Перейти к содержанию

Генератор Одиночного Импульса [Одновибратор]


C.O.B.R.A.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Имеется устройство, которое втыкается в розетку, а затем запускается микровыключателем вручную. Хотелось бы запускать это устройство в автоматическом режиме, т.е. сразу при втыке в розетку. Постановка перемычки вместо микрика ничего не даёт - схема запускается только если его нажимают и удерживают несколкьо секунд. Если продержать более 10 секунд, устройство вновь отключается.

Поэтому появилась идея повесить маленькую схемку параллельно микрику. То есть эта схемка будет шунтировать микрик на несколкьо секунд после подачи питания. Нужен своего рода импульс, питанием 12V DC. который появляется на несколько секунд, и больше не появляется до следующего отключения/включения питания. [Изображение импульса ниже на картинке]

Точность не особо важна. Подбором ёмкости можно было бы подобрать время задержек.

И как лучше всего реализовать шунтирование кнопки?

Если можно, покажите пожалуйста готовую схему. Желательно на 555-м таймере, пусть даже не одном. Схема нужно очень срочно. Помогите пожалуйста.

2u7lso1hd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Покажи схему устройства, а то может получиться, что твою пецалку и без всякой пимпочки. и без таймера 555 запустить в лёгкую и не в космос можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть гараж в автокооперативе. Но автокооператив расположен немного неудачно, часто встречаю алкашей и подобнх им уродов. Уже 5 гаражей вскрыли. А я занимаюсь перекупом и ремонтом машин, в гараже часто лежат деньи, документы на машину, чужие машины и прочее. Не дай Богвскроют гараж... Поэтому, разработана сигнализация. И уже функционирует, но решил добавить ещё GSM модуль. Тобишь при вскрытии, гаража, на мой номер поступает звонок. Как реализовать уже придумал, но не могу разработать схему одновибратора на телефон. В общем, фокус в чем. Сигнализация включается, один трансформатор включен, стабилизаторы и на схему управления сигналкой. Сигнализаия питается от 12 вольт стабилизированного напряжения. Как только вскрывается гараж, реле замыкает контакты, и включается второй трансформатор, после т рансформатора тоже стабилизатор 12V, на этот трансформатор подключена сирена и ккрасная моргался. И вот что я придумал. При включении контроля, тобишь при постановке гаража на контроль, трансформатор питания сигнализации выдает 12 вольт ПОСТОЯННО независимо от режима работы сигналки. От этого напряжения, замкнется реле, и подастся питание на старый телефон (Siemens C55) и как только подастся питание на телефон, хочется сделать, что бы телефон включился сам, тобишь нужно зажать и подержать кнопку включения. Для чего мне и нужен кратковременный импульс питания реле, которое в свою очередь замкнет контакты и включит телефон. На котором отключен запрос пин кода, подтверждения включения и т.д. и в итоге, сигнализация контролирует гараж, телефон включен. Как толкьо гараж вскрывается, включается ещё 1 трансформатор, и точно такая же схема как и включение телефона, замыкает кратковременно кнопку горячего вызова, на которой будет мой номер, и таким образом, на мой номер поступит вызов. Так я пойму что гажар вскрыли. Прошу, не предлагайте на МК, или готовые сигнализации. Уже всё сделано, нужно только реализовать включение телефона и вызов номера пр ивскрытии. По питанию телефона я уже во вем разобрался. Нужно только добиться одиночного импульса.

Изменено пользователем C.O.B.R.A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

malenich, я прошу прощения, но что-то я не понял схему включения и сборки. И почему питание именно 5 вольт, если у меня питание 12 идет, а питание телефона там совершенно отдельная цепочка. Мне нужно просто добиться одиночного ипульса. Перерыл почти всё что мог. Не могу найти конкретную схему, что бы была рабочая и с номиналами деталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malenich, не пойдет. Нужен одиночный импульс, а не фронт импульса.

C.O.B.R.A., у Вас не контролируется наличие напряжения электросети, а бесперебойного питания в любом виде я в Ваших объяснениях не вижу.

И еще - как и относительно чего должен быть сформирован импульс? Кнопочка телефона при нажатии на общий провод замыкается? Вряд ли. Скорее всего - выводы контроллера в телефоне замыкает.

Без таких данных - нечего и начинать думать схему.

Или просто реле на выход одновибратора ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигналка разработана с источником автономного питания, тобишь АКБ 12В 7А/Ч

Контакты телефона замыкают клавишу окончания разговора. Она же и включает/выключает телефон. Шунтироться кнопка будет релюшкой, а релюшкой должна управлять этакая схема которая подаст питания на реле лшь на секунд 4-7 и впредь не будет его трогать, не смотря на то, что питание будет приходить всё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из 12 сделать 5 проще некуда! Параллельно кнопке поставить можно транзистор (если кнопка на массу работает) а базу его через резистор к схеме что я дал. А можно и через ключ на реле, а та уже "отхлопнет"

mvkarp, точему не пойдёт? Ему нужен всего один импульс при включении сформировать.

Схема сработает так: при включении конденсатор будет заряжаться до значения лог "1". При этом на входе первого инвертора будет лог "0" и на выходе инверторов лог "0". (Кнопка нажата).

Конденсатор зарядился - на выходе инверторов лог "1" (кнопка отпущена).

В зависимости от логики его ключа выход брать или с первого или со второго инвертора. Эта схема авто сброса при включении.

Не хочет с 5В заморачиваться, пусть ставит более дефицитные инверторы 176 или 561 серии на 12В.

Выдержку в течении 4-7 сек. получит при резисторе 10К и конденсаторе 500мкФ.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malenich, в принципе, можно и так.

C.O.B.R.A., а что Вы нарыли в теме, на которую я Вам давал ссылку? Уж боле двух часов прошло. Мне, честно говоря, влом тупо перебирать схемки за кого-то.

По запросу "Одновибратор 555" Гугл выдал кучу ссылок. Одна из первых - тут. Информации в сети по 555 - пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка на массу не работает. По ссылкм выше схема на отечественной микросхе ЛА серии. У меня опыта по этим микросхемам нет, и потом, на тех ссылках на вход таймера нужно пдавать тоже импульсы, а это тоже ещё одна схема, которой у меня так же нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылкам выше (пост 2) - схемы на таймере. На вход можно подавать импульсы, а можно - питание, которое включается. При этом 555 может оставаться не подключенной, пока в этом нет необходимости. А может и подключенной. КМОП варианты этого таймера потребляют мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сотни схем разных. Но вот напрмиер схема. Какие нужны здесь номиналы, и триггер, я так понял нуждается в получени и импульсов определённой частоты? Это и сюда схему нужно искать или можно чем-то заменить или по другому подключить?

2varka6ut.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример такой схемы.

Питание от сети убрать, Ёмкость подобрать (порядка 2...5 мкФ получится) диод (VD6) там служит для разрядки конденсатора.

Вместо оптронов поставить реле. Но, вполне возможно, что кнопку и оптроном можно замкнуть...

Там в журнале на следующей странице есть схема с реле.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я с Вами полностью согласен. А то: "таймер....таймер". На кой ляд, когда всё проще значительно можно сделать, ведь повышенной стабильности от этого прибомбасика вопрошающий то и не запрашивал. :)

А то напомнилось мне, что в прошлом уч. году девочка (что редкость само по себе) представляла на одном конкурсе устройство на микроконтроллере аналогичное Нечаевскому устройству (Ваша ссылка). У ребёнка глаза горят, видно, что "она в теме". Ну что, послушали мы её и дали поощрительный приз. А сами подумали: "ну и козёл её руководитель", не смог правильно сориентировать ученицу, ведь видно, что она далеко не ординарная. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вы уверены, что если кнопку нажать одновременно с подачей питания на телефон, он включится? Мой Samsung не включается, к примеру. Думаю, что ТС не зря нарисовал паузу перед импульсом.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, честно говоря, вообще непонятно, для чего телефон держать отключенным. Потребляет он мало, у ТС всегда включено дежурное питание.

???

Но ТС сказал то, что он сказал. Нужен только формирователь импульса при включении питания. Остальное у него готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не факт, что одновременно с подачей питания в ту же секунду замкнуть кнопку запуска. Не хотелось бы, что бы GSM модуль или через раз срабатывал, или вообще не работал. Почему нужно постоянно включать? Потому что питание используется не от АКБ, а от специального стабилизатора питания работающее от сети. Тобишь при деактивации сигнализации, питание отключается, дабы не жечь попросту электроэнергию и не греть вхолостую релюшки и прочие компоненты сигналки. А после повторного включения и активации сигналки, телефон нужно предварительно включить, и дабы не лазить постоянно в металический шкафчик, где живет вся начинка сигналки и вручную включать телефон была и придумана идея автозапуска путем одиночного импульса на реле, при чем, желательно спустя пару секунд после подачи питания. А второй узел, можно и без задержки, тобишь узел который будет вызывать мой номер в случаи вскрытия гаража. Там задержка перед импульсом не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАсколкьо я понял, диоды можно ставить любые, например "1N4007" а транзисторы какие? И Прошу прощения за столь большое колличество вопросв, посто хочу знать всё о схеме, может именно её и использую. Скажие пожалуйста какие режимы работы этой схемы? Поступило напряжение в 12 вольт на R3. Как будет вести себя подключенное реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики любые с изолированным затвором и n-каналом, самые дешевые, например VN2222. Диоды тоже любые, маломощные, например 1N4148. Реле тоже, любое малюсенькое на 12 вольт. Поступило напряжение, через несколько секунд(R2,C2) включится реле. Ещё через несколько секунд(R1C1) - выключится. Можно и без реле, на одной микросхеме типа 561KT3, CD4066. Только тогда подключаться к телефону нужно тремя проводами. Хотя, если телефон будет запитан от того-же источника, то вообще проблем нет.

post-132912-0-40327800-1373665679.gif

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не. Питание телефона осуществляется совершенно отдельно. Тобишь отдельный трансформатор, диодный мост и т.д. Так что только посредством реле. Огромнейшее спасибо за схему. На данный момент, она единственная что может мне подойти. Буду пробовать

Ах да, какие ещё есть аналоги этих транзисторов под вашу првую схему (Что с реле) а то в магазине моего города таковой нету :С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...