sunday

English-russian Technical Translation

34 сообщения в этой теме

my504    355

Это эмиттерно-связанная логика (ЭСЛ).

Полное название микросхемы MC10502. Quad 2-input NOR Gate.

Или по русски - четыре элемента 2ИЛИ-НЕ.

Поделиться сообщением

Это эмиттерно-связанная логика (ЭСЛ).

Полное название микросхемы MC10502. Quad 2-input NOR Gate.

Или по русски - четыре элемента 2ИЛИ-НЕ.

Спасибо большое!

(Мне почему-то уведомления об ответах не приходят, постому я так поздно благодарю :blink: )

Поделиться сообщением

Образовался ещё один вопрос:

VCSEL - лазер с вертикальным резонатором и поверхностным излучением

Они бывают двух видов (по крайней мере, мне встретились :rolleyes: ):

oxide-confined - ограниченные оксидным слоем

и

ion-implanted - ионно-легированные? ионно-имплантированные?

Поделиться сообщением

mil_alex    17

вообще ведь имплант = "врастение" т.е. plant растение, то, что куда-то сажают (в грунт)

с одной стороны, имплантированные неплохо звучит с точки зрения созвучия и близости оригиналу

а с другой - когда речь идет о внедрении примесей, у нас для этого слишком много терминов (диффузия, внедрение, напыление, легирование...) и я бы не взялся доказывать, какой лучше

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Можно, конечно, сконструировать самой, но наверное существует уже устоявшийся термин?

Поделиться сообщением

есть где нибудь таблица самых распространеных переводов технического английского? :(

Поделиться сообщением

mover    0

спроси на тематических сайтах по переводу и изучению английского может там помогут

тут к примеру englishpost.ru

Поделиться сообщением

Igel    3 979

к словарю выше не относитесь слишком доверчиво

я бегло просмотрел, есть недостаточно полные и ошибочные толкования

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Руслан, а вот тут, я на стороне тётки-экстемитки, в конце концов телик покупаю не для того чтобы его тупо везти на дачу, а чтоб его там смотреть! Покупатель может быть и не в курсе тонкостей эфирного вещания. И менеджер должен был все вопросы разъяснить покупателю перед покупкой, вплоть до: есть ли на даче электричество? и какого оно качества ели есть?. Ну и дай то Бог, чтобы тётка отсудила себе бесплатную антенну!! С уважением, Сергей.  
    • Частая разморозка требуется только для "ноу-фроста", для статического охлаждения интервал может быть и больше. Насчёт всяческих "костылей" - как я понял, предполагается коммерческое использование хол-ника. И может возникнуть ситуация, при которой стоимость испорченной продукции на порядок перекроет экономию от "простого и дешёвого решения". Поэтому я всё-таки за полноценный контроллер, позволяющий регулировать t в самом шкафу и контролировать зашубливание испарителя, плюс - управление вентилятором. 
    • Работает . Транзисторы занимаются своим делом - обеспечивают скоростную ОС . ОУ LM358 - своим - обеспечивает ОС по постоянке . Параллельный   канал , вроде называется .
    • Я особо не разбираюсь из за чего ) просто при подключении 12В авто лампы блок уходит в защиту, что то менее мощное питает нормально.  
    • да с таймером не проблема у меня в оранжерее стоит 4 шт. - 1 могу вообще без проблемы снять - меня само решение не радует - как по моему термостат проще подкрутить. А вот разморозка раз в неделю меня не радует=(( цель долгого хранения при заданной вилке, при влажности 75 (со снижением, но это я сделаю) в камеру будет заселяться бактериальная культура соответственно вентиляция и открывание дверок для проветривания желательно исключить как и резкие перепады температуры). З.Ы.: Естественно циркуляция внутри объема будет постоянная...
    • Тогда уж Стратовариус или какая-нить готика. Олд-скульные носители такое не терпят. Особенно на чердаке в морозы.
    • это считается естественным отбором по теории Дарвина! Если нет денег, а главное - нет ума, то на кого обижаться, если вместо белых грибов в лесу насобирал и обожрался синюхами?! Или от безденежья полез сам ремонтировать проводку в щитке? И т.д. и т.п. ... Что таких жалеть? Тем более, что зачастую грамотность и материальное благополучие + трезвый ум - соседствуют друг с другом.  И я НИКОГДА не жалел подобных жмотоклиентов-нищебродов. А на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ - отвечал - выбросить и быть умнее впредь.  Я могу "по нотам"  разложить и прокомментировать случай с "буком" - только легче ли станет Клиенту?! Одно ЭТО намекает на полную безалаберность и пофигизм клиента ... и не на последние он его покупал, иначе бы в первую же секунду распечатал и проверил желаемое приобретение ... Хуже, когда попадается туп@рылый клиент-экстремист. Рассказывали случай, как одна самоуверенная тетка с понтами пыталась устроить скандал в магазине после покупки ТВ и довести это вплоть до суда. Требовала, чтоб ей поставили на ее даче, куда она его привезла после покупки, БЕСПЛАТНО антенну, поскольку ее НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ в магазине, что на ее даче он не будет показывать так, как в магазине!