Перейти к содержанию

Измерение Силы Тока Потребляемой Планшетом.


Рекомендуемые сообщения

Не могу включить планшет (Yuandao n101) при подключенном к нему мультиметре (UT61-E) в режиме амперметра, планшет не хочет включаться когда в цепи мультиметр. Скажите почему не хочет включаться через мультиметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что проводники, имеют индуктивность и в следствии использования импульсного блока питания, они оказывают большое индуктивное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не могу включить планшет (Yuandao n101) при подключенном к нему мультиметре (UT61-E) в режиме амперметра, планшет не хочет включаться когда в цепи мультиметр.

Как подключен мультиметр?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потому, что проводники, имеют индуктивность и в следствии использования импульсного блока питания, они оказывают большое индуктивное сопротивление.

:lol2:

А как тогда же наши домашние ПК работают, у них спец провода? Из серебра? Ведь тоже на ИПП, а провода самые обычные, медные. Не думаю что провода щупов оказывают Боольшое индуктивное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nussin

В них стоят конденсаторы на входе большой ёмкости и если в планшете установить конденсатор (в точке присоединения батареи), то можно будет измерять ток, просто амперметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nussin

Кроме того Вы сравнили х.. с пальцем, сеть 220 В, где падение 5 Вольт чепуха и питание от батареи, где падение 5 Вольт катастрофа.

Если у Вас есть фотик, на 3 Вольта, то померяйте ток его потребления амперметром - это и будет корректное сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nussin

Вы бы обратили внимание, сколько народу до Вас отписалось и если бы Вы были подкованы теоретически, то моё объяснение показалось бы Вам не смешным, а банальным и надоевшим или если бы Вы сталкивались на практике с запиткой фото-видеокамеры от стабилизированного источника питания вместо батареи, тогда бы Вы знали что дело в индуктивности проводников и всё решается парой емкостей, (Вы боитесь крыс? :)) - темнота :).

Кстат если измерять ток при помощи шунта, проблема будет та же, при той же длине проводников, только ещё понадобится ёмкости для шунтирования вольтметра, для корректного измерения.

Для тех, кто думает, что дело в сопротивлении амперметра, пусть измерит его сопротивление на 20 или 10 Амперном диапазоне и сопоставит это значение с выходным сопротивлением батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Хохол_, чего, индуктивность?

Тут одна причина - сопротивление, пол вольта падает минимум на сопротивлении (проверяется закорачиванием щупов+0.1Ом*), и от акб вместо 4 остаётся 3.5 вольт, при которых аппарат не включится.

Решение - шунт в виде резистора 0.1Ом, а резистор имеет длинну проводов не более 1-2См. :bye:

*Сопротивление шунта в мультиметре, для тугодумов.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoandrey14

Читать научитесь не пропуская слова - "Кстат если измерять ток при помощи шунта, проблема будет та же, при той же длине проводников..."

"*Сопротивление шунта в мультиметре, для тугодумов." - знание этого параметра имеет такое же значение, как и знание входного сопротивления вольтметра.

"резистор имеет длинну проводов не более 1-2См" - и как интересно его при такой длине присоединять.

"Тут одна причина - сопротивление, пол вольта падает минимум на сопротивлении (проверяется закорачиванием щупов+0.1Ом*), и от акб вместо 4 остаётся 3.5 вольт, при которых аппарат не включится." - какие блин 0,5 Вольта - с закон Ома ознакомьтесь и померьте сопротивление амперметра (сопротивление шунта, что для тугодумов :) и проводников вместе взятых).

Вот так просвещаешь , просвещаешь тёмных, а они обосрут, потом разберутся что к чему, но не то что благодарность, а снова обосрут посты или удалят, чтоб другие по ихней дорожке не прошли :) , но я всех к свету выведу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и померьте сопротивление амперметра
А ничего, что я даже написал КАК померять? :spiteful: Слепые что ли?
какие блин 0,5 Вольта - с закон Ома ознакомьтесь
А вы ознакомились? Посчитайте сами, там даже 1В получается.

На счёт индуктивности проводов полный бред, явно у вас был очень хороший стабилизированный блок... осциллографом померяли хотя бы.

Хотите оспорить - приведите осциллограммы в контрольных точках.

Читать научитесь не пропуская слова
Ага, ШУНТ на то он и ШУНТ, он не имеет никаких длинн проводов, он сразу везде, в любом месте расположен.

А какова длинна проводов к вольтметру при этом ни какого значения не имеет.

И меня никапельки не волнует, что вы имели ввиду что шунт будет через тонюсенькие провода километровые подключаться к цепи :ph34r: так может сделать только Вы и новичок, впервые услышавший что такое шунт. :rtfm: И даже не пытайтесь приводить примеры, что все амперметры это вольтметры со встроенным шунтом и все их подключают через индуктивности... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoandrey14

Доброго времени Вам и всем форумчанам. Возможно Ваша агрессия вызвана тем что я оставляю сообщения от гостевого логина (я не впервые сталкиваюсь с этим и многие форумчане которым навязали подобный взгляд и поведение, в отличии от тех, от кого исходит навязывание, не получат ничего от обладания данной информацией, для них это всего лишь имя, от которого может оставлять сообщения кто угодно ), поэтому это сообщение я оставлю от одного из своих зарегистрированных логинов, возможно это психологически поможет Вам иначе воспринимать текст.

Моя цель была помочь разобраться в вопросе ТСу и всем кто столкнётся, с подобной проблемкой, поэтому я помогу и Вам.

Чтоб присоединить измерительный шунт (без разборки аппарата и его припаивания в разрыв), требуется вынуть из отсека питания батарею и проводниками соединить батарею и шунт, что требует некоторой длины проводников определяемой конфигурацией отсека питания (доступом к выводам, глубиной отсека) и удобствами для измерения и это ни как не может быть 1-2 сантиметра (именно эта длина проводников и их расположение определяют индуктивность включенную последовательно с батареей).

Вы предлагаете использовать шунтирующий резистор величиной 0.1Ом, но если бы Вы измерили полное активное сопротивление мультиметра в режиме измерения тока, то Вы бы знали, что например активное сопротивление

DT 832 ---- 0.033 Ом,

DT9208A ---- 0.038 Ом,

Что в 3 раза меньше того шунта который предлагаете использовать Вы.

То есть по закону Ома, при токе 3 Ампера, на мультиметрах в режиме амперметра упадёт напряжение около 0.1 Вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание, что это полное сопротивление амперметра (амперметр + соединительные провода (провод 2*40 сантиметров, диаметром 0,75)) (измерял методом шунта, пропускал ток 1.06 Ампера и получил падение напряжения 35 мВ, для DT 832).

Расчётная индуктивность 2 проводников по 80 сантиметров, образующих виток – около 2 мкГн, легко посчитать, что на частоте 80 КГц, такая индуктивность оказывает индуктивное сопротивление 1 Ом.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это настоящий холивар.

Щупы вставлены так, как они должны вставляться для измерения силы тока (и до 1А и до 10А пробовал). Из всего написанного выше, мне не очень понятно, что не так? Конкретно про мой случай с данными моделями планшета и мультиметра может кто-нибудь предположить причину? Без обсуждения свойств сферического коня в вакууме. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупы вставлены так, как они должны вставляться для измерения силы тока (и до 1А и до 10А пробовал).

Это хорошо, теперь про подключение нагрузки, источника и собственно амперметра напишите, ибо предполагать причину, не имея понятия, как всё взаимодействует, нелегко, много вариантов выходит. Лучше нарисуйте.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это настоящий холивар.

Щупы вставлены так, как они должны вставляться для измерения силы тока (и до 1А и до 10А пробовал). Из всего написанного выше, мне не очень понятно, что не так? Конкретно про мой случай с данными моделями планшета и мультиметра может кто-нибудь предположить причину? Без обсуждения свойств сферического коня в вакууме. Спасибо!

Проверьте свой амперметр. Ну например потребление тока лампочкой от батарейки измерьте. Бывает, что в мультиметрах элементарно сгорают предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0003-003-Pri-vkljuchenii-ampermetra-v-elektricheskuju-tsep-neobkhodimo-znat.pngБудем условно считать что лампочка - планшет, если будут версии по поводу неисправности выключателя то его нет цепь замкнута. Он даже что-то кушает, только вот по памяти не скажу сколько. Позже уточню если будет необходимо. Изменено пользователем norD-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только максимально укоротить щупы. Не мешало бы посмотреть, что происходит на самой "лампочке" в таком включении. И напряжение, и м.б. помехи какие.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нажатии на кнопку питания потребление тока не увеличивалось, т.е. контроллер не пытается включить планшет, либо он это делает это настолько быстро что мультиметр не успевает ничего отобразить. Напряжение на "лампочке" измерю "китайским братом" за 100р когда приду домой, а вот помехи как там поглядеть даже не знаю, осцилографа не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norD-13

Для того чтоб говорить холивар это или нет, у Вас недостаточно знаний (для этого Вы должны исчерпывающе разбираться в этой теме), Вы не можете проглотить даже уже разжёванное, так как пояснение было составлено для того, кто уже имеет хоть какие то знания (на уровне начинающего) (Знаком с понятиями напряжение, ток, сопротивление, индуктивность, ёмкость, частота ..., знает закон Ома и умеет его применять..., знаком с соединениями резисторов (последовательное, параллельное)...).

Ваша беда в том, что Вы ставите вопросы, ответы на которые не в состоянии понять (причина - отсутствие знаний), если дать Вам полный ответ (с ознакомлением Вас с вышеперечисленным, то это будет текста на книгу, которых есть много и Вам никто не мешает прочитать одну из них, а после перечитать посты и увидеть, что Вам был дан, ещё в третьем посте, верный ответ на Ваш вопрос).

"Вот так просвещаешь , просвещаешь тёмных, а они обосрут, потом разберутся что к чему, но не то что благодарность, а снова обосрут посты или удалят, чтоб другие по ихней дорожке не прошли , но я всех к свету выведу." - Ну вот, как я и говорил, даже ещё не разобрались (некоторые), а обсирать уже начали :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но может ли быть там проверка на ток утечки в зарядном Компа..а ваш мультиметер, возможно имеет утечку выше пороговой..

Для проверки проще перекинуть ваш мультиметер и проверить по высокой стороне, тогда если комп запустится, то Ваш тестер - Китайский...в плохом смысле этого слова.

Либо читайте инструкцию здесь

http://www.uni-trend.com/manual2/UT61English.pdf

стр 49

При токах более 5А (в Вашем случае с учетом измеряемых токов и близкого значения к 4А) измеряем не более 10 секунд...Скорее всего сдуля предохранитель или в худшем случае тестер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...