Перейти к содержанию

использование двух блоков питания для Pc


strptr

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Можно ли использовать два (и более) блока питания для одного PC ? Например все железо кроме винта питать стандартным методом от родного БП, а сам хард питать от отдельного БП ?

Слышал, что в таком случае нужно что бы была общая "земля"... Почему ? И как этого добиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Соедините толстым проводом выводы от разных блоков, которые соответствуют черным проводам. Это и есть создание общей земли. Лучше всего припаять толстый провод, соединяющий непосредственно точки выхода самих черных "земляных" проводов из разных блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А не лучше поставить один более мощный БП?

Общая земля и так в принципе будет, но лучше что бы корпуса блоков питания имели между собой надежный контакт, или соеденить свободные черные првода от блоков вместе. Так же нужно не забыть соеденить вместе зеленые провода блоков, что бы дополнительный блок включался вместе с первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не лучше поставить один более мощный БП?

Общая земля и так в принципе будет, но лучше что бы корпуса блоков питания имели между собой надежный контакт, или соеденить свободные черные првода от блоков вместе. Так же нужно не забыть соеденить вместе зеленые провода блоков, что бы дополнительный блок включался вместе с первым.

Всем спасибо за ответы. А почему обязательно должна быть общая земля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я уже писал общая земля (масса, корпус и т.д.) будет в любом случае, через сам жесткий диск, т.е. черный провод с блока соединяется с 40 контактами шлейфа, через него с мат. платой и через нее с другим блоком питания. Но что бы избежать таких длинных путей, повысить помехозищенность и надежность нужно произвести вышеописанные операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если на одном бп будет напряжение относительно другого то может спалить девайсы. Если земля общая, такого не произойдет.

Kutkov Oleg, для компа намного выгоднее запитать его от двух блоков, если учесть стоимость одного очень мощного блока. Сколько будет стоить блок на 700 вт, будет намного дороже чем 2 на 350.. А вот два блока по 200 вт невыгодно, лучще один на 400.

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему если земля не общая, то между БП может быть разность напряжений ?

А тебя не разу не било током, когда возьмешся за холодильник и плитку например. Если ударит когда возмещься за 2 системника, вот и разность есть. А если учесь что к сети 220 В в системнике подключены 2 последовательно включенных конденсатора, которые средней точкой подключаются к корпусу, то вот и одна из причин. Ударить не ударить, но технику попалить может. А если делаешь общей замлю, то никаких проблем.

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да откуда угодно... Например, номиналы деталей в них немного различаются. А вообще, корпус блока питания обычно соединён с его землёй, поэтому, думаю, достаточно соединить проводом их корпуса. Хотя я сам не соединял, у меня и так всё прекрасно работало - ток уравнивания шёл через земляные провода в шлейфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебя не разу не било током, когда возьмешся за холодильник и плитку например.

Меня тож било и не раз када жо*ой задел стиралку а унеё была на углу краска отбита а рукой за кран взялся вот тож трихануло стиралку заземлиль терь мне по барабану .

А почему обязательно должна быть общая земля ?

Да потому что относительно общей земли потенциал будет единый т.е. она будет играть роль одной полуволны питания а вторая полуволна будет на проводлах питаний и получится что у питаний будет общяя масса, и оносительно её уже питания будут иметь один потенциал . Вроде понятно хотьи не по русски сказано .

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете привести схемку использования двух БП для питания одного компа где будет показано напряжение и токи котрые могут попалить технику если не использвать общую землю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете привести схемку использования двух БП для питания одного компа где будет показано напряжение и токи котрые могут попалить технику если не использвать общую землю ?

Попробую объяснить на словах. Например, есть два блока питания. Один из них хорошо заземлён, то есть ток утечки с его корпуса идёт напрямую в защитное заземление. Другой не заземлён непосредственно, то есть, ток утечки идёт через провод питания к жёсткому диску, далее на корпус самого диска, далее по шлейфу в метеринскую плату, потом по ней до разъёма питания, и через него в первый блок питания к защитному заземлению. Чем это нам грозит?

1) все эти цепи имеют довольно высокое сопротивление, а чем больше сопротивление, тем хуже выравниваются потенциалы. Если потенциалы разойдутся хотя-бы на единицы вольт, это грозит не только ошибками в работе, но и повреждением устройств.

2) если цепь земли случайно разорвётся, например, частично отойдёт какой-нибудь разъём, ток выравнивания пойдёт по логическим цепям, что означает практически 100% смерть оборудования.

3) токи, проходящие там, где не они не предусмотрены конструкцией, могут вызывать нежелательные наводки на другие цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете привести схемку использования двух БП для питания одного компа где будет показано напряжение и токи котрые могут попалить технику если не использвать общую землю ?

Ты тока вглядись что ты спросил,вот именно под такое описание схемы точно нет , эт кому же надо придумывать такую схему в которой будут использоваться два БП для питания одново компа да и при этом будут показаны напряжения и токи которые могу спалиь комп если не использовать общую землю!!!Эт чёта новое мож конкретнее напишешь чё тебе нужно .

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное чем могу помочь в данном случае тока распиновкой питалова БП :) , соединяеш землю обоих компов намертво а остальные питания куда нужно используешь , и незабудь запаралелить входное т.е. сеть штоб запуск был единый и дерзай ;)

_____________________.rar

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все большое спасибо за помощь!

Как я понял если взять два АБСОЛЮТНО идентичных БП (номиналы деталей абсолютно одинаковые) и подключить их к одной розетке, то даже если их земли не соеденять то все будет ок ?

То есть основная проблема возникает в разности потенциалов относительно земель БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас сижу с 2-я блоками один на родном месте другой вместо 2-х 5,2" окошек которые для Сд ром предназначены он тыда какраз заходит как родной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомни АБСОЛЮТНО едентичных БП и других приборов по параметрам и деталям просто не может быть , а хотя мож и есть где нить в Пентагоне или Наса да и там мож и нету . А разность потенциалов всё равно будет присутствовать , как не крути .

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мой БП состоял (по незнанию) из РАЗНЫХ:)))) в чем была моя главная ошибка!!!!

первый был 320Вт, второй 300Вт. Эта конструкция непрожила и недели. вместе с одним из блоков, на брелки пошла материнка, проц и жестак!!!!!! :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мой БП состоял (по незнанию) из РАЗНЫХ))) в чем была моя главная ошибка!!!!

А как они были включены по какой схеме и разводке питаний , и чё от чего питалось ?

И чё даж один остался рабочий

вместе с одним из блоков,

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мой БП состоял (по незнанию) из РАЗНЫХ:)))) в чем была моя главная ошибка!!!!

первый был 320Вт, второй 300Вт. Эта конструкция непрожила и недели. вместе с одним из блоков, на брелки пошла материнка, проц и жестак!!!!!! :(:(:(

если от разных блоков питаются различные девайсы то ничего плохого случится не может, а если ты подключил один блок к 20 пиновому питанию мамки а другой в дополнитеоьное питание мамки то из-за разности падения напряжения возникают обратные токи что ведет к перегрузке на одном из блоков и соответственно он горит. безопаснее один блок подключить к мамке а другим запитать остальное оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...