BuxarNET

Светодиодные Лампы Начали Светить Хуже

44 сообщения в этой теме

сенька    207

Лампы накаливания вещь действительно не плохая, но есть один косяк, люстры щас выпускают с такими патронами и сечением разводящих проводов по люстре, что лампу накаливания туда вкручивать очень не желательно.  В светодиодных лампах я чего то тоже разочаровался, ф у фло полное , я как то покупал за 200р одна, , купил 3 штуки, с переодичностью в неделю они все благополучно  навернулись. Купил потом по 110р за штуку, две навернулось быстро, а одна зараза до сих пор работает, общим щас вкрутил энергосберегайки,  поскольку накаливания в люстру вкручивать нельзя, а то люстру придётся покупать, пока работают уже месяца четыре

Поделиться сообщением

Феникс    42
6 часов назад, KRAB сказал:

веришь - ими и пользуюсь - купил оптом ящик (154 шт - Казахстан - 235-240 вольт) на Барабашова и не парю себе мозги - и, поверь, экономия намного больше,

А как быть с экономией электроэнергии?

Поделиться сообщением

сенька    207

Оно то конечно экономно на светодиодных или энергосберегайках, но наворачиваютя онизаразы быстро, и то что сэкономил приходится отдавать за новые лампочки, а порой даже новые стоят больше ч е м успел сэкономить. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 495
1 час назад, Феникс сказал:

как быть с экономией

пересчитать ИХ СТОИМОСТЬ и сразу "мнимая экономия" растворится ... :)

Поделиться сообщением

Dr. West    2 898

Проблема ещё в отвратительном качестве современных ламп накаливания. Даже Филипс не намного лучше пресловутой Лисмы. По работе имею с ними дело - меняю регулярно.

Поделиться сообщением

hardhacker    24

внесу свои 5 копеек. Ноунейм  кЕтай. - 10 штук без вынимачки в школьном коридоре. 3 года!! Карл, 3 года...  сдохла только одна на 3 год.. один кристалл из 8ми. 

Дома в люстре.. 3 по 12 w  энергосберегайки + 3 по 7w из Икеи... 2,5 года..  только пыль протираю.    Сейчас взял на пробу в леруа.. по 88 !!! рублей.  польша, с драйвером.

Поделиться сообщением

KRAB    4 495

Загадочная "статистика" ... :)

Меня, например, заЙопли на работе СД-лампочки таскать ... большинству и пол-года нет ...

Поделиться сообщением

KT117    362
3 минуты назад, KRAB сказал:

Меня, например, заЙопли на работе СД-лампочки таскать

Странная статистика :D 

Наверное-у них на этажах мусорных бачков нету?

Поделиться сообщением

KRAB    4 495
12 минуты назад, KT117 сказал:

Наверное-у них

заповедники "зеленых жаб" :)

Поделиться сообщением

KT117    362

А вот у меня валяется штук 20 платок с энергосберегаек. Всё хочу собрать хоть один БП . Но до сих пор и БП не нужен. И платки валяются. И жаба душит их раскурочить. :(

Поделиться сообщением

hardhacker    24
Только что, KRAB сказал:

Загадочная "статистика"

ничего загадочного...  дешевая лента пашет вообще 4 года, причем не выключаясь вообще. ... просто повезло.

Поделиться сообщением

KT117    362

По статистике-и энергосберегайка в режиме постоянного свечения-работает в разы дольше.

Поделиться сообщением

KRAB    4 495
9 минут назад, hardhacker сказал:

дешевая лента пашет вообще 4 года, причем не выключаясь вообще.

у знакомого за год раза в полтора упала интенсивность ...

Поделиться сообщением

KT117    362

Деградация кристаллов из-за неправильно выбраных режимов работы? Драйвер-дешовый, китайский, самопальный-нужное подчеркнуть

Поделиться сообщением

сенька    207
18 минут назад, KT117 сказал:

По статистике-и энергосберегайка в режиме постоянного свечения-работает в разы дольше.

А у меня как раз противоположная статистика по поводу энергосберегаек, в тех комнатах где они работают долго уже менял несколько раз, а там где зашёл, включил, что то сделал , вышел выключил, в этом режиме работают уже 7 лет

Поделиться сообщением

KT117    362

Раз на раз не приходится. Импульс поджига энергосберегайки больше тока устоявшегося режима. Тут чаще всего горят нити-а плата и детальки целы. При длительном режиме работы-некачественные платы перегреваются и выходят из строя с выгоранием деталек.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 254

Где-то попадалась инфа, что Великий Сосед любит использовать не совсем кондицию св-диодов, потому и дешево...

У меня стоят самодельные светильники в ванной комнате и в туалете. Один по безиндуктивной схеме

Другой на 9961 (ссылку не нашел, но сообщение было).

Работают неск. лет без замечаний. Режим работы, сами понимаете, вкл-выкл. Светики покупал в Промэлектронике - дороже, чем на Али, но рез-тат виден.

Поделиться сообщением

KomSoft    272

Добавлю свои 5 копеек. Пару лет назад тоже купил на али светодиодных ламп 6вт (3х2вт). Радиаторы мизерные  Во-первых сразу снял с них линзы - стало приятнее и улучшилось охлаждение. Потом купил к ним пару десятков светодиодов 3вт и периодически меняю. 

По квартире в основном стоят КЛЛ. После покупки (разных фирм) половина из них через полгода-год вышла из строя. Остальные после доработки работают уже лет 6-7. Доработка простая: установка NTC или PTC к спирали для плавного разогрева и ОБЯЗАТЕЛЬНО - сверление отверстий в корпусе для вентиляции.

Годик назад зашел к брату в офис, а там стоит кулек штук 12 его клл на утилизацию (и уже полгода никто не забирает, хотя обещали, аж майку рвали). Я забрал, открыл и был в ах#е! Лампы Maxus (партия одинаковых) на плате и деталях следов перегрева (потемнения) нет (в моих - текстолит уже темный, зеленые конденсаторы уже коричневые). А вот вокруг ножек выводных элементов (транзисторы, дроссель, катушка) - кольцевые непропаи от перегрева! С смд все нормально.

Выводы - неправильный припой и тепловой режим, при том, что текстолит не перегрет! Пропаял, навсерлил отверстий для вентиляции - заработали все (кроме одной, которую разбил, пока нес).

Поделиться сообщением

tilarids    522

Самый оптимальный вариант для переделки КЛЛ - плата от КЛЛ + прямая ЛДС 18 Вт. А насчёт угасания со временем СД - так запланированное устаревание никто не отменял. Китайцам кушать хочется не меньше вашего.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• И что эта связь накапливает?
    • Дорогое однако удовольствие! Одна микра 5$ стоит... Дешевле выйдет на рассыпухе.
    • Не надо бла-бла-бла. Я не просил переделывать то, что и без Ваших сущностей работает, поддается точному расчету и не требует ничего, кроме классической теории цепей. Я прошу вывести то, что ПРОТИВОРЕЧИТ классическим методам и теории и доказать это экспериментом.
    • Магнетизм и Электричество охвачено Накопительной Отрицательной Обратной Связью. Потому, те, кто не разобрался назвали эту систему "электромагнетизм". НООС отображается законом самоиндукции для катушки с током. Магнетизм - вход. Электрический ток - выход. Катушка - накопитель. График процесса во времени - падающая экспонента. При НПОС - растущая экспонента- это, если присмотреться, можно заметить, например у импульсов мультивибратора. Там очень короткий фронт нарастания - растущая экспонента...
    • Всё не так просто, как кажется. Всё намного проще (без шуток не получается). "agnd" - это аналоговая земля. l- и l+ - левые инверсный и неинверсный выходы, аналогично r- и r+ - правые. Соответственно, соединяете любые "L-" или "L+" с "L" усилителя, а "R-" или "R+" - с "R" усилителя. Только не перепутать! Либо оба инверсных, либо оба неинверсных! Ну, и землю с землей, естественно. Земля - она и в Африке земля. Амплитуда входного сигнала будет вдвое меньше. Всего лишь.
    • А разве TL494 не сможет управлять полевиками как irf840 на прямую? Почему в схемах с ней используют трансформатор управления.
    • L1 L2 L6 L7 - обмотки коммутирующего транса, L3 – его индуктивность намагничивания. В модели задана идеальная связь обмоток, поэтому виртуальную обмотку (L3)  можно подключить параллельно любой "настоящей".
      Схема постом выше не макетировалась, только результаты моделирования выложены. Пока токи несерьёзные, не вижу особого смысла упираться, при выключении в 4-5 ампер отлично работает однотранзисторная выключалка. Какой там "ватт потерь", у меня транзисторы даже в корпусе DPAK при козе не греются в полумосте. Последний вариант полумостика на ключах IPD60R180P7, даже затворные резисторы и внешний защитный стабилитрон не ставлю (у указанного ключа внутренний затворный резистор 11Ом). Опробовал симметрилку на мелком синфазном дросселе. П - образный сердечник легко расчленяется при нагреве, ввел в него зазор для получения нужной индуктивности и намотал обмотку связи поверх рабочей (девять витков тонким серым проводом на фото). Получился  "незатратный многофункциональный компонент" с фиксирующей обмоткой и обеспечивающий нормальный пуск и мягкую коммутацию на лёгкой нагрузке. Разумеется, кандидат должен пройти предварительное испытание на допустимую индукцию, а конструктив обмоток должен быть рассчитан на рабочее напряжение полумоста.