Перейти к содержанию

Bbk Av110T - Отсутствует Звук На Основных Выходах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

У меня вышел из строя усилитель BBK AV110T - пропал звук на основных выходах.

Усилитель имеет выходы в формате 5.1, собран на микросхемах TDA7296 (2 штуки, основные выходы), TDA7265 (surround), TDA7298 (сабвуфер).

Выходы на surround и subwoofer в порядке.

Соответствующий сигнал на входе платы оконечного усилителя есть - проверил простой переменой входных сигналов (основного и surround).

Позднее обнаружил, что на ножках 9 микросхем TDA7296 (STANDBY) напряжение 2.0В, по спецификации для отключения функции STANDBY там должно быть от 3.5В.

Недолго думая, я подал туда 4.0В - выходы заработали.

Однако причину отсутствия необходимого напряжения на STANDBY выяснить не удалось.

Напряжение создается некоторой схемой, которую я полностью пересобрал (заменил все детали).

Напряжения на TDA7296 питания в порядке: -28В ... +28В.

Подскажите куда копать!

Если кто-то сможет / захочет помочь - могу выложить схему.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да в том-то и дело, что цепи STANDBY как таковой там и нет, точнее сигнал STANDBY ничем не управляется. Есть просто некая схема, которая генерирует сигнал нужной формы при включении (как сказано для предотвращения щелчков). Но схему я пересобирал полностью и напряжение не поменялось.

Прикрепляю файл со схемой - оконечный усилитель на стр. 24, а эта схема еще отдельно на стр. 15.

av110t.zip

Изменено пользователем Maaaah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Друзья помогите. у меня Bbk Av110T , проблема в том что звук есть на всех каналах, но тихий и не меняется даже если меняешь громкость, питание в норме всё в пределах. Падений напряжение нет на платах, электролиты и резисторы на всех платах живы (вздутий и горелого ничего нет) . Сброс настроек до заводских - ничего не дал. Где копать?

ЗЫ : фото плат могу выложить только качество будет не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой разработке BBK схема Stand-By служит для того, чтобы в момент включения не было хлопка в колонках! А проверяли ли Вы какое напряжение Vc+ приходит на резистор R200 c БП? Может оно заниженное. Ёмкость С218 - это задержка на включение. Проверьте С202. Если она с утечкой или подсохшая, то напряжение будет занижено. Если нечем померить - замените!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, rocker60 сказал:

В этой разработке BBK схема Stand-By служит для того, чтобы в момент включения не было хлопка в колонках! А проверяли ли Вы какое напряжение Vc+ приходит на резистор R200 c БП? Может оно заниженное. Ёмкость С218 - это задержка на включение. Проверьте С202. Если она с утечкой или подсохшая, то напряжение будет занижено. Если нечем померить - замените!

С трансформатора идёт 22В после диодного моста 29В.(22х1.4=30) Напряжение Vc+=+28.9В после резистора R200 - 27.1В, R201 - 6.1В (не знаю в норме это или нет, но вроде да).После диода VD200=11.8В на R211=13.7В

 После стабилизаторов 7812 = +12В, 7912 =-11.9 оба греются (7912 стоит на плате без радиатора)

Изменено пользователем ExtraDen
поправка, дописал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ExtraDen

50 минут назад, ExtraDen сказал:

после резистора R200 - 27.1В, R201 - 6.1В (не знаю в норме это

Получается, на эммитере - 6,1 в. Откуда тогда на 9-х ножках 2,0 в? Попробуйте ещё стать мультиметром на эммитер транзистора и померить в момент включения. Лучше всего осциллографом в ждущем режиме. Это более наглядно будет.

Получается Stand-by on: -1,5v или Gnd. Stand-by Off: -3,5v

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rocker60 сказал:

Значит так я про 2 вольта ничего не писал. смотрите кто пишет посты.

Замерил сопротивления R200=3.86к R201=98.9к заменил на 99.9к новый , R211=4.68к

так же заменил электролиты С202 и 218 аналогичной ёмкости большим напряжением 50в.

После манипуляций ничего не поменялось, про микросхему TDA7296 на её 9 ноге 6вольт (Vc R201=6V). Стабилизатор 7912 повесил маленький радиатор. Оба стабилизатора 7812 и 7912 греются достаточно сильно ,но на выходе +-12 выдают.

 

 

 

 

Изменено пользователем ExtraDen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ExtraDen Приношу извинения! Проанализировав два поста на одной странице, зациклился на первом! Это в первом посте 2 вольта Stand-by на 9 ножке микросхем!

У Вас со Stand-by всё в порядке!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так Заменил M62446 теперь регулирует всё отлично, но только на L канал. R и С - не работает, SLи SR приглушённо работают.
Кажется надо капать оконечники TDA 7296 2 канала и центра или проще заменить? Кстати общий радиатор греться стал. 7812 ещё сильнее стал греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2017 в 22:37, ExtraDen сказал:

фото плат могу выложить

Вряд ли помогут, замеры надо бы...  особенно с тех мест, где есть претензии.

А можешь продолжать менять детали, пока не заработает.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, минздрав сказал:

Вряд ли помогут, замеры надо бы...  особенно с тех мест, где есть претензии.

А можешь продолжать менять детали, пока не заработает.

Подскажите что мерить. Питание мерил без измерений всё в норме. Все претензии описывал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ExtraDen сказал:

Подскажите что мерить.

ВСЁ, до чего руки дотянутся. Я ж подсказал:

 

Только что, минздрав сказал:

особенно с тех мест, где есть претензии.

И даже больше, если возможно. Тогда можно рассчитывать на подсказки.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • так про него и пишу. Все равно медленно.  13 процентов загрузка, большинство ядер отдыхает, а я сижу жду пока нарисует. Странно работает ЦП. Как будто ленится ))  
    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
×
×
  • Создать...