Перейти к содержанию

Простой Иип На Tl494 Без Стабилизации. Как Сделать Защиту По Току?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Понадобился мне простой иип,без стабилизации,для запитки от него 2 параллельных усилителя Агеева(вариант на 25 ватт).

Ввиду того что все мои худые сбережения ушли на детали для усилков,иип решил сделать из того что есть.

А есть куча компьютерных блоков питания,на tl494..

от туда я возьму силовые транзисторы,саму TL494,и остальные детали.

После прочтения этой статьи http://interlavka.na...ats03/imp02.htm

я из разных кусков схем что там есть,нарисовал такую простую схему

post-170074-0-83278500-1373794788_thumb.jpg

трансформатор будет сделан на сердечнике без зазора,из двух ТПИ-3,ИЛИ из бп компа 300 ватт(высота-40мм,толщина 11мм,ширина-35мм,трансформатор еще не разобрал для перемотки,поэтому остальные параметры сердечника не знаю).

трансформатор рассчитаю в последнею очередь.

С этого блока хочу снять ватт-200 или если получится больше.

Вопрос,как организовать защиту по току?(она же защита от кз..)

Я хотел бы применить токовый трансформатор..

но я не знаю как это делается..

в интернете искал,нечего не нашел..

П.С. кол-во витков в ТГР,я взял с тем расчетом,что на первичной обмотке 12 вольт,а на вторичной,2 вольта,это все выяснил экспериментально(управляющею часть я делал в железе,ТГР был выдран из бп компа)),проверяя осцилком.

Силовые транзисторы MJE13009A.

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в таком виде работать не будет.

Возьмите за основу вариант D: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467

Уберите стабилизацию, оставьте только защиту по току.

Трансформатор гальванической развязки можно взять, не перематывая от компьютерного БП. Если стабилизация не нужна, можно спокойно получить на выходе 2 х 25 В. Тоже не перематывая силовой трансформатор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема (переделка копьютерных ИБП) замусолена в Гугле ... Хотелось бы знать, что самостоятельно узнал про ЭТО автор до создания темы?!

Хотя читается она как: "Как из гавна сделать пульку" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотя читается она как: "Как из гавна сделать пульку" ...

Как говна сделать пульку,это про ваши посты,где от вас одна критика,и называние новичков,быдлом и подобное,после ваших постов в моей теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=125856 , у меня относительно вас,сложилось крайне отрицательное мнение,помочь-не помогли,нафлудить-нафлудили.

Я не собираюсь переделывать блок питания формата ATX или AT,я собираюсь из доступных деталей сделать с нуля блок питания.

Где здесь переделка?

__________________

Уберите стабилизацию, оставьте только защиту по току.

Так..насколько хватает моих знаний,то стабилизация организована по первому усилителю ошибки?

Я вообще подумывал поставить защиту по току в коллектор верхнего силового транзистора,что бы исключить сквозняк...

Или это не возможно,из-за медленность защиты?

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...я собираюсь из доступных деталей сделать с нуля блок питания..." - вот как раз это и замусолено в Гугле ... а тебе лень искать и читать - готовое подай ему ...

"...у меня относительно вас,сложилось крайне отрицательное мнение..." - мне твое и подобных проХФей мнение - монописуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist,правильно ли так?

post-170074-0-55156900-1373815714_thumb.gif

Как я понял из описания варианта D,ограничение наступает при 5 А?

То есть когда на резисторе R30 0,5 вольта?

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подстроить на любой ток делителем R7R10. Просто я взял распространенный резистор-шунт на 0,1 Ома.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что распространенный это точно...

но такой резистор-шунт,находящийся,по общему проводу,не очень хорошая защита при двуполярном питании,которое требуется для паралельного усилителя..

Что будет если ток превысит максимальный между +18,и -18?

Бабах будет..

мне кажется тут лучше его поместить по силовой стороне..

что бы контролировать общею мощность выхода.

Но и связывать низковольтную часть с высоковольтной очень не хочется..

как тут быть?

Возможно же поставить токовый трансформатор?

вот так?

post-170074-0-88945400-1373819067_thumb.gif

Тогда на силовом трансформаторе можно наматывать скольугодно вторичных обмоток..и кз по одно из них не страшен..

Правильно ли?

если да как рассчитывается токовый трансформатор?

И какой надо резистор?..

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой юный друг, а где Вы увидели на схеме гальваническую связь между высоко- и низковольной частями??? Они развязаны через ТГР.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и говорю!

Что бы НЕ НАРУШАТЬ гальваническую развязку!

По идее можно же тупо воткнуть это же резистор R30,в эмиттер VT4 ,и так же мерить на нем падение напряжения,только "-" силовой соединить с общим низковольной..

а воткнуть его туда,что бы контролировать общею мощность потребляемую со стороны вторичек...так как мне их нужно будет несколько(несвязанных).

короче я не правильно выразился и вы меня не правильно поняли...

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя "втыкать". В эмиттере QT4 он будет в высоковольтной части.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид:3

Во первых , раз в наличие есть комповые блоки , то проще вычистить любой комповый БП на TL494 от лишнего и перемотать родной или рассчитать свой , по программе Старичка , силовой трансформатор под свои условия.

Незачем курочить то , что рабочее и вполне может обеспечить требуемую мощность ... это не разумно.

Во вторых , вам подойдёт эта защита , на ТТ (автор Юрий RV3DLX) , повторена не единожды и надЁжна.

При срабатывании , останавливает ШИМ , через 3-4 секунды сама перезапускается и если нагрузка или КЗ не сняты , то процесс повторяется.

R2 регулируется порог срабатывания ; в готовое колечко ТТ просовывается стеклянный корпус от предохранителя - это для 100% изоляции от пробоя с высокой стороны.

Через ТТ проходит провод (см. который на схеме) , то есть первичка имеет всего 1 виток.

post-163161-0-31213800-1373827683_thumb.jpg

Впринципе всё разжевал , УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falanger

по предложенной вами схеме есть несколько замечаний явно валяющихся на поверхности :)

1. Для линейного преобразования (ВАХ диодов) нагрузочный резистор R1, подключенный к вторичке ТТ, следует переместить за диоды VD1 и VD2, а уж потом цепочка интегратора.

2. Дабы было меньше "мусора" в полезном сигнале из-за телепания первичкм ТТ от минуса к плюсу и обратно при клацанье ключей, ТТ и С1 следует поменять местами. Тогда, первичка ТТ буде "привязана" к средней точке делителя напряжения образованного С2 и С3.

4. Конечно, предложенная схема позволяет обойти внутренние ОУ, что позволяет уменьшить задержку прохождения сигнала с ТТ, но учитывая "тормознутость" ТLки, да в придачу наличие интегрирующей цепочки + 3 элемента КМОП и + 1 p-n-p транзистор увеличат время отклика на превышение уставки тока.

TLка не "заточена" для поцикловки, а посему, для нормальной работы БП необходимы конкретные дроссели на выходе, дабы при КЗ на выходе "затянуть" нарастание тока до отработки защиты.

Сим хочу сказать, что нельзя бездумно применять решения взятые из другой схемы. :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.1 - на практике не особо критично.

П.2 - возможно.

П.4 - Быстродействия с учётом всех задержек вполне хватает даже на отечественной 561ТЛ и тем паче её буржуйский аналог.

П.С.

Здесь вы правы , схема хорошо будет работать со стабилизированными БП.

Впрочем ... хозяин-Барин , может передумает делать сию простоту , что хуже воровства(с) и решиться на что-то бОльшее.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем ... хозяин-Барин , может передумает делать сию простоту , что хуже воровства(с) и решиться на что-то бОльшее.

я сразу и хотел делать на токовом трансформаторе.

не хочу греть воздух резистором..

Какое напряжение питания 561тл1(она от 3 до 15 вольт спокойной живет)?

Поскольку это триггер Шмитта,напряжение срабатывания и отпускания зависят от напряжения питания..

Или здесь пофиг?

Насколько я знаю КР1561ТЛ1 быстрее чем 561ТЛ1?

TLка не "заточена" для поцикловки, а посему, для нормальной работы БП необходимы конкретные дроссели на выходе, дабы при КЗ на выходе "затянуть" нарастание тока до отработки защиты.

Какая у них должна быть индуктивность?

Незачем курочить то , что рабочее и вполне может обеспечить требуемую мощность ... это не разумно.

хрен та там они "рабочие"..штук 5 блоков лежит,каждый из них уже наполовину был раздербанен кем то до меня.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1. для защиты не нужна линейность, это не измерительная схема.

п.4. и где и в чем выражается "тормознутость" ТLки?

кто-то когда-то ляпнул, а остальные бездумно распространяют миф от тормознутости.

подавай сигнал на 3 или 4 ногу, и получишь самую настоящую поцикловку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение питания 561тл1

Питается от ИОНа самой TL494 , то есть 14 ножка ТЛ561 соединяется с 14 ножкой TL494 ; 7-ая ножка соответственно на общий минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у них должна быть индуктивность?
зависит от частоты преобразования и нагрузки. Приведённая Falanger_ом индуктивность в 60-70мкГ как раз и уберегает ключики. К тому же, следует учитывать и индуктивность рассеивания (Ls) силового трансформатора (СТ) и др., что дополнительно снижает ток ключей при КЗ.
П.4 - Быстродействия с учётом всех задержек вполне хватает даже на отечественной 561ТЛ и тем паче её буржуйский аналог
Смелое заявление. Вы не поленитесь и проверьте задержку сигнала 2-х лучевым скопом при напряжении питания 15В и 5В, а уж потом будете что-нить утверждать.

Кстати, Старичку тако же не мешало бы прочесть ДОДЭКА и др. тех. литературу о возможности использования TLки в потактовом ограничении (поцикловка) или же, воспользовавшись скопом проверить время прохождения сигнала по входам сравнив его, например, с UC3825.

Насчёт диодов во вторичке ТТ.

Старичок, конечно это не измерительная схема, но не прививай новичкам кривые топологии, т.к. они ведут к неправильному пониманию работы, бездумному копированию с печальным финалом. Вопрошающий может легко проверить мои выше нацарапанные утверждения "на коленках".

Кстати, меня особливо умиляет фраза из схемы:

"Ферритовое колечко диаметром 10мм (проницаемость любая). 15+15 последовательных витков."

Старичок, тебя с ТТ всё удовлетворяет? Меня нет.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не читал фразы на схеме. но тут ты прав, чушь написана про конструкцию ТТ.

на синусе 50 Гц можно безболезненно ставить нагрузку после диодов. но на импульсах правильнее ставить резистор прямо на вторичку ТТ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун , я никого не собираюсь переубеждать , тем паче вас в обратном , мне это ни к чему , "рвать когти" ради бонусов.

Да , такой хилый ТТ вполне обеспечивает уровень сигнала достаточный для срабатывания данной схемы , даже с запасом.

Касаемо нагрузочного резистора в обмотке ТТ - ставьте его как вам заблагорассудится , у меня всегда он стоит на обмотке и в своё время я с ним вдоволь наэксперементировался и в данный момент не хочу Здесь метать тирады в пользу "своего" и подковырять "ближнего".

За сим откланяюсь. Аве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так..то что я собрался собирать.

Все правильно?

все номиналы указанные на схеме у меня в наличии и я буду ставить именно их(ну после одобрения).

post-170074-0-28689800-1373963157_thumb.gif

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R5R6 могут оказаться избыточно большими, автогенерация при запуске может не заработать. А может и заработает - как повезет. Поищите на 120...180 кОм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид , если схемка будет срабатывать при пульсирующей нагрузке , то R9 можно снизить до 300 Ом , после этого вновь провести калибровку.

А ТТ всё же лучше перенести на ножку С5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А программой ExcellentIT можно рассчитывать трансформатор для этой схемы или только той программой, что дана в статье автора?
    • В след. раз купите целый ворох котрафакта;) Чего жалеть-то 
    • Похоже, к тем, кто годами сторожит этот форум.
    • А перед лампой поставить теброблок ..  Экранировать обязательно. А так нужен эмиттерный повторитель, унч всё равно транзисторный. Как пример вх. каскада после темброблока: Понятно почему каскад имеет высокое входное R ? Хотя - здесь Т2, Т3, Т4 имеют одинаковый принцип. Маленько напишу. Выходной сигнал с эмиттера в фазе подаётся через делитель в цепь базы.  Тем самым уменьшая ток базы транзистора. Это автоматически повышает его входное сопротивление. Но именно Т4, Т5 - 2 каскада согласования темброблока с вх. R унч. Т4, каскад с высоким вх. R - компенсирует затухание сигнала в темброблоке. Нужен, если надо доп. усилить сигнал. Т5, эмиттерный повторитель - непосредственно согласует разницу сопротивлений. В данной схеме - согласует вых. R  каскада Т4 c вх. унч. Т.е. чтобы согласовать темброблок  со вх. унч - нужны оба каскада.
    • korsaj это грамотно и правильно.  Вы уверены что jamb схему поймёт... Хотя, всяко бывает.
    • На твоем диске записан загрузчик который винда считывает и запускает, вероятно потом этот загрузчик считывает еще один загрузчик уже логического диска и его запускает, и уже он работает с файловой системой этого диска.
    • Боди-диодов мосфетов хватает с избытком, шунтировать не надо. Для такого тока, скорее всего, слишком плохой теплоотвод от транзисторов. У СОТ-23 очень, очень высокое тепловое сопротивление (сотни К/ватт). Они перегреваются. Про управление сказать нечего - оно не прорисовано. Затворы p-ключей подключены к стокам ? А если на стоке будут выбросы, ведь по питанию емкости нет ? Вся импульсная схема висит на длинных проводах, то она требует шунтирования по питанию конденсатором, а его не видно.
×
×
  • Создать...