bayserg

Ремонт Ресанта Саи250

66 posts in this topic

bayserg    1

При включении аппарата, сработал вводной автомат. Повторное включение к запуску не привел. При вскрытии было обнаружено: обрыв резистора R011; обрыв резистора R013. Резистор R010 был целый. Резистора R013 на 1Ом небыло, и я кинул очень тонкую проволочку. Вместо R011 поставил на 51Ом. Также сменил конденсатор С014. Не запустилось... Купил новую UC3842BN, а вместо 4n90c поставил 7n90. Запуск - опять тишина...( Были подозрения что я перегрел микруху и транзистор, т.к. температура на фене была 450. Купил новую пару. Поставил, запуск - опять тишина и через 2 сек хлопнул R010. Оказалось, что в этот раз мне микруху продали с индексом AN вместо BN, но цоколевка одинаковая и не должно было так. Диоды и транзисторы в силовой части целые! Где проблема?

Edited by bayserg

oleg1ma    638

Проблема в том что Вы сами с собой разговариваете о каких-то R011 и R013, я к примеру не имею экстрасенсорных способностей, схемка улучшит намного в решении проблеммы.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

oleg1ma    638

Теперь ясно что разговор о дежурном БП.Прежде всего при ремонте нужно убрать питание с силы, тоесть отключить +300вольт, а потом уже переходить к ремонту БП.Следует обязательно проверить выхода по цепи, до LM317 и после и на питание ветродуев и включение силового рэле, на предмет короткого по этим цепям.И только потом начинать ремон БП.Ну а то, что Вы написали, что выбило и автомат вводной, то проблема у Вас очень серьезная и кроме БП скорее всего накрылась и силовуха.

Edited by oleg1ma

vladim22    1

Резистора R013 на 1Ом небыло, и я кинул очень тонкую проволочку. Никогда и ни за что и ни при каких условиях не ставте перемычку вместо резистора в обратной связи. Также не меняйте его номинал. Без него R013 - 1.2 Om smd попалите все. При включении аппарата, сработал вводной автомат . От дежурного питания не сработает автомат так что у Вас проблем побольше.

Edited by vladim22

bayserg    1

Хотите сказать, что не запускаеться и пробой R010, из-за перемычки на R013? а я читал о замене R013 на 1 Ома. Ок, поищу на 1,2 Ома.

Edited by bayserg

vladim22    1

Хотите сказать, что не запускаеться и пробой R010, из-за перемычки . Необходимо найти первопричину неисправности а перемычкою Вы усугубили ситуацию. Выше постом Олег дал Вам совет следуйте ему. Повторюсь обязательно отсоедините силу от 310 вольт и работайте только с дежуркой. На время ремонта подключайте питание дежурки через лампу 220 вольт 40-60 ват.

ПРАЙМЕР    321

Необходимо найти первопричину неисправности а перемычкою Вы усугубили ситуацию. Выше постом Олег дал Вам совет следуйте ему. Повторюсь обязательно отсоедините силу от 310 вольт и работайте только с дежуркой. На время ремонта подключайте питание дежурки через лампу 220 вольт 40-60 ват.

Выше коллеги обрисовали ситуацию .

На время ремонта .... не подключайте лампочку , включите ограничительный резистор по приводимому фрагменту схемы , меньше проблем будет , это точно :friends: .

Улыбнуло соединение в фильтре , ессно думаю опечатка афффтора :crazy::bomb: .

post-151360-0-71287900-1371437457_thumb.jpg

post-151360-0-09841200-1371437469_thumb.jpg

тимвал    751

Не запустилось... Купил новую UC3842BN, а вместо 4n90c поставил 7n90. Запуск - опять тишина.... Купил новую пару. Поставил, запуск - опять тишина и через 2 сек хлопнул R010. . Диоды и транзисторы в силовой части целые! Где проблема?

На шару такие вещи не ремонтируют. Сняв микросхему и ключ, нужно было проверить ВСЕ элементы в обвязке .Резисторы на обрыв, конденсаторы на пробой, электролиты на потерю емкости, Диоды и стабилитроны на обрыв и пробой. Затем впаять микросхему, подать питание и убедится что все режимы в норме и на выходе у неё то, что должно быть.(прямоугольные импульсы) Только потом ставить ключ и если ИП молчит, лезть во вторичку, там наверняка есть КЗ. (Можно сразу проверить вторичку если делать не торопясь).

тимвал    751

Если всё норм, то должен и работать норм. Схема простая как велосипед. Практически копия схемы из даташит:

post-128353-0-17699700-1371480688_thumb.jpg

Значит что то пропустил.

VLDubr    3

На Ресанте САИ 250  заменил резисторы в обвязке юси 3842, и сейчас при включении горят светодиоды: зеленый и желтый, кулеры работают, напряжения на клеммах нет. Что смотреть кто подскажет? Заранее благодарен.

VLDubr    3
5 минут назад, Витала сказал:

Ответ есть в этой теме ...частичный..

То есть это ребус какой-то? А прямо нельзя ответить?

syxmel    2

У меня  такая же хрень.При включении выбивал автомат. Сгорел резистор на входе 22вт. . Проверил всё. В конце концов отдал в сервис. Сказали поменяли силовые транзисторы. Хотя я их проверял

А на этом клевал зеленый. Зеленый горит- есть напряжение блока питания. Желтый- нет напряжения силы. . Заменил в БП sd6834. включил. что то щёлкнуло. замерил напряжение питания 17 вольт. Заменил 7815. включил-светит зелёный и желтый. От постороннего подал на силу 27 вольт. Желтый погас. Снял силовые транзисторы. Под радиаторами оказался разбитый транзистор, какой не понятно.Может поставить какой нибудь С945?

ТГР DSC02475.jpg

KRAB    5016
3 часа назад, syxmel сказал:

Может поставить какой нибудь С945?

тебе и П210 можно и КТ315 ставить!

Показательное ламерство и беспросветная глупость в ремонте!

syxmel    2

Спасибо за сове. Я так и сделал. Заработало. Еще что могу сказать. Поставил диод(стабилитрон) с длинными выводами 10-15 мм

На импульсе появился дребезг , почти в половину амплитуды. Обрезал концы - исчезли. Так что проблема решена

Matik    60
В 03.12.2018 в 17:48, syxmel сказал:

Под радиаторами оказался разбитый транзистор, какой не понятно

А сюда что поставил?

syxmel    2

Злой был.полевиков с такой цоколевкой не нашел.без силовых ижбт поставил посмотрел картинку-импульс проходит.спаял всё.отнес сварщика.сказали варит. А какой?приеду домой напишу чз час

В 03.12.2018 в 22:03, KRAB сказал:

беспросветная глупость в ремонте!

Мне нравится  ваш оптимизм

syxmel    2
3 часа назад, Matik сказал:

А сюда что поставил?

На транзисторе написано С372, м/б ВС372 

Matik    60

Это же Дарлингтон. Зачем ..., в Ресантах  в драйверах, обычно стоит BC807-25.