Перейти к содержанию

Устройства Для Засветки Фоторезиста


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Не так давно перешел от лута, к фоторезисту, и хотел бы узнать кто ЧЕМ засвечивает (всмысле приспособления =) ).

Сам свечу 40W энергосберегайкой черной, время засветки точное даже сказать толком не могу т.к. ~10-12 мин, лампа на ~30-40 см, в светильнике, прижимаю стеклом снятым со сканера.

Сейчас занимаюсь изготовлением засветчика из старого сканера, как что дельное получиться выложу, а пока хотелось бы посмотреть у кого и какие устройства получились, ну и конечно

может получиться подчерпнуть что нибуть интересное для своей конструкции =)

Всем кто выложит фото с описанием буду дико благодарен !

П.С. Поиск схожих тем не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня специального приспособления нет. В обычную настольную лампу ставлю УФ лампу на 9 Вт. Прижимаю куском стекла. Расстояние 20 см, время засветки - 9 мин.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кто ЧЕМ засвечивает (всмысле приспособления

Все зависит от задачи. Если раз в год сделать одну плату то энесберегайки заглаза хватит.

Если делать по многу и часто то нужно чтото посолиднее.

post-163583-0-51253400-1373009454_thumb.jpg

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совсем не плохо получается засветка УФ диодами. Скоро сделаю из 500 шт установку для экспонирования фоторезиста. Пробный вариант из 30 уф-диодов показал отличные результаты, да и время засветки уменьшается.http://studio-fan.ucoz.ru/index/uv_lamp/0-67

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

musa56 интересное устройство, видимо завод, можно ссылочку чтобы узнать по подробнее.

Okkupant Давно видел тему о светодиодах но только ваш пост заставил задуматься, мне очень понравилась конструкция, видимо ее изготовлением и займусь, спасибо огромное, да и диоды проще люминисцентных ламп, и засвет ровнее будет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и диоды проще люминисцентных ламп, и засвет ровнее будет,

Насчет "ровнее" не скажу, но проще точно не будет.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой вопрос почти по теме: я где-то слышал (или читал), что обычное оконное стекло задерживает более 75% УФ лучей. Так ли это? Если так, то чем можно заменить его? Хотя для меня это не так важно, и обычным стеклом нормально получается.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оргстекла как раз то и нет...

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не забивал себе голову этим вопросом всегда работаю через обычное стекло! пробовал оргстекло разницы не увидел никакой так что голову не морочте!

Да и с выбором лампы как то не возникало вопросов в электротоварах бывают такие сразу под обычный патрон!

post-106461-0-81097000-1373035589_thumb.jpg

post-106461-0-33138400-1373035610_thumb.jpg

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже прижимаю обычным стеклом. Проблем нет. Просто стало интесно, про пропускаемость обычным стеклом ультрафиолета. В теории, если бы это было так, то время экспонирования фоторезиста с огрстеклом или подобным сокращалось бы в разы.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оконное стекло, задерживает жесткий УФ, для мягкого, оно практически прозрачно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сделал матрицу из уф светодиодов вроде той что по ссылке (http://studio-fan.uc...ex/uv_lamp/0-67) которую Okkupant дал за что ему огромное спасибо, вот что получилось.

Конечно выглядит немного кустарно но работает просто на УРА !, был сильно удивлен качеством, временем и равномерностью засветки, помойму никакая лампа не сравниться с этим, с 22 см время идеальной засвеки 2м 30с. Даже в пример простейший мультивибратор сделаный приложу, это так чтоб проверить что получилось, дорожки от 0.6 до 0.1, без заморочек впринципе, конечно выглядит и плата и матрица дико кустарно (руки растут у меня не из плеч.... =) ) но для дома сойдет.

И вот назрел вопрос, хотелось бы собрать таймер для всего этого 1-10 мин, на рассыпухе (только без МК к сожалению их еще не успел освоить, активно читаю и учусь) желательно схему таймера с светодиодным индикатором, если кто мог бы что подсказать был бы очень признателен.

Заранее спасибо, и огромное спасибо за помощь всем учавствующим в топике.

P.S. Если нужна разводка и тп на матрицу, пишите вышлю, там примерно 520 светодиодов + 170резисторов, и кусок текстолита А4 (уже и не помню точное количество)

post-164155-0-77540600-1373538218_thumb.jpg

post-164155-0-75291300-1373538224_thumb.jpeg

post-164155-0-53750900-1373538228_thumb.jpeg

post-164155-0-78188800-1373538231_thumb.jpeg

post-164155-0-20326200-1373538447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно почитать, там и таймеры обсуждают.

С МК пора бы подружиться:-)http://c2.at.ua/load/tajmery/21-1-0-112

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=977

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=39118

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох спасибо, прочту парралельно книге :)

Завтра сфоткаю свой засветчик в сборе ( решил сделать статичным прикрутив к стене в комнате посмотришь :) один таймер сварганить осталось, хочу его выводным сделать на проводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Там вроде длинна волны не совсем правильная. Я перепробовал кучу лампочек и остановился на бактерицидных. Они и маску засвечивают (купил на ебее и не мог ладу дать пока бактерицидные лампы не купил). Теперь Pozitive20 за полторы минуты засвечивает. Стабильно, без плясок с бубном.

12009480.jpg

В картинках как сделать тут:

http://smartelectron...posobom/1-1-0-7

Изменено пользователем Eddy71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампами там все нормально.Я пробовал вот такую-одна 9вт.лампа.Шаблон на лазернике-засветка 3мин.,на струйнике-5мин.Плату побольше засвечивл по половинке,одну половину-переворачивал-вторую половину,и все получалось.

post-131956-0-41035900-1378796293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вобщем сделал матрицу из уф светодиодов вроде той что по ссылке (http://studio-fan.uc...ex/uv_lamp/0-67) которую Okkupant дал за что ему огромное спасибо, вот что получилось.

Конечно выглядит немного кустарно но работает просто на УРА !, был сильно удивлен качеством, временем и равномерностью засветки, помойму никакая лампа не сравниться с этим, с 22 см время идеальной засвеки 2м 30с. Даже в пример простейший мультивибратор сделаный приложу, это так чтоб проверить что получилось, дорожки от 0.6 до 0.1, без заморочек впринципе, конечно выглядит и плата и матрица дико кустарно (руки растут у меня не из плеч.... =) ) но для дома сойдет.

И вот назрел вопрос, хотелось бы собрать таймер для всего этого 1-10 мин, на рассыпухе (только без МК к сожалению их еще не успел освоить, активно читаю и учусь) желательно схему таймера с светодиодным индикатором, если кто мог бы что подсказать был бы очень признателен.

Заранее спасибо, и огромное спасибо за помощь всем учавствующим в топике.

P.S. Если нужна разводка и тп на матрицу, пишите вышлю, там примерно 520 светодиодов + 170резисторов, и кусок текстолита А4 (уже и не помню точное количество)

Вышлите мне разводку пожалуйста. Хочу сделать засветчик из планшетного сканера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liss --сверху алюминиевая пластина с дырками для отвода тепла? я правильно понял? Или как отражатель? Есть мысль использовать белый самоклейкий ламинат в качестве отражателя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластина служит в качестве радиатора. Диоды не хило греются, особенно если иметь дело с защитной паяльной маской, где время засветки нужно около часа. А отражатель не к чему, диоды светят направленно под конкретным углом.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока меня не было в теме Ув. Окупант ответил на все вопросы огромное спасибо :) пластина для отвода тепла + декора добавляет ибо засветчик стоит стационарно под столом и под ним стационарный столик с прижимами ) все щели закрыты обычными аллюминевыми уголками , то есть внутренности не видны. По поводу схемы .. Даже не знаю что ответить она проста как валенок там группы по три сида последовательно каждая с токоограничивающим резистором рисуеться за 10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...