lus

Оффтоп'ик

1 344 сообщения в этой теме

hjvf    874

а кто спорит? я как раз на этом факте и основываю теорию худого баса...

я как раз и говорю, что у быстрых усей звучание ближе к оригиналу.

бас бочка делает не "баам-баам" а резкий такой...ну типо "Пп Пп" и в живую воспринимается весьма высоко. или когда по бас гитаре играют медиатором и тем более слепом она тоже выше звучит именно на атаке.

Изменено пользователем hjvf
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nem0    2 341
Так что нужно сделать что бы и у ОМ на это же ушло 5мкс?

:lol2: Стесняюсь спросить... ЗАЧЕМ?

Поделиться сообщением

hjvf    874

вот и я о том же! чем быстрее усь, тем он может более правдоподобно воспроизводить звук. а излишний ьас , вялый, но глубокий хорош только для кино.

можно интереса ради затормозить ом и послушать.

Поделиться сообщением

lus    571
Так что нужно сделать что бы и у ОМ на это же ушло 5мкс?

:lol2: Стесняюсь спросить... ЗАЧЕМ?

А ты не стесняйся, ты просто ответь на вопрос.

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

А вот не скажу. Потому что потом будет так: ты сделаешь так, как я сказал. Послушаешь. Твое самовнушение тебе нарисует то, что ты хочешь услышать после переделки, а именно "мега басс". Ты "услышишь" это, потом зайдешь на форум и будешь "петь" как круто звучит после переделки. Потом все новички-любители глубоких мега басов начнут так же уродовать усилитель.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

hjvf    874

во-во! кто-нибудь реально слышал игру на инструментах а не извергания звука из авто саба из мп-3...а? у четырехструнной бас гитары в стандартном стое нижняя нота 40 герц! не 20, не 16, а 40! а бас бочка ввиду резкой атаки звучит резко, ударно, как щелчек, а не как гул! не понимаю упертости сделать так, что гудело.

ом звучит довольно честно. использовал некоторое время как мониторный усь при сведении записей.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    571

Что значит слышал? Я сам играю на многих инструментах. 5 лет отлабал в группе. И сейчас присутствую на многих концертах звезд. не в зале, а именно как обслуживание концерта. И как должен звучать НЧ представляю. У ОМки не то. Ну не то и всё.

Изменено пользователем lus
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

hjvf    874

я специально достал радиатор с ом и подключил к гордо лежащему на полу бп. ачх - ровная. завал после 20, но это завал звуковухи.

потом послушал. сейчас мог сравнить только с "Б" классом и своим CFB . так вот...ниже всего, по ощущениям играл "Б" из-за своей малой скорости и приличных искажений (0.12%), зато такой ударности, живости звука как ом и мой усь он не давал.

мой усь и ОМ играют НЧ очень похоже, однако отсутствие кондера в ооос дает о себе знать и на некоторых моментах есть разница...не хуже не лучше, просто по другому. я думаю применив скоростной конденсатор в ооос у ОМ, приличный по емкости и зашунтированный пленкой может изменить положение на сложном басе. но просто синус или меандр 20Гц - отличный.

просто наклейку надо "мосфет-амп 400ватт" я сразу низ появится)))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    571

Не понял немного. Т.е. имел ввиду что по ощущениям самый жирный низ показался на Б классе?

сейчас мог сравнить только с "Б" классом и своим CFB . так вот...ниже всего, по ощущениям играл "Б" из-за своей малой скорости и приличных искажений (0.12%)

Поделиться сообщением

hjvf    874

да! именно так! самый размытый гулкий и жирный бас был именно на "Б"

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Появилась очень хорошая, как мне кажется, идея. Насчет баса. Я кажысь понял чем Холтон от ОМ отличается на басу и почему эту разницу нельзя измерять при работе на резистор. Дело как я думаю в диодах от выхода к плюсу и минусу питания (в Холтоне они есть - встроены в выходные полевики, а в ОМ их нет), через которые потенциал самоиндукции тяжелых НЧ динамиков возвращается обратно в шины питания. Если есть желание можете проверить мою теорию.

Поделиться сообщением

strifonoff    159

может проще поставить DSP в винамп(фубар и т.д.) "размытый гулкий и жирный бас"? :)

зачем вставлять беруши в концертном зале или надевать тёмные очки в картинной галерее?

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 341
может проще поставить DSP в винамп(фубар и т.д.) "размытый гулкий и жирный бас"? :)

Аудиофилам религия не позволяет использовать DSP, темброблоки, эквалайзеры, эксайтеры и подобные "улучшайзеры" :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

hjvf    874

неа! Илья, я такие диоды использую везде, так как был прецедент (упал провод питания на выход неработающего уся и сжег ВК).

в ом у меня такие тоже стоят. они во время работы, по идее, не вмешиваются, только в момент выключения.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Эти диоды постоянно в работе. Когда усилитель работает на индуктивную нагрузку (по сути это любой динамик, особенно НЧ), при переходе напряжения через ноль возникает ЭДС самоиндукции, которая стекает через эти диоды в шины питания. ЭДС самоиндукции может быть больше чем напряжение питания в несколько раз, поэтому диоды нужны высоковольтные.

неа! Илья, я такие диоды использую везде, так как был прецедент (упал провод питания на выход неработающего уся и сжег ВК).

Защитные функции они тоже выполняют, но это не главное их предназначение.

post-8869-0-83853500-1371314400_thumb.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

hjvf    874

ну и не в этом суть! они (диоды) звучание НЧ не меняют. ну как мне показалось...

поэтому пока версия о скорости самая правдоподобная.

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Еще раз говорю: версия со скоростью самая бредовая :) Какая бы ни была скорость большая или маленькая ее в любом случае будет достаточно для ОДИНАКОВО точной отработки баса. Если следовать этой версии, то самый лучший бас должен быть у микросхем типа 7294

Поделиться сообщением

hjvf    874

не поняли Вы мою идею!!! скорости в 10в/мкС достаточно для СИНУСА, а для реального удара (щипка, щелчка) этого не достаточно! поэтому холтон смазывает атаки инструментов и превращает сигнал в синус, а синус - воспринимается ниже по звуку чем сигнал с большей атакой (трапеции)

ОМ и вообще скоростные усилители передают звук ближе к оригиналу, но любителям баса эта правда режет глаза...то-есть уши!

а скорость нарастания ИДЕАЛЬНОГО меандра бесконечна!! даже при 1Гц!!!

теперь идея ясна?

а у тда померьте ачх))) там спад после 30 начинается. (ну может это мне такая попалась бракована)

Поделиться сообщением

Nem0    2 341
не поняли Вы мою идею!!! скорости в 10в/мкС достаточно для СИНУСА, а для реального удара (щипка, щелчка) этого не достаточно!

Я все правильно понят :)

Вы считаете что не достаточно Холтоновских 5мс для правильной неискаженной отработки щелчка и поэтому бас кажется размытым и раскатистым?! А вам не кажется что удар в бас бочку не настолько быстр, время нарастания волны гараздо дольше 5мс и поэтому даже такого низкого быстродействия достаточно для отработки его без искажений. Давайте чтобы не спорить попусту найдем запись чистой бочки и посмотрим в аудиоредакторе сколько по продолжительности длиться нарастание фронта от нуля до максимального значения.

а у тда померьте ачх))) там спад после 30 начинается. (ну может это мне такая попалась бракована)

У ТДА как и улюбого усилителя АЧХ ао НЧ зависит ТОЛЬКО от емкости входного кондера и кондера ООС

Поделиться сообщением

hjvf    874

ну значит у меня малая емкость стояла...я уже не помню.

а насчет скорости "записи" бас бочки, то и там думаю более 5в/мкС а у реальной намного больше!

если Вы можете сейчас этот параметр замерить, то сделайте пожалуйста! я через неделю только смогу.

Изменено пользователем hjvf

Поделиться сообщением

lus    571

Ребятки, а давайте другую тему создадим "НЧ у ОМ2" или как-нить так. И там поговорим. Тут же фото ложат люди.

Илья, перенеси туда часть ветки этой.

Касательно защитных диодов, тоже не тут собака порылась. Бипхолтон и Брагин у меня этих диодов тоже не имел.

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Нашел картинку.

Получается что - да, скорости Холтона не хватает, чтобы отработать бочку без искажений. Правда есть оговорка: 5мкс - это если предположить что максимум равен 50В, а при меньшей громкости (максимальном выходном напряжение) время будет меньше. Следовательно раскатистость баса должна сильно зависить от громкости и следовательно: чем громче, тем раскатестей бас. Если теория со скоростью верна.

post-8869-0-54984100-1371317212_thumb.png

post-8869-0-94155600-1371317213_thumb.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

hjvf    874

так это запись!!! в более качественно записе и тем более при воспроизведении с датчика на бас бочке скорость нужна больше!) не так бредова эта теория. я холтонп не имею, поэтому попробуйте, у кого есть, зависимость от громкости выявить.

мой "б" около 30в, поэтому у холтона показательные будет

Поделиться сообщением

lus    571

Я не про басс-бочку. Я про это самое в-ррррр от басс-гитары от который звук ты не слышишь, а как-бы животом ощущаешь. И в груди чувствуешь. Особо я слышал это на Электровоз Элиминатор.

Поделиться сообщением

Nem0    2 341

Затормозил бы свою ОМ ради эксперимента, только уродовать усилитель не охота :)

Особо я слышал это на Электровоз Элиминатор.

У нас в дискатечном зале такие стоят. Звук мне вообще не нравится. Бас ооочень гулкий, бочки нет, одно гудение. Правда кроме них там еще и сабы стоят.

http://www.birdlandmusic.net/item-ELIMII--Electro-Voice-Eliminator-ii-PA-Speaker-Cabinet-2x15-Inch-600-Watts

http://www.electrovoice.com/product.php?id=192

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Использование микроконтроллеров для решения простейших задач - избыточно и не правильно. Чем проще схема - тем надежнее наверное..., а так-же дешевле в изготовлении и эксплуатации.
    • @Soundoverlord @Стальной @alex123al97 Всем привет) Пока не зарегистрировался, не мог вам отвечать( Значит по ТЭНу: будет использоваться для нагрева бака при дистиляции. В начале на полную мощность, потом мощность будет меняться.Где в блоке есть амперметр я не понял( Самому собирать регулятор? Не знаю, только под чутким руководством ГУРУ. Мне надо на пальцах всё объяснять)
    • Действительно, может до 20 Ом?.. А вообще причина фиаско  скорее всего в трансформаторе, нельзя тупо втыкать трансформатор какой под руку попался... Это первое, а Второе, в первой схеме думаю не согласование Вашего Выходного сопротивления Карты, и Входного - усилителя, думаю нужен резистор с сетки на землю вместо резистора 1 кОм на входе. Данный усилитель делался ТАНКом для прослушивания с СД-проигрывателя, посмотрите на последние все 4 фото готовой конструкции на Вашем сайте, на чём стоит данный усилитель?! У Вас видимо вообще возбуд - свист на Высоких, а Вы Кавчевства нет! Вы бы отзывы на своём компьютерном сайте аж от 12 года почитали, прежде чем эту схему собирать... Там эта проблема не у Вас одного, но компьютерщикам и осцилограф там мало помогает с проблемой справиться! Ибо компьюторщикам до  электроников далеко... 
    • Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.
    • Как говорил тов. Ефремов: "Вот же круто! А зачем?" Зачем так сложно?  
    • это ваш авторитет? он же пишет с ошибками... и хамит всем кто с ним не согласен! барон Мюнхаузен, он же ересь несет. Неуч какой-то!