Перейти к содержанию

Tda7388 Или 4 Tda2050 Для Авто.


Рекомендуемые сообщения

Имею магнитолу со встроенным усилителем скорее всего на tda7388, в принципе громкость устраивает, но нч не нравятся, стоит ли заморачиваться? tda7294 и lm3886 мне не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравятся или ПН делать не охото?)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

магнитола...это в машину или нет?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну... для TDA2050 нужен преобразователь, как и для tda7294 и lm3886 (что мощнее в раза 2, и собирается даже легче).

Не нравится - делай на транзисторах, типа ланзара\мосфита и т.п.

Без преобразователя, при условии разделения сигнальной земли, tda1562q (класс H) и подобное.

А так можно собрать и на TDA7388, только чуть увеличить питание с помощью какого-нить steap-up конвертера.

Кстати, может к магнитоле идёт тонкий провод питания, вот и просаживается напряжение, и мощность падает сильно... Опять же, стабилизатор повышающий до 14.6 вольт, и им запитать магнитолу, и будет норм.

А вообще, не нравится НЧ, меняй динамики и шумку ставь. TDA7388+нормальные динамики с нормальной установкой увеличат и громкость и басы в 10 раз.

И ещё один момент, увидел(вернее услышал) в одной машине как играют динамики, никаких басов. Причина тому - неправильное подключение динамиков. Если у одного динамика поменять полярность, то он будет весь бас "захавывать" :moil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Про ПН я в курсе.

2 Динамики нормальные, с усилителем (собирал 2 года назад) на lm3886 был классный бас, но звук какой то у нее мертвый, не сочный для себя решил что её можно использовать только для саба.

3 tda7294 тоже звук не устраивает да и баса нет совсем(на ней в машину не собирал - это был мой первый домашний усилитель в паре с s90, который потом заменил на ОМ2)

4 нравиться звук ОМ 2 который сейчас стоит дома, но четыре канала очень громоздко получается да и мощности такой не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-

Xtimx

вот тут можно купить готовый ПН как раз для твоих целей

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=125795&hl=

а тда7293(4) имеет кучку схем включения и к примеру MF1 очень отличается по звучанию от даташитной схемы

http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/86-usilitel-mf-1-na-tda729493-s-gibridnojj-oos.html

так,что было бы желание,а с остальным уже можно разобраться.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но звук какой то у нее мертвый, не сочный
Спасибо, поржал :lol2:

А тембрблок хоть ставил? Нужно же сопротивление выходное и входное выравнить, что бы не перегружать выход автомагнитолы.

А так же конденсатор на входе усилителя должен быть хотя бы 1мкФ(меньше - срежет все басы), и не керамический. И там же, в фильтре конденсатор по-моему 1000пФ стоит, если он частотозависемый, то он весь вч звук срежет. А так они имееют фактически одинаковую ачх, звук у всех одинаковый (кроме инвертированного включения, если криво подключать). Всё решается малюсенькой доработкай. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lm3886 был классный бас, но звук какой то у нее мертвый, не сочный

Вот уж удивили. Моя любимая микросхема усилитель звука. У неё в том и вся прелесть, что даёт очень качественный для микросхемы звук. За счёт того что низкие искажения громкость не ощущается, нет ощущения что музыка орёт. Она именно играет. Может для вас сочность это именно искажения от автомобильных мостовых микросхем, где качество звука приносится в ущерб мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому советую сделать тембрблок(или эквалайзер), одна ползунка - бас, вторая - крик, третья - сочность, четвёртый переключатель - стереобаза(против "сухости"), и т.д.

И какой усилитель будешь использовать совершенно не важно, только лишь мощность максимальная выбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 тембрболоки только портят звук.

2 по поводу lm3886 я не могу сказать что именно мне не нравиться но слушать её больше часа напрягает в отличии от tda 2050 и от ОМ2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 тембрболоки только портят звук.
Тебе же в авто, о какой порче может идти речь :crazy:

Ты же сказал мало баса, добавив баса тембрблоком ты ухудшишь звук? У тебя с головой всё в порядке? :acute:

я не могу сказать что именно мне не нравиться но слушать её больше часа напрягает
Басов много, вот и напрягает. :crazy: Что бы не напрягало и существуют тембрблоки, хотя я пользуюсь параметрическими эквалайзерами, там любой раздражающий звучок можно убавить, главное правильно понять, какой именно, причём это зависит в основном от погоды на марсе. Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хватает именно НЧ, может стоит подумать о небольшом сабвуфере? Я раньше хотел получить нормальные басы без саба, проклеил двери шумкой и виброизоляцией, поставил DLS R6A LE с усилителем, басов ощутимо прибавилось, но что то не то, именно мидбас, верхняя часть баса играет. Установка небольшого недорогого саба в багажник всё изменила, теперь НЧ на дверях можно подрезать, не такие высокие требования к вибро/шумоизоляции дверей, динамики можно было и попроще взять, и НЧ устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoandrey14

а каким усилителем вы пользуетесь?

вообщем всем спасибо, как я понял ни кто эти усилители в лоб не сравнивал. Значит соберу усь тда2050 посмотрю как измениться звук и сделаю вывод сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким усилителем вы пользуетесь?
В машине на фронты покупной, с подрезанным НЧ + сабвуфер. Динамики менялись, и твитеры напротив ушей.

Если НЧ не подрезать, звук тише и хуже, НЧ тупо портит весь звук фронтов. Не может один динамик воспроизводить середину с басом, получается каша.

В данную секунду на столе есть TDA7294, TDA7293, TDA3886, TDA2030, TDA7388, ОМ2, OM2 на полевиках, корольков26(класс D), ПалНик. Всё, кроме ПалНика на слух сильно неразличимо, при одинаковом уровне НЧ и ВЧ (сам понимаешь, в каждом усилителе свои входные ёмкости и в некоторых регуляторы баса и им подобные дополнительные цепи), разница только в максимальной мощности, после которой начинаются искажения. 10Вт и 20Вт сильно по громкости не отличаются. 10Вт это 70% громкости, 20Вт это 100% к примеру.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на слух сильно неразличимо, при одинаковом уровне НЧ и ВЧ (сам понимаешь, в каждом усилителе свои входные ёмкости и в некоторых регуляторы баса и им подобные дополнительные цепи), разница только в максимальной мощности, после которой начинаются искажения.

Полностью согласен. До определённой громкости все нормально собранные усилители играют почти одинаково. Только между TDA7388 и TDA2050 большая разница в этой определённой громкости. Считается что искажения явно различимы обычным ухом начиная с 2%. Если верить даташитам, то с искажениями 1% TDA7388даёт около 10 ватт, TDA2050 около 30ватт. Это ощутимая разница. Поэтому и удивлён сравнением именно этих двух микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравниваю эти микросхемы потому, что одна уже стоит в магнитоле, а на второй хочу собрать усилитель в машину. Год ездил с усилителем на lm3886, но потом снял его так как звук меня напрягал. Вот у тда2050 звук вполне комфортный ДЛЯ МЕНЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уточнил название микросхемы, которая установлена в моей магнитоле. Это оказалась tda7851A. Изучил Datasheet.

Пошел другим путем:

  1. Собрать ПН на 18 вольт для tda7851A
  2. Увеличить площадь радиатора

На выходных планирую первые испытания.

post-64511-0-24481900-1425292986.png

Изменено пользователем Xtimx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Больше фотографии прикрепить неполучилось, заменил конденсатор на 25 вольтовый и вывел провода для питания тдахи. Первые испытания показали, что эффект однозначно есть. Зашита преобразователя была настроена на 5 ампер и срабатовала при громкости чуть больше половины. Наконецто получилось найти схему магнитолы и после её анализа было решено питать от 18 вольт нетолько тдаху, а всю магнитолу полностью. Как попробую отпишусь.

Изменено пользователем Xtimx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного переделал ПН. Востановил перерезанную догожку и запитал магнитолу от 18 вольт. Результат очень положительный. Сейчас думаю как увеличить площать радиатора магнитолы и провести замер мощности. Несеолько фоток.

post-64511-0-85607500-1428049115.gif

post-64511-0-32789400-1428049121.gif

post-64511-0-27860900-1428049128.gif

post-64511-0-48819900-1428049134.gif

post-64511-0-15850500-1428049140.gif

post-64511-0-87548500-1428049147.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...