Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть предложение , (по первичке) , вместе с ней обьединить размагничивающую обмотку , т.е мотать одновременно в общем (жгуте) , ессно и то что размагничивающая обмотка например имеет фторопластовую изоляцию , кстати имеется малотекущий фторопласт с СЭЛМа , завод у нас есть по сварочному оборудованию.

Полагаю что коэффициент межобмоточной связи будет при этом 1.

Коллеги , как такое предложение ?

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Размагничивающую" обмотку можно мотать где угодно, так как она только фиксирующий конденсатор перезаряжает. Обмоткой реально размагничивающей, в данной схеме работает сама первичка.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смотрел даташит на силовой ключ а именно график зависимости тока ключа от температуры при 25 градусах-51А при 100- 28А.Поясните знатоки какой ток через ключ будет при 150А сварочном?Я так понял это импульсное значение тока или я неправ?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у ИЖБТ при их нагреве более 50 градусов резко падают все параметрыпрактически лавинообразно да еще на таких частотах и токах.

post-128353-0-75382000-1371976474_thumb.png

Обратите внимание при каких РАБОЧИХ температурах проводились измерения!! :shok:

По току можно посмотреть в симуляторе или в программе расчёта трансформатора. Только учтите что в даташит вы прочитали про ПОСТОЯННЫЙ ток, а надо про пульсирующий. Если я правильно понимаю. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тимвал из расчета транса приводимого ранее я понял что всеже имеется ввиду амплитудный ток а действующий приблизительно в 2,5 раза меньше.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

oleg1ma ,в чем у меня косяк в расчетах? Ну не получается у меня 32 витка первички , и зазором игрался, близко подходит только при подъеме частоты до 40 кило, уже весь мозг сломал.

Изменено пользователем zot08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сергей, считаете программой Старичка? У него индукция не доходит до Bsat (насыщения). Олег в расчётах берёт размах индукции Bsat, предполагая, что на ХХ Кзап будет снижать контроллер. Думаю, как то так. Ну, будет греться сердечник на ХХ, если не сделать ограничения Кзап, в конце концов нагрев до 70 градусов не страшен, при работе может быть и того больше.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не получается у меня 32 витка первички

Откуда эта магическая цифра?

Думаю, как то так.

Прежде чем, что-то считать, неплохо ознакомится с материалом сердечника.

Феррит N87 имеет индукцию насыщения 0,45Тл при 25 градусах, и 0,39Тл при 100 градусах. Это гарантированные значения.Материял РС40 имеет то-же близие параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ты абсолютно уверен, что сердечник следует доводить до насыщения?

а ты знаешь, что при насыщении ток намагничивания раз в 100 больше нормального, например, при индукции 0,3 Тесла?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не довожу по максимуму и все прекрасно работает, имеете сомнения?zot08, для твоего сердечника, не 50первички, как Вы насчитали, но я бы частоту поднял-бы до 40кГц и 2тр-ра в паралель, один долго в фиксе неживет.И транзисторы обязательно подобрать с одинаковым напряжениям К-Э, при токе ампер 10.

post-138471-0-84376500-1372107938_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не мешало бы вспомнить, что индукция насыщения приводится для частоты 10 кГц.

и еще не мешало бы учесть, что все производители приводят потери в феррите максимум для 0,3 Тесла. и то для частот до 50 кГц. при более высоких частотах потери даются уже для 0,2 Тесла.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пашет понятие относительное, у кого пару дней в месяц, у кого раз в пол-года. Вы же сами давали картинку с шита тока тр-ра при 30кГц, и посмотрите ток первичке, какой кушает трансформатор Ваш, в той-же проге по его расчету при 150 амперах на выходе.

Ну в д..ите дано при бешеной температуре в 100С*. Вряд ли он будет всегда работать при такой. А при нормальной, он свои 50А вытянет. Там ещё есть какие то данные при 20В на затворе. Параметры круче, вроде.

В прог..е по расчёту, в первичке меньше 50А при 150А на выходе.

ферриту по фигу. N87 до 300 кило легко работать будет.

У меня то №27., а он не очень "скоростной". :DВпрочем что спорить, практика покажет. Цыплят (дохлые ключи) по осени считают. Сезон строек ещё в разгаре.

P.S. кстати заметил что Олег ставит в программе цикл 0.45 а не 0.5. В этом случае витков в первичке заметно меньше. Но и максимальный ток на выходе будет меньше.

post-128353-0-34261600-1372182068_thumb.jpg

(Для уменьшения цикла С3=10н, R7=2.7к)

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел 1 IGBT на одном радиаторе

Да и ключики бывают разные, для этой топологии сварочника самый подходящий такой http://alltransistors.com/pdfview.php?doc=ixgh50n90b2_ixgt50n90b2.pdf&dire=_ixys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,636 расчетное заполнение окна. столько провода ты не уложишь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 слоя по 1.5мм и 2 слоя по 2.5мм. в 10мм уберутся, хотя и в упор.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моего сайта:

R63*38*25 PC40, TDK (сердечник ферритовый кольцо) 160 руб./шт.

R63*38*20 PC40, TDK (сердечник ферритовый кольцо) 140 руб./шт.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошего поджига и дуги в этой топологии, так-же как и в косом мосту, нужно придерживатся коэффициента трансформации1/3 .

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, значит можно попробовать вот так ?

Ring.f.rar

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри http://www.electrik....ndpost&p=259619 , я делал на 40кГц, с двумя тр-рами.Там в схемке есть моточные и величина зазора, аппарат уже отдал давно и свои чесные 160а он отбивает.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, еще есть кольцо 63/38/25 черное, проницаемость по формуле получается где то 5200 ( индуктивность 10-ти витков 1380), рассчет правильный ?

Ring 2.rar

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...