Перейти к содержанию

1-Wire Net (Ds18B20, Ds2480B)


Nuccy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите решить проблему с чтением датчиков ds18b20 с компьютера через ком-порт. Для мониторинга температуры внутри и снаружи помещения была сделана простейшая схема переходника с rs232 на 1-wire (файл rs232.png в приложении). К этому переходнику было подключено 6 датчиков ds18b20 на активном (не паразитном) питании, три из них были установлены в самом конце 45 м сигнального экранированного кабеля (максимум 5 см друг от друга), другие три примерно через 10 метров на другом кабеле. Сначала все было хорошо, система работала, но вот чем дольше она была в эксплуатации - тем дольше програма чтения показателей датчиков (я использовал digitemp_ds9097.exe) читала данные по температуре, вплоть до 1 часа (такое ощущение что накапливается какой-то заряд или еще что) притом что при установке чтение занимало 10 секунд.

По этой причине решил я (как пишут в многих статьях по 1-wire) использовать мастер сети ds2480b, так как у меня линия связи "средней длины". Для этого на просторах интернета нашлась достаточно простая схемка-переходник (файл interface_rs232_1wire_ds9097u.jpg в приложении - это аналог ds9097 который правда стоит 40-45$). Но вот digitemp_ds9097.exe ничего в сети не находит. Подскажите может можно решить проблему с простым переходником каким-то образом или же что неправильно во второй схеме. Заранее благодарен за любые советы.

P.S. Первую схемку взял с http://www.lax.priv.at/digitemp/

Вторую с http://vesta.homelin...bus_1_wire.html

Возможно я упускаю какую-то совсем простую вещь, но с электроникой пришлось столкнутся именно для этого проекта потому спецзнаний и как минимум осциллографа у меня нету :).

post-172427-0-47683000-1371817440_thumb.png

post-172427-0-45022800-1371817727_thumb.jpg

Изменено пользователем Nuccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я не пользовал digitemp_ds9097.exe, но вполне понятно, что она программно создает "правильные" временные диаграммы на COM-порту, чтобы происходило общение по интерфейсу 1-wire через "хитрый" перереходник.

но это все делается через одно хорошо известное место, и не работает на длинных/нагруженных линиях. Использование в таких случаях микросхемы преобразователя с TTL UART в 1Wire по имени DS2480B - это правильное решение. Но она полноценно нормально управляется по UART согласно собственному протоколу (который можно найти в документации на эту микросхему http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS2480B.pdf) и, я так думаю, digitemp_ds9097.exe понятия об этом не имеет, потому оно и не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...