тимвал

Самый простой сварочный инвертор

10010 posts in this topic

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

motoandrey14    781

@сергей73 Относительно чего измерено на 6 ноге? Там не может быть такого. Это с сетевым напряжением или без? Без сетевого напряжения так же?

Фотографии НИ О ЧЁМ не говорят. Есть рабочая, есть не рабочая, другого "вот такого" не дано.

Yokomoto    7

Осциллограф в топку,взять другой есть вариант??

Завтра поищу свои осцилки,если ещё найду...

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

относительно минуса. от отдельного блока лабораторного без сетевого. микры обе рабочие и сигнал одинаковый только у смд частота чуть выше

ослика пока нет другова вот думаю заказать приставку

Джон1988    36
17 минут назад, сергей73 сказал:

вот думаю заказать приставку

Купите лучше советский.

oleg1ma    640
1 час назад, сергей73 сказал:

ослика пока нет другова вот думаю заказать приставку

Для себя не жадничай возьми JDS2012A с мультиком , за 80$, таким пользуюсь 3 год, незаменимый помощник при всевозможных ремонтах.

https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.15.59247f165vYVuW&id=35509164679&ns=1&abbucket=20#detail

Yokomoto    7

Олег,если можно,хотелось бы видео работы этого чуда,как раз напримере сварочника.

подскажите на какой странице расчёт витков и намотка СТ из строчника 3000 бубликом

zipo    9
11 минуту назад, сергей73 сказал:

подскажите на какой странице расчёт витков и намотка СТ из строчника 3000 бубликом

3 строчник O образно 30/30/10

а зазор под каждый стык и каждый бублик надо изолировать между другими?

zipo    9
1 минуту назад, сергей73 сказал:

а зазор 

да чек банкомата на каждом керне

Джон1988    36
15 часов назад, сергей73 сказал:

каждый бублик надо изолировать между другими?

Нет друг от друга не надо.

15 часов назад, сергей73 сказал:

а как их надёжно склеить чтоб не развалились

Я склеивал супер клеем. Сложил и пролил.

andronov    36

склеил, сложил и обмотал Хб изолентой, сверху лаком, он растворяет и хорошо склеивает.

andronov    36

Есть идея собрать сварочный из компьютерных бп, взять 4-6 трансформаторов, на каждый свой ключ и снаббер, габариты конечно возрастут, ключи подобрать придется. Думаю драйвер нормально будет тянуть 4 менее мощных ключа.Только не знаю стоит ли заморачиваться, да и цена ключей может оказаться выше пары народных.   Видел такое исполнение в промышленном инверторе.  

Протупил, , не стоит это того, гемороя много,  про  размагничивающую обмотку забыл

andronov    36

Гуру подскажите, есть сдвоенные диоды из комп БП SF1603G  16а 150в - это общая мощность сборки, или каждого диода в сборке? хочу преминить в сварочном, поэтому не могу определится по сколько штук ставить в плечо. Спасибо.

andronov    36

В даташите указано что 16а 150 вольт. Упоминания о мощности сборки или одного диода не нашел. Буду считать что на сборку

zipo    9
14 минуты назад, andronov сказал:

В даташите указано что 16а 150 вольт.

стоит рискнуть на этих крошечных диодах ? по 8 штук на одном плече...150в тоже маловато. если что то не пойдет не так  :bomb:

motoandrey14    781

Я на 8 штук КД2999А (по 4 в плече) собирал, терпят. :rolleyes: 

А в даташите графики указаны на одну ногу, или не указано (на весь диод).

andronov    36

У меня КД213 по 8 шт в плече, ток 160а, уже год. пока живут. 150EBU - чем лучше?  площадь теплоотвода меньше, площадь сечения ножек тоже меньше, из плюсов вижу только то, что кристалл один, и идешь и покупаешь в магазине нужное количество, а эти надо искать и выпаивать.

за графики тоже непонятно.

в 150EBU можно сделать пропил, и будет два по 75а, или если пробит то отрезать половину которая пробита

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By DTS
      Ребята выкладывайте фотографии Ваших самодельных сварочных инверторов, именно самодельных, а не готовых промышленных. Так же приветствуется фотографии в хорошем качестве , показывающие внутренний конструктив. Ведь наверняка многим будет интересно увидеть и зачастую взять на заметку конструкции других авторов , а так же поделиться своими наработками в этом плане.
      Так же хочу попросить выкладывать фотографии с разрешением не более 1280*1024 , такая картинка не урезается и не растягивается за экран , а значит более удобна к восприятию.Было бы не плохо выкладывать так же и схемы по которым эти аппараты собирались, либо давать ссылку на тему. А касаемо роликов с демонстрацией работы или процесса сборки Ваших устройств, то было бы вообще отлично.
      Для начала закину парочку своих самодельных аппаратов, а Вы уже подтягивайтесь, думаю многим понравится такой формат. Желаю Вам удачи и новых достижений в сваркостроении.
      Сварочный инвертор с фиксирующей обмоткой  *самый простой сварочный инвертор, он же Фиксатый*
       Сварочный инвертор по схеме Липина

• By Ura Nuritdinov
      Уважаемые гуру,скажите , кто-нибудь пробовал изготовить однотактный преобразователь по схеме из книги Поликарпова "Однотактные преобразователи напряжения" написано что данный инвертор имеет фиксированное напряжение на транзисторе , непрерывное потребление и передача энергии, трансформатор без зазора в общем одни сплошные плюсы

• By Андрей Кузьмин
      Доброго всем дня. Взываю к помощи! Оплавилась первичка в трансформаторе. Полуавтомат Partner Mig/Mag 180, схема не от него, но отличие только в 2 дополнительных отводах первички.
      Человека который взялся бы за перемотку не нашел, поэтому и решил перематывать сам. Трансформатор разобрал, обмотки смотал и записал. Получилось 241 витков Ф1.25мм. первички с шестью отводами и 19 витков толстой шины вторички (сечение не замерил не было штангеля под рукой) на ШП сердечнике сечением 40 см2. Провод на первичку нашел в конторе по перемотке двигателей (дорого, но как есть..), на вторичку пойдет та же шина.
      А вопросы собственно вот в чем:
      -1. Сердечник трансформатора был сварен и для его разборки пришлось по сварному шву пройти болгаркой, как быть после сборки, сердечник по новой заваривать или стянуть болтами на уголки?
      -2. Межобмоточная изоляция будет бумага из ТС-270(250) и несколько слоев лакоткани, этого будет достаточно что бы надежно изолировать обмотки?
      -3. По поводу пропитки "как и чем" я уже понял, что это тема для отдельной дискуссии, но все же, есть ли на примете какой-нибудь вариант из доступных, который мог бы маломальски свою задачу выполнять ?
      -4. В каких пределах должен быть ток ХХ трансфоратора?
      -5. В слоях первички для защиты от перегрева стоял термостат или термореле (F1 на схеме) он оплавился и маркировки не разобрать, на какую температуру срабатывания покупать?
      Мотаю в первый раз, опыта никакого. теорию подтянул, а вот практических вопросов много. Помогите пожалуйста новичку-энтузиасту. Буду весьма признателен.

• By Serega4789
      Добрый день всем помогите разобраться со схемой сварочного инвертора , горят транзисторы на максимальном токе !!! Imma-315 инвертор трёх фазный...

Управляющие импульсы шим приходят на полевые транзисторы затем с них на первый и второй трансформаторы , далее на комплиментарные пары 8050 и 8550
      Импульсы приходят на затворы igbt с 2ух выходов  2 плеча ,задействованы 2 выхода и 4 igbt транзистора fgl40, на мертвое время sg3525 стоит 100 ом резистор , трансформаторы, я так понял нужны для гальванической развязки осциллограммы сброшу позже , без силы 
      Исправны только 2 транзистора ..
      Хочу изменить максимальный выходной  ток , уменьшить...
    • By Serega4789
      Инвертор сварочный WMT  марки с китайской платой на борту zx7-400s igbt транзисторная плата,привезли из сервиса поработал не много и ушел в защиту красная кнопка warning! Затем его ещё раз включили и взорвался транзистор генерации импульсов не должно быть но на входах асцилограф показывает положительный и отрицательный сигнал оба ключа включаются и сопротивление канала падает до 200 ом,  камутировать они должны 500 вольт с диодного моста, от сюда и ба бах, схему не могу найти фотки прилагаю может кто отзовётся 

291__ZX7-180.pdf
    • Да пожалуй что никакое , из тех,  что применимо в быту. Если только ТС не главный энергетик электростанции )) , и не собирается генерировать энергию в общую сеть. не проще включать по одной ?
    • А что тогда "о чём" - тёрки о щётках на пилотках том, в чём разница шоттки vs трещётки ?  ...всё там нормально, расписано - без изысков, но доступным языком (чуть ли не на пальцах), дабы не перегружать формулами неокрепшие мозги.
    • В тему шариков,мы цветными нитками обматывали дополнительно шарик с клеем,потом жестко ставили,совместно с покрашенным фильтром или лампой,лак с 25вт не сгорал,,,,цапон и разный,цвет с ручек касный классный,зеленый тоже,с синим не очень,а вообще шикардос
    •   Мысль правильная, только токовые клещи явно лишние. До "ныряния" под землю  - на одну фазу вешаем 10 утюгов, на вторую - 5, третью оставляем без нагрузки и, на "вылазе" измеряем напряжение на каждой...
    • вот ЭТО самое интересное. особенно график преобразования ЧМ-сигнала в однобитный ШИМ нарисуйте пожалуйста нам, убогим, по какому графику работает Ваш замечательный преобразователь ещё пепси и чипсов ! the show must go on
    • вздор! Из АМ-детектора никаких сотых долей не выжмешь. Есть только 1 способ -прекратить ток гармонического сигнала через АМ-детектор то есть ПОДАВИТЬ АМ-модуляцию. Прекратить образование гармоник и субгармоник. Но тогда исчезает АМ-детектор что и требуется собсно. Диоды певесести в режим с отсечкой тока, когда их ток станет импульсами. Это ничем не противоречит целям этих писателей про превращение ПЧ в импульсы. Но если у них для АМ-огибающей диод всегда открыт тогда тело перемещается в морг. Всегда открытый диод это пробитый диод. Да, настоящая наука осознает чтобы получить высококачественную ЧМ-демодуляцию надо устранить все что связано с АМ. 1. Режимы диодов сделать импульсными 2. до преобразователя ввести ограничение или стабилизацию амплитуды (АРУ) 3. Подавить ПАМ в ЧМ-демодуляторе Чтобы все это реализовать  нужен отказ от рассмотрения АМ-детектироавания как методики, то есть ОТКАЗ ОТ ДЕДОВСКИХ СХЕМ И ТЕОРИЙ. Но павлик настойчиво отказывается от высокого качества сохраняя АМ-детектирование. Потому и не будет никакого качества ни у него ни у тех кто будет повторять. Подробно опишу процесс превращения в однобитный цифровой демодулятор: Общее напряжение имеет полюсы  9,8мгц и 11,6мгц, благодаря высокой постоянной времени цепи автосмещения за время девиации частоты к к полюсам постоянное смещение не изменяется и ток в импульсах остается постоянным (неизменным) и в результате  ток протекает импульсами от одного полюса к другому, заряжая или разряжая конденсатор памяти. То есть ток либо приносит дополнительный заряд либо уносит лишний. Так образуется управление зарядом для затвора полевого транзистора ОУ. При этом ток стекающий в затвор отсутствует т.к. он весьма низкий, гораздо менее чем обратные токи диодов и не учитывается. На фоне рабочего прямого тока ЧМ-демодулятора, который составляет около 0,3мА Этот ток затвора ОУ (5-50рА) ни в одном процессе не участвует и током нагрузки не является. Демодулятор формально получается преобразователем ШИМ в звуковой сигнал. При ЧМ частота импульсов меняется и это означает модуляцию длительности импульса и паузы-то есть ШИМ. Никого сегодня нельзя удивить такими преобразователями и работают они в цифровых усилителях НЧ,0 блоках питания компов но на низких частотах до 0,5мгц, а моя схема реализует преобразование ШИМ на высокой ПЧ 10,7МГЦ что абсолютно революционно применительно к задаче. Схема поддается некоторой прокачке с подбором величин  сопротивлений и емкостей а также существенная прокачка возможна при замене диодов на более чувствительные, у которых прямая проводимость возникает раньше на ВАХ. Вот это и задача физики- изобрести новые диоды, найти новые полупроводниковые материалы. Как же не прав павлик призывающий НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, диоды не изобретать, схемы не улучшать, новую теорию не постигать и все только лишь повторять как у дедов и это пиплу нравится если у него высокая репутация. Значит пипл такой же, не желает ничего делать для будущего и потому будущее отменяется. Россия приемников не производит и не собирается. Старое советское либо уже развалилось либо на стадии осыпания песка. Отказ от модернизационного производства означает отказ от повышения или хотя бы СОХРАНЕНИЯ ДОХОДНОСТИ то есть любители дедовских теорий будут становится НИЩИМИ, терять зарплату и доходность, уважение, семью и разум. Вот это и есть ДИВЕРСИЯ против будущего России, иногда эта диверсия звучит по другому: все новое это хорошо забытое старое или: все уже украли до нас. Результат: нищенство, глупота, доходы снижаются, производство разрушается. Даже совки были умнее и тырили на западе все что смогут новое чтобы воспроизвести а этим павликам ничего не надо, дедовское д-мо в самый раз. Удивительно, но запад не имеет этой болезни и видит возможность разбогатеть только произведя и продав что-то абсолютно новое.       Срач в этой теме доказывает что разрушение доходности в терминальной стадии и уже пошло разрушение морали, совести, разума.