lus

Оффтоп'ик

1 344 сообщения в этой теме

lus    595

Для низов, я этот усилитель использовать больше не буду а серединку, с высокими тут конечно не услышишь.

Поддерживаю. Для низов нужно готовить что-то другое.

Поделиться сообщением

hjvf    875

примерно такого ответа я и ожидал))

Поделиться сообщением

FW-190    72

Для низов, я этот усилитель использовать больше не буду а серединку, с высокими тут конечно не услышишь.

Поддерживаю. Для низов нужно готовить что-то другое.

а версия 2.5 не лучше в этом плане?

Поделиться сообщением

hjvf    875

думаю это топологическое явление.

Поделиться сообщением

lus    595

Не, то же самое. ОМ2 нацелен больше на широкую полосу. Отсюда и его разогнанность на грани устойчивости.

Изменено пользователем lus

Поделиться сообщением

Nem0    2 737

Такая топология у 99% всех усилителей, в том числе и у "самого лучшего сабового усилителя" - Холтона. АЧХ у ОМ2 идеально плоская уже от 3Гц, за счет чего у ОМ плохой бас? Может ваше самовнушение пошаливает?!

:)

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

hjvf    875

в большей степени) а вообще...слишком малые искажения на НЧ)))) серьезно! большенствога бухалок, которые сабом зовутся, имеют очень большой КГ за счет чего воспринимаются громче, насыщенее и глубже. хорошый саб даже для дома меньше 100-150 ватт - не о чем!) а скорее всего короб и дин не тот) я пробовал ОМ на плохой саб - плохо, на хороший-хорошо) но...не идеально! холтон помястие, да и топология другая! - УН ДКом сделан...ну лучше он для низа...объяснить не могу...может искажений больше какого-то особого характера..

Поделиться сообщением

Nem0    2 737

Прежде чем писать что у ОМ плохой бас нужно было сравнить с другим усилителем на том же сабе, в той же комнате, с тем же расположением саба и так далее :)

Поделиться сообщением

hjvf    875

так то да)) я сравнивал с холтоном. разница мала, но как я уже сказал холтон помяститее, вероятнее всего именно из-за искажений больших. может я и не прав

Поделиться сообщением

detsadikoff    17

А какой фильтр там стоит? может полоса пропускания не та или опер TL 074 или что-то подобное. Раскройте все карты. У меня акустика SOUND SOUND FL-1 и баса мне предостаточно на комнату 16 квадратов.

Поделиться сообщением

Nem0    2 737
но как я уже сказал холтон помяститее, вероятнее всего именно из-за искажений больших. может я и не прав

Скорее из-за полевиков на выходе, у которых сопротивление в открытом состоянии намного выше чем у биполяров. Поэтому демпинг факто хуже получается, хуже демфирование динамика и в резальтате чего диффузор болтается туда-сюда, как авно в проруби, хотя уже вроде как должен был остановится. Скорее всего именно за счет этого возникают паразитные колебания, которые и воспринимаются как более мясистое звучание.

Поделиться сообщением

hjvf    875

возможно. но разве сопротивление открытого полевика...оно вроде очень маленькое...0,1 ом, разве нет?) плюс его выходной импеданс и ооос определяется, и вроде обе схемы глубокоосные) точные значения в дБ не могу знать)

все, прекращаю оффтоп.

Поделиться сообщением

lus    595

Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.

Но ведь холтон и с биполярным выходом звучит мясистее ОМ.

Поделиться сообщением

Nem0    2 737
возможно. но разве сопротивление открытого полевика...оно вроде очень маленькое...0,1 ом, разве нет?

У полевика открытой сопротивление маленькое, но у биполяров значительно меньше.

А вот по этому случаю уже подробнее нужно в отличия вникать. Лус, только скажи, ты это на одной и той же акустике сравнивал, в одном помещении, в одном положении, с каким временным интервалом?

Поделиться сообщением

hjvf    875

Немо, у ОМки действительно низ не такой мясистый, но зато более собранный и точный. Поэтому ничего изменять не надо) это же не усилитель для саба!

Поделиться сообщением

Nem0    2 737

Так я ничего и не собирался менять. :)

Поделиться сообщением

lus    595

В лоб я бипхолтон и ОМ не сравнивал. Ну нету у меня его сейчас.

А когда был, я его сравнивал с STK4044XII.

По НЧ Холтон как тут говорили более мясистый чем эта STK/

А вот STKшку с ОМ2 я уже сравнивал. Разницы я не услышал по НЧ.

Выводы сделай сам.

Поделиться сообщением

hjvf    875

интересно было бы понять почему так)

а на счет менять..я после окончания своего проекта хотел ОМ с тройкой на выходе собрать) может приживется)

Поделиться сообщением

Nem0    2 737
В лоб я бипхолтон и ОМ не сравнивал.

У человека слишком короткая слуховая память. Поэтому се эти сравнения ничего не значат.

Поставил два усилителя, одни колонки. Тумблером переключаем усилители. Еще и вслепую желательно - вот это сравнение. Все остальные способы сравнения - это обрывки воспоминаний + фантазия.

Поделиться сообщением

ShuhkratM    45

мне на сабе лучше ОМ2 показался, чем Холтон,

Поделиться сообщением

FW-190    72
возможно. но разве сопротивление открытого полевика...оно вроде очень маленькое...0,1 ом, разве нет?

У полевика открытой сопротивление маленькое, но у биполяров значительно меньше.

А вот по этому случаю уже подробнее нужно в отличия вникать. Лус, только скажи, ты это на одной и той же акустике сравнивал, в одном помещении, в одном положении, с каким временным интервалом?

Относительно сопротивлений открытых транзисторов, по моему с точностью на оборот, полевой имеет меньшее сопротивление чем биполярный.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Oberon64    547

Всю жизнь вроде как у полевиков меньше. Так что поддержу FW-190.

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

да то Илья походу перепутал. irf640n RDS(on) = 0.15Ω

на биполярах падение на много больше

Поделиться сообщением

Nem0    2 737

Здрасте, как может быть у полевиков сопротивление ниже, если в открытом состоянии на полевиках падает больше напряжение, чем на биполярах.

Смотрим картинку.

Сопротивление полевика - 4,38В/0,256А=17 Ом

Сопротивление биполяра - 0,6В/0,294=2 Ом

Закон Ома рулит :)

post-8869-0-01101900-1370799971_thumb.png

Поделиться сообщением

ну не знаю, собери на макетке и посмотри падение на DS полевика и КЭ биполяра ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• С земелькой что то не то. Что сказать сложно@stepik hugme ,собирал сам? Отзвони землю
    • Оказывается, никто, включая Гуру с этого форума, не знает Закон Ома. Не знаю даже, смеяться или плакать...  
    • Из Радио что ли? Была мысля когда то,но потом работа..переезды и т.д.
    • На всякий случай. вот ваш трансформатор с параметрами обмоток: Но по вашим замерам и рисункам ерунда получается. Откуда там две одинаковые обмотки со средним отводом? Нет там таких. Из четырех "мертвых" проводов - один видимо экран. Что такое остальные три - загадка. Попробуйте заново перемерять сопротивления и поглядывайте на диаметры провода из таблицы. Два провода там самые толстенные (1,12 мм) их ни с чем не спутать. Еще три  одинаковых по 0,64мм. У этих обмоток почти нулевое сопротивление. Еще два провода самые тонкие (0,29) между ними самое большое сопротивление 40 ом. Остается всего несколько проводков.... 
    • Вы знаете..бог миловал..сделал все манипуляции,как тут рекомендовали люди и тишина..) вот прям совсем как в танке..!)   Классная работа! ! историки спорят..можно попробовать..я в любом случае катну шар..) PS может повторюсь..но когда учился на  факультете гидроакустики..у нас была спецгруппа в составе одних парней..30чел..в лаборатории человек которые является автором учебного пособия в данной отрасли..проводил на нас тесты..в том числе и на предельную частоту слуха...так вот разброс был колоссальным..! Поэтому говорить что мы слышим все одинаково..не серьезно как минимум..и уж точно не мокать того в грязь если тот это действительно слышит..! так краями.. без сатанизма..)) Да кстати..группа была набрана в морфлот..и не из числа болезненных мальчиков..))
    • @Александр2 Подал на толстые белые выводы 4.5В, померил, что на остальных. Потом пересчитал в пропорции для 6.3В, набросал схему, прилагаю. Сопротивление отмечено черным по середине между измеряемыми выводами, напряжение красным.
      Красной линией отметил предположение, как первичные обмотки соединить в режим для 250В на вход, правильно понимаю?
      Фото пациента на всякий случай. Остальные 4 провода (идут на фото вверх) так и не подали признаков жизни, но для моих скромных целей они и не нужны.
    • Совсем недавно на этих тракторах вместо пускового двигателя начали ставить стартер с редуктором. Какая-то недоработка в этом есть. Некоторые знакомые попросту превращают стартер в обычный двигатель( с постоянным зацеплением) но есть проблема выбора  внешнего коммутатора для включения стартера ... Интересно было бы разработать инерционный стартер для этого двигателя. Ну да ладно это уж отклонение от темы... Или может существует уже?