Перейти к содержанию

Помогите С Dc-Dc Стабилизатором Lm2676


Рекомендуемые сообщения

Ну хоть както она должна же работать

Ну дык она "как-то" и работает! :lol2:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чо, правда глаза колет? :lol2: Ды не переживай, всё приходит с опытом :bye:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ничего не мне не колет :)

На то я и собираю прототип, чтобы точно знать - что нужно учесть в рабочей версии, что действительно влияет на КПД и в какой степени :) Сейчас собираю на макетнике подобную схему на MAX1649, в ней 300кГц, если она подобным образом себя будет вести, то да - причина безалаберная разводка, если MAX нормально заработает на макетнике, то LM2676 бракованый :)

Уже зукупил текстолит, после тестов с макетниками буду травить "правильную" плату :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нарисовал от руки текстлитовую плату, пролудил дорожки - хоть бы на пол вольта больше выдала плата, ан нет !

post-48519-0-31064900-1373467505_thumb.jpgpost-48519-0-04919400-1373467509_thumb.jpgpost-48519-0-76380700-1373467514_thumb.jpg

Вот рекомендуемая разводка, там примерно те же расстояния от основных элементов - она вроде как работать должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня пришла новая микросхема LM2676Е-ADJ с Владивостока. Поставил я её в предыдущую схему, вместо микрухи LM2676-ADJ, которую я купил в Хабаровске. И о чудо, все сразу заработало, одновременно заряжается 2 телефона, работает вентилятор, а напряжение не проседает даже на сотую вольта ! При этом колебания напряжения примерно 18-20 мВ на частоте 250 кГц, как в аптеке! Вывод в нашем замечательном Хабаровским магазине "Микрочип" продаются контрафактные микросхемы. Пока ждал микруху с Владивостока купил там MAX1649, он тоже не работает как надо, собирал 3 платы с разными вариантами разводки, напряжение она держит, но на выходе колебания 0,5-0,6 вольт, похожая история, как с LM2676 :)

Схема:

post-48519-0-93053800-1375439086_thumb.jpg

Схема в работе: телефон, вентилятор, + еще телефон с которого я снимаю фотку:

post-48519-0-68078200-1375439094_thumb.jpg

Выходной сигнал, постоянная составляющая удалена, 20 мВ деление/ 2 мкС деление.

post-48519-0-28288800-1375439118_thumb.jpg

В общем долго можно мучатся и ничего не получится, если у вас подделка. Разводка тут не особо влияла на ситуацию, если микросхема работает, то она работает, а разводка влияет на качество сигнала, ну по крайней мере на четверти мегагерца, это мое ИМХО :) Подделка с виду отличается только более блеклой маркировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
:crazy: схема же простейшая, datasheet посмотрите внимательней, там формула к расчету индуктивности приведена, графики есть. Начинал разработки ИИП именно с них, запускаются в нет проблем. Судя по осцилограмме у вас сам импульсник выдает жудкие импульсы. Либо сама микруха пиратская, либо обратная связь не работает, либо конденсатор задающий частоту неверный, должен стоять 0.01μF. У меня все работает замечательно, при верной индуктивности, диапозон от 2А до 3А никаких потерь и пульсации около 10 мА. Это при входном 21V выходном 5.5V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток, форумчане. Не стал создавать новую тему, т.к проблема с этим же стабилизатором.

В кратце - есть плата, заводская печатная плата, на которой размещена Atmega64, ESP8266, и стабилизатор, виновник данной темы, ADJ, на 5в настроенный.

При стандартном включении всё работает, как только к 5В подключается внешняя нагрузка, атмега начинает глючить.

Получается, что через ESP8266 в режиме прозрачного моста данные идут на RPi3, и собственно если я RPi3 подключаю к плате, пакеты данных идут ошибочные, ошибочные цифры и судя по всему сбита скорость. 

Ловит несколько байт и всё, ошибки... Думали может RPi влияет, ан нет. Лампочка делает тоже самое.

Вся плата обвязана уже кондёрами) на МК уже в 3 ряда висит керамика, на выходе со стабилизатора > 1000мкФ электролиты,  + керамика.

По осциллограмме ничего не меняется от нагрузки, Но МК сбивается. 

Подключаю 2576 к схеме, и всё работает чётко при нагрузке. Получается проблема конкретно в 2676. Создается впечатление, что магнитное поле от катушки так сильно влияет на схему. Пробовал катушку от 2576 вплотную к МК подносить, всё нормально.

Обвязка стоит согласно даташиту. Индуктивность 33 мкГн, по даташиту есть вариант 22 мкГн. Незнаю, понижение индуктивность может что-то изменить в лучшую сторону?

Выслушаю любые рекомендации, наставления, у кого какие догадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...