Перейти к содержанию

Avr Isp Mkii Не Считывает Сигнатуру И Не Шьет


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

неа

чтот не вяжеться у меня с этими програматорами посоветуйте мне какойто програматор легкий в сборке нормальный в работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а есть норм сайт где есть печатка и вообще давайте сайты где не надо геморные емуляторыустанавливать

мне надо програматор работающий в avr studio 4

и работающий от usb а не так что работает через usb а настраивать на com порт

извените за грубость но этот avr isp mkii вымотал все нервы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STK600, QT600, AVRISP mkii, JTAGICE mkii, AVR Dragon, AVR One - выбирай. Остальные через виртуальный порт. Есть еще у Prottosa новый вариант ucGozilla на AT91SAM7S64 (думаю тебе не потянуть). Лучше купи готовый. Или собери "5 проводков" в варианте на СОМ-порт.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Надеюсь можно написать в этой теме,чтобы не создавать новую.Проблема такая же что и у ТС,за тем исключением,что плата у меня покупная и распаянная.

Плата вот отсюда http://microsin.ru/content/view/685/44/ (так что грешить на неё не стану).Прошил прошивкой от Nobody http://microsin.net/programming/avr-working-with-usb/avrisp-mkii-clone.html .Только у меня защитные резисторы на 33 Ома.Сегодня на работе прозвонил все линии ещё раз от ножек МК (162),до разъёма ISP через резисторы.всё звонится,сопель нет.

Пытаюсь прошить Тиньку 13А.Сама Тинька целая.На работе сварганив переходник из панельки и провода прошил и считал её при помощи AS-4,подав внешнее питание.

А тут с АврСтидио не может войти в режим программирования и всё.Если можно поясните вот что,какие уровни должны быть на выходах панельки ISP?Должны ли быть импульсы на SCL или они появляются только во время программирования.На работе есть осциллограф.могу проверить.

И ещё правильно ли я понял,как только вставляешь МК в панельку,то Студия сама его определяет и потом уже можно с ним работать.

Вроде пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не смущает тот факт, что под одну версию схемы, вы льете прошивку для другой версии? В частности, на схеме, по которой вы заказали печатку мертвый сигнал Reset на целевой МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь.немного не понял,о чем говорите.Про версии платы,я перед покупкой спрашивал у автора,есть ли в них разница,он ответил,что нет.Просто разное исполнение.Или я чего не понимаю.Если можно поясните,что значит "мертвый сигнал" на целевой МК.

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. схему по ссылке "плата вот отсюда". Линия сигнала Reset для целевого МК подключена к выводу Reset AT90USB162, где управляющим звеном служит кнопка. На схемах по ссылке "прошивки от Nobody" (во всех вариантах) этот сигнал идет с вывода PB4 (так и должно быть, ибо в библиотеке LUFA именно эта линия используется для управления сигналом Reset целевого МК). А так как RST (Reset) активно используется для ввода МК в режим программирования (низкий активный уровень), но на схеме (по ссылке на печатку) он незадействован, то и результат у вас предсказуем - невозможность войти в режим программирования. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо смотрели не внимательно.По той ссылке на схеме,сигнал RESET подаётся на МК самого программатора.а не целевой ИМС.Чтобы сбросить его (МК программатора,если завис).

Он же подается на разъём ISP (J4),который служит для загрузки битлодера в МК программатора,если случайно его сотрёт пользователь.

Схема http://microsin.ru/images/stories/hard/at90usb162-02-sch.jpg

Сигнал RESET я перепаял на контакт P3,макетки.

Если есть возможность,то скиньте мне значение уровней на контактах (если собирали программатор),которые идут на целевой МК,при программировании.Я хоть сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо смотрели не внимательно.По той ссылке на схеме,сигнал RESET подаётся на МК самого программатора.а не целевой ИМС.Чтобы сбросить его (МК программатора,если завис).

Он же подается на разъём ISP (J4),который служит для загрузки битлодера в МК программатора,если случайно его сотрёт пользователь.

Сигнал Reset (при программировании ЦЕЛЕВОГО МК) должен подаваться с МК программатора на целевой. Для этого служит линия порта PB4 (см. рисунок). То, что изображено на схеме по ссылке, годится для восстановления бутлоадера, но никак не для прошивания (основной функции программатора). Т.к. при программировании на вывод Reset целевого МК должен подаваться активный низкий уровень, то при оригинаьном исполнении схемы и нажатии кнопки сброса (иначе никак не ввести целевой МК в режим), МК самого программатора будет сброшен, а это недопустимо.

post-16151-0-99473600-1385017163_thumb.jpg

Не думаю, что вам есть смысл спорить. Попробуйте изменить схему, как указано на рисунке. Осциллограмм реальных сигналов на линиях SPI у меня нет, но они нисколько не отличаются от стандартных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я Вам это и пытаюсь объяснить.Может просто уже не доходит до меня.А спорить,я не спорю.

Программатор у меня собран как на рисунке у автора http://microsin.ru/i...02_IMG_8354.jpg (вид сзади) и вид спереди http://microsin.ru/i...03_IMG_8340.jpg .За исключением того.что у меня 6 концовый разъём "папа" (у автора "мама").Т.е. программирование производится не с разъёма J4 (видимо Вы так подумали),а с напаянного мной.

Распиновка у меня от nobody:

-RESET - порт P3

-SCK - порт Р2

-MOSI - взят с разъёма J4,пин 4

-MISO - взят с разъёма J4,пин 1

-V+ - порт Р20 (контакт + )

-GND - порт Р19 и Р21 (контакт - )

С разъёма J4 берутся только MOSI и MISO и всё,все остальные с портов.Тем самым RESETом и SCK управляет МК программатора и кнопка RESET на плате программатора никак не связанна (физически) с целевым МК.Она сбрасывает только МК программатора,а тот уже сбрасывает полностью целевой МК.

Вот как-то так.

Сейчас если доберусь до осциллографа ,то проверю что должно быть на выходах ISP у программатора AS-4 (по идее у моего должно быть тоже самое) при включении и при считывании сигнатуры МК.

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Давай-ка по выводам разберемся с твоим ваянием.

Итак, P1 какая линия? (У МК она не используется).

И еще, на фотке, что вид снизу, подпиши какие функции у линий самопального разъема ты планировал.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия Р1 не используется (раньше это был выход RESET).Теперь вместо неё используется Р3.

1-MISO

2-V+

3-SCK

4-MOSI

5-RESET

6-GND

Думаю по фотке будет легко разобраться куда что идёт.На остальные два разъёма внимания обращать не стоит.Это не распаянные разъёмы PDI и TPI .

post-176089-0-79423200-1385042662_thumb.jpg

post-176089-0-31468200-1385042688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое.Программатор определился,но в режим программирования войти не может.

Буду смотреть уровни на ИМС.

Вчера снял уровни на выходе программатора AS-4.

После включения питания:

-Reset=1

-SCK=прямоугольник в 0.5 В

-MISO=0

-MOSI=0

Чтение сигнатуры:

-Reset=импульс из 1 в 0 затем 1

-SCK=прямоугольник в 5 В

-MISO=импульсы в 5В

-MOSI=импульсы в 5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил платку на своей прошивке.

После включения питания:

-Reset=1

-SCK= 0

-MISO=0

-MOSI=0

Чтение сигнатуры:

-Reset=из 1 в пачку импульсов (примерно 6 штук) затем снова в 1 (при этом платка сбрасывается,тухнет светодиод на время чтения сигнатуры.Как при нажатии кнопки RESET)

-SCK=одиночный импульс

-MISO=импульсов нет вообще,уровень скачет из 0 в 1 затем 0

-MOSI=0

Вопрос такой,при ошибке ISP MODE ERROR ,Студия сбрасывает программатор или как?

На Вашей прошивке.

После включения питания:

-Reset=1

-SCK= 0

-MISO=0

-MOSI=0

Чтение сигнатуры:

-Reset=из 1 в пачку импульсов (примерно 6 штук) затем снова в 1

-SCK=одиночный импульс

-MISO=импульсов нет вообще,уровень скачет из 0 в 1 затем 0

-MOSI= из 0 в пачку редких импульсов с большой скважностью и в 0

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...