тимвал

Самый простой сварочный инвертор

10010 posts in this topic

SCHAMAN    165
13 минуты назад, andronov сказал:

. сколько тока держут

это же не 213, а 2997 - 30 ампер

Yokomoto    7

Нынче 2997 стали дефицытом, хотел прикупить, но цены стали ломить за них, это если где-нибудь нашару попадуться. В своём личном сварочнике поставил именно их. Осталась горстка КД213, буду лепить баян на Липинский.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Yokomoto    7
Posted (edited)

В следующей плате буду делать изменения под другие детальки, и скорее откажусь на всегда от использования 5В в качестве питания термозащиты, умнее будет запитаться от 24В, благо релюшек таких маленьких полно.

Edited by Yokomoto

andronov    36

зачем релюшки, на транзисторе нормально работает. проверено. вот пример

защита на транзисторе.JPG

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

andronov    36

при питании управы от отдельного БП номиналы надо корректировать. Уже не помню точную схему по которой делал и номиналы деталей. за основу была взята приведенная выше схема, питание бралось с 2 и 7 ноги UC, при срабатывании защиты выходной ток у меня составляет 10а

DTS    3695
18 часов назад, Yokomoto сказал:

Нынче 2997 стали дефицытом, хотел прикупить, но цены стали ломить за них, это если где-нибудь нашару попадуться. В своём личном сварочнике поставил именно их. Осталась горстка КД213, буду лепить баян на Липинский.

на прямой 5-6 шт пойдёт, а на замыкающий много нужно подбирать, как ни как а разброс по падению напряжения не отменяли, так что я бы несколько раз подумал перед тем как их ставить, уж лучше купить 1шт 80ebu04 + 1шт 150EBU04 или  3шт stth6003 и спать спокойно , да и крепить в разы удобнее.

эти диоды мне хватит с лихвой я этот аппарат делал для спайки медных скруток да и просто хотелось самому собрать. а для сварки у меня ресанта 190а купил по акции в прошлом году за 5250 руб. работает отлично

337978.jpg

Yokomoto    7
5 часов назад, DTS сказал:

на прямой 5-6 шт пойдёт, а на замыкающий много нужно подбирать, как ни как а разброс по падению напряжения не отменяли, так что я бы несколько раз подумал перед тем как их ставить, уж лучше купить 1шт 80ebu04 + 1шт 150EBU04 или  3шт stth6003 и спать спокойно , да и крепить в разы удобнее.

Да всё это понятно...Купить не проблема,но когда лежит халява,почему бы и не поставить.Я не занимался подбором диодов КД2997,просто поставил и не парюсь,с 213-ми поступлю так же.Эти диоды вроде как военной разработки,сделаны на совесть.

12 часа назад, andronov сказал:

при питании управы от отдельного БП номиналы надо корректировать. Уже не помню точную схему по которой делал и номиналы деталей. за основу была взята приведенная выше схема, питание бралось с 2 и 7 ноги UC, при срабатывании защиты выходной ток у меня составляет 10а

Я видел все схемы,но со стабилизаторами на транзисторах не одобряю,неужели с кренками сложности?А так транзистор вместо реле легко!

Yokomoto    7
4 часа назад, сергей73 сказал:

эти диоды мне хватит с лихвой я этот аппарат делал для спайки медных скруток да и просто хотелось самому собрать. а для сварки у меня ресанта 190а купил по акции в прошлом году за 5250 руб. работает отлично

337978.jpg

Ресанта-это торговая марка,таких клонов пруд пруди,Я на ремонтировался в доволь эти "Ресантоподобные",куча детских болячек имеют,хотя варят очень достойно!В наличии есть плата с такого,без радиаторов,конденсаторов, хочу восстановить и в корпус запихать.

andronov    36
41 минуту назад, Yokomoto сказал:

стабилизаторами на транзисторах не одобряю

Напрасно, подбором транзистора можно входное напряжение задрать, выше чем у кренки намного, и ток поболее снять. Хотя тоже предпочитаю кренки. схема в интернете попалась, хотя делал сам, когда UC умерла от перегрева.

схему привел для образца,  как  защита организована.  

жаль свой разбирать для перерисовки схемы.

Yokomoto    7

Не парься со схемой,мне если нужно будет,сам дорисую,можно так же оптопары использовать.

Джон1988    36
1 час назад, Петр Ковтун сказал:

Вот немного фото.

Отличный аппарат и корпус классный. Как заводской.

Подскажите от чего поставили такую ручку.

AlmDm    11

А трансформатор из строчников что ли? Какие данные, если можно, витки частота?

Да,трансформатор из строчников  ч/б ТВ,первичка и размагничиваючая 33 витка ,вторичка 11 витков,частота 28500 кгц.

Yokomoto    7

Аппарат зачёт! Интересное решение выходных соединителей,покажите как кабели крепятся. Как ощущение сварочного процесса, постоянные электроды на малом токе нормально зажигаются?

Идея использовать такие разьемы  не моя ,подсмотрел  на форуме  по сварочникам, применяются соединения в сантехнике.По поводу сварочного процесса судить не могу  ,варю первый раз в жизни,использовал электроды 3мм .Вот  фото швов и соединение кабеля.

IMG_20190605_181936.jpg

IMG_20190605_182009.jpg

IMG_20190605_182144.jpg

IMG_20190605_182516.jpg

IMG_20190605_182557.jpg

Использовал электроды  Монолит МР-3 и РЦ-11 ,поджиг хороший.

Джон1988    36

Всем привет

Подет ли в снаббер ключей конденсатор к78-2 на 1000 вольт?

motoandrey14    781

Этот конденсатор - лучшее изобретение для применения в любых ВЧ цепях.

Джон1988    36
6 часов назад, motoandrey14 сказал:

Этот конденсатор

На 1000 вольт пойдет?

AlmDm    11

скажите пожалуйста, а вот в телевизорах есть желтые керамические на 5кВ, они в снаббер пойдут?

motoandrey14    781

Конденсатор К15-5 - худшее изобретение для применения. Оно ничего не держит, вечно прошивает, греется.  Я бы побоялся даже в снаббер ставить.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By DTS
      Ребята выкладывайте фотографии Ваших самодельных сварочных инверторов, именно самодельных, а не готовых промышленных. Так же приветствуется фотографии в хорошем качестве , показывающие внутренний конструктив. Ведь наверняка многим будет интересно увидеть и зачастую взять на заметку конструкции других авторов , а так же поделиться своими наработками в этом плане.
      Так же хочу попросить выкладывать фотографии с разрешением не более 1280*1024 , такая картинка не урезается и не растягивается за экран , а значит более удобна к восприятию.Было бы не плохо выкладывать так же и схемы по которым эти аппараты собирались, либо давать ссылку на тему. А касаемо роликов с демонстрацией работы или процесса сборки Ваших устройств, то было бы вообще отлично.
      Для начала закину парочку своих самодельных аппаратов, а Вы уже подтягивайтесь, думаю многим понравится такой формат. Желаю Вам удачи и новых достижений в сваркостроении.
      Сварочный инвертор с фиксирующей обмоткой  *самый простой сварочный инвертор, он же Фиксатый*
       Сварочный инвертор по схеме Липина

• By Ura Nuritdinov
      Уважаемые гуру,скажите , кто-нибудь пробовал изготовить однотактный преобразователь по схеме из книги Поликарпова "Однотактные преобразователи напряжения" написано что данный инвертор имеет фиксированное напряжение на транзисторе , непрерывное потребление и передача энергии, трансформатор без зазора в общем одни сплошные плюсы

• By Андрей Кузьмин
      Доброго всем дня. Взываю к помощи! Оплавилась первичка в трансформаторе. Полуавтомат Partner Mig/Mag 180, схема не от него, но отличие только в 2 дополнительных отводах первички.
      Человека который взялся бы за перемотку не нашел, поэтому и решил перематывать сам. Трансформатор разобрал, обмотки смотал и записал. Получилось 241 витков Ф1.25мм. первички с шестью отводами и 19 витков толстой шины вторички (сечение не замерил не было штангеля под рукой) на ШП сердечнике сечением 40 см2. Провод на первичку нашел в конторе по перемотке двигателей (дорого, но как есть..), на вторичку пойдет та же шина.
      А вопросы собственно вот в чем:
      -1. Сердечник трансформатора был сварен и для его разборки пришлось по сварному шву пройти болгаркой, как быть после сборки, сердечник по новой заваривать или стянуть болтами на уголки?
      -2. Межобмоточная изоляция будет бумага из ТС-270(250) и несколько слоев лакоткани, этого будет достаточно что бы надежно изолировать обмотки?
      -3. По поводу пропитки "как и чем" я уже понял, что это тема для отдельной дискуссии, но все же, есть ли на примете какой-нибудь вариант из доступных, который мог бы маломальски свою задачу выполнять ?
      -4. В каких пределах должен быть ток ХХ трансфоратора?
      -5. В слоях первички для защиты от перегрева стоял термостат или термореле (F1 на схеме) он оплавился и маркировки не разобрать, на какую температуру срабатывания покупать?
      Мотаю в первый раз, опыта никакого. теорию подтянул, а вот практических вопросов много. Помогите пожалуйста новичку-энтузиасту. Буду весьма признателен.

• By Serega4789
      Добрый день всем помогите разобраться со схемой сварочного инвертора , горят транзисторы на максимальном токе !!! Imma-315 инвертор трёх фазный...

Управляющие импульсы шим приходят на полевые транзисторы затем с них на первый и второй трансформаторы , далее на комплиментарные пары 8050 и 8550
      Импульсы приходят на затворы igbt с 2ух выходов  2 плеча ,задействованы 2 выхода и 4 igbt транзистора fgl40, на мертвое время sg3525 стоит 100 ом резистор , трансформаторы, я так понял нужны для гальванической развязки осциллограммы сброшу позже , без силы 
      Исправны только 2 транзистора ..
      Хочу изменить максимальный выходной  ток , уменьшить...
    • By Serega4789
      Инвертор сварочный WMT  марки с китайской платой на борту zx7-400s igbt транзисторная плата,привезли из сервиса поработал не много и ушел в защиту красная кнопка warning! Затем его ещё раз включили и взорвался транзистор генерации импульсов не должно быть но на входах асцилограф показывает положительный и отрицательный сигнал оба ключа включаются и сопротивление канала падает до 200 ом,  камутировать они должны 500 вольт с диодного моста, от сюда и ба бах, схему не могу найти фотки прилагаю может кто отзовётся 

291__ZX7-180.pdf
    • Надо вспомнить понятие импульсного сигнала и переменного V. Для нашего случая подходят строчные импульсы, которые имеют  f-15 кгц, а граничная слышимая человеком имеет f-20 кгц. И для простоты понимания вполне допустимо пренебречь тем что: "интервал между импульсами существенно превышает длительность процесса установления, в противном случае такой сигнал  называется переменным V или током сложной формы". Иногда удобно иметь не сложное понимание.
    • Так же, заправка -300, новый совместимый картридж - 400. А самсунги, они все такие. У меня ацетон именно растворяет, чуть худший результат - бензин Аи92, можно попробовать смывать мокрую, от воды, плату, вроде как расход ацетона меньше.
    • А если нет, то какого ты из себя грушника здесь изображаешь? Старческий маразм?
    • Это где вы такие схемы взяли? Я смотрю файл, который как-бы рекомендуется,  где все 9 схем вместе (V1  9 листов .spl7). Там везде этот Р33 сидит на плюсе, то есть после шунта. Видимо так отупляюще на меня жара влияет, но я вообще не понял что это за красный транзистор появился на схеме? Очень много всяких вариантов схем.. ну очень много.. и толком они не нумерованы.. что-то понять трудно. Вдобавок нумерация элементов плавает... Заглянул чуть дальше в тему.. там вообще  крыша едет.. какие-то версии от Пионера типа 6.45. Ну давайте хотя бы использовать для первой версии только тот файл где все 9 схем. Только его и больше никаких. Вот и будут они первая, вторая, ... девятая, там хоть подписано что в себя включает схема.. Тогда и пояснять просто: "вот видишь на пятой схеме резистор Р8..."  "А это печатка для версии 6" и тд. Вы показали схему с красным транзистором - я вообще не пойму откуда она такая взялась.. Есть файл где 9 схем... еще есть отдельно какой-то файл схемы V1.spl7 и еще V1 защита от обрыва R1.spl7 и вот вдруг еще V1 ген. тока.spl7. То есть уже 12 вариантов разбросаных в разных местах.. Ну есть-же схема с защитой от обрыва в пакете где 9 схем. Тут неудивительно, что крыша едет... Похвальное желание на каждый чих сделать свою схему привел вот к такому изобилию и неразберихе.. И это только первая версия... Плюс нет возможности разобраться  в эволюции решений, так как половина (а может и больше) сообщений отсутствует и многие из тех, что есть не имеют смысла без удаленных. Но это все лирика.. теперь "ближе к телу..". Офигевая от количества защит (защита от обрыва, защита от защиты от обрыва, защита от защиты от защиты от обрыва и тд..) появилась такая мысль (может глупая) - ведь все уже реализованные защиты (кроме термозащиты) борются с одним следствием - с внезапным повышением напряжением на выходе в результате всяких катаклизмов и при любой неполадке (и при перегреве) отключают блок. Так может сделать всего одну защиту? От максимального напряжения? То есть настроить некий элемент  на срабатывание от например 30 вольт (у каждого свое) и в таком случае пускай отключается блок. Та-же ТЛка на выходе настроеная на 30 вольт. И тогда все равно какая была причина: хоть обрыв резистора, хоть перегрев, хоть падение метеорита. И кстати на эту-же ТЛку и кнопка отключения будет заведена. Пошел дальше читать...
    •   Какая проницательность... Эй, демоны, закройте веки своему Вию, он всё равно читать не умеет
    • В первом ролике именно смесь ацетона со спиртом, но даже с чистым ацетоном у меня не вышло. Да и хрен с ним. А со смывкой то проблем особых нету, просто заметил, что растворимость моего тонера ацетоном явно намного хуже, чем в видео. Причём у него именно растворяется, а меня облезает, как старая краска от смывки. Тонер не оригинальный, уже перезаправленный. У нас заправка 300 рублей, а новый картридж тысячи две - клон, а оригинал вообще за 3 с лишним. Самсунг ML-2525.
    • стояли два по 470 в параллель? если так то вместо двух по 470 -один на 1000. и последний можно-если влезет..а вот 330 родной номинал поставить и 330 х 50 вольт желательно. такие конденсаторы в продаже что-редкость? нафига на али за 3 кондерами ходить.