Перейти к содержанию

Доработка Твердотельного Проигрывателя Cortex Hdc-1000


Рекомендуемые сообщения

Имеется твердотельный проигрыватель Cortex HDC-1000. Аппарат а-ля "профессиональный", т.е. ди-джейский и на самом деле бюджетный (Cortex - подразделение фирмы Gemini, которая и выпускает подобного рода технику). Приобрел я его для работы, как замену мини-диску, а не для аудиофильского прослушивания. Решающим фактором была возможность проигрывать WAV, двухдековость и малогабаритность, а так же наличие всех нужных фунций - большие кнопки с подсветкой и т.п. Джог и скретч мне правда не нужен, но он еще выполняет навигационную функцию и довольно легко вертится, т.к. безконтактен, выполнен на оптопаре. Питч мне тоже не нужен, но тут программисты позаботились до меня и сделали его еще и регулятором выходного уровня, что очень для меня полезно (в меню можно переключать - фейдер уровня или питча).

Т.к. аппарат дешевый, то и звук в нем такой же. Мне сразу же захотелось его улучшить, причем не особо тратясь. Поэтому и обращаюсь к вам, тем кто даст рекомендации и опишет практические действия для выполнения апгрейда.

Итак, я его открыл, срисовал схему аналогового выхлопа, вместе с ЦАПом, который, как я понимаю подключен по I2S. Все что между USB и ЦАПом залито черным компаундом с двух сторон платы, процессор не опознать. ЦАП - CS4344 от Cirrus Logic, после которого идет операционный усилитель AD8602D. Клок скрывается под радиатором стабилизатора питания, сам блоки питания внешний и слава Богу не импульсный, имеет 6В и 2А.

Если этот ЦАП более-менее нормальный, то можно обойтись бюджетным вариантом апгрейда - взять сигнал с него, потом подать его паралельно на какой-то нормальный операционник (я так понимаю стоковый не фонтан) и на выход, желательно чтобы он был балансный. А еще лучше чтобы выход был балансный и не балансный, на все случаи жизни. Этот выход нужно сделать одним общим сразу с дух дек, так сказать MIX OUT. Мне так удобнее, а независимые выходы с дек А и Б и так останутся штатными.

Попутно посмотрите обвязку ЦАПа и операционника, возможно нужно что в них поменять для улучшения звучания (избавление от проходящих кондеров, замена оставшихся на хорошие). Мне например непонятно, как влияет емкость электролитичиского конденсатора у 5 ноги в ЦАПе. Они там поставили 10мкФ х 16В, а это самый массовый номинал в устройстве, видимо решили не заморачиваться... В мануале на сей счет написано:

"Popguard ramp can be adjusted by selecting this capacitor value to be 3.3 µF to give 250 ms ramp time or 10 µF to give a 420 ms ramp time."

Кстати, мне в нем не нравятся микрики, а те, что продают у нас на радиорынке, возможно еще хуже. Существиуют ли реально качественные долговечные и надежные микрики?

Второй вариант доработки серъезный и мне видится таким:

1. Если ЦАП говно, то нужно его менять на хороший.

2. Замена кварца на более серъезный и апгрейд самого клок генератора.

3. Апгрейд системы питания и разведения его на аналоговую и цифровую.

4. MIX выход (баланс/не баланс), выхода с дек А и Б (тоже баланс/не баланс)

5. I2S - S/PDIF выход для подключения по цире на внешние ЦАПы или цифровые микшерные консоли.

Этот вариант я сам сделать не смогу, нужен реально понимающий и опытный специалист, который сможет выполнить такое в таком устройстве, причем в существующем корпусе (как по мне, место там есть). Сколько это будет стоить и кто мог бы взяться (в Украине)? И вообще, стоит ли заморачиваться, даст ли такой апгрейд реально ощутимый прирост в качестве?

Прилагаю мою срисованную схему (мутирующие ключи на выходе не рисовал), фотку и даташиты ЦАПа и операционника.

post-172488-0-19725300-1372081652_thumb.jpg

cs4344.pdf

AD8602D.pdf

post-172488-0-30748000-1372081823_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата Линкса по поводу Вашего ЦАП:

"CS4390 отнести к высококачественным цифро-аналоговым преобразователям с хорошим звучанием не могу при всем желании, как, кстати, и другие ЦАП с встроенными ФНЧ на переключаемых емкостях, в том числе и CS4344."

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 месяц спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу взять за основу этот кит:

http://www.ebay.com/itm/CS4398-CM102-CS8416IC-DAC-kit-192K-24BIT-SPI-I2S-Amplifier-Board-/400436766666?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item5d3be427ca

Как думаете, стоит ли? Конечно, USB и S/PDIF напаивать не надо, просто направить то, что шло (i2s) на 4344 сразу на соответсвующие ноги 4398 в ките.

+ добавить сюда цифровой выход на DIT4096

+ добавить балансный выход по схеме на стр. 11

http://www.cirrus.com/jp/pubs/rdDatasheet/CDB4398.pdf

Изменено пользователем DAZZER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин, так я и думал:

Мартышкин труд! Мой знакомый модернизировал HCD-500 путем замены ЦАПа на РСМ1738' date=' раздельного, качественного питания аналоговых и цифровых цепей и выхлопа на высококачественных ОУ. Звучание получилось не лучше чем воспроизводит те же wav файлы смартфон NOKIA E90 с телефонного выхода. Дело тут не в ЦАПе и питании, а в том что приходит на ЦАП. А вот тут бюджетные решения твердотельных плейеров кормят ЦАП и выхлоп весьма посредственной цифрой. Отсюда и конечный результат....

[/quote']

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...