Перейти к содержанию

Кто сравнивал самодельный саб с заводским ?


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы понять почему люди делают самодельные сабы...от того что денег не хватает или от того что заводские сабы плохо играют..? (у меня саба нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доказать чтото самому себе это конечно хорошо пока утомлять не начнет.., У тебя саб нормальный получился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

лично мое мнение таково что саб приличного качества сделать можно и самому, ток эт все равно потребует серьезных затрат.

По идее если дюже качественный саб не нужен то его и сделать не проблема. А сильно крутой, ИМХО он вообще не особа нужен.

Сам пробовал сделать что типа саба, не понравилось (не стал сильно париться с расчетами и не особа старался все по чесноку замутить) Но ни кого не отговариваю от подобной затеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение таково что саб приличного качества сделать можно и самому, ток эт все равно потребует серьезных затрат.

По идее если дюже качественный саб не нужен то его и сделать не проблема. А сильно крутой, ИМХО он вообще не особа нужен.

Сам пробовал сделать что типа саба, не понравилось (не стал сильно париться с расчетами и не особа старался все по чесноку замутить) Но ни кого не отговариваю от подобной затеи.

Привет!

Я тут зашел недавно в магазин и чуть не упал...вполне достойный саб можно приобрести стало за вполне сносные деньги...

Другое дело может быть все это полная ерунда по сравнению с самодельными...хотя я так и не разу не услышал чтоб кто то входил в экстаз от своего саба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слух, то что ты назвал вполне достойным эт смотря для чего и для кого, я например знаю оооочень мало достойных сабов которые можно было б использовать в музыкальной системе, и стоят они ..........

вряд ли ты придумаеш достойное присменение дешовому сабу (если ток соседей пугать :) ) серьещного звука от дешовых сабов ждать не приходиться.

самому можно сделать не плохой саб но для этого надо все самым тщательным образом продумать просчитать и сделать с максимальным качеством. Эт я скажу ооочень не просто. Очень многие не особа напрягаясь получают и результат соответствующий.

Лично я б саб делать не стал.

А говорить о сравнении самопала и заводского саба достаточно сложно, По идее можно предположить что если дюже сильно хорошо все сделать (а эт еще раз замечу ооох как не просто) то такой саб наверно обыграет китайского безродного конкурента за смешные деньги, каких нынче большинство.

Эт еще раз замечу исключительно мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слух, то что ты назвал вполне достойным эт смотря для чего и для кого, я например знаю оооочень мало достойных сабов которые можно было б использовать в музыкальной системе, и стоят они ..........

вряд ли ты придумаеш достойное присменение дешовому сабу (если ток соседей пугать :) ) серьещного звука от дешовых сабов ждать не приходиться.

самому можно сделать не плохой саб но для этого надо все самым тщательным образом продумать просчитать и сделать с максимальным качеством. Эт я скажу ооочень не просто. Очень многие не особа напрягаясь получают и результат соответствующий.

Лично я б саб делать не стал.

А говорить о сравнении самопала и заводского саба достаточно сложно, По идее можно предположить что если дюже сильно хорошо все сделать (а эт еще раз замечу ооох как не просто) то такой саб наверно обыграет китайского безродного конкурента за смешные деньги, каких нынче большинство.

Эт еще раз замечу исключительно мое мнение.

У меня вообще специфическое отношение к сабу... так как интересует больше качественное стерео а не киношные спецэффекты и выколачивание мозгов из черепной коробки.

(по поводу обойти китайский "безродный саб" :)))))) это конечно круто не не интересно...тоже самое что обогнать инвалида... я понимаю обогнать по качеству топовую модель саба B&W..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитай мою статью вот тут http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic80.php

тут мое отношение к сабам в твоем случае.

Про B&W скажу что фирма конечно очень сильна, так что у них должны быть приличные сабы но вот самопал до них ни как не дотянет, там все же такие спецы сидят, и такие возможности что .............

Короче ИМХО тебе саб вообще не нужен а если и нужен то ни как не самопал и за оочень не малые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соколов. Вот ответьте мне, вот зачем кулинары покупают в магазинах, зачем рабочие покупают заводские изделия, зачеем банкиры ходят в обменные пункты, зачем медроботники обращаются к врачу, зачем швею и портные ходят в магазины, чтобы купить себе новую одежду? Вы задаете очень глупый вопрос и в моих глазах очень глупо смотритесь. Ето как правило многие радиолюбители, а что является их задачей - творение! Они создают ето для себя или для других не потому, что ето можно купить, а потому, что они сами хотят ето сделать. При том опытный радиолюбитель (опытный) сделает ето так, что оно будет работать не просто на уровне заводского, а превосходить заводской по всем характеристикам. В том числе и сабы. К тому же вас никто не заставляет их вообще любить, если вы не слышали стоящего сабвуфера, то вы вообще не имеете права говорить, что ето творение рук человеческих не предназначено для звука (именно для музыки). Если бы сабы портили звук их бы не выпускали такие гиганты акустикостроения, как kef, polkaudio, bolzano и многие другие. Именно для музыки, а не кино.

И при создании своими руками в опытных руках или просто аккуратно сделано по всем рекомендациям саб будет превосходить по звучанию заводской, а цена будет ниже заводской, может быть даже значительно.

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне не кажется например его вопрос глупым. Интересно же как оно вообще по идее то. Я вот например если б надумал саб слепить тоже поспрашивал у кого как получалось, и не лучше ли пойти в магазин. (слава богу что я не соберусь делать серьезный саб :) )

и мне кажется что при всем желании и стараний обойти топовые модели от именитых производителей самопалу не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что при всем желании и стараний обойти топовые модели от именитых производителей самопалу не удастся.

а мне кажется может обойти!

например, если собирать самопальный саб, можно взять очень качественную голову за 3000 штуки баксов(можно и дороже), большого диаметра !рассчитать корпусняк, сдлеать двоные, тройные(очень жесткие) стенки , подрубить к мощному усю!вполне возможно, что он будет играть лучше топовых сабов от дорогих компаний!главное все делать правильно , как ты мне и говорил misterio

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь все спецы из таких кампаний как B&W не продумають тоже самое. Конечно им не выгодно делать солидные запасы на жесткость корпусов, впендюривать дюже качественные компоненты, но и самому так паритьсяч тож не дюже выгодно, да и потом не вериться мне что можно найти самому такие головки которые стоят в эксклюзивной акустике, производители делают их сами и для себя.

Да и с расчетами (исследованиями) у них дела по лучше нашего.

Самому все правильно сделать удастся только для саба не самого высокого класса. (дальше пойдут проблемы хотя б с динами)

А сравнивать неимоверно наикрутейший и сверх удачно сделанный самопал и китайцев конечно не правильно.

ИМХО.

хотя не берусь утверждать стопудова так как сам ни когда не пытался переплюнуть таких монстров как B&W и Legacy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как : "ЦЕНА / ВОПРОСА" Марка В&W была выбранна мной почти с потолка и расценивать ее можно больше как точку отталкивания чем эталон качества. Марка заточина под массовый продукт европы а не под штучный эксклюзивный товар где применяются уникальные компанеты и креативные решения.

В данном форуме обсуждаются в основном вопросы конструкции сабвуфера на отечественном динамике 75ГДН-1-4 а не на импортных и не говоря уже о эксклюзивных с запредельными параметрами.

И суть моего вопроса радилась о целесообразности собирания самому с нуля саба в ручную, против того чтоб купить его в магазине.

Подкрепил мой вопрос еще тот факт что я так и ненешел счастливчика который сделал его сам и был удовлетварен его звуком. Основная масса это чтото вроде того: "саб супер получился но чтото не играет...что делать...может туда тряпок напихать или отрезать фазоинвертор..."...

ПРОШУ НЕ РЕАГИРОВАТЬ ОСОБО КРЕТИЧНО ТЕХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ КОГО СОБИРАНИЯ САБА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЯТНЫМ ВРЕМИНЕМ ПРОВОЖДЕНИЕМ ИЛИ ВОЛЬНЫМ ХУДОЖЕСТВОМ ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, тут тему отрыл мож кому то будет интересно...

Динамики 75ГДН

Zandy

12 февраля, 00:41 На многих форумах их хвалят. Меня жизнь неоднократно с ними сталкивала и впечатления оставляла резко негативные. Вот недавно тоже столкнулся с новосибирскими выпуска 2000г. Такое ощущение, что резиновый гофр задубел. Qts - 0.5, эквивалентный объем 150л.

Есть мнения?

Arbat19 ◊

13 февраля, 22:46 Что в них хорошего , так это - магниты. Если разобрать 2-3 ,то на один нормальный динамик сгодятся...

Резиновые гофры ,через 2-3 года приходят в негодность или даже раньше...зависит от условий эксплуатации. Чем интенсивнее-тем дольше не дубеют. А потом только выбросить...или менять гофр.

Пробовал смягчать применением масла, не надолго. Изменяется геометрия, а там и центровка.И не только 75 ГДН,и другие /отечественные/ на "резине" ни чуть не лучше.

Curious ◊

14 февраля, 06:07 Мне встречались на полиуретановом подвесе. Так те еще хуже. Мягкие, конечно, и резонансная частота поменьше, но сгнивают за несколько лет. А резиновые года выпуска начала девяностых у меня стоят и сейчас. Не жалуюсь. Года четыре назад, доставая их из старой колонки и вставляя в новую, обмерял параметры, всякие там тили-смолы. Цифр не помню, но впечатление помню хорошее.

iLnur ◊

14 февраля, 10:30 Arbat19: Пробовал смягчать применением масла

Какого?

Силиконовой смазки? - очень благотворно влияет на резиновые уплотнители дверей в машине.

Есть ещё средства для прекращения течи масла (из двигателя) в их составе присадки благодаря которым резина набухает и размягчается. Узнать бы их состав.

P.S.: мои 89 года выпуска ещё не задубели. Может зависит от качества резины, а оно соответствует периоду времени выпуска. На моих ещё знак качества СССР стоит!

piligrim130

14 февраля, 13:01 75ГДН-просто достаточно доступный , вот и привлекательный , посмотрите сколько стоит аналогичный импортный ...и расхочется чтонибуть на нем конструировать - легче готовую колонку купить а 75ГДН демакратичен."Есть ещё средства для прекращения течи масла (из двигателя) в их составе присадки благодаря которым резина набухает и размягчается. Узнать бы их состав"- керосин

Еще мно зависет от производителя, динамики особенно в 90 клепали все кому нелень ,

мне встречались и очень хорошие и отвратительные - провода подключения катушки чуть ли не из сетевого провода , а резина подвеса из автомобильной камеры .

Zandy

14 февраля, 13:47 Раза 3 я имел с ними дело. Первый раз отклеился резиновый гофр, второй раз была нарушена центровка диффузора (хрипел) и вот сейчас стоят дома колонки, внешне вполне привлекательные, но тоже с тухлыми динамиками (при внимательном рассмотрении обнаружились еще и трещины на гофре). Покупать такие же? Что-то не хочется. Чем бы заменить?

Skit

14 февраля, 16:59 От новосибирских динамиков тоже не в восторге. Давно лежат новехенькие (1990г) Купил с рук 35АС рижские (1989г), думаю дай заменю, все-таки столько лет трудились. И....тут же поменял назад - даже мое неискушеннное ухо возмутилось

Видимо, рижане передали сибирикам только геометрические размеры, а этого мало - нужна технология.

Напомню, что Бердский радиозавод (под Новосибирском) был назначен правительством СССР разработчиком аппаратуры максимальной мощности 25ВТ, а рижский - 35ВТ

Чем это вызвано счас и не понять

Arbat19 ◊

14 февраля, 20:57 Кому как повезло...Видимо штамповали гофры из того,что было, не вдаваясь в подробности.

Силиконовая смазка ,я думаю будет лучше , чем минеральные или синтетические масла, так как не сохнет. Но разбухающий гофр изменяет геометрию и...диффузор выходит , либо наружу ,либо уходит во внутрь, после нескольких повторов смазки. С силиконовой ,если она действительно не сохнет, думаю, до этого не дойдёт. Надо попробовать на свежем экземпляре.

Zandy

14 февраля, 22:05 Со смазкой связываться не хочу. Хочу выкинуть динамики в помойку и чем-то заменить. Когда делал колонки сам, использовал автомобильные динамики для сабов. Очень хорошие басы получались. А тут уже готовые колонки с объемом примерно 57л, и дырки под 75ГДН и декоративные накладки. Подкупает и не дает все это дело выкинуть красивая отделка колонок. А с теми динамиками, которые стоят, звук ни к черту, басы гудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю о чем тут речь можно подумать что тут собрались кандидаты наук очем вы спорите !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Такое ощущение возникает что музыка вас совсем не радует и вы рождены только для критики

мы же здесь не профессионалы первого уровня "!!

и глупо по моему обсуждать все ети Bose Paradigm и подобные акустические фирмы

Я зделал не один саб и можно сказать опыт у меня есть и довольно большой в этой области последний был фазоинвертер

75 гдн1-4м ФИ 80л (динамик новый) звук его меня не точто радует а прошибает до костей тем более что комната где он

стоит не очень большая . К нему усилитель 100вт класса Д на транзюках баса столько что мне хочется от него спрятатся

и не потому что он так плохо звучит а от звукового давления и чистоты звука я не скажу что он идеал но я выжал из него все что он

может и не может.

И при сравнении с сабом пирлис стоимостью 400 уе я не пришел к однозначному ответа в чем то 75 гдн лучше в чем то пирлис

а для сравнения я потратил на него с усилком и всем 50 уе есть разница или нет ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого эта тема и создана чтоб выяснить все стороны вопроса...

Видешь как много ты дал информации...теперь мы знаем что предел самодельного саба на 75 гдн 1-4 в ценовой категории гдето 400 бачинских.

От себя скажу что за 400 бачинских можно отхватить не плохой саб.... а все что дороже то уже не сильно отличается по звуку а больше по оформлению...ценные породы дерева, инхрустация и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

очень класный саб на 40-50 Вт при желании и умении можно собрать за 150-200$(на 75 гдн 1-4 неактивный за 80$)

где я за 150-200$ куплю такой саб?

а насчёт оформления мое мнение таково: нах.. мне красивый корпус, если звук г..но?

Mc.Gregor как вы за 50$ собрали саб на 75 гдн? ведь только за дин надо выложить от 15$!!!!!!!!!!!! плюс усилитель 20$ не меньше!!!!!!!!!!!остаётся 15$ за них корпус не соберёшь!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[DEMON], посмотрите на дату сообщений. Называется "не прошло и трех лет" :lol:

Mc.Gregor как вы за 50$ собрали саб на 75 гдн? ведь только за дин надо выложить от 15$!!!!!!!!!!!! плюс усилитель 20$ не меньше!!!!!!!!!!!остаётся 15$ за них корпус не соберёшь!!!!!!!!!!!!!!!!

Да реально все, дсп копейки стоит и саморезы клей тоже. В 50 спокойно можно въехать. Другое дело, если оценить трудозатраты, то иногда бывает проже/дешевле купить в магазине. Пилить колонки - это занятие для души, но получить хороший саб вполне реально. Для этого не надо быть ботаником.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Самодельный Активный Домашний Саб можно сделать и лучше и дешевле заводского.

Главное :

- подобрать нормальный фирменный динамик с честными хар-ми, а не безобразие как например Мистери

- правильно рассчитать и настроить после сборки.

- трезвая голова, правильные руки и инструмент.

У самого самодельный Саб на 12" голове JBL CS-1204, усилитель Ланзар на 270 Вт, в коробе 56 л с ФИ на 102 трубе,

настроенным на 26 Гц.

Всякие 10" Велодайны, Клипши и подобные фирменные отдыхают, проводил тест принеся свой Саб в магазин к товарищу,

т.к. он попросту не верил что мой играет намного лучше.

И у меня цена получилась в 3 раза меньше описанных выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и выложили бы своё детище в соответствующей ветке ( Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали) с фотографиями ,расчётами и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motordnepr, хотелось бы картинок и расчетов. Мало верится, что 12" с таким маленьким подвесом в таком маленьком корпусе может обещанные 26Гц, да ещё и на 102 трубе.

Автосабы в заводских коробах не играют вообще все. В ценовой категории до 50т.р. покупные домашние сабы не играют по умолчанию. Дороже уже надо смотреть. В магазине он "вкусный", а дома может оказаться полной хнёй. Мне понравился один из Монитор Аудио, но 100+т.р. за 12" - это перебор. Сам много раз переделывал покупные изделия. Сейчас дома стоит перепиленная двенаха в ЧВР-е, я доволен результатом. Отчеты есть в соответствующей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был саб, теперь нету... Избавился. Тут товарищи правильно пишут про двойные и тройные стенки, сверх жёсткие корпуса и прочие способы избавиться от призвуков и вибрации сабвуферов. Это всё работает в самом сабвуфере, а как насчёт помещения - комнаты где он будет стоять? У Вас есть возможность выделить под прослушивание отдельное помещение и добиться отсутствия призвуков и резонансов? Если да, то смело занимайтесь сабвуфером. Если нет, то для начала попросите у знакомых саб на неделю или хоть на пару часов. Послушайте его в Вашей комнате. Очень может быть что Вам расхочется двигаться в этом направлении. Множество предметов будут шелестеть, гудеть, позвякивать, похрустывать и т.д. и т.п.  Звук обретёт мощь и утратит прозрачность. Не факт, что это Вам понравится. Сэкономите много нервов, времени и денег.   

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Starik сказал:

У меня был саб, теперь нету... Избавился

Наверное нужно начинать с того ,что сабвуферы бывают очень разные и по разному вписываются в общую систему и помещение. Системы тоже очень разные .Если в классическом стерео саб в общем то и не нужен ,то в многоканальной системе без него как то скучно ,в кинотеатральной и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Аександр сказал:

в классическом стерео саб в общем то и не нужен

Абсолютно согласен с Вами, Александр! Если система изначально разрабатывалась под сабвуфер - например "тройка" с маленькими и слабенькими сч-вч сателитами, то без него - никак! При наличии полноценных колонок польза от саба может быть, а может и не быть - вот в чём вопрос...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...