Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравия желаю :bye:

новый таракан в голове - хочу попытать удачи в сборке сварочного инвертора. Полумостовые ИИПы для питания УМ собирал (IR2156, SG3525+IR2110). Самый мощный на 1400Вт.

Осциллограф, ЛАТР имеются.

Решил делать схему из первого поста, надеюсь не пожалею.

Есть возможность приобрести феррит Эпкос N87 E70/33/32+каркас. (в Украине половинка стоит 3,65 у.е.)

Вопрос к автору: 972/973 у меня нет и быть не может, что посоветуете для замены ?

Строчного трансформатора тоже нет, думаю два Е70/33/32 сопоставленные не кернами а основаниями будет не хуже.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Строчного трансформатора тоже нет, думаю два Е70/33/32 сопоставленные не кернами а основаниями будет не хуже.

Лучше возьмите колечко из распыленного железа Т225-52В или альсифер.Вместо 972/973, могут работать не только составные, те-же BD139/140 подойдут, я даже применяю BC807, 817. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос к автору: 972/973 у меня нет и быть не может, что посоветуете для замены ?

Немножко погуглить и можно всё найти:

post-128353-0-66246900-1373099380_thumb.jpg

В крайнем случае, почти все подойдут. Но лучше конечно составные высокочастотные. То есть 2N6034..39

Если проблема с биполярными, можно применять и мосфеты. Их сейчас гораздо легче найти.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил первый раз свою плату. Вначале проверил работу ШИМ с внешним питанием 24В-все ок.

Подал сеть через лампу-все ок.

Осцилки соответствуют осцилкам "косого"-завтра сфоткаю и выложу. Завтра же попробую на балласте проверить, если дроссель успею сделать

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше возьмите колечко из распыленного железа Т225-52В

Спасибо, oleg1ma, за совет. Почитал немного о материалах

http://www.ferrite.c...ron_powder.html

похоже не сладко будет материалу 52 из-за температуры.

post-128605-0-13741600-1373176774_thumb.jpg

Изменено пользователем тимвал

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял Олега в биполярную пару подойдут КТ816, 817 у меня их полно.Или я неправильно понял?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял Олега в биполярную пару подойдут КТ816, 817 ?

Возможно. Никто не пробовал. Они низкочастотные и не составные. Получим затянутые фронты и соответственно увеличенное тепловыделение на ключе. Это не есть гут, лучше напрячься и найти то что нужно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю осцилки в ключевых точках. На балласте еще не пробовал.

post-130837-0-91601800-1373265741_thumb.jpgpost-130837-0-94294800-1373265755_thumb.jpgpost-130837-0-09192300-1373265764_thumb.jpgpost-130837-0-72778200-1373265775_thumb.jpgpost-130837-0-37573400-1373265789_thumb.jpgpost-130837-0-20801500-1373265796_thumb.jpgpost-130837-0-63246300-1373265805_thumb.jpg

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилки насколько смыслю хорошие. Фронты в норме, иголок нету. Если дорожки уже усилены, можно пробовать варить. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из отечественных КД226 думаю пойдут в схему.Тимвал отечественный 18Вольтовый стабилитрон Д815Ж пойдет в схему или нет.И еще два диода на выходе по 80А в сумме 160А а какойже ток при залипании?Не мало будет?Я поставил по два в плече 150ЕВУ04 понимаю что два лишних но просто мост когдато уже был в готовом виде нехотелось разкручивать.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же у Вас за место такое что ничего нет? :shok: Элементы то копеечные. Ставьте раз вам хочется экстрима.

По два в плече 150ебу выдержат и 600А только в этом аппарате стока нету. Залипание видно на видео. Ток почти рабочий.

80ЕБУ держит 80А постоянного, или 160А импульсного (50% заполнения)тока. Уже обсуждали.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только с удлинителем и варю, свои провода у него короткие. На слабой сети не пробовал, негде.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на предпричтии ( где я работаю) сеть промышленная. В сети меньше 215 нет. Пробовал варить от шитка и через удлинитель ( 1.5 мм* 30 метров) разници чёта не заметил. Варил тройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал какие размеры платы,ЛУТа еще нет,рукой нарисую.

Вот платы в PDF, прямая и зеркальная. Распечатайте и измеряйте, если нет возможности померять в Лайоуте.

Сварочник_Фиксатый_плата_плата.lay.pdfСварочник_Фиксатый_плата_плата_зеркально.lay.pdf

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принтера лазерного нет.Утюг есть.

Запихнуть лайку платы на флешку, вместе с программой Sprint-Layout и распечатать, там где есть лазерный принтер, в любом офисе Вам помогут.Предварительно купите фотобумагу для печати А4 размера, плотностью 80-120гр. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что лучше печатку развести по своему тогда не запутаешся.Да и что там разводить одна микруха и деталек по пальцам пересчитать.Главное чтобы индуктивность и емкость монтажа свести до минимума и силовые дорожки усилить проводом пропаяв вдоль.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg1ma к Вам вопрос, как к профи в сваркостроении. Возможно применить выходной дроссель на железе, как в АВТ-200 с електрика.

Можно конечно и на железе, но незабываем про его расположение в сварочнике, это ведь по сути получаем электромагнит, который будет при близком расположении к железному корпусу, будет издавать причудливые звуки во время сварки.Растояние от торца дросселя до железяки не меньше 3-4см. :dance2:

дроссель на железе в схемах ИИП + выпрямитель по вторичке для сварки, работающих на частотах 10-ки кГц - нельзя,

Вы когда нибудь в БП комповский заглядывали? На чем там дросселя? Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождался запчастей :dance2: феррит для трансформатора взял Е70/33/32 N87, для дросселя Т225В -52. Все остальное как по схеме.

В наличии имеется достаточно нового провода D=1,32мм.

Параметры трансформатора попытался расчитать в программе Старичка, опираясь на #3. В базе такого сердечника не было, размеры ввел самостоятельно.

Прошу гуру указать на ошибки если таковые имеются.

post-128605-0-80731900-1373640570_thumb.jpg

post-128605-0-05112100-1373640603_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимальный ток 1 Ампер - это не реально. невозможно изготовить такой дроссель с индуктивностью 295 мкГн, чтобы он не насыщался при 100 Амперах. нужно задать 30-40 Ампер - реальный ток при сварке тонким электродом.

данные на сердечник лучше брать из даташита. расчет по геометрическим размерам дает погрешность.

в остальном все нормально.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...