Перейти к содержанию

Вольтамперметр На Pic16F676


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи!

Прошу вашей помощи. Собрал вольтамперметр на 676 pic. Проблема в том что напряжение показывает отлично, а вот ток не хочет. нет изменения значений при подстройке и изменении нагрузки. 2 недели уже стоит проект блока из за этого. Прошу не предлагать не париться и сделать на чем-нибудь другом или стрелки использовать, это же не наш метод)

В архиве схема, прошивки, проект протеуса, плата

pic16f676).rar

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые модераторы прошу перенести тему в форум по pic. по ошибке не там создал. спасибо

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а можно подробнее почему? и что изменить чтоб работало от 0. странно, но в протеусе работает(

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Классика жанра: вот в протеусе все работает а в реале нет, что не так? Нельзя во всем полагаться на компьютер, а уж тем более на протеус.

В данном случае проблема скрыта от Вас неполной моделью операционника в протеусе. Он не учитывает входное напряжение смещения ОУ, которое составляет около 2мВ (читайте дш Input ofset voltage). Это значит что на выходе операционника напряжение будет равно нулю до тех пор пока напряжение на входе не превысит 2мВ. А 2мВ на входе у Вас будет при таком шунте (0,01Ом) при токе 0,2А согласно закону Ома. Если у вас сейчас все собрано правильно согласно схеме то на индикаторе не нуль будет при токе свыше 0,2А.

Есть 2 пути решения этой проблемы. 1) применить операционник с намного меньшим напряжением смещения 2) ввести цепь смещения нуля на 3 резисторах. Более детально можно прочитать в классических книгах по схемотехнике с ОУ.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я особо на модели и не полагаюсь) для коррекции смещения введена дополнительная кнопка. нажатие приводит к корректировке значений. это все http://radiokomp.uco...4hc595/1-1-0-46 отсюда

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по Вашей же ссылке нарисована правильная схема с дополнительными тремя резисторами которые я и говорил: http://ur5kby.at.ua/vapcDC/sasha676/ampermetr_line.gif 1к8 10р и 27к. Сделайте так же и все будет работать как положено. Возможно придется подобрать 1к8.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал сделать так. ничего не изменилось. эх видимо придется прлату переделывать...

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, всё вокруг и около... Для начала, какое напряжение на шунте и при какой нагрузке? Какое напряжение на входе ОУ(н5)? Каким напряжением питается ОУ(н8)? Какое напряжение на выходе ОУ (н1,н7)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н5-5,7

н8-11,5

н1-10,7

н7-6,5

нагрузка-преобразователь на холстом ходу 0,15А напряжение 12,5в

почему-то не могу померить напряжение на шунте( :unknw:

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение , что входу АЦП "кирдык". Напряжение на нём не должно превышать 5В (питания самого контроллера). Что за шунт? Кстати, ежели на 5н 5,7В (офегительно много), то на шунте что-то около того (через резистор 5К1). Правда, я так понял, уже и узел лениализации прилепили? Откинте пока 27К (может там с резисторами ошиблись и смещение зело большое подали?). Что значит "почему-то не могу померить напряжение на шунте( :unknw:" ? Я, прям, теряюсь. В общем, жду когда найдёте, откуда такое напряжение на входе ОУ (5н) взялось. После ОУ оно ещё больше , ввиду КУ ОУ. Дальше разберёмся. Да! Если контроллер на панельке - можно вынимать (пока напряжение на 8н контроллера, она-же 7н ОУ не будет вписываться в 5В). И ещё одно, от чего вольтамперметр питаем? Понятно, что около 12В. Иппульсный БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шунт от DT-830.

источник обычный трансформатор.

буду разбираться, действительно странно

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н5-0,6

н8-11,5

н1-10,2

н7-10,2

была произведена замена lm

но, ток как не отображался так и не отображается

по ходу ждет меня магазин с новой пикухой)

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, не спеши ставить!!! Видишь, опять 10,2В? Да и откуда 0,6В на шунте? КУ ОУ ~17, это то ладно, но 0,6В/~0,015 Ом, это 40А!!! Резистор 27К отпаял? Попробуй пока без схемы смещения. Нужно найти источник этих 0,6В. Ну хорошо, подстроечный резистор влияет как-то на 10,2В на выходе ОУ?

"но, ток как не отображался так и не отображается",- вот это настораживает. В том смысле, что я писал вытащить контроллер! С таким отношением мы далеко не продвинемся...

P.S. "источник обычный трансформатор." В том смысле, что просто трансформатор, или трансформаторный блок питания?

Изменено пользователем brodnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформаторный блок питания. хорошо, вечером продолжу эксперименты, сейчас на работе

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот елки. отпаял 27к, измерения произвожу с вынутым контроллером. показания те же. если отпаять оу то на 5 ноге 0. отпаял все входные цепи, а также шунт. оставил только питание схемы. хрень какая-то. чудес же не бывает. я вот еще думаю, не многовато ли 100к в подстройке тока?

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для понимания всей "кухни" расставим все точки над "i". Входной узел, что для вольтметра (делитель), что для амперметра (усилитель) это просто независимые узлы, которые нужно правильно настроить, ибо контроллер и индикатор это просто преобразователь, который превращает уровень сигнала от 0 до 5В в "тугрики", отображаемые на индикаторе от 0 до 1023 "тугриков". Т.о., входные узлы приводят измеряемые сигналы к уровню 0В-5В. Это понятно? Нет никакого смысла перепаяв шунт или поменяв номинал "подстроечника" в цепи ОС ОУ, бегом тыкать контроллер и ждать правдоподобных циферь на индтикаторе. Отнюдь. Сначала необходимо наладить эти узлы. Что касается усилителя напряжения падения на шунте, то я рекомендовал-бы вообще паралельно шунту влепить резистор 10К (удобно SMD). Заметного влияния на измерения он не окажет, но не даст в отсутствии шунта усилитель "разгонять" до заоблачных высот. Что получается? Шунта нет, прямой вход висит в воздухе без опоры на землю, ОС (инверсный вход ОУ- выход ОУ) кочегарят заоблачное усиление, в сторону уровня питания ОУ. Это не гуд. Резистор 10К подсадит вход ОУ, что спасёт АЦП контроллера. Дальше, в ОС ОУ ставьте "подстроечник" соответствующий избранному вами диапазону. Почему у меня 100К? Не поверите, семь раз на дню приходится на одной и той-же плате проверять диапазоны и до 100А, и 10 А, и до 1А. У меня он не подстроечный, а , скорее, диапазонный. Ориентировочно могу подсказать из своего опыта, т.к. использую половинки шунтов от DT890 и 832 (экономия материалов да и максимальный ток измерения удваивается), то для варианта до 10А достаточно общего (пост.+подстр.) сопротивления ОС ~8К, для варианта до 100А на порядок больше, т.е. ~80. Вот и сама суть, небольшое падение на шунте (если Rш~0,015 Ом) при токе 10А это ~ 150 мВ нужно усилить в ~33,3 раза, дабы получить почти 5В на выходе ОУ. Тогда узел контроллер-индикатор изобразит вожделенных "999" или около того. Кстати, дайте волю фантазии и подайте сигнал с делителя вольтметра (до рез 1К на 10н) на 8н контроллера. Так проверите цел ли вход АЦП. Надеюсь, поделился чем-то полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем проверил вход ацп-работает. остается мистичиская непонятка-откуда на входе н5 берется напряжение порядка 0,6-1в даже если нога отключена от схемы

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s15393249.jpg

Если ОУ подключен к питанию, то на 5н !должен быть! положительный потенциал, особенно если не подключен шунт. Убедитесь, что шунт подключен, или паралельно шунту впаяйте пост рез. 3К3-10К. Вот через него-то положительный потенциал и будет стекать на "землю". Если хотите, попробуйте временно соединитиь 6н и 7н перемычкой. В таком случае, это будет повторитель, т.е., какое напряжение на входе (5н), такое и на выходе. Это я к тому, чтобы вы почувствовали ОУ, поняли как он работает. Т.о., ОУ впаян (впаяны все ноги), с 5н на землю потенциал "садится" через шунт и резистор 5К1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шунт подсоединен, по совету параллельно впаян 10к. не стекает. вот если закоротить 5,1к тогда да. принципы работы знаю(серьезно)), хотя вот про положительный потенциал впервые слышу почему-то. мне вот еще не понятно, почему у меня Ку не регулируется. чего-то у меня с узлом оу не то блин. буду разбираться дальше

опа, косяк нашел, проверяю)

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, товарищи, всем большое спасибо за советы. эпопея закончена. причина как всегда банальна-на пп не был подсоединен общий к оу. вот такие дела. извините за мозговынос если что. наконец-то дособираю блок в законченную конструкцию)

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и готовая конструкция!

ругулируемый БП 0-25в 2А с защитой и индикацией. в планах добавить надписи, но эт потом)

post-111367-0-84363500-1371328272_thumb.jpg

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...