bayserg

Ремонт Ресанта Саи250

18 сообщений в этой теме

bayserg    1

При включении аппарата, сработал вводной автомат. Повторное включение к запуску не привел. При вскрытии было обнаружено: обрыв резистора R011; обрыв резистора R013. Резистор R010 был целый. Резистора R013 на 1Ом небыло, и я кинул очень тонкую проволочку. Вместо R011 поставил на 51Ом. Также сменил конденсатор С014. Не запустилось... Купил новую UC3842BN, а вместо 4n90c поставил 7n90. Запуск - опять тишина...( Были подозрения что я перегрел микруху и транзистор, т.к. температура на фене была 450. Купил новую пару. Поставил, запуск - опять тишина и через 2 сек хлопнул R010. Оказалось, что в этот раз мне микруху продали с индексом AN вместо BN, но цоколевка одинаковая и не должно было так. Диоды и транзисторы в силовой части целые! Где проблема?

Изменено пользователем bayserg

Поделиться сообщением

oleg1ma    573

Проблема в том что Вы сами с собой разговариваете о каких-то R011 и R013, я к примеру не имею экстрасенсорных способностей, схемка улучшит намного в решении проблеммы.

Поделиться сообщением

oleg1ma    573

Теперь ясно что разговор о дежурном БП.Прежде всего при ремонте нужно убрать питание с силы, тоесть отключить +300вольт, а потом уже переходить к ремонту БП.Следует обязательно проверить выхода по цепи, до LM317 и после и на питание ветродуев и включение силового рэле, на предмет короткого по этим цепям.И только потом начинать ремон БП.Ну а то, что Вы написали, что выбило и автомат вводной, то проблема у Вас очень серьезная и кроме БП скорее всего накрылась и силовуха.

Изменено пользователем oleg1ma
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Загрузка...
vladim22    1

Резистора R013 на 1Ом небыло, и я кинул очень тонкую проволочку. Никогда и ни за что и ни при каких условиях не ставте перемычку вместо резистора в обратной связи. Также не меняйте его номинал. Без него R013 - 1.2 Om smd попалите все. При включении аппарата, сработал вводной автомат . От дежурного питания не сработает автомат так что у Вас проблем побольше.

Изменено пользователем vladim22

Поделиться сообщением

bayserg    1

Хотите сказать, что не запускаеться и пробой R010, из-за перемычки на R013? а я читал о замене R013 на 1 Ома. Ок, поищу на 1,2 Ома.

Изменено пользователем bayserg

Поделиться сообщением

vladim22    1

Хотите сказать, что не запускаеться и пробой R010, из-за перемычки . Необходимо найти первопричину неисправности а перемычкою Вы усугубили ситуацию. Выше постом Олег дал Вам совет следуйте ему. Повторюсь обязательно отсоедините силу от 310 вольт и работайте только с дежуркой. На время ремонта подключайте питание дежурки через лампу 220 вольт 40-60 ват.

Поделиться сообщением

ПРАЙМЕР    321

Необходимо найти первопричину неисправности а перемычкою Вы усугубили ситуацию. Выше постом Олег дал Вам совет следуйте ему. Повторюсь обязательно отсоедините силу от 310 вольт и работайте только с дежуркой. На время ремонта подключайте питание дежурки через лампу 220 вольт 40-60 ват.

Выше коллеги обрисовали ситуацию .

На время ремонта .... не подключайте лампочку , включите ограничительный резистор по приводимому фрагменту схемы , меньше проблем будет , это точно :friends: .

Улыбнуло соединение в фильтре , ессно думаю опечатка афффтора :crazy::bomb: .

post-151360-0-71287900-1371437457_thumb.jpg

post-151360-0-09841200-1371437469_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    625

Не запустилось... Купил новую UC3842BN, а вместо 4n90c поставил 7n90. Запуск - опять тишина.... Купил новую пару. Поставил, запуск - опять тишина и через 2 сек хлопнул R010. . Диоды и транзисторы в силовой части целые! Где проблема?

На шару такие вещи не ремонтируют. Сняв микросхему и ключ, нужно было проверить ВСЕ элементы в обвязке .Резисторы на обрыв, конденсаторы на пробой, электролиты на потерю емкости, Диоды и стабилитроны на обрыв и пробой. Затем впаять микросхему, подать питание и убедится что все режимы в норме и на выходе у неё то, что должно быть.(прямоугольные импульсы) Только потом ставить ключ и если ИП молчит, лезть во вторичку, там наверняка есть КЗ. (Можно сразу проверить вторичку если делать не торопясь).

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

bayserg    1

ну такто я все прозвонил. все норм в узлах обвязки

Поделиться сообщением

тимвал    625

Если всё норм, то должен и работать норм. Схема простая как велосипед. Практически копия схемы из даташит:

post-128353-0-17699700-1371480688_thumb.jpg

Значит что то пропустил.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

VLDubr    3

На Ресанте САИ 250  заменил резисторы в обвязке юси 3842, и сейчас при включении горят светодиоды: зеленый и желтый, кулеры работают, напряжения на клеммах нет. Что смотреть кто подскажет? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Витала    87
4 минуты назад, VLDubr сказал:

. Что смотреть

Ответ есть в этой теме ...частичный..

Поделиться сообщением

VLDubr    3
5 минут назад, Витала сказал:

Ответ есть в этой теме ...частичный..

То есть это ребус какой-то? А прямо нельзя ответить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.
    • Ну хорошо, согласен, вопрос задан коряво. Перезадам иначе.