lus

Оффтоп'ик

1 344 сообщения в этой теме

lus    571

Для низов, я этот усилитель использовать больше не буду а серединку, с высокими тут конечно не услышишь.

Поддерживаю. Для низов нужно готовить что-то другое.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
hjvf    874

примерно такого ответа я и ожидал))

Поделиться сообщением

FW-190    54

Для низов, я этот усилитель использовать больше не буду а серединку, с высокими тут конечно не услышишь.

Поддерживаю. Для низов нужно готовить что-то другое.

а версия 2.5 не лучше в этом плане?

Поделиться сообщением

hjvf    874

думаю это топологическое явление.

Поделиться сообщением

lus    571

Не, то же самое. ОМ2 нацелен больше на широкую полосу. Отсюда и его разогнанность на грани устойчивости.

Изменено пользователем lus

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Такая топология у 99% всех усилителей, в том числе и у "самого лучшего сабового усилителя" - Холтона. АЧХ у ОМ2 идеально плоская уже от 3Гц, за счет чего у ОМ плохой бас? Может ваше самовнушение пошаливает?!

:)

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

hjvf    874

в большей степени) а вообще...слишком малые искажения на НЧ)))) серьезно! большенствога бухалок, которые сабом зовутся, имеют очень большой КГ за счет чего воспринимаются громче, насыщенее и глубже. хорошый саб даже для дома меньше 100-150 ватт - не о чем!) а скорее всего короб и дин не тот) я пробовал ОМ на плохой саб - плохо, на хороший-хорошо) но...не идеально! холтон помястие, да и топология другая! - УН ДКом сделан...ну лучше он для низа...объяснить не могу...может искажений больше какого-то особого характера..

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Прежде чем писать что у ОМ плохой бас нужно было сравнить с другим усилителем на том же сабе, в той же комнате, с тем же расположением саба и так далее :)

Поделиться сообщением

hjvf    874

так то да)) я сравнивал с холтоном. разница мала, но как я уже сказал холтон помяститее, вероятнее всего именно из-за искажений больших. может я и не прав

Поделиться сообщением

detsadikoff    17

А какой фильтр там стоит? может полоса пропускания не та или опер TL 074 или что-то подобное. Раскройте все карты. У меня акустика SOUND SOUND FL-1 и баса мне предостаточно на комнату 16 квадратов.

Поделиться сообщением

Nem0    2 341
но как я уже сказал холтон помяститее, вероятнее всего именно из-за искажений больших. может я и не прав

Скорее из-за полевиков на выходе, у которых сопротивление в открытом состоянии намного выше чем у биполяров. Поэтому демпинг факто хуже получается, хуже демфирование динамика и в резальтате чего диффузор болтается туда-сюда, как авно в проруби, хотя уже вроде как должен был остановится. Скорее всего именно за счет этого возникают паразитные колебания, которые и воспринимаются как более мясистое звучание.

Поделиться сообщением

hjvf    874

возможно. но разве сопротивление открытого полевика...оно вроде очень маленькое...0,1 ом, разве нет?) плюс его выходной импеданс и ооос определяется, и вроде обе схемы глубокоосные) точные значения в дБ не могу знать)

все, прекращаю оффтоп.

Поделиться сообщением

lus    571

Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.

Но ведь холтон и с биполярным выходом звучит мясистее ОМ.

Поделиться сообщением

Nem0    2 341
возможно. но разве сопротивление открытого полевика...оно вроде очень маленькое...0,1 ом, разве нет?

У полевика открытой сопротивление маленькое, но у биполяров значительно меньше.

А вот по этому случаю уже подробнее нужно в отличия вникать. Лус, только скажи, ты это на одной и той же акустике сравнивал, в одном помещении, в одном положении, с каким временным интервалом?

Поделиться сообщением

hjvf    874

Немо, у ОМки действительно низ не такой мясистый, но зато более собранный и точный. Поэтому ничего изменять не надо) это же не усилитель для саба!

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Так я ничего и не собирался менять. :)

Поделиться сообщением

lus    571

В лоб я бипхолтон и ОМ не сравнивал. Ну нету у меня его сейчас.

А когда был, я его сравнивал с STK4044XII.

По НЧ Холтон как тут говорили более мясистый чем эта STK/

А вот STKшку с ОМ2 я уже сравнивал. Разницы я не услышал по НЧ.

Выводы сделай сам.

Поделиться сообщением

hjvf    874

интересно было бы понять почему так)

а на счет менять..я после окончания своего проекта хотел ОМ с тройкой на выходе собрать) может приживется)

Поделиться сообщением

Nem0    2 341
В лоб я бипхолтон и ОМ не сравнивал.

У человека слишком короткая слуховая память. Поэтому се эти сравнения ничего не значат.

Поставил два усилителя, одни колонки. Тумблером переключаем усилители. Еще и вслепую желательно - вот это сравнение. Все остальные способы сравнения - это обрывки воспоминаний + фантазия.

Поделиться сообщением

ShuhkratM    45

мне на сабе лучше ОМ2 показался, чем Холтон,

Поделиться сообщением

FW-190    54
возможно. но разве сопротивление открытого полевика...оно вроде очень маленькое...0,1 ом, разве нет?

У полевика открытой сопротивление маленькое, но у биполяров значительно меньше.

А вот по этому случаю уже подробнее нужно в отличия вникать. Лус, только скажи, ты это на одной и той же акустике сравнивал, в одном помещении, в одном положении, с каким временным интервалом?

Относительно сопротивлений открытых транзисторов, по моему с точностью на оборот, полевой имеет меньшее сопротивление чем биполярный.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Всю жизнь вроде как у полевиков меньше. Так что поддержу FW-190.

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

да то Илья походу перепутал. irf640n RDS(on) = 0.15Ω

на биполярах падение на много больше

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Здрасте, как может быть у полевиков сопротивление ниже, если в открытом состоянии на полевиках падает больше напряжение, чем на биполярах.

Смотрим картинку.

Сопротивление полевика - 4,38В/0,256А=17 Ом

Сопротивление биполяра - 0,6В/0,294=2 Ом

Закон Ома рулит :)

post-8869-0-01101900-1370799971_thumb.png

Поделиться сообщением

ну не знаю, собери на макетке и посмотри падение на DS полевика и КЭ биполяра ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Если честно слабо понимаю какой ток будет на BD139\BD140,  он же будет меньше тока питания, так ведь, кроме них есть же силовые транзисторы. Но я знаю вот что, мне кто-то писал еще давно, что КПД этого фильтра примерно 78% по мощности. Тогда можно прикинуть, что при 14В 2.3А входе и 12.8 В выходе, получаем ток на выходе (максимальный) 1.96 А, грубо 2 А. Думаю это позволяет прикинуть и какая мощности рассеивается на компонентах фильтра - (100% - 78%)*14*2.3 = 7 Вт. Только вот какое будет тепловыделение на силовом транзисторе, а какое на BD139\BD140?
    • А какой алгоритм включения защиты?
    • Добавил код из статьи с habrahabr, вроде отправляет. Завтра еще посмотрю.
    • Мощность на транзисторе будет равна падению на нем, умноженному на ток. Заклн Ома и производные в помощь.
    • Шпиндель все время в холостую крутился. И что ротор, что статор после остановки всегда были холодными. Двиг крякнул из-за неисправности реле. Если шкив увеличить, то будет сильно шумно. Как начну работать на станке, а пока я только с приводом вяло колдую уже который месяц, тогда при необходимости и обдув организую Как по мне, то это мнение близко к заблуждению. СМА может часами молотить без остановки. Мотор установлен в небольшом  замкнутом объёме и охлаждения у него нет. И ещё есть режим стирка при 90С°. Температура внутри машинки ещё выше становится. Так как я все соки выжимать не собираюсь, то и греться у меня тоже не должен А на chipmaker Вы есть?
    • Спасибо насчет напряжения. А можно еще вопрос, в этом фильтре питания, какая мощность примерно выделится на BD139\BD140 (интересует на одном транзисторе), если я поставил силовые 2SC5200\2SA1943 но они стоят просто потому, что были. На самом деле мне надо питание +\- 14 В, а ток 2.3 А максимум. То есть это по входу. На выходе насколько я понимаю напряжение уменьшится на 1.2 В, а кстати насчет тока даже интересно, какой в результате можно на  выходе получить ток. Давайте задам вопрос иначе: На вход я подаю +\-14В 2.3 А, и вопросы: 1. На выходе какое будет примерно напряжение и ток максимальный? (напряжение я так понял будет +\-12.8 В примерно, да?) 2. Какая мощность выделится на BD139\BD140 при максимуме нагрузки?
    • Скажите, пож-та: если я хочу написать программу для частотомера на PIC16F628a, в его даташите указано, что минимальный период внешних импульсов для TMR1 - 60 нс, из чего следует, что максимально возможная измеряемая частота 16,6 МГц при использовании этого таймера? А если использовать TMR0 с предделителем, то мин. период 20 нс, что соответствует макс. 50 МГц, это вроде понятно, но в русском даташите, стр. 139, указано "Период T0CKI (мин.) (Тсy+40)/N, Tcy - время маш.ц. =4/20 МГц, N - коэфф.преддел., получается мин. период может быть 0,94 нс? Где-то ошибка...