Перейти к содержанию

Ремонт Осциллографа С1-67


Рекомендуемые сообщения

В данной теме обсуждаем ремонт осциллографа С1-67

post-62827-0-79445600-1424875190_thumb.jpg

Осциллограф C1-67 предназначен для визуального наблюдения формы электрических сигналов и измерения их параметров.

Общие параметры:

  • Количество лучей(каналов) ЭЛТ: Однолучевой
  • Диапазон измеряемых напряжений: 28 мВ – 200 В
  • Диапазон измеряемых интервалов времени: 0,2 мкс – 0,2 сек
  • Полоса пропускания: 0 – 10 Мгц
  • Время нарастания ПХ: 35 нсек
  • Погрешность измерения амплитуды сигнала: Не более 5 %
  • Погрешность измерения интервалов времени: Не более 5 %
  • Выброс на ПХ: Не более 10%
  • Ширина линии луча: 0,6 мм
  • Рабочая площадь экрана по горизонтали: 60 мм
  • Рабочая площадь экрана по вертикали: 42 мм
  • Напряжение питающей сети: 220 В 50 Гц; 115 В 400 Гц
  • Потребляемая мощность: 45 ВА
  • Габаритные размеры: 274 Х 206 Х 440 мм
  • Масса: 10 кг

Схема осциллографа: c1-67sc.djvu


Получил я осциллограф с1-67 с отсутствием горизонтальной развертки,луч находится за пределами экрана,при выключении он приползает из-за правого края в центр,где быстро исчезает..

Продавец предупреждал что у осциллографа нету гор.развертки..

Он грешил на галетник и генератор развертки,галетник был мной исправлен,он был механически заблокирован штырьками которые держат ручку крутилки.

Далее я замерил питающие напряжения,они оказались в норме.

После чего я начал замерять напряжения в контрольных точках платы И.22.089.132(У3)(генератор на этой плате):

кт1 +3.53

кт2 +0.02

кт3 +0.04(!!)

кт4 0(!!!!)

кт5 +10.5(!!!!!!)

В итоге совпадают только напряжения в кт1 и кт2,остальные нет..

в какую сторону мне копать что бы восстановить горизонтальную развертку ?

post-170074-0-98895400-1370515014_thumb.jpg

post-170074-0-85765200-1370515508_thumb.jpg

post-170074-0-44244900-1370515515_thumb.jpg

post-170074-0-58030700-1370515522_thumb.jpg

post-170074-0-44438100-1370515528_thumb.jpg

Изменено пользователем admin
Правка первого поста

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе же сказали замени транзисторы ! Или прозвони их сначала...

Ты уверен что у галетника все контакты нормально контачат?

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем да,все просмотрел все хорошо..

Тем более было сказано что у него очень тугой ход,он не куда не двигается толком..Это исправлено.

Еще мне было сказано что транзисторы уже заменяли,после чего он не долго проработал и всё..

Транзисторы наврятли могли самоубится,их что то убило..логично же?

логично,вот я и хочу понять что их там поубивало..

А то поменяю я их,а они опять перемрут..

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и я его нашел!

По карте напряжений на базе транзистора Т6 должно быть 4.0 до 6.9 вольт,а там 0.54,то есть он даже не открыт!(

А с этого транзистора и идут все остальные глюки,причем Т6 живой,выпаивал проверял(причем все транзисторы)..

Кстати можно заменить 2т602б на кт940?

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так щас выяснил что Т6 закрыт из-за того что открыт транзистор Т9(они все на плате И22.089.132).

Тоесть,на сколько я понимаю схема блокировки блокирует сигнал...

Значит надо копать в ней,продолжу завтра,после последнего экзамена.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галетник-переключатель развёртки специально с фиксацией :) Нужно было не крутить со всей дури и ничего там не удалять,а просто переключать нажимая на вал.

Ремонтировал когда-то С1-67,в котором "умники" галетник пытались плоскогубцами прокрутить :diablo:

Галетники обязательно почисть медицинским спиртом - может где окисел.

В новых модификациях везде вместо КТ602 стоит КТ940.

Диагностику лучше делать поблочно. Если говоришь,что все питающие напряжения в норме, можно приступить к задающему генератору. Без осциллографа работоспособность ЗГ можно оценить, прослушав на высокоомные наушники (через разделительный конденсатор) выход пилообразного напряжения. Естественно,коэффициент развёртки должен быть таковым,чтобы частота "пилы" попала в звуковой диапазон,например 1мс/дел. Если пила будет прослушиваться - значит неисправность нужно искать в усилителе горизонтального отклонения. Оценить его работоспособность можно подав на вход "Х" хотя бы синус частотой 50Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо было там не чего нажимать что бы крутить,если вы разбирали ручку которая на вале галетника,то видели что внешняя большая ручка,крепится от проворота 3 штырьками,здесь эти штырьки выпали,и не проходили через грани крепежного болта.

Это все чего было не так с галетником.

Чего толку мерить пульсации,когда напряжения на транзисторах по 0,или очень сильно отличаются от карты напряжений на электродах биполярных транзисторов,этого осцила..Причем в примечаниях указанно что напряжения замерялись вольтметром.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В генераторе я проверил все транзисторы и заменил не исправные..

Но методом прослушки как написал Andrew Martin,я обнаружил что через +10 и -10,обоих плеч,идет писк,как и со стороны преобразователя..

В генераторе обнаружен такой же писк..на эмиттере Т14,это выход генератора,тишина..

Зато во всех блоках стоит писк который слышно и без наушников!

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще в приобразователе на п215,греется резистор R1,по схеме он должен быть номиналом 47 ом,но над ним стоит звездочка,значит его над подбирать при настройке..А в плате стоит резистор 150 ом,пол ватта..при этом он почернел,и греется хоть яйца жарь..

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это для меня звучит уже как оскорбление.

Я понимаю что при напряжении на нем в 20 вольт,и его сопротивлении в 150 ом на нем выделяется 2.6 ватта,только меня больше интересует с какого фига на нем ТАКОЕ падение напряжения,откуда там могло взяться межвитковое замыкание.

А вот закон ома,правила Кирхгофа,и остальную базу я знаю,причем очень не плохо.

Щас подал однополярный меандр на на вход усилителя Х,реакции 0.

При отключении его от пластин луч оказывается по середине.

Если выпаять выходные транзисторы усилителя луч оказывается также по середине.

Сейчас буду выпаивать все транзисторы из него и проверять их.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда..Дело не весело..Все нагревы и глюки в питании я устранил..Заодно заменил электролиты с43 и с44.

В усилителе отклонения проверил все транзисторы,и все живы..

Теперь теряюсь в догадках где зарыта собака..

В генераторе,все транзюки целы,в усилителе тоже.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал однополярный меандр? Вход усилителя Х,если я не ошибаюсь,открытый. Нужно развязать конденсатором,чтобы был двуполярный. Или,переключив,режим работы на "Х", попробовать подать регулируемую постоянку туда,сначала плюсом на вход,потом поменять полярность. При этом покрутить ручки "<->", включить/выключить пятикратную растяжку (х0,2). Вобщем,добиться хоть каких-то признаков жизни от усилителя

Меандр для таких целей-плохая затея. Если фронты меандра будут достаточно круты,то ты увидишь всего лишь 2 яркие точки вместо линии развёртки.

В любом случае нужно выяснить,работает ли усилитель отклонения.

"В генераторе обнаружен такой же писк..на эмиттере Т14,это выход генератора,тишина.."

В твоей схеме должно быть на эмиттере Т15 - это выход пилы.

Знаешь, во всех трёх С1-67 из тех,что я видел, галетник развёртки был с фиксацией и подпружиненным валом и нужно было нажать на вал,чтобы переключить. Если в твоём не так,то кто-то уже наверное лишил галетник девственности :) Или просто сделано на другом заводе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на другом заводе скорее всего,потому что он не нажимался,не двигался не как...можно было повернуть только на два положения,а дальше не как(потому что штырьки упирались в грань:с)

Эмиттер Т14 и эмиттер Т15 являются оба выходами развертки..Только с Т14 идет на схему блокировки,а с Т15 на усилитель Х..

Буду по вашим советам еще пытать усилитель Х..

___

Щас заменил что если отключить генератор от усилителя,то на экране толстая едва заметная светло зеленая полоса,положение которой можно регулировать по У с помощью регулятора У..

На все манипуляции с "Грубо","Плавно","Время\деление","Калибровка","х1\х0.2","стаб",ноль реакции,луч также приплывает из-за правого края при выключении..

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отключении от платы усилителя напряжения +80 получаю возможность регулировать положение луча по горизонтали в приделе +-2(только в положении "Х1" в положении "х0.2" не регулируется").. При регулировке с помощью "грубо",луч растягивается в овал,большим диаметром параллельно горизонтали..

При перещелкивании "х1/х0.2",луч становиться опять точкой..

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживил усилитель!)

Не работал из-за того что по не внимательности неправильно впаял транзистор...А так после замены 2т602б на кт940А,заработал сразу)

Вопрос,нужно ли подбирать транзисторы по коэффициенту усиления?

пс.поставил кт940.

__

Вот еще глюки вылезли..

1.при повороте "стаб" вправо,ближе к середине точка луча на экране,привращается в жирную кляксу.."Фокус" не помогает.

2.При повороте в правое крайнее положение "калибровка длительности",и если "время\деление" находится в положении 0.5 мс или 0.2 мс,луч на экране уходит в право,и становится жирной кляксой..При это проседает напряжение -50,до 19 вольт,начинает греться резистор R1..

3.при положении синхронизации в "внутр.","внешн 1:1","внешн 1:10",нельзя полностью увести луч по горизонтали в лево..

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!!!! КТ940 здесь в самый раз. Это не дифкаскад,поэтому подбор транзисторов здесь не нужен. Синхронизация тебе сейчас должна быть абсолютно пофиг, как и всё связанное с задающим генератором. Тебе нужен только усилитель "Х" и всё всязанное с ним. Когда почувстствуешь что он в твоих руках - иди дальше.

Ты лучше скажи, пила на выходе "Х" "\/" (не знаю как нарисовать) есть? Если нету - ищи неисправность в задающем генераторе. Там есть одна очень весёлая деталь - туннельный диод. Так вот,прозвонить ТД хоть в прямом,хоть в обратном направлении - это гиблое дело. ТД звонится примерно как перемычка. Но выходит из строя крайне редко. Поэтому присмотрись к генератору повнимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть одна очень весёлая деталь - туннельный диод. Так вот,прозвонить ТД хоть в прямом,хоть в обратном направлении - это гиблое дело.

Продавец говорил что менял там ТД,при этом он еще отдал мне два старых замененных тд..

НО,они там не причем..Там какая то лажа с напряжением..Потому что в том месте где стоит ТД,по идее при его отключении напряжение должно возрастать..но там 0 вольт. На базе 1т308,находится +7.2вольтв(!!),а должен быть минус..ну как то так..

Думаю заменить все обычные диоды.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пилы нету,усилитель полностью работает,а вот генератор не шиша...

Еще мне очень не нравится что оба питания +-10 фонят с частотой преобразователя.Прослушал наушниками,через разделительный конденсатор.

На эмиттерах т14 и т15 тоже фон преобразователя,только в разы тише,от положения "время деление" не зависит.

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...