Перейти к содержанию

Нужен Совет! Ламповый Усилитель На 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Еще когда-то мой отец собрал схему усилителя из выпуска журнала.. затем этот усилитель попал в руки знакомому который его спалил! спустя ряда лет я его таки нашел у себя в сарае, заменил диодный мост, припаял на место отпавшие концы, и всего то, вообщем он ожил! хорошо играет довольно громко, но... при повышение громкости начинает забивать хрипом басы, при дальнейшем повышении звук резко пропадает затем при убавлении начинает понемногу нарастать! Сама исходная схема и описание утеряны! Хотелось бы услышать мнение знающих людей о возможных причинах и их устранении! Схему с того усилителя я срисовал она прилагается ниже!

post-172853-0-28233700-1373571981_thumb.jpg

post-172853-0-92705900-1373571996_thumb.jpg

Да и еще 2 вопрос по той же схеме!

Собрал подобную на 1 канал на макете... Есть 1 странность, конденсатор на 1000Пф который стоит на первичке выходного транса, без него схема работает также как собранная оригинальная, с ним же звук резко уменьшается, при включение выключение усилителя из динамиков доносится гул, при затрагивание пальцами экранированного провода и проводов питания (самого усилителя) звук сначала резко приходит в норму, повышается, затем появляется ряд помех (шумы, свисты) после чего система постепенно восстанавливается, но звук так же приглушается! с чем подобное может быть связано?

Все запчасти усилителя сняты со старых отечественных телевизоров! Вх.трансформатор ТС180-2, вых. ТВ 3-Ш! Подробнее и замеры по питанию на схеме напишу позже!

Изменено пользователем lsidl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего вот схема, это из книги Борисова, она же была в журнале Радио. С такими длинными проводами может ловить самовозбуждение, также возможно перепутана фазировка обмоток выходного трансформатора (вместо ООС имеем ПОС). Делай монтаж, как указано в статье, про наладку читай там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вот схема, это из книги Борисова, она же была в журнале Радио. С такими длинными проводами может ловить самовозбуждение, также возможно перепутана фазировка обмоток выходного трансформатора (вместо ООС имеем ПОС). Делай монтаж, как указано в статье, про наладку читай там же.

да, я тоже когда искал подобную той в интернете заметил их сходство! по поводу ООС уже проверял все сделано верно! По поводу самовозбуждения в той схеме которую я показал вначале, оживать она начинает после припайке к выходному трансу кондюка на 1000Пф, вот тогда уже с проводами можно поиграть и звук меняется от помех громкого тихого и нормально... без него она работает норм! Только при повышении громкости начинает забивать бас! Вопрос по устранению этого диффекта меня волнует больше остальных.

Схему Борисова я тоже собрал! Единственное что не смог это запустить в работу ООС с переменным резистором, при ее подключение усилитель начинает самовозбуждаться.. Но то не суть, опыту мало думаю сам где напортачил, из схемы я ее убрал усилитель работает и так не плохо! единственное что заменил конденсаторы после входного моста с 50мкф на 150мкф! тем самым убрался постоянный гул из динамиков! работает она тише той схемы что я привел! но при макс громкости таже проблема только в меньшей степени - начинает забивать бас! пробывал менять лампы, выходные трансы эффект тот же! С чем это может быть связано? недостаток питания? может ли усилитель ловить наводку только на макс громкости?

Изменено пользователем lsidl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вообщем он ожил! хорошо играет довольно громко, но... при повышение громкости начинает забивать хрипом басы, при дальнейшем повышении звук резко пропадает затем при убавлении начинает понемногу нарастать!

Я не знаток ламповых усилителей но больше он не выдаст, масимум пару ватт, особенно басов. Это называется клиппинг, когда прибавляешь и захрипывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и про перегрузку входа забывать не надо, неизвестно, что туда подано, а с таким монтажом ещё что там прибавлено, тоже неизвестно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ну и про перегрузку входа забывать не надо, неизвестно, что туда подано, а с таким монтажом ещё что там прибавлено, тоже неизвестно.

Ну быть может и это тоже.. Звук подавал от ноутбука, звуковая карта порядочная! Единственное что на компьютере я делал звук на максимум(тогда хрипели, при половине громкости которую может выдать комп не хрипят) а затем уже экспериментировал на усилке! Сами колонки S-90

Изменено пользователем lsidl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток ламповых усилителей но больше он не выдаст, масимум пару ватт, особенно басов. Это называется клиппинг, когда прибавляешь и захрипывается.

Кстате ты меня сейчас как то задуматся заставил, я про простые правила как то и забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со звуковой карты? С выходом в 1.5В? На вход с чувствительностью 0,2-0,7В? Совсем всё и не удивительно, что так оно себя и ведёт!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...