Если нет ни какой информации по делу.
    • Еще раз почитайте, и повнимательней, и обращайте внимание на каких амплитудах эти заоблачные проценты взялись. не все там так уж и красиво.
    • Прекращайте жать кнопку "Цитата" при ответе. Просто, пишите ответ в самом нижнем окошке.  Там, где надпись "Ответить в тему". А Ваш сердечник нельзя собрать "в перекрышку". Один Бог знает, какой там будет зазор и насколько упадёт индуктивность. Такое железо лучше использовать для однотакта.
    • Кстати, да. Мирный договор до сих пор не подписан. Юридически мы до сих пор находимся в состоянии войны. Просто никто не на кого не нападает... а пиндосы таки нагнетают  (вспомним сев корею и запуски ракет над нихонцами) и подзуживают узкоглазых. Уж больно не нравиться пиндастану шо в том районе всё устаканиться и нихонцы задружаться с нами, корейцами и не дай божи китайцами. А чё нихонцам делать? У них курильская тема больная мозоль. Они любыми путями хотят вернуть взад острова. И если не вернуть, то хотя бы там присутствовать. Предложат вложиться бабосами на развитие в плане экономического сотрудничества, которое уже подписали, и будут как тараканы туда потихоньку заселяться. Их там уже достаточно, многие ассимилировались и в свою нихонию ездят токма по великим ихним праздникам. Они ж в массе синтоисты. Якудза (по нашему воры в законе) до сих пор тусуют, даже на праздники выходят. Смотрел одного нашего блогера, который попал на праздник якудза и решил "познакомиться" с самим боссом. Сначала его не пускали, сказали мол, иди лесом, сёдня у босса не приёмный день. Но чувак был настырный. В нагляка пролез мимо охраны и поручкался с боссом. Тот удивился наглости россиянина но эта наглость ему и понравилась. Но когда этот блогер фоткался с боссом, то слегка приобнял жену босса, которая стояла с другой стороны. Чё тут началось. Его чуть не грохнули. В Японии трогать женщин и тем паче жену босса якудза это бошку отпилят без вопросов. Короче токма благодаря телохранителю босса блогера не грохнули а прогнали и казали шоб духу его в нихинии не было. Но чувак настырный. Узнал шо просто так ему это не сойдёт, надо палюбасу  извиняться и задабривать босса, иначе он может и на самолёт не попасть. Короче купил здоровенный флакон самого дорогого саке и ещё чего то. Попёрся опять, естессно ссыт, но идти надо. Караванит прямо к телохранителю босса на полусогнутых, голову вних а подавками перед собой светит. Подошёл и не поднимая головы базарит, мол, извиниться хочу и без прощения не уйду. Телохранитель пошёл узнать. Выходит сам босс. Чувак как стоял с опущенной головой так и присел на колени, смотрит в пол, извиниется а подарки на вытянутых руках держит. Отмазывался, шо автоматически приобнал и никакого умысла не имел. Босс подарки принял. Говорит, хрен с тобой, твоя наглость и бесстрашие тебя и губят и спасают. Повели чувака за стол, где все якудза из разных кланов сидели. Выпили мировую и отправили чувачка восвояси. Потом он сказал, шо уже была команда "наказать наглеца" и если б он не извинился то команда была бы выполнена в течении суток. Поэтому если едете за границу то надо знать что можно что нельзя, какие жесты и слова  могут быть приняты за оскорбление.  Смотрел про чёрные кварталы пиндостана и бразильские фавэлы. Там тоже свой менталитет и бошку могут отпилить за один неправильный жесть или слово. А что выбрасывают в европе это клондайк радиолюбителя. Там наши продуманы всё самое вкусное и рабочее собирают и отправляют сюда. Вплоть до автомобилей. В Германии всё ненужное просто выставляют на улицу. Даже есть день в году типа "избавления от старого". В Италии и Франции есть такой же день, когда выбрасывают из хаты весь "хлам". Улицы завалены мебелью, шмотками и бытовой техникой. Этот "праздник" не любят уборщики. У них утилизация мусора дорогая и чтоб например выкинуть диван или телик надо платить. А в этот "праздник" все выбрасывают на халяву и стараются избавиться по максимуму, выгребают накопившееся из гаражей и чердаков. Уборщики потом неделю бесплатно разгебают, поэтому и не любят этот "праздник очищения"... У меня друган 3 месяца жил у своей сеструхи на Сицилии. Говорит, что наши из бытовухи ничего не покупают, всё "приобретается" в праздник очищения в канун нового года. У итальяшек традиция такая. Наши арендуют грузовик, не спеша ездат по городу и собирают "урожай". Там телик и пуфик, тут диван и столик, здесь стиралку и ковёр... халява, сэр!
    • 312 MHz. Спасибо за тактичность) Это 2007 года был смартфон, тогда гигагерц даже один был очень редко.