S

English-russian Technical Translation

34 сообщения в этой теме

Это эмиттерно-связанная логика (ЭСЛ).

Полное название микросхемы MC10502. Quad 2-input NOR Gate.

Или по русски - четыре элемента 2ИЛИ-НЕ.

0

Поделиться сообщением

Это эмиттерно-связанная логика (ЭСЛ).

Полное название микросхемы MC10502. Quad 2-input NOR Gate.

Или по русски - четыре элемента 2ИЛИ-НЕ.

Спасибо большое!

(Мне почему-то уведомления об ответах не приходят, постому я так поздно благодарю :blink: )

0

Поделиться сообщением

Образовался ещё один вопрос:

VCSEL - лазер с вертикальным резонатором и поверхностным излучением

Они бывают двух видов (по крайней мере, мне встретились :rolleyes: ):

oxide-confined - ограниченные оксидным слоем

и

ion-implanted - ионно-легированные? ионно-имплантированные?

0

Поделиться сообщением

вообще ведь имплант = "врастение" т.е. plant растение, то, что куда-то сажают (в грунт)

с одной стороны, имплантированные неплохо звучит с точки зрения созвучия и близости оригиналу

а с другой - когда речь идет о внедрении примесей, у нас для этого слишком много терминов (диффузия, внедрение, напыление, легирование...) и я бы не взялся доказывать, какой лучше

0

Поделиться сообщением

Можно, конечно, сконструировать самой, но наверное существует уже устоявшийся термин?

0

Поделиться сообщением

есть где нибудь таблица самых распространеных переводов технического английского? :(

0

Поделиться сообщением

спроси на тематических сайтах по переводу и изучению английского может там помогут

тут к примеру englishpost.ru

0

Поделиться сообщением

к словарю выше не относитесь слишком доверчиво

я бегло просмотрел, есть недостаточно полные и ошибочные толкования

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• @olezka18 Вы молодец, но нашли одно из самых бестолковых пояснений ... как работает вообще "вся эта система".  Никакой "водопровод" с турбинками тут рядом не стоял.  Всё гораздо проще. Пока лампа не светится - ... - она просто диэлектрик. "По краям" - через спирали накала этой лампы - идёт ток. Ток - если посмотреть - идёт через спирали и - через "стартер" - неонку с подвижным контактом. (Зашунтированную конденсатором). Назначение этого конденсатора - вообще отдельная история... Но вот, когда на выводах этой неонки появляется ПОЛНЫЙ потенциал сетевого напряжения - (ну или, если неонка вкупе с конденсатором на половинное - то половина этого напряжения) - неонка своим подвижным контактом ЗАМЫКАЕТ ЦЕПЬ. Получается, что всё напряжение приложено лишь к двум спиралям накала лампы, соединённым последовательно.  Сопротивление спиралей накала - очень малое и, в этой "цепи" протекает достаточно большой ток. НАКАЛИВАЮЩИЙ эти ... спирали. Далее - как я писал выше - в колбе лампы - пары ртути создают ионизацию, достаточную для возникновения разряда между этими двумя нагревателями-спиралями. Сам по себе разряд - рассчитан. Для этого и "считается" балласт. Этот-же разряд является неким "параллельным" стартеру включением. И, именно из-за него на выводах стартера-неонки падает разность потенциалов настолько, что подвижный контакт этой неонки размыкается...  Всё, через стартер-неонку ток не течёт. Он течёт через "разряд" в лампе. И ток через лампу зависит уже лишь от параметров самой лампы и реактивного сопротивления "балласта"- дросселя или... уже ЭПРА. 
    • распродаю по 300 рублей за плату
    • модератор пожалуйста переместите в продам, ошибся(( прошу прощения.
    • осталось 6 плат по 150руб. за штуку
    • Нижний вариант кажется более предпочтительным. В голове. На симуляторе не гонял. Если ошибся, просто удалите, чтобы не захламлять тему.
    • спасибо.за разъяснение и что не издевались наверное над глупыми вопросами  ну вы представляете такую бандуру применить для жвижка.я так понял что можно применить самую простую схему димера на динимтре и симимтре